9024 посетителя онлайн
26 952 134

МВФ и НБУ решили спасать проблемные банки за счет государства

По рекомендации экспертов МВФ, государство будет спасать только крупные банки, на что может быть потрачено 43 млрд грн в 2014-2015 гг.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, МВФ требовал от Украины обязать всех собственников банков при необходимости проводить рекапитализацию. Но около половины владельцев финучреждений с недостаточным капиталом не готовы делать это за свой счет. Поэтому эксперты МВФ и сотрудники НБУ решились проводить рекапитализацию банков за счет государства. Как и в 2008-м. Впрочем, это крайний сценарий, которого МВФ старается избежать.

В частности, выделяя второй транш, МВФ разрешил правительству на время действия программы stand-by потратить 2,8% ВВП (в т.ч. 0,8% ВВП в Фонд гарантирования вкладов физлиц) на финансирование банковского сектора. Кроме того, в октябре-декабре на нужды фонда и рекапитализации банков правительство может направить еще 23,5 млрд грн из бюджета.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: МВФ планирует еженедельно проверять состояние золотовалютных резервов НБУ и колебания курса гривни

Исходя из расчетов получается, что МВФ разрешил правительству в этом году внести в капиталы банков 20,5 млрд грн. И еще до 22,5 млрд - в 2015-м.

При этом государство будет спасать только крупные банки. А именно те, которые "весят" не менее 2% активов банковской системы. Или в которых находится не менее 2% депозитов всей банковской системы.

По состоянию на 1 июля таких банков было лишь 13 по активам (см. табл.). Сред них украинские государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"; российские государственные "Проминвестбанк", "Сбербанк России" и "ВТБ Банк", а также "Укрсоцбанк", "Райффайзен Банк Аваль" и "Альфа-банк", принадлежащие иностранным финансово-банковским группам. Кроме них, частные "Приватбанк" Игоря Коломойского, "Дельта Банк" Николая Лагуна, "Надра" Дмитрия Фирташа, ПУМб Рината Ахметова, "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: МВФ: Госдолг Украины выйдет на пик в 73% ВВП в 2015 году, и упадет к 51,5% ВВП в 2019

Исходя из размеров клиентских средств, к этой группе еще добавляются еще 3: Укрсиббанк и "Креди Агриколь", принадлежащие французам, а также VAB Олега Бахматюка.

банки мвф

В случае возникновения проблем в других банках МВФ настоятельно рекомендует их незамедлительно хоронить.

При этом вклады физлиц будут возмещаться через Фонд гарантирования вкладов. Депозиты акционеров, членов наблюдательного совета и руководства банков МВФ компенсировать запрещает.

Топ комментарии
+9
Ученые подсчитали-при 37% налоговой нагрузки -производитель товаров автоматом прячет свои доходы и уходит в тень .Я к чему веду -в Библии написано -уплати 10 % -отдай их нуждающимся и на полезные для общества дела и усё будет поделившемуся харяшо. .Что мы имеем в сейчас-отбирают нагло 34%-пенсионный фонд и гарантий возврата денег нет-мы видим как хреново платят совдеповским пенсионерам и верить дальше новым козлам ведущим на бойню ,блин как то трудно.Потом -20% -подоходный налог и чета иногда уменьшают его вроде ,а придумывают новый какой то налог.Затем идёт ндс 20%-платят почти все-это бензин хлеб масло молоко и все товары первой необходимости ,кто не верит посмотрите чек из супермаркета и запомните этот ндс вам не вернут никогда.Итог -сейчас в Украине всё производство и услуги на 75% находятся в тени .Это делает нашу страну очень слабой в плане развития и роста .Нас граждан хотят доить и стричь,при этом отобрав у народа частную собственность на Украину-ведь всё у олигархов-нам завышенные ком платежи -олигархам 0% налогов купленные за бесценок земля , недра ,заводы и фабрики ,при этом война с проклятой Россией у которую ещё хуже беда :Идеология России -какая она? .Флаг россияне скопировали у фашистской армии генерала Власова -точная копия флага армии генерала Власова-предателя и изменника . Поговаривают -это типа торгового флота- ан нет россияне бы тогда торговали бы ,а вместо этого -убивают.И россияне далее просто обязаны следовать идеалам флага -агрессии и предателства ,обмана и воровства ,тайных убийств. Герб России-украден у царя ,а его самого владельца герба вместе с детками зверски убили .И ладно было бы -убийцы покаялись ,но нет -Теперь главный убийца ,сушеная мумия ленина лежит под гимн убийц на почетном пьедестале в мавзолее.Россияне украли Крым и наивно полагают ,что всё сойдёт с рук -забудется и проститься типа как в Абхазии и Осетии.И дальше больше-Путин умыл свои руки в крови славянской и ладно пил бы эту кровь выродок ,а так бесполезно льёт кровь людскую славянскую и не мучит подонка совесть.Землянам трудно понять мотивы этого людоеда,ведь всему человечеству необходим мир и покой -,а Путину нужны смерти -зачем?Чего не хватает этому упырю ?И кто эту ядовитую лживую беспощадную гадину- Путина остановит?Человечество обязано убрать выродка путлера от власти ,ведь он ею нагло злоупотребил .
показать весь комментарий
07.09.2014 19:46 Ответить
+7
Ну давайте, спасайте рыговские банки... а то у них сейчас дела хуже пошли!!!
показать весь комментарий
07.09.2014 19:47 Ответить
+7
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
07.09.2014 20:25 Ответить

Загрузка...