7860 посетителей онлайн
26 900 134

МВФ и НБУ решили спасать проблемные банки за счет государства

По рекомендации экспертов МВФ, государство будет спасать только крупные банки, на что может быть потрачено 43 млрд грн в 2014-2015 гг.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, МВФ требовал от Украины обязать всех собственников банков при необходимости проводить рекапитализацию. Но около половины владельцев финучреждений с недостаточным капиталом не готовы делать это за свой счет. Поэтому эксперты МВФ и сотрудники НБУ решились проводить рекапитализацию банков за счет государства. Как и в 2008-м. Впрочем, это крайний сценарий, которого МВФ старается избежать.

В частности, выделяя второй транш, МВФ разрешил правительству на время действия программы stand-by потратить 2,8% ВВП (в т.ч. 0,8% ВВП в Фонд гарантирования вкладов физлиц) на финансирование банковского сектора. Кроме того, в октябре-декабре на нужды фонда и рекапитализации банков правительство может направить еще 23,5 млрд грн из бюджета.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: МВФ планирует еженедельно проверять состояние золотовалютных резервов НБУ и колебания курса гривни

Исходя из расчетов получается, что МВФ разрешил правительству в этом году внести в капиталы банков 20,5 млрд грн. И еще до 22,5 млрд - в 2015-м.

При этом государство будет спасать только крупные банки. А именно те, которые "весят" не менее 2% активов банковской системы. Или в которых находится не менее 2% депозитов всей банковской системы.

По состоянию на 1 июля таких банков было лишь 13 по активам (см. табл.). Сред них украинские государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"; российские государственные "Проминвестбанк", "Сбербанк России" и "ВТБ Банк", а также "Укрсоцбанк", "Райффайзен Банк Аваль" и "Альфа-банк", принадлежащие иностранным финансово-банковским группам. Кроме них, частные "Приватбанк" Игоря Коломойского, "Дельта Банк" Николая Лагуна, "Надра" Дмитрия Фирташа, ПУМб Рината Ахметова, "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: МВФ: Госдолг Украины выйдет на пик в 73% ВВП в 2015 году, и упадет к 51,5% ВВП в 2019

Исходя из размеров клиентских средств, к этой группе еще добавляются еще 3: Укрсиббанк и "Креди Агриколь", принадлежащие французам, а также VAB Олега Бахматюка.

банки мвф

В случае возникновения проблем в других банках МВФ настоятельно рекомендует их незамедлительно хоронить.

При этом вклады физлиц будут возмещаться через Фонд гарантирования вкладов. Депозиты акционеров, членов наблюдательного совета и руководства банков МВФ компенсировать запрещает.

Топ комментарии
+9
Ученые подсчитали-при 37% налоговой нагрузки -производитель товаров автоматом прячет свои доходы и уходит в тень .Я к чему веду -в Библии написано -уплати 10 % -отдай их нуждающимся и на полезные для общества дела и усё будет поделившемуся харяшо. .Что мы имеем в сейчас-отбирают нагло 34%-пенсионный фонд и гарантий возврата денег нет-мы видим как хреново платят совдеповским пенсионерам и верить дальше новым козлам ведущим на бойню ,блин как то трудно.Потом -20% -подоходный налог и чета иногда уменьшают его вроде ,а придумывают новый какой то налог.Затем идёт ндс 20%-платят почти все-это бензин хлеб масло молоко и все товары первой необходимости ,кто не верит посмотрите чек из супермаркета и запомните этот ндс вам не вернут никогда.Итог -сейчас в Украине всё производство и услуги на 75% находятся в тени .Это делает нашу страну очень слабой в плане развития и роста .Нас граждан хотят доить и стричь,при этом отобрав у народа частную собственность на Украину-ведь всё у олигархов-нам завышенные ком платежи -олигархам 0% налогов купленные за бесценок земля , недра ,заводы и фабрики ,при этом война с проклятой Россией у которую ещё хуже беда :Идеология России -какая она? .Флаг россияне скопировали у фашистской армии генерала Власова -точная копия флага армии генерала Власова-предателя и изменника . Поговаривают -это типа торгового флота- ан нет россияне бы тогда торговали бы ,а вместо этого -убивают.И россияне далее просто обязаны следовать идеалам флага -агрессии и предателства ,обмана и воровства ,тайных убийств. Герб России-украден у царя ,а его самого владельца герба вместе с детками зверски убили .И ладно было бы -убийцы покаялись ,но нет -Теперь главный убийца ,сушеная мумия ленина лежит под гимн убийц на почетном пьедестале в мавзолее.Россияне украли Крым и наивно полагают ,что всё сойдёт с рук -забудется и проститься типа как в Абхазии и Осетии.И дальше больше-Путин умыл свои руки в крови славянской и ладно пил бы эту кровь выродок ,а так бесполезно льёт кровь людскую славянскую и не мучит подонка совесть.Землянам трудно понять мотивы этого людоеда,ведь всему человечеству необходим мир и покой -,а Путину нужны смерти -зачем?Чего не хватает этому упырю ?И кто эту ядовитую лживую беспощадную гадину- Путина остановит?Человечество обязано убрать выродка путлера от власти ,ведь он ею нагло злоупотребил .
показать весь комментарий
07.09.2014 19:46 Ответить
+7
Ну давайте, спасайте рыговские банки... а то у них сейчас дела хуже пошли!!!
показать весь комментарий
07.09.2014 19:47 Ответить
+7
МВФ и НБУ решили спасать проблемные банки за счет государства - Цензор.НЕТ 9378
показать весь комментарий
07.09.2014 20:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Точно.Скоро Днюха.
показать весь комментарий
07.09.2014 20:20 Ответить
При этом государство будет спасать только крупные банки. А именно те, которые "весят" не менее 2% активов банковской системы. Или в которых находится не менее 2% депозитов всей банковской системы.

По состоянию на 1 июля таких банков было лишь 13 по активам (см. табл.). Сред них украинские государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"; российские государственные "Проминвестбанк", "Сбербанк России" и "ВТБ Банк"https://censor.net/n301594Источник:https://censor.net/n301594

Я може щось недопетрів? "Спасать" дочок банків країни-агресора?
показать весь комментарий
07.09.2014 20:14 Ответить
И ввести 10% единый налог с оборота (+1% налог на снятие наличности)+ оставить ресурсные, местные и неналоговые платежи...отменить к матери НДС и налог на прибыль....Автоматом закроются все конвертцентры, произвосдвто и бизнес вздохнет полной грудью при этом поступления в бюджет увеличится в разы (Эффект просчитан мною и неоднократно) правда при этом есть один большой минус - рухнет вся черно-коррупционная погань.
показать весь комментарий
07.09.2014 20:15 Ответить
Соображаешь))))маладца!!!
показать весь комментарий
07.09.2014 20:22 Ответить
не за счет государства а за счет нас налогоплательщиков и нечего врать это мы будем спасать банки которые у нас отнимали квартиры автомобили и другое имущество потому что сами же доводили нас до нищеты а теперь мы должны их спасать и этак скромно государство -государство это мы люди и лично я как налогоплательщик не хочу их спасать и не приемлю их аргументов
показать весь комментарий
07.09.2014 20:21 Ответить
ПОРОШЕНКО РЕШИЛ ОДНОПАРТИЙЦУ ЯНУКОВИЧУ ДЕНЬЖАТ ПОДКИНУТЬ
показать весь комментарий
07.09.2014 20:22 Ответить
и ничего вы не сделаете. Революция гидности? Аж противно .Жалко молодежь обманутую и погибшую.
показать весь комментарий
07.09.2014 20:22 Ответить
короче это жопа
показать весь комментарий
07.09.2014 20:23 Ответить
МВФ и НБУ решили спасать проблемные банки за счет государства - Цензор.НЕТ 9378
показать весь комментарий
07.09.2014 20:25 Ответить
тролль пришёл к работодателю в 1001-й отдел ФСБ с ведомостью о 1001-м
разосланном фейке (такая у них там норма отчётности), х@ло глянул (а там
все работники друг друга так и кличут - ЭЙ, Х@ло, принимай следующего
х@лёнка!) на страницы форума Цензора и... ничего не нашёл!!!
всё эти нехорошие "укропы" заспамили!
УВАЖАЕМЫЕ
ДАМЫ И ГОСПОДА, ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ И СТОРОННИКИ УКРАИНЫ, АКТИВНЫЕ
ПОМОЩНИКИ УКРАИНЫ И ДИВАННЫЕ СПЕЦЫ ПО УКРАИНЕ, ТЕ, КТО ПОМОГАЕТ УКРАИНЕ,
ЕЁ АРМИИ, ЕЁ РАНЕНЫМ, СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ РАШИСТСКОЙ
АГРЕССИИ ДЕНЬГАМИ, ДЕЛОМ, РАБОТОЙ. СОВЕТОМ И ПРОСТО МОРАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКОЙ!!
ПОМНИТЕ!
НИКОГДА НЕ ВСТУПАЙТЕ В "ПОНОЖОВЩИНУ" С РАШИСТСКИМ ПЛАТНЫМ ТРОЛЛЕМ!
ОН ВСЕГДА ВЫИГРАЕТ У ВАС, КАКИЕ БЫ ДОВОДЫ ВЫ НИ ПРИВОДИЛИ!!
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖЕЛЕЗНЫЙ СПОСОБ НАВСЕГДА ЗАСТАВИТЬ ПЛАТНОГО ТРОЛЛЯ ЗАБЫТЬ СЮДА ДОРОГУ - ОТПРАВЛЯТЬ ЕГО В СПАМ!

КОГДА
ОН НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ЗА СВОЮ МЕРЗКУЮ ШАКАЛЬЮ, ТРУПНУЮ РАБОТУ, ОН
ВОЗНЕНАВИДИТ ВСЕХ! ВКЛЮЧАЯ ТОГО ПРИДУРКА. КОТОРЫЙ ПОМАНИЛ ЕГО
НЕНАВИСТНОЙ ХРУСТЯЩЕЙ ЗЕЛЁНОЙ БУМАЖКОЙ И ПООБЩАЛ. ЧТО ОН МНОООООГО ТАКИХ
ПОЛУЧИТ!
показать весь комментарий
07.09.2014 20:30 Ответить
https://censor.net/forum/726369/posle_vvedeniya_sanktsiyi_protiv_es_v_rossii_stremitelno_vyrosli_tseny_na_produkty_eto_samaya_vysokaya/sortby/tree/order/desc/page/2#comments

ничего удивительного! это
геббельсовская пропагадистская война рашки, все силы к-й брошены на самых
активных и опасных. на тех, кто первым вскричал - ГЕТЬ!

поливали первых руководителей
страны до избрания президента. поливали и поливают Игоря Коломойского,
добровольческие батальоны, нынешнее руководство страны, предлагая вообще
обезглавить сопротивление Украины и таких дурачков, поддерживающих троллей,
очень много, скоро
будут "обрабатывать" волонтёров!!

работа по принципу - УБЕЙ
ЗОЛОТОПОГОННИКА! и
сопротивление рассыплется, как карточный домик.

уповать на партизанскую войну?

НЕТ! СЕГОДНЯ НАДО И МОЖНО
ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ РЕАЛЬНЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ШАГАМИ! ВОЕННЫМ ПУТЁМ В ТОМ ВИДЕ. ЧТО
МЫ ВИДИМ СЕЙЧАС, РАШКУ НЕ ПОБЕДИТЬ - ПРОИЗВЕДЕНЫ НЕСМЕТНЫЕ ГОРЫ ОРУЖИЯ, КАК
НАКАНУНЕ ИЮНЯ 1941 года! АРАБСКИМ ТЕРРОРИСТАМ СТОЛЬКО НЕ СБРОСИТЬ! ЭТО ОРУЖИЕ
НАКАЧИВАЕТСЯ В УКРАИНУ. РАСЧЁТ НА МЕСТНЫХ ПРИДУРКОВ НЕ ОПРАВДАЛСЯ -
ЗАДЕЙСТВОВАНЫ КАДРОВЫЕ ЧАСТИ С КОНТРАКТНИКАМИ И НЕОБСТРЕЛЯННЫМИ СРОЧНИКАМИ.

только политическими переговорами
и убеждениями Украина получает поддержку цивилизованного мира и, ДАЙ БОГ,
получит высокоточное оружие в достаточных количествах, чтобы нанести ощутимый
урон врагу, уничтожая его бронетехнику.

обычным военным противостоянием
украинская армия обречена на выжигание российскими средствами залпового огня,
находясь в недосягаемой зоне.

нужна иная диверсионная тактика
подвижных групп. обеспеченных натовским высокоточным оружием по уничтожению
бронетехники и живой силы врага!!

тактика ЛОБ В ЛОБ проигрышна для украинской армии.

даже если нафантазировать себе.
что НАТО "завтра" даст танки украинцам.

а прибудут они
"послезавтра".

СЕГОДНЯ УКРАИНСКОЙ АРМИИ НУЖНА
ИНАЯ ТАКТИКА - УНИЧТОЖЕНИЕ БРОНЕТЕХНИКИ И ЛИЧНОГО СОСТАВА МОБИЛЬНЫМИ
ДИВЕРСИОННЫМИ ГРУППАМИ С ПЕРЕНОСНЫМ ВЫСОКОТОЧНЫМ ОРУЖИЕМ.

БЕЗ БРОНЕТЕХНИКИ, ПРИ ОГРОМНЫХ ЕЁ
ПОТЕРЯХ, РАШКА ВЫНУЖДЕНА БУДЕТ ПОДЖАТЬ ХВОСТ.

СЕГОДНЯ БРОНЕТЕХНИКА РАШКИ
ОСОБЕННО УЯЗВИМА!

ОНА СТОИТ НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДЯХ
ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ УКРЫТИЙ И СЕРЬЁЗНОЙ МАСКИРОВКИ!

ПРОИСХОДИТ СКОПЛЕНИЕ ТЕХНИКИ.

МОБИЛЬНЫЕ ДИВЕРСИОННЫЕ ГРУППЫ
МОГУТ НАНЕСТИ ТАКОЙ УРОН, ПРИЧИНИТЬ ТАКУЮ ПАНИКУ, ЧТО ЭВАКУАЦИЯ УЦЕЛЕВШЕЙ
ТЕХНИКИ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНА!

НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ОХРАНЯЮТ,
УПРАВЛЯЮТ ЭТОЙ ТЕХНИКОЙ ОЧЕНЬ ПЛОХО ОБУЧЕННЫЕ СОЛДАТЫ БЕЗ ВСЯКОГО ОПЫТА!

МОРАЛЬНО СОВЕРШЕННО
НЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ!

ВНУТРЕННЕ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮЩИЕ.
ЧТО ОНИ ОККУПАНТЫ!

ВРАГ ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИЧТОЖЕН!!
показать весь комментарий
07.09.2014 20:31 Ответить
странно! а чего же ***** не за счёт населения как обычно???
показать весь комментарий
07.09.2014 20:33 Ответить
Главное будет сделано народом Донбаса, народом Луганска, и очень важно, чтобы они сейчас выдвигали настоящих лидеров, настоящих народных вожаков, не опаскуженных, прошу прощения, ни интеллигентщиной, ни политикой. И чтобы этим вожакам помогали оформлять новую реальность и защищать ее. А защищать ее, повторяю, должны взрослые люди с соответствующим опытом. Я знаю, что они есть, и я верю, что в этот час они проявят себя как мужчины, а не как бабы. Борьба за свободу, борьба за право жить сообразно своему благу - это тяжелая и порою страшная борьба.
показать весь комментарий
07.09.2014 20:33 Ответить
ЕЬНУЛИСЬ ЧТО ЛИ!?!?!
показать весь комментарий
07.09.2014 20:44 Ответить
....неа - ничего личного ......, только свои ШКУРНЫЕ....
показать весь комментарий
07.09.2014 21:28 Ответить
Чорновол
подчеркнула, что к написанию заявления об отставке ее, в частности, подтолкнуло
решение Кабмина внести в парламент не ее разработанный законопроект о создании
нового силового органа по противодействию коррупции, а документ, разработанный
депутатом от УДАРа Виктором Чумаком и Минюстом, который был написан еще при
президенте Януковиче.

«Изюминка этого чудо-проекта в том, что он позволяет новому органу не
трогать священную корову (не расследовать коррупционные дела чиновников), а...
громить частный бизнес. Оказывается, мало у нас силовых структур, которые давят
бизнес! Надо еще одна?», - написала она.

Источник <http://gocman.com/articles/naiden-recept-borbi-s-korrupciei:-gromit-chastnii-biznes!-116.html >
показать весь комментарий
07.09.2014 20:48 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=NHbrhJCWKwk О пятой колонне России в Украине
показать весь комментарий
07.09.2014 21:02 Ответить
российские государственные "Проминвестбанк", "Сбербанк России" и "ВТБ Банк"

---
Неужели деньги украинцев будут потрачены на спасение российских банков?
показать весь комментарий
07.09.2014 21:02 Ответить
Скажи еще куба одолжит денег США.
показать весь комментарий
07.09.2014 22:08 Ответить
ДАЕШЬ ДЕФОЛТ НБУ!!!
показать весь комментарий
07.09.2014 21:23 Ответить
.....а с какого это фУя.....- ну то, что с кАрмана каждого пЭресичного - ПРОСТОГО !!!! ( какое же погоняло придумали сукмм для Граждан страны ....) это и в школу не ходи ....., в варианте неДОПЛАТ....
показать весь комментарий
07.09.2014 21:27 Ответить
Борг громадянам повернеться тільки коли гривня повернеться до долара.
Все решта лохотрон
показать весь комментарий
07.09.2014 21:28 Ответить
это заявление просто как призыв к остальным банкам"деньги можете не отдавать"
показать весь комментарий
07.09.2014 21:52 Ответить
На сегодня убытки на донбасе от войны около 3 млрд, а на финансирование банков надо 20 млрд. Вот такая арифметика.
показать весь комментарий
07.09.2014 22:03 Ответить
Все правильно! В першу чергу потрібно допомагати банкам, які спонсорують сепаратистів. А то вони, без грошей не будуть воювати. І АТО закінчиться. А усі вояки, які там воювали приїдуть до Киева і спитають у влади, що вони зробили для порятунку України? Ну звісна річ, окрім пограбування? Це ж тільки їхне одне досягнення?
показать весь комментарий
07.09.2014 22:24 Ответить
ворон ворону глаз не выклюет
показать весь комментарий
07.09.2014 22:44 Ответить
Мда. Повторяют дерибан 2008 года. Тогда Порося было главой наблюдательного совета НБУ. Всё повторяется, ничего нового. И какая сволочь голосовала за этого скота?
показать весь комментарий
07.09.2014 23:24 Ответить
Стесняюсь спросить,что теперь в Раде с проектом от УДАРа автора Виктора Чумака и Минюста, который был написан еще при президенте Януковиче. Считаю татьяне Черновол нужно вернуться с фронта в Раду,возможно,там война не менее тяжелая. и рази памяти мужа отстаивать интересы Украины.
Еще вопрос ,почему в списке банков - банки раши ( сбербанк россии, VTB)?????
показать весь комментарий
08.09.2014 10:49 Ответить
Страница 2 из 2