9457 посетителей онлайн
383 127

Россия отмечает свой День

Сегодня отмечается один из главных праздников российского государства - День России. Эта дата знаменательна в российской истории дважды.

12 июня 1990 года, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, основная идея которой состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР могла пользоваться всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Ровно год спустя, 12 июня 1991 года состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин, набравший более 57% голосов избирателей.

Важным событием стало принятие нового названия государства - Российская Федерация (Россия), новой Конституции РФ, отражающей новые политические реалии, государственного флага, гимна и герба России.

Государственным праздником день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12 июня был объявлен в 1994 году - Указом Президента РФ. В силу того, что Декларация была подписана в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, в России этот день стали называть Днем независимости. Однако такое название восприняли немногие россияне.

12 июня 1997 года президент России Борис Ельцин в своем обращении к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России. Именно так праздник и стал называться с 1998 года.

Однако официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс РФ.

Напомним, что с 12 по 14 июня в Симферополе и Севастополе пройдет Международный форум казаков, приуроченный ко Дню России.
Источник:  РИА Новости
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Без Имени
"я убежден что мнение о салоедстве украинцев не создано ими самими и не происходит из украины, салоедство им приписали русские, салоедство украинцев - это миф, созданный русскими, ну и дальше соответсвенно ..."

Тогда вопрос - зачем и на чем основывался этот миф? И теперь что, мы должны усомниться в адекватности всех русских?
показать весь комментарий
12.06.2008 12:41 Ответить
Без Имени
Салоедство украинцев - миф, согласен. Так же само как и ассоциировать Россию с водкой тоже неправильно. На самом деле весь мир, в том числе и Россия жрут украинскую водку - Немирофф, Хортица, Союз-Виктан и т.д.. Среди ведущих мировых брэндов нету ни одного российского ,а украинские-в первой пятерке и даже тройке. А Россия водку тока потребляет. Так шо хохлы потихоньку спаивают кацапов.
показать весь комментарий
13.06.2008 04:00 Ответить
Щас Москва скажет, шо его жизненный опыт показывает, шо суши к японцам не имеет никакого отношения, а вот к казахам, работающим в московских суши-барах таки да, имеет.
показать весь комментарий
12.06.2008 12:36 Ответить
Москва
недалеко от правды. один знакомый татарин очень удивился, когда его в берлине угостили "бифштексом по-татарски". японскую кухню пробовать конечно правильнее всего в москве. зашел в такой бар - и ты уже в японии
показать весь комментарий
12.06.2008 12:41 Ответить
Без Имени
Мы говорим об ассоциациях, а не блюдах национальной кухни. Разве татары ассоциируются с бифштексом?
показать весь комментарий
12.06.2008 12:47 Ответить
Гурман
Время уже приближается к обеду. Требую перемену блюд. В натуре.
показать весь комментарий
12.06.2008 12:43 Ответить
Москва
Без Имени Комментировать
Мы говорим об ассоциациях, а не блюдах национальной кухни. Разве татары ассоциируются с бифштексом?
12-06-2008, 12:47
=================================================
 

где-то у кого-то татары ассоциируются с сырым мясом, что самого татарина сильно удивило (когда увидел, с КАКИМ именно)

равным образом, у меня украина салом не ассоциируется

вообще к обильному питанию обычно склонен тот народ, который исторически долго голодал
показать весь комментарий
12.06.2008 12:51 Ответить
Без Имени
"вообще к обильному питанию обычно склонен тот народ, который исторически долго голодал"

Ты имеешь ввиду немцев? Или американцев? Уж как они склонны...только вот чё-то я не припомню про долгое голодание.
показать весь комментарий
12.06.2008 12:58 Ответить
"где-то у кого-то татары ассоциируются с сырым мясом, что самого татарина сильно удивило (когда увидел, с КАКИМ именно)"

Давай конкретнее - где, у кого? Так что угодно написать можно...
показать весь комментарий
12.06.2008 13:02 Ответить
Без Имени
суши придумали русские ещё в палеозойскую эру.
показать весь комментарий
12.06.2008 12:50 Ответить
marcel
И Львів рассяйский город
показать весь комментарий
12.06.2008 13:07 Ответить
Без Имени
поздравляю россиян с днем России.Рад,что у них есть страна,нет языковых проблем и свободы слова с Савиком шустиком!!!
показать весь комментарий
12.06.2008 13:11 Ответить
Бикуну
Конечно кремлёвским миллионерам хорошо, что им удалось уничтожить свободу слова в России. Ведь всегда авторитарной власти свобода слова мешает жить.
показать весь комментарий
12.06.2008 13:20 Ответить
marcel
На гілці про підводний росйський човен "Сельд-ивасі-Б"
один лапоть ось таке загнув:
"......из-за нехватки сварщиков летал в Сидней рекрутовать,кстати почти половина прибывших через пол года на Рос. гражданство подали прошение"

показать весь комментарий
12.06.2008 13:12 Ответить
Игорь Д
Любопытно узнать, как отмечают это день расеяне? Как обычно, или кушают мороженное в парке с детьми?
показать весь комментарий
12.06.2008 13:12 Ответить
Без Имени
Игорь. не издевайся!
показать весь комментарий
12.06.2008 13:18 Ответить
marcel
Они стесняются.
показать весь комментарий
12.06.2008 13:24 Ответить
Москва
Подобью итог своему сегодняшему концерту:

Даже расхожие украинские мифы созданы Роосией и безвозмездно подарены нами хохлу. Хохол питается и всегда питался только русской отрыжкой !

Слава России в день ее Праздника !

Взвейтесь, соколы, орлами !

Виват ! Виват ! Виват !
показать весь комментарий
12.06.2008 13:34 Ответить
Игорь Д
А вот и полет расейского
показать весь комментарий
12.06.2008 13:38 Ответить
Без Имени
Свобода слова хороша,когда умным людям сказать есть что и гражданам есть что обсудить.А когда у Шустера обсуждают наболевшие вопросы личностных отношений в коалиции и оппозиции,которые нам вообще по барабану,по большому счету.Это не свобода слова-это отстойная помойка зажравшихся уродов,которые мнят себя богами.
показать весь комментарий
12.06.2008 13:44 Ответить
Игорь Д
Ты это к чему! Не протрезвел поле прошлой пятицы?
показать весь комментарий
12.06.2008 13:57 Ответить
Без Имени
ты позировал
показать весь комментарий
12.06.2008 13:58 Ответить
Без Имени
Не, итог этому концерту один - ник Москва туповатый хамоватый ущемленный *****.
показать весь комментарий
12.06.2008 14:04 Ответить
ЖЖ
Что, голодранец, денег на закусь не хватило в такой знаменательный день, вот ты и про дармовое сало вспомнил? Ладно, уговорил, сало придумали КАЦАПЫ Дарю, пользуйся, праздник же сегодня У вас)))
показать весь комментарий
12.06.2008 14:07 Ответить
Без Имени
Салоедство украинцев - миф,согласен. Так же само как и ассоциировать Россию с водкой тоже не правильно. На самом деле весь мир, в том числе и Россия жрут украинскую водку - Немирофф, Хортица, Союз-Виктан и т.д.. Среди ведущих мировых брэндов нету ни одного российского, а украинские в первой пятерке и даже тройке. А Россия водку тока потребляет. Так шо украинцы потихоньку спаивают кацапов.
показать весь комментарий
13.06.2008 04:10 Ответить
Без Имени
Скоро на украине будет новый национальный праздник - День Аборта. (Типа плакат: Тараз Бульба грозно смотрит на зрителя - а ТЫ себе уже сделал ?)
показать весь комментарий
13.06.2008 08:46 Ответить
Ни один укробренд водки не входит даже в мировую десятку. Это просто новый миф, типа хоть в чем-то Украина впереди.
показать весь комментарий
13.06.2008 18:18 Ответить
Страница 2 из 2