10333 посетителя онлайн
37 587 423

Украина будет покупать уголь у России, - Продан

Украина может покупать уголь у РФ, пока ожидает поставок из Южно-Африканской Республики.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"К концу этого месяца-началу следующего должно быть первое судно с углем (из ЮАР)", - сказал он журналистам.

Продан уточнил, что партия угля на первом судне составит около 87 тыс. тонн, а месячные поставки по контракту с ЮАР ожидаются на уровне около 250 тыс. тонн.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия вновь срывает трехсторонние газовые переговоры, - Продан

Министр добавил, что пока южноафриканский уголь в пути, "Центрэнерго" будет частично обеспечивать свои потребности за счет покупки российского угля.

Стоимость угля, импортируемого из ЮАР для потребностей подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", составляет $91 за тонну в украинском порту, тогда как российский уголь обойдется компании по $80 за тонну

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина собирается закупать азербайджанскую нефть, - Продан

Отвечая на вопрос журналистов о действиях в случае, если Россия запретит поставки своего угля в Украину, Продан сказал, что тогда будут открыты другие импортные направления, например, из Австралии.

Он еще раз пояснил, что необходимость импорта угля возникла из-за остановки отгрузки антрацитовых марок угля из зоны АТО и невозможности заменить их углем других групп, с профицитом добываемых в Украине или соседней Польше, из-за конструкций котлов на электростанциях.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Дефицит угля до конца года составит 5 млн тонн. Будем импортировать из ЮАР, Австралии и Новой Зеландии, - Кабмин

Согласно данным "Укрэгнерго", запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 1 по 8 сентября снизились на 4,1% (на 88,44 тыс. тонн) - до 2 млн 47,91 тыс. тонн. В июле их падение составило 0,45 млн тонн, в августе - 1,05 млн тонн.

Топ комментарии
+43
у паРаши, вы ********? (риторический)
показать весь комментарий
17.09.2014 18:41 Ответить
+38
Тот, что вывезли с лугандона? От потерпевшие...
показать весь комментарий
17.09.2014 18:41 Ответить
+36
Круговорот угля в природе-они у нас ******,а мы у них покупаем.
показать весь комментарий
17.09.2014 18:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
Це класно - купити своє ж вугілля, украдене сапарами і в кого?- в
країни- терориста, на яку весь цив.світ наклав санкції,-- а як же заклик - "не купуй у ворога, не фінансуй
вбивць". одні "п*дари" камази купують для нацгвардії на 5млн$, другі харчі в
крим везуть вражин годувати, а ці вугілля купують - коли ж ви станете
патріотами, виродки...???
показать весь комментарий
17.09.2014 22:19 Ответить
Украина будет покупать уголь в России... Россия ворует, вывозит уголь из Донбасса, а Украина должна его покупать. Да уж лучше в Африке покупать, чем у *****... Пусть он им подавится.
показать весь комментарий
17.09.2014 22:20 Ответить
Пусть олигархи покупают уголь себе Думаю что Украине уголь не нужен
показать весь комментарий
18.09.2014 14:27 Ответить
А не пойдет ли этот продан на х*й?
показать весь комментарий
17.09.2014 22:37 Ответить
поражает, сколько идиотов вставляет свои 5 копеек в тему, о которой даже понаслышке плохо знают! нахрена ******* о том, в чем не разбираешься? у продана нет другого выхода! это говорю, как человек, работающий на тэс, которая сейчас стоит из-за отсутствия того самого угля из лугандона. мне самому офигительно хреново от того, что прийдется покупать уголь у кацапов.

можно ли жечь другой уголь? конечно можно. только газа при этом надо дополнительно сжигать 20000-30000 кубов в час. где его брать, умники? или вы отдадите свой лимит с ваших городских тэц?
показать весь комментарий
17.09.2014 23:20 Ответить
Краще

африканське вугілля, ніж сокальське? Червоноградським шахтарям
нікуди

дівати своє вугілля, а уряд закуповує його у Південній Африці! В
Україні

тануть запаси вугілля. Через війну на Донбасі частина шахт
зупинилась, а

з тих, що працюють, вугілля викрадають і вивозять у Росію.
Здавалося б,

така ситуація мала б поліпшити ситуацію львівських та волинських
шахт,

які торік мали проблеми зі збутом. Але ж ні - червоноградські
шахти

майже зупинили видобуток вугілля, оскільки єдина в регіоні

Червоноградська центральна збагачувальна фабрика зупинилась
наприкінці

серпня. Шахтарям просто нікуди дівати своє вугілля. «У вугільній
галузі

Львівської області склалася критична ситуація у зв'язку із
зупинкою

роботи збагачувальної фабрики ПАТ «Львівська вугільна компанія» з
22

серпня. На підприємстві існує заборгованість з виплати заробітної
плати

на суму близько 10 млн. грн., - йдеться у листі т. в. о. голови ОДА
Юрія

Турянського до міністра енергетики та вугільної промисловості
Юрія

Продана. - Зупинка роботи збагачувальної фабрики призвела до
припинення

переробки вугілля і відвантаження його на теплові електростанції.
Єдиним

джерелом надходження коштів для ПАТ "Львівська вугільна
компанія"

(власник збагачувальної фабрики) є збагачення вугілля для ДП

"Львіввугілля". З метою стабілізації роботи підприємств вугільної
галузі

області та зняття соціальної напруги в регіоні просимо доручити
ДП

"Вугілля України" виділити для ДП «Львіввугілля» кошти».
Виявляється, ДП

"Вугілля України" заборгувало 59 мільйонів своєму ДП
"Львіввугілля". А

вони, своєю чергою, мають борги перед Львівською вугільною
компанією.

Однак самі шахтарі кажуть - річ не лише в тім, що державне
підприємство

невчасно розраховується за збагачення вугілля. Мовляв, якби
власники не

вимивали кошти з підприємства, воно не було б у такому критичному
стані.

Однак гірники вважають, що саме чиновники винні у нинішній
ситуації,

оскільки вони вирішували, кому продати збагачувальну фабрику.
Поки

червоноградські шахтарі волають про допомогу, у Кабміні
збираються

імпортувати вугілля з Африки. Уряд вже підписав угоду на
постачання

одного млн. тонн вугілля з Південноафриканської Республіки. «Це
дорожче,

довше. Але, з іншого боку, з'явився стимул замінити наші котли
на

ТЕЦах, перейдемо на дешевше вугілля, і виклики в енергетичному
секторі

змусять нас проводити реальну модернізацію української енергетики»,
-

заявив прем'єр-міністр Арсеній Яценюк. Ось така вона, абсурдна
економіка

по-українськи... Джерело: Зіновія ВОРОНОВИЧ http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fwww.wz.lviv.ua%2F http://www.wz.lviv.ua/
показать весь комментарий
18.09.2014 13:17 Ответить
это что, шутка?
показать весь комментарий
17.09.2014 23:29 Ответить
Это тот уголь, который вывезли с Украины? Краденый?
показать весь комментарий
17.09.2014 23:37 Ответить
*** своего хватает нах им ваш уголь
показать весь комментарий
18.09.2014 04:27 Ответить
Зачем под дурачков косить,мы уже и так всё поняли.
показать весь комментарий
17.09.2014 23:47 Ответить
Продан - подходящая фамилия для такого "деятеля".

Жечь польский уголь - ниже достоинства проданских котлов.
Маланцы хотят поссорить Украину с Польшей ?
Че-то тут не чисто...
показать весь комментарий
18.09.2014 04:21 Ответить
Мы любить Россию не просили. Ваша не любовь к нам не- беда. Если Вам не нравится Россия. Есть дорога НА Х.. ГОСПОДА.
показать весь комментарий
18.09.2014 04:40 Ответить
С такой фамилией нельзя даже бригадиром на стройке поставить
показать весь комментарий
18.09.2014 08:53 Ответить
Лучше,в Африке менять уголь на продукты для Крыма
показать весь комментарий
18.09.2014 11:37 Ответить
ты о себе побеспокойся,а в Крыму и продукты и газ и уголь есть,так что проси австралию ,а не дадут херня поскачите опять так и до пиндосии так и согреетесь,нам в Крыму и тепло и уютно
показать весь комментарий
18.09.2014 15:04 Ответить
Крым как был нищим, так нищим и останется.
показать весь комментарий
21.09.2014 22:41 Ответить
Ну не потрібно навіть говорити про російське вугілля зовсім, як що кожний провласний візітер в США, Канаду, Тайвань чи Польщу буде привозити мішечок їхнього вугілля! Чом би не почати Петру Олексійовичу! І не привезти Продану декілька мішків "демократичного, дружнього вугілля" з-за океану!?
показать весь комментарий
18.09.2014 17:54 Ответить
Та не переживайте вы так. Может Россия еще и не продаст его вам. Нечего раньше времени нервы себе трепать.
показать весь комментарий
18.09.2014 18:38 Ответить
Страница 5 из 5