4128 посетителей онлайн
79 466 510

Украинцев хотят заставить платить 24 грн налога за квадратный метр жилья

Кроме того, налогом будет облагаться коммерческая недвижимость.

Как сообщает Цензор.Нет со ссылкой на zn.ua, предложенная Кабмином налоговая реформа предполагает отмену льгот для налога на недвижимость и расширение фискальной базы за счет коммерческих объектов.

Правительство предлагает предоставить право местным властям устанавливать предельный размер ставки налога на недвижимость в размере не более 2% от минимальной заработной платы за 1 кв. м. Исходя из размера "минималки" в 1218 грн, максимальная ставка налога будет составлять 24,36 грн/кв. м.

Следовательно, внедрение налога обойдется владельцу квартиры площадью 70 кв. в приблизительно 1,7 тысячи гривен налога в год, а за дом в 100 квадратов придется заплатить 2,4 тыс. грн.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Я думал, что они чуть умнее", - Яценюк о нардепах после провального голосования за правительственные законопроекты. ВИДЕО

В то же время, в правительственном варианте налоговой реформы предполагается ряд исключений не будет облагаться налогом государственная и коммунальная недвижимость, общежития, объекты, расположенные в зонах отчуждения или отселения, жилые здания, принадлежащие гражданам, которые относятся к уязвимым слоям населения (многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами или одинокими матерями и т.д.), здания детских домов семейного типа и гаражи площадью до 30 кв. м (при условии, что они не принадлежат юридическим лицам), а также садовые или дачные дома.

Отметим, что согласно нынешней редакции Налогового кодекса, объектом налогообложения недвижимого имущества являются квартиры и дома, площадь которых превышает 120 кв. м и 250 кв. м, соответственно. Помещения, которые имеют меньшую площадь, являются предметом налоговой льготы.

Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома свыше 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для общей площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м, 2,7% - более 740 кв. м.

При этом на данный момент налог начисляется на количество метров, превышающее не облагаемое налогом значение - объектов коммерческой недвижимости налог пока не касается.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Рада не включила в повестку дня бюджетно-налоговый пакет Яценюка

Напомним, соответствующий законопроект Кабмине "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" №5079, был зарегистрирован в парламенте 15 сентября. Помимо налоговых нововведений в сфере недвижимости предлагаетпродлить действие военного сбора и увеличить ставку сбора с операций покупки валюты.

Топ комментарии
+106
Таки 3 майдан будет, суки вместо того чтобы олигархов трусить крепостное право вводят козлы!
показать весь комментарий
19.09.2014 19:39 Ответить
+90
Украинцев хотят заставить платить 24 грн налога за квадратный метр жилья - Цензор.НЕТ 307
показать весь комментарий
19.09.2014 19:40 Ответить
+40
Пока ничего для простых людей суки не сделали , зато налогов новых уже кучу придумали, и вряд ли на этом остановятся твари. Им бы с Конченой Заспы начать, да кто ж себя обижать будет
показать весь комментарий
19.09.2014 19:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
У нас в Харькове будет налог 0.0%, ведь у нас мер города (Гепа) самый бессеребряник из всех меров Украины .
Он для развития Харькова никаких денег не жалеет (правда чужих денег), для этого он скупил весь Харьков и обложил данью абсолютно все и всех кто и что есть в Харькове и области.
Без взятки в Харькове невозможно не то, что построить дом, дачу, или сарай какой нибудь беседку в собственном дворе и ту хрен построишь.
показать весь комментарий
20.09.2014 08:47 Ответить
Скоро:

Украинцев хотят заставить платить 1 грн налога за каждый кубометр вдыхаемого воздуха.
За канализацию углекислого газа, 0,24грн.

.
показать весь комментарий
20.09.2014 09:21 Ответить
А идея повысить пенсии и зарплаты никому не приходила в голову? Только отнять.
показать весь комментарий
20.09.2014 10:22 Ответить
Правильно делают. Получать доходы сдавая в аренду по несколько квартир и не платя ни копейки налога -это ли не подрыв собственной экономики. Где вы видели на западе такую халяву? А аренда коммерческой недвижимости достигает до сотен тысяч долларов в месяц и копейки в бюджет? Другое дело, что деньги из бюджета разворовываются, но это другая история и не оправдание для укрывательства доходов. Так что ваши вопли по поводу налога совершенно не уместны. И еще- а деньги на армию, на восстановление где брать? Есть вопрос о величине налога, но думаю этот вопрос обсуждаем. И не спорьте со мной , я в свое время работала риэлтером и знаю какие деньги здесь крутятся. А если жалко бабульку, которая проживает в здоровенной квартире сама, то пусть пустит студентов или переселится в квартиру поменьше. Почему-то западные пенсионеры переселяются в помещения поменьше, если нет возможности содержать большое жилье.
показать весь комментарий
20.09.2014 10:28 Ответить
Мова йде не про вже діючий закон, який оподатковує квартири понад 120 м кв., будинки понад 250 м кв. та власників кількох об"єктів нерухомості, а мова йде про проект нового закону, яким намагаються оподаткувати будь-яку нерухомість, понад 0 м кв.. Тобто хочуть оподаткувати не власників "надлишкових метрів", а усіх людей, які мають хоча б якесь власне житло. В т.ч., вочевидь, оподатковувати захочуть і безробітних і т.п., тобто людей, які мають житло, але не мають доходів. З чого вони мають платити податки, якщо доходів не мають? Та і з якого це дива взагалі вони раптом комусь щось стали винні? Якщо "влада" не спроможна працювати не на себе, а на людей, то вона має передати владу іншим людям, які зможуть це робити.
показать весь комментарий
22.09.2014 02:07 Ответить
Сеня ,гандон! Нет .что бы уменьшать расходную часть бюджета . он увеличивает доходную . Сократи на 50 % .для начала все бюрократические органы ,там все уходит в карман ....
Оставь 20 вузов . больше нам не нужно ..Уже смешно ,что все в Украине с ВО -юристы . экономисты .приколисты и др туписты .Борись за средний и мелкий бизнес .а это курс валюты и рабочие места .Нет-же .оно лоббирует олигархов . Выступаешь красиво и хорошо, но на деле СОВОК ,как и Пэдрон(Цицерон).
показать весь комментарий
20.09.2014 13:45 Ответить
Украинцев хотят заставить платить 24 грн налога за квадратный метр жилья - Цензор.НЕТ 5022
показать весь комментарий
20.09.2014 14:17 Ответить
А может лучше холокост устроить за жидовское кидалово и геноцид украинцев?
показать весь комментарий
20.09.2014 17:28 Ответить
походу новый майдан не за горами, дом мне никто не помогал строить, и за все платил сам. Еле закрыл крышу, а теперь еще и плати каким то дядям. за 90 метров каждый год по 2,5 тысячи. ****** там все .......................