8019 посетителей онлайн
713 58

"Месть за Мазепу": в Полтаве облили краской памятник Пушкину

В Полтаве неизвестные облили краской памятник Пушкину.

Как сообщили в пресс-службе горисполкома Полтавы, на 5-метровый бюст было вылито две банки краски - желтого и голубого цвета.

По информации Русской общины Полтавской области, рядом с памятником на стене дома написано «Помста за Мазепу!».

Напомним, что 12 октября 2007 года в Полтаве был облит краской памятник Петру I.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
12.06.2008 14:59 Ответить
Невская
Какие же вы дремучие, хлопцы!.. И куда вам в европу?
показать весь комментарий
12.06.2008 15:15 Ответить
Без Имени
вот это культурно,а главное это способствует развитию патриотизма в нашей стране.Облил помоями-патриот.
показать весь комментарий
12.06.2008 15:18 Ответить
Без Имени
поймать уродов и прокрасить в желтый и синий цвета.
показать весь комментарий
12.06.2008 15:16 Ответить
Alex 61
Ни Мазепа, Ни Пушкин здесь не при чем. Всенаростающий дебилизм
Просто тем придуркам, которые это сделали мамы в детстве книжек умных не читали, не учили ни Пушкина, ни Шевченко, ни Есенина, ни Фета, ни Л. Украинку, ни В.Стуса... Не объяснили что такое хорошо и что такое плохо. Да и зачинали их, наверно, в пьяном угаре...Просто, по человечески стыдно, стыдно и обидно... Словно не на памятники, а на нас всех краску вылили.
показать весь комментарий
12.06.2008 15:16 Ответить
Без Имени
Вряд ли это дебилы, книжек не читающие. Работали провокаторы!
показать весь комментарий
12.06.2008 15:53 Ответить
Ктулху
Правильно, нефиг в Украине делать памятникам неграм
показать весь комментарий
12.06.2008 15:28 Ответить
Фотограф
Tyxлый в свинарнике всяких там Пушкиных , Гоголей не проходил
показать весь комментарий
12.06.2008 15:31 Ответить
Galeks
Согласен, негры Демодан вокзал Кацапия
показать весь комментарий
12.06.2008 15:41 Ответить
Без Имени
Каким должен быть умственный уровень человека по кличке "ктулху", заявляющего такое? Боюсь предположить, но ходил ли этот мальчик когда-нибудь в школу, или там образование напрочь отсутствует?
показать весь комментарий
12.06.2008 15:42 Ответить
Без Имени
У тухлава не только ОБРАЗОВАНИЕ отсудствует ,но и МОЗГИ вообще.
показать весь комментарий
12.06.2008 15:52 Ответить
Без Имени
это типа украинские настроения уже не в культурном Львове,ну и в Полтаве.Янукович был прав.Следующая акция будет проведена в самой России,чтобы достовернее было.Выступят Новодворская,Касьянов,Каспаров,типа,видете-нет демократии в стране,виновата кровавая гебня Путин и якобы еврей Медведев.Давай еще шоу,а то все время жрать хоццо.
показать весь комментарий
12.06.2008 15:59 Ответить
Без Имени
Почитайте внимательно посты Ктулху.За кого голосует это быдло и делайте выводы!
показать весь комментарий
12.06.2008 16:00 Ответить
А сколько
таких на Украине если Президентом - американский резидент, а премьером - женщина с рулем на голове?
показать весь комментарий
12.06.2008 15:54 Ответить
т2
Тверда Полтава, как гранит.
Не знает комендант измены.

9)))))))))))
показать весь комментарий
12.06.2008 15:59 Ответить
Bane
Да с памятниками боротся, самое постыдное дело...
У нас правда такое же бывает...
показать весь комментарий
12.06.2008 16:00 Ответить
Ктулху
Во как москалики завыли, защищая своего негра)))
показать весь комментарий
12.06.2008 16:15 Ответить
для ктулху
Путен тоже негр,а ты его любишь,как не в себе.
показать весь комментарий
12.06.2008 16:18 Ответить
дебил
Пушкин-это великий украинец.Он изучается в украинских школах,как Сашко Гарматный,может и смешно,но правда.Гоголя не смогли превести на украинский,фамилия подвела,поэтому и числится,в разделе зарубежной литературы.Хорошо учиться в школе надобно.
показать весь комментарий
12.06.2008 16:29 Ответить
Украинский Свободный Народ*
По одной из версий, Ганибал (дедушка Пушкина А.С.) - был караимом. Караимы - народ Крыма, то есть Украины.
показать весь комментарий
12.06.2008 16:30 Ответить
Без Имени
Ющенко прав,его нация вымирает и деградирует вместе с ним.
показать весь комментарий
12.06.2008 16:51 Ответить
Без Имени
Тухлый, не встрявай. Как бы там ни было, это просто провокация. Ну, ладно бы петруху "обоср.ли" чем. Тут вопросов нет. За Батурин, за гетманскую казну, за резню после этого последовавшую. А Пушкин? Ну, писал, как и все писаки, на потребу и злобу дня. Иногда. Вон, послушайте, да посмотрите, как прогибаются да угождают бандючне все "звёзды" российской эстрады и киношники. Муза в основном за деньги поёт.
показать весь комментарий
12.06.2008 17:04 Ответить
Financial expert
Будет время на досуге - почитайте "Полтаву". Присмотритесь к героям - на самом деле более положительными героями покажутся те кто за независимость. Или лучше - прочитайте "Медный всадник" - особенну там где описывается как Евгений рядом с памятником Петру проплывает. Если вам после этого покажется, что Пушкин хорошо относился к Петру 1, то вам надо срочно над логикой поработать.
показать весь комментарий
12.06.2008 17:15 Ответить
Без Имени
правильно теперь говорить и писать не Шухевич, а Сукевич или Сыкевич!!!
показать весь комментарий
12.06.2008 19:00 Ответить
Мужик
Биушка,проверься у психиатра.Ты уже помешался на укрофашистах.Они тебе в спальне не мерещатся?
показать весь комментарий
12.06.2008 18:28 Ответить
Без Имени
что интересно, ну снесли памятник Мазепе в Полтаве(что интересно до своей измены он 20 лет служил России!!!). Снесли памятник в Украине, украинцы....а отомстили памятнику Пушкина..где логика у любителей изменников мазеп?
показать весь комментарий
12.06.2008 17:06 Ответить
Без Имени
как они могли,этой жертве Кремля,это же руки кровавой гебни сразили любимого поэта?
показать весь комментарий
12.06.2008 17:10 Ответить
это ж нада быть таким зацикленным...
хи-хи других выражений не знает...
показать весь комментарий
12.06.2008 18:07 Ответить
егор_кузьмич_
уроды
показать весь комментарий
12.06.2008 18:06 Ответить
Мужик
А вы уверены что это сделали украинцы, а не провокаторы из русского блока?
показать весь комментарий
12.06.2008 18:15 Ответить
Мужик
Ктулху,хватит их злить,ато они сейчас со злости сами себе откусыт что нибудь.
показать весь комментарий
12.06.2008 18:17 Ответить
Без Имени
лично меня совсем не интересует,какие это гандурасы сделали.Факт остается фактом,памятник загажен.Отсутствие культуры наблюдается на всех фронтах.Родители!Обратите внимание на воспитание ваших отпрысков!В конечном итоге они отыграются на вас.
показать весь комментарий
12.06.2008 18:31 Ответить
Слава из Харькова
Не надо было всяким уродам на Украине памятники ставить.
Сейчас не краской обливать а демонтировать надо.
На Украине с воих героев хватает.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:06 Ответить
Без Имени
Да уж, мужик, насчёт психиатра ты прав. Где Пушкин, а где УПА. Да ты не беспокойся за это Тамагочи. Ему как вставили совковый чип, так он с ним и бегает, периодически выкрикивая агитпроповскую муйню. А насчет УПА поедь в места, где они были и спроси у людей, что они о них думают и вообще, откуда они взялись. Что т.ск. побудило народ так отчаянно сопротивляться. Как говорят; лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а тем более прочитать агитброшюююрку.
показать весь комментарий
12.06.2008 18:47 Ответить
Без Имени
а у западенцев как повелось со времен Речи посполитой так и продолжается. Что во время освободительной борьбы с поляками они поддерживали не украинский народ а польских хозяев что с фашистами, что сейчас. Не украинцы они, ополяченные униаты!

не верите приведите примеры массового освободительного движения на западной украине против ляхов!
показать весь комментарий
12.06.2008 19:04 Ответить
Слава из Харькова
Не надо было всяким уродам на Украине памятники ставить.
Сейчас не краской обливать а демонтировать надо.
На Украине с воих героев хватает.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:07 Ответить
Без Имени
дааа, тухлый - это просто образчик свидомости!
показать весь комментарий
12.06.2008 19:18 Ответить
Без Имени
Забавно написанно, мол дескать сьездий посмотри где эти упыри из упа резали мирное население и пораспроси там как они относятся к упа? А кого спрашивать то там? Если эти упыри из упа вырезали целыми семьями и деревнями всех от мало до велико. А живут там как раз потомки тех самых ублюдков из упа
показать весь комментарий
12.06.2008 19:15 Ответить
Слава из Харькова
Без Имени Комментировать
Забавно написанно, мол дескать сьездий посмотри

Нет они резали только НКВДешников и их сексотов вроде тебя,
за что их люди и уважали, и так гавкают на них сексоты вроде тебя.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:23 Ответить
Без Имени
Ни Рылеев, ни Пушкин не назвали свою поэму именем главного героя. Такое название обязательно заблокировала бы царская цензура. Но два поэта, живя в одно и то же время, по-разному восприняли поступки гетмана Украины. Для одного из них Мазепа был почти единомышленником, для другого — предателем, врагом и преступником.

В предисловии к первому изданию «Полтавы» Пушкин, недвусмысленно намекая на Рылеева, пишет об образе Мазепы: «Некоторые писатели хотели сделать из него героя свободы, нового Богдана Хмельницкого».

Автор «Полтавы» пишет о гетмане довольно пренебрежительно. Почти десять раз он называет Мазепу «злодей» и «враг» или даже «мощный злодей» и «мощный враг». Но характерно, что в переводах поэмы на украинский язык А.Малышко и М.Рыльскому удалось избежать почти всех пушкинских, мягко говоря, неодобрительных эпитетов в адрес гетмана.

Вот несколько примеров:

А.Пушкин, А.Малишко и М.Рыльский

— Она в объятиях злодея! — Іван Мазепа — він із нею!

— Донос на мощного злодея... — Донос на владаря лихого...

— ... Не дремлет — Не має

Его коварная душа... Спокою гетьмана душа...

— В груди кипучий яд нося, — У чорній тузі сам один

В светлице гетман заперся... Замкнувся у світлиці він...

— Теперь он мощный враг Петра... — І ополчився на Петра...

— И где ж Мазепа? Где злодей? — І де ж Мазепа? Як з очей...

— Забыт Мазепа с давних пор... — Мазепа ніби зник у тьму...

Вот так — «зник у тьму», а не забыт.
показать весь комментарий
12.06.2008 21:48 Ответить
Без Имени
бригадники работают и днём и ночью. в две смены.
показать весь комментарий
12.06.2008 23:56 Ответить
Без Имени
Як з`являється бригадник, так зразу починає любиму тему про сосаніє.
показать весь комментарий
12.06.2008 21:40 Ответить
Слава
Без Имени Комментировать
Например, ССГаличина...
Почему ещё нет памятника отважным детоубийца, а?

Детоубийцем был твой дед-вертухай, а ты весь в него.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:16 Ответить
Слава из Харькова
Без Имени Комментировать
Их уважают все кроме прищемленных рашконациков.
Да и может ли уважать это отребье -воюющее против безоружных детей и стариков - и отъявленных трусов в открытом бою?
показать весь комментарий
12.06.2008 19:32 Ответить
Без Имени
у славы мозга нет -труха одна. масса фактов говорит о преступлениях нацистов но он не верит ведь его папшка такой же нацик ему уже мозг ввернул...только наверное забыл рассказать откуда он появился: папшка нацик свою ***** жену под немца подкладывал что по службе продвигаться-все эти ублюдки наследники украинского нацизма появились именно так с позволения подонка папаши и желания ***** мамаши!
показать весь комментарий
12.06.2008 19:39 Ответить
Без Имени
Быдло и гопники-это наше фсе на сегодняшний день.Благодаря этим хорошим людям,целый день идет жвавое обсуждение мелкого хулиганства с примесью политики.Что нас ждет в будущем,осквернение могил наших родственников на кладбищах.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:42 Ответить
Слава из Харькова
Без Имени Комментироватъ
Ушли на хер из Украины, уйдете и с маяков.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:50 Ответить
Без Имени
Россия ведёт сейчас информационную войну против Украины. Для этого нужны всё новые и новые сценарии. Вот Россия их и создаёт. Российские засланные казачки этот памятник и облили же. А теперь включите росссийское пукинвидение и посмотрите, какой там радостный лай стоит по этому поводу.
показать весь комментарий
12.06.2008 19:56 Ответить
Без Имени
вот еще один провокатор объявился 19.56.
показать весь комментарий
12.06.2008 20:15 Ответить
itaniel
Точно!
показать весь комментарий
12.06.2008 20:41 Ответить
Без Имени
Та ні. Це якраз в стилі спецслужб Росії. Росія - найкращий провокатор в світі і може цим пишатись!
показать весь комментарий
12.06.2008 21:07 Ответить
Без Имени
Хороший ответ, достойный гордого звания форумного эуро-азиата
показать весь комментарий
13.06.2008 02:27 Ответить
Слава из Харькова
Без Имени Комментировать
у славы мозга нет -труха одна. масса фактов говорит о преступлениях нацистов

Нацысты в Москве, ты спутал *******.
показать весь комментарий
12.06.2008 20:55 Ответить
безимянному и его бригаде
какие бедные у вас асоциации. Одно и то же у вас на уме - кирзач, анальный секс, сосание. Полный набор гея-мазохиста.
показать весь комментарий
13.06.2008 00:46 Ответить
Без Имени
Для вас, гэбгявых *********, может этот язык и понятен но не для нас. А что касаеться схронных червей, так это больше свойственно https://censor.net/go/offer/ResourceID/84479.html
показать весь комментарий
13.06.2008 01:12 Ответить
Без Имени
.
показать весь комментарий
13.06.2008 01:13 Ответить
Пэтро Сымонэнко
В этих вопросах нужно брать пример с России - нет памятников "нерусским", и проблемы нет. Вы так, уважаемые эуро-азиаты хотите?
показать весь комментарий
13.06.2008 01:40 Ответить
Серж
Мазепа, кстате, отлучен от христианской церкви и придан анафеме за инсцес. Его крёстная дочь была его же любовницей. Не хочу это комментировать, просто излагаю факт. 
показать весь комментарий
02.06.2011 15:34 Ответить