США - Путину: Уйти с Донбасса нужно до саммита G20
Как сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Укринформ, об этом министр финансов США Джек Лью заявил в воскресенье.
Он также сообщил, что ожидает от России шагов в сторону урегулирования конфликта на востоке Украины до ноябрьского саммита G20 в Австралии.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Маккейн назвал "позором" отказ Обамы предоставить оружие Украине
"Задача до ноября заключается в решении ряда вопросов, чтобы продвинуться по пути нормализации ситуации (на востоке Украины. - Ред.)", - приводят слова Дж.Лью американские СМИ.
По его мнению, российской стороне следует "приступить к выработке дипломатического решения, которое позволит Украине приступить к ликвидации последствий (конфликта. - Ред.) и к работе над ростом экономики".
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Россия намерена провести наблюдательный полет над территорией США
Дж.Лью заявил, что США и Европа готовы продолжать сотрудничать по вопросу о санкциях против России "до тех пор, пока Россия будет продолжать угрожать суверенитету Украины и участвовать, напрямую или косвенно, в боевых действиях на украинской территории".
21 вересня 2014
Публичную оплеуху лидеру российских террористов нанесла глава МИД Австралии Джулия Бишоп. Комментируя отсутствие согласия среди лидеров стран G20 по поводу запрета на участие Путина в саммите «Двадцатки» (пройдет в ноябре в Австралии), Бишоп заявила следующее:
«Страны полны решимости гарантировать, что G20 остается главным экономическим форумом для глобальных проблем, и есть точка зрения, что президент Путин должен появиться и встретить международное осуждение его поведения в отношении Украины».
Казалось бы, это может просто игрой слов для оправдания слабохарактерных президентов, у которых не достает стали в яйцах для непосредственного посыла Путина в заслуживающее место.
Ведь пугаться есть чего. В один день 19 сентября Россия устроила по меньшей мере три вполне военных провокации, направив стратегические бомбардировщики к кордонам Великобритании, Швеции и США. Эти страны поднимали навстречу свои истребители, но до боевых столкновений не дошло. Просто Путин наглядно показал, что ядерные бомбардировщики у него есть, и они летают.
Возможно, этот жест и произвел впечатление на какого-нибудь слабака из Европы, а может против запрета Путину высказалась какая-нибудь лояльная России Бразилия. Это не важно. Важно, что после показухи с бомбардировщиками, кремлевскому пацану в лоб сказали: «президент Путин должен появиться и встретить международное осуждение».
Конечно же, может случиться так, что Путин заявится и открытого осуждения не услышит. Может пару косых намеков отпустят Обама или Кемерон. Но это же привычно, а потому не имеет значения.
Вот только вся эта канитель с G20 выглядит как заурядная антреприза на фоне настоящей хамской выходки, которую позволил себе в адрес Путина его новый «стратегический партнер» - Китай.
13 сентября, то есть еще до австралийского демарша, в Таджикистане был открыт участок нового газопровода в Китай. На церемонии присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и председатель КНР Си Цзиньпин. А вот неделей ранее на закладке «первого камня» в российско-китайский газопровод «Сила Сибири» от Кремля приехал лично Путин, а от Китая - всего лишь второй человек в иерархии, заместитель Цзиньпиня.
«Это не случайно, потому что китайцы - ну, у них церемония в крови. Это ощущение, что, поскольку Россия отныне является сырьевым придатком Китая и уже твердо с этого пути сойдет… Как там, в Китае называют Россию: медленно тонущий корабль. Вот Центральная Азия - нам продемонстрировали на прошлой неделе китайцы - важнее для Китая стратегически, геостратегически, чем Россия, потому что Россия уже никуда не денется. Страшная отрезвляющая мысль», - ужаснулась по этому поводу российская журналистка Юлия Латынина.
Понятно, что не об этом мечтал Путин, когда наслаждался триумфом на зимней Олимпиаде в Сочи. Но никто ему не виноват, что после Игр он решил напасть на Украину.
И для тех, кто пропустил, напомним «Китайцы грабили, грабят и будут грабить Россию»
http://linkis.com/nashigroshi.org/2014/x1y9o http://linkis.com/nashigroshi.org/2014/x1y9o