Франция советует России пока не ждать "Мистралей"
Как сообщает Цензор.НЕТ об этом заявил на брифинге в Париже заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джиорджини, комментируя корреспондента Укринформа сегодняшнее заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно Мистралей.
"Я обращаю ваше внимание на заявление президента (Французской - ред.) Республики во время пресс-конференции. Поставки "Мистралей" в конце октября в нынешних обстоятельствах невозможны", - отметил дипломат.
В то же время, по его словам, если соглашение о прекращении огня на востоке Украины будет выполняться, и процесс мирного урегулирования будет завершен, то корабли могут быть доставлены и контракт выполнен.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: РФ - Франции: Или придется заплатить штраф, или "отодрать кормовые части" от "Мистралей"
Напомним, что российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник заявил, что Россия может обойтись без французских вертолетоносцев, поскольку сама может собирать корабли такого типа.
По его словам, Мистрали якобы и не очень подходили России, потому что рассчитаны на средиземноморский климат, а не на северный.
При этом Рогозин пригрозил Франции, что ее попытка перепродать Мистрали или отдать кому-то другому не увенчается успехом, поскольку кормовые части вертолетоносца собраны в России, поэтому россияне будут вынуждены их "отодрать".
Также читайте: "Мистраль" - это штурмовой корабль для наступления, а не обороны. Это угроза для Украины и не только", - замминистра обороны
"Отодрать" корму - это очень веское слово в геополитике. Французы поймут правильно. Особенно учитывая как Рогозин умеет обращаться с новинками технического прогресса - то базу на луне построит (дело ведь куда проще сочинской олимпиады), то танк удовлетворит...