10670 посетителей онлайн
3 136 77

Ложкин: Украинская IT-отрасль очень привлекательна для иностранных инвесторов

Ложкин: Украинская IT-отрасль очень привлекательна для иностранных инвесторов

Украина – один из мировых центров разработок в IT-сфере, и поэтому страна остается одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в интервью "РБК-Украина" заявил бизнесмен, стратегический инвестор Борис Ложкин.

"Вот несколько ярких примеров. Инвестфонд General Catalys вложил $110 млн в стартап Grammarly, Google Ventures - $20 млн в харьковский GitLab, DroneUa привлек $4,7 млн от частных инвесторов, швейцарская Luxoft приобрела украинскую IntroPro. Множество сделок более мелкого масштаба происходят на рынке каждую неделю", - заявил он.

По словами Ложкина, в 2016 году украинские инновационные компании заключили 87 инвестиционных сделок на общую сумму $88 млн.

"Более 40 стартап-инкубаторов, акселераторов и венчурных фондов уже работают в Украине. Работать с украинским ИТ-сектором уже начали и институциональные инвесторы. В 2016 году ЕБРР совместно с ТМТ Investments инвестировали $5 млн в интернет-сервис DepositPhotos. Банк объявил о планах продолжить инвестирование в украинский ИТ и в 2017 году", - стратегический инвестор Ложкин.

Как сообщалось, Борис Ложкин и Андрей Пивоварский основали инвестиционную компанию. В настоящее время компания "Самаан Капитал" занимается поиском объектов для собственных инвестиций, выход на этап создания инвестиционных фондов и привлечения других инвесторов планируется в течение двух лет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Новый формат подготовки IТ-специалистов внедряют в Украине - обучение начнется еще в школе 

Комментировать
Сортировать:
Даже не сомневайтесь, в Украине такая отрасль есть.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:02 Ответить
Перший раз чую. Кремлеботи кажуть, що "хахли" і піндоси тупі,Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 4555 а я їм вірю на 100% (по модулю).
показать весь комментарий
17.12.2017 14:23 Ответить
А ти не знав???
показать весь комментарий
17.12.2017 13:02 Ответить
Є, є!!! І хлопці та дівчата заробляють чималі(як для України) гроші.Від 2до 5 тисяч "наших звіждизелених баксів", а де хто й більше.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:02 Ответить
Есть толковые программисты, отрасли в привычном понимании нет.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:35 Ответить
Просто интересно, как вы видите "отрасль в привычном понимании" в применении к IT?
показать весь комментарий
17.12.2017 13:39 Ответить
+++
показать весь комментарий
17.12.2017 13:40 Ответить
Ну, например, санкции коснулись ватных Яндекса, Касперского и т.п. Как бы к ним не относиться, но это крупные IT-компании с мировым брендом и тысячами сотрудников. Можете назвать украинские такого уровня?
показать весь комментарий
17.12.2017 14:06 Ответить
Гру "Казаки" - українці зробили? World of Tanks, Assasin's Creed...Stalker..Looksery (купив Snap), Viewdle (купив Google) Maxymiser ...PetCube.....WhatsApp - еврей з Фастіва, родина якого поїхала з України в Калффорнію.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:06 Ответить
Я про это и говорю. Очень много талантливых программистов, но нет индустрии.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:19 Ответить
для программистов нет границ, для них всь мир индустия. Ты про фриланс слышал?
показать весь комментарий
17.12.2017 15:23 Ответить
Я именно про это и говорю! Украинцы успешно работают на чужого дядю и прославляют чужие бренды. Вот американец выше пишет, что "World of Tanks" сделали украинцы. Возможно и так, я не в теме, но все считают, что игра белорусская.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:30 Ответить
Наемные рабоники есть везде. Фриланс может заказать любой, те же украинцы.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:35 Ответить
"Возможно и так, я не в теме, но все считают, что игра белорусская."

Если ты не в теме, незачем говрить. У айтишников нет границ,о ни не отностся к государствам. Если игру сделал украинец, это не значит что он живет в Украине.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:41 Ответить
Ваш довод услышал. Т.е. вы считаете, что какая-то отрасль в стране считается развитой, если есть крупные локальные игроки в этой отрасли.

А вот что вы скажете про Китай (при чем не беря во внимание последние несколько лет, когда в Китае сформировался ряд крупных именно локальных брендов) - так вот, была ли в Китае все это время развитая отрасль электроники?
По вашей логике - нет, отрасли электроники в Китае как таковой не было до недавнего времени - так как Китайцы всего лишь делали "американские Айфоны" для всего мира, но своего у них ничего не было.

Так и с украинской IT индустрией. С ходу назову десяток IT-галер с постоянным стафом от тысячи гребцов.

Ну, и не стоит сбрасывать со счетов интересные IT-проекты, и те, о которых сказали в статье, и тем более, тех, о ком не сказали.
показать весь комментарий
17.12.2017 16:07 Ответить
Я добавлю, что в век глобализации экономики, уходит в прошлое пониятие "какая-то отрасль в стране". Можно говрить лишь о том, куда идут налоги от производства чего-то, и как траиться прибыль.
показать весь комментарий
17.12.2017 16:13 Ответить
Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 1638 https://censor.net/user/156165 ...А вот что вы скажете про Китай (при чем не беря во внимание последние несколько лет, когда в Китае сформировался ряд крупных именно локальных брендов) - так вот, была ли в Китае все это время развитая отрасль электроники?
------------------
Не была. Но теперь есть. А где похожее в Украине? Пора бы уже.
показать весь комментарий
17.12.2017 19:52 Ответить
Просто интересно, как вы видите "отрасль в привычном понимании" в применении к IT?

Ну как - фирма "Рога и копыта", пашут день и ночь за пол зарплаты западного спеца, а наша власть не напрягаясь берет налог... Как-то так.
показать весь комментарий
17.12.2017 16:41 Ответить
+
показать весь комментарий
17.12.2017 16:55 Ответить
От і я ж про те саме................. Просто в нас, нажаль, далеко не всі навіть розуміють що таке - "галузь"...
показать весь комментарий
17.12.2017 13:40 Ответить
Мені здається,що ви самі не розумієте про що написали! Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 3587
показать весь комментарий
17.12.2017 14:00 Ответить
+
показать весь комментарий
17.12.2017 15:45 Ответить
Особенно для него
показать весь комментарий
17.12.2017 13:02 Ответить
"..и поэтому страна остается одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций. " Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 4007

Объем иностранных инвестиций в Украину за год сократился в 4 раза
http://hvylya.net/news/digest/obem-inostrannyih-investitsiy-v-ukrainu-za-god-sokratilsya-v-4-raza.html
показать весь комментарий
17.12.2017 13:05 Ответить
В IT инвестиции за год выросли в несколько раз и что?
показать весь комментарий
17.12.2017 13:42 Ответить
за какой год..?
показать весь комментарий
17.12.2017 14:51 Ответить
За этот. Только государство от этого мало что имеет.
показать весь комментарий
17.12.2017 22:08 Ответить
откуда информация..? я, например, привёл ссылку об уменьшении объёма инвестиций..
показать весь комментарий
17.12.2017 23:07 Ответить
Вопрос: какое твое сабачье дело к отрасли???..пиши темники для Пороха. плати налоги с продажи Корра и не лезь в чужие справы....
показать весь комментарий
17.12.2017 13:05 Ответить
сразу видно, шо ит-шник...
показать весь комментарий
17.12.2017 13:07 Ответить
100%
показать весь комментарий
17.12.2017 13:15 Ответить
На одних темниках, долго не продержишся, ,,,,а тут ещё не оприходованный ресурс - пЛошкин, хочет подмять это под себя.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:17 Ответить
Вот именно, главное, что бы власть(государство) не сунуло свое рыло в эту отрасль.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:43 Ответить
А для ложкиных здесь вообще рай ,только жаль что у народа после рехформ и долара по десять с инвестициями напряг Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 1720
показать весь комментарий
17.12.2017 13:10 Ответить
Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 6601
показать весь комментарий
17.12.2017 13:16 Ответить
И тут цапов разрывает...
показать весь комментарий
17.12.2017 13:17 Ответить
Эта сфера развивалась без помощи государства и уж тем более Ложкинда.
Так что не нужно козырять чужими достижениями.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:20 Ответить
Скорее даже вопреки политике государства
показать весь комментарий
17.12.2017 13:55 Ответить
https://youtu.be/7g1qWn0HuVw слуги народа Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 2066 внеачиридная пиримога
показать весь комментарий
17.12.2017 13:22 Ответить
Кто об этом говорит.....ложкин? Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 7485 Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 5111
показать весь комментарий
17.12.2017 13:23 Ответить
88 млн за 2016 год,а на дворе заканчивается 17.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:27 Ответить
тут барыгам заставить работать за минималку облом
показать весь комментарий
17.12.2017 13:31 Ответить
да вот никак - точно!!!
показать весь комментарий
17.12.2017 13:32 Ответить
+++
показать весь комментарий
17.12.2017 15:54 Ответить
матрешкин ты кто?
показать весь комментарий
17.12.2017 13:31 Ответить
Честно говоря, у наших быдлокодеров - уровень просто пещерный.
Одна запорожская кантора запрограммировала бытовое устройство таким образом, что оно не работало без подключения к интернету.
А взять электронные декларации?
Какие-то грантополучатели организуют студентов за сотку баксов, а те ваяют кто во что горазд.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:36 Ответить
html хакер?
показать весь комментарий
17.12.2017 14:03 Ответить
Ну у наших уровень довольно высокий,а за те бабки что им платят просто запредельный.
Не сталкивался ты с кодом славных индусов...
показать весь комментарий
17.12.2017 14:09 Ответить
Уровень...
Что надо иметь в голове, что бы стиральная машина или телевизор не включадись без подключения к интернету?
А одному, уже достаточно взрослому кодеру приходилось каждый шаг расписывать, вроде он на Марсе живет. Типа, а возврат средств сделал, а рассрочку, а редактирование заказа...
показать весь комментарий
17.12.2017 14:17 Ответить
Ничего удивительного, сегодня интерннет в каждом доме. Ты бы еще спросил, как можно смотреть телек без электричества.
показать весь комментарий
17.12.2017 14:45 Ответить
О, еще один тупорылый выполз!
показать весь комментарий
17.12.2017 15:04 Ответить
так как же без элетричества телек смореть? Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 9982
показать весь комментарий
17.12.2017 15:15 Ответить
уже скоро без инета не будет работать холодильник и пылесос, пока ты у себя в дыре живешь.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:16 Ответить
Козел безрогий, тебе для разблокирования сливного бачка в унитазе нужен пинг от Гугла, беги на процедуры, там как раз колют аминазин!
показать весь комментарий
17.12.2017 15:25 Ответить
купи книжку "гугл для чайников", что бы не пороть фуйню на форумах. баран сельский.
показать весь комментарий
17.12.2017 15:32 Ответить
Ну у наших уровень довольно высокий,а за те бабки что им платят просто запредельный.

Поддерживаю. Знаю с первых уст о работе подобных организаций.
показать весь комментарий
17.12.2017 16:44 Ответить
И где она? Во крендель.
показать весь комментарий
17.12.2017 13:44 Ответить
Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 5958
показать весь комментарий
17.12.2017 13:56 Ответить
Ложкін: Українська IT-галузь дуже приваблива для іноземних інвесторів - Цензор.НЕТ 1018
показать весь комментарий
17.12.2017 13:58 Ответить
Ложкин был руководителем администрации Липецкого... в свое время продал Курченко свою Медиа-Кампашку... от дохода заплатил в казну Украины 0 гривен.
показать весь комментарий
17.12.2017 14:06 Ответить
Украина - один из мировых центров дешёвых программистов,вот так правильнее...
показать весь комментарий
17.12.2017 14:07 Ответить
Не согласен с вами!Есть такое понятие как фриланс!
показать весь комментарий
17.12.2017 14:28 Ответить
+
показать весь комментарий
17.12.2017 14:47 Ответить
А это чудо откуда?...
показать весь комментарий
17.12.2017 14:42 Ответить
Это чудо нам подарил богоизбранный народ.
показать весь комментарий
17.12.2017 16:50 Ответить
Сегоня набирает популярности графовые базы данных no-sql для решения задач BigData, которые являются ключем для создания искусственного инетелкта. Вот чем нужно занматься нашей молодежи. Не загорами квантовые компьютеры, аналог головнгог мозга.
показать весь комментарий
17.12.2017 14:43 Ответить
Только что по 24 каналу в передаче ЦРУ и Ложкина, и Луценко и др. друзей Рошена размазали
показать весь комментарий
17.12.2017 15:38 Ответить
Ложкин: Украинская IT-отрасль очень привлекательна для иностранных инвесторов
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Она и для СБУ привлекательна. Нышпорят вовсю, пытаясь урвать кусок.
Им не до терактов-лишь бы где что украсть.
показать весь комментарий
17.12.2017 16:48 Ответить
а ложкин очень привлекателен для фонаря
показать весь комментарий
17.12.2017 17:25 Ответить
Ага,поэтому все лучшие уехали и продолжают уезжать из страны!
показать весь комментарий
17.12.2017 22:57 Ответить