9398 посетителей онлайн
8 092 60

С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст. ВИДЕО+ФОТО

В Чернигове полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 297 УК (надругательство над могилой) по факту похищения бюста с могилы классика украинской литературы Михаила Коцюбинского.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом сообщила старший инспектор Черниговского отдела полиции Наталья Човпило.

"Утром нам поступила информация о похищении бюста с могилы Михаила Коцюбинского. На месте работала следственно-оперативная группа. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой)", - рассказала пресс-секретарь городской полиции.

По словам Човпило, похищение произошло, вероятно, ночью. Сейчас полиция устанавливает обстоятельства совершения преступления и ищет свидетелей. А также обращается к населению с просьбой на условиях анонимности предоставлять правоохранителям любую информацию о причастных к надругательству над памятником лиц или обстоятельства похищения бюста.

С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст 01
С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст 02
С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст 03
С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст 04

Отметим, могила Коцюбинского находится на Болдиной горе в Чернигове. Бюст писателя на прямоугольном постаменте был установлен в 1955 году. По словам директора Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника Михаила Коцюбинского Игоря Коцюбинского, он весит более 100 килограммов и изготовлен ​​из бронзы.

Топ комментарии
+9
От безденежья идут работать.
показать весь комментарий
18.12.2017 14:02 Ответить
+7
треба так: вкрали шось на металобрухт - усіх прийомщиків металобрухту оштрафувати на загальну суму, що дорівнює ринкової вартості вкраденого
і - як бабка пошепче
показать весь комментарий
18.12.2017 13:26 Ответить
+7
Ублюдки. За автора "Тiнi забутих предкiв" - порвать выродков мало.
Чтоб их могилы х*ями поросли.
С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст - Цензор.НЕТ 56
показать весь комментарий
18.12.2017 13:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Русским на космодром Восточный срочно нужны бронзовые колокола - быть набат каждый раз, когда тонет ракета...
показать весь комментарий
18.12.2017 13:23 Ответить
Да здравствуют наши бизнесмены-сборщики металлолома!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
18.12.2017 14:34 Ответить
треба так: вкрали шось на металобрухт - усіх прийомщиків металобрухту оштрафувати на загальну суму, що дорівнює ринкової вартості вкраденого
і - як бабка пошепче
показать весь комментарий
18.12.2017 13:26 Ответить
Вот это поживились! С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст - Цензор.НЕТ 5161
показать весь комментарий
18.12.2017 13:27 Ответить
Не так уж и поживились. Почём там бронза? Наверно, гривен 50 за килограмм. Пусть будет долларов 200. Не так уж и много.
показать весь комментарий
18.12.2017 17:17 Ответить
Воруют не для разбогатеть, а для нормально посидеть.
показать весь комментарий
18.12.2017 19:08 Ответить
В Чернигове маргинальной ваты выше крыши, мать родную сдадут в приемку...
показать весь комментарий
18.12.2017 13:28 Ответить
на органы.
показать весь комментарий
18.12.2017 13:47 Ответить
Активисты, они того,не шибко грамотные.Увидели мужика в пиджаке,на постаменте,подумали что большевик и утопили в речке.
показать весь комментарий
18.12.2017 13:32 Ответить
Висосаний Лох, ти хотя б зрозумів, що ти написав?
показать весь комментарий
18.12.2017 13:39 Ответить
Серьёзно? Это какими же надо быть дебилами, чтобы не знать Коцюбинского (который вообще-то входит в школьную программу украинской литературы).
показать весь комментарий
18.12.2017 13:52 Ответить
З могили Коцюбинського в Чернігові вандали викрали 100-кілограмовий бронзовий бюст - Цензор.НЕТ 1279 З могили Коцюбинського в Чернігові вандали викрали 100-кілограмовий бронзовий бюст - Цензор.НЕТ 3892 Не могут остановиться, руки чешутся
показать весь комментарий
19.12.2017 00:20 Ответить
Ублюдки. За автора "Тiнi забутих предкiв" - порвать выродков мало.
Чтоб их могилы х*ями поросли.
С могилы Коцюбинского в Чернигове вандалы похитили 100-килограммовый бронзовый бюст - Цензор.НЕТ 56
показать весь комментарий
18.12.2017 13:50 Ответить
это не от ненависти, это от безденежья и от безисходности.
показать весь комментарий
18.12.2017 13:51 Ответить
Что не сильно смягчает вину.
Надругательство над истинным Искусством (а Коцюбинский по-настоящему гениален) - это непростительно.
показать весь комментарий
18.12.2017 13:54 Ответить
От безденежья идут работать.
показать весь комментарий
18.12.2017 14:02 Ответить
+++
показать весь комментарий
18.12.2017 14:04 Ответить
куда идут? в верховну раду?
показать весь комментарий
18.12.2017 15:49 Ответить
Не обязательно в саму раду, можно в буфет при раде З могили Коцюбинського в Чернігові вандали викрали 100-кілограмовий бронзовий бюст - Цензор.НЕТ 3406
показать весь комментарий
19.12.2017 00:21 Ответить
Це від від жлобства та недорозвиненості, властивим хамам.
показать весь комментарий
18.12.2017 16:25 Ответить
Да, когда на водку не хватает, это безысходность.
показать весь комментарий
18.12.2017 17:17 Ответить
Підтримую також цю точку зору: в країні триває геноцид.
показать весь комментарий
18.12.2017 22:37 Ответить
О, впервые слышу чтоб порохоботов называли вандадами)))))
показать весь комментарий
18.12.2017 13:55 Ответить
если бы не было куда сдавать - навряд ли перли б...
(ну разве во двор ценителю какому-нибудь)
а так... и с кладбищ тянут и с дач и люки канализасьена и проч... (что можно сдать!!!)
показать весь комментарий
18.12.2017 13:55 Ответить
Коцабы.
показать весь комментарий
18.12.2017 13:56 Ответить
надо потрясти местных ментов, они как правило крышуют пункты сдачи цветмета... но они вряд ли вспомнят, кто такой Коцюбинский...
показать весь комментарий
18.12.2017 13:59 Ответить
В пункте приема 100 гривен за килограмм. Будут пить неделю. Жизнь удалась.
показать весь комментарий
18.12.2017 14:04 Ответить
100 кг по 100 гривен = 10 косарей...
Да как бы подольше квасить будут, чем неделю (подобные хмыри пьют не вискарь и не коньяк, а бюджетную бурячанку бабы Фроси).
показать весь комментарий
18.12.2017 14:09 Ответить
бурячиха то по лучше будет чем ацетон из магазина.
показать весь комментарий
18.12.2017 15:48 Ответить
И то верно.
показать весь комментарий
18.12.2017 16:02 Ответить
100 гривен то за чистую медь. За бронзу поменьше будет.
показать весь комментарий
18.12.2017 17:18 Ответить
Так менты крышуют металлистов в каждом городе!
Прокуратура крышует ментов, а СБУ и тех и других!
ОПГ однако!!!
показать весь комментарий
18.12.2017 14:13 Ответить
> Так менты крышуют металлистов в каждом городе! <

- Слышали, мужики? Нас, оказывается, менты крышуют!
- Серьёзно, что ли?
- Оп-па... Вот это поворот.
- Ну охренеть теперь...
З могили Коцюбинського в Чернігові вандали викрали 100-кілограмовий бронзовий бюст - Цензор.НЕТ 7668
показать весь комментарий
18.12.2017 15:44 Ответить
А убабахать 100 кг бронзи на такий непотріб, це не злочин?
показать весь комментарий
18.12.2017 14:38 Ответить
Та правильно, и классика выкопать, и на помойку выбросить. Ибо не""й. (сарказм)
показать весь комментарий
18.12.2017 15:20 Ответить
Тобі, совок тупорилий, аби щось на помоку викінулі З могили Коцюбинського в Чернігові вандали викрали 100-кілограмовий бронзовий бюст - Цензор.НЕТ 3601
показать весь комментарий
18.12.2017 15:51 Ответить
нищая страны с нищим народом... зато депутаты все сплошь миллионеры и миллиардеры....
показать весь комментарий
18.12.2017 15:47 Ответить
ну, неужели не чувствуется, что не по теме изъясняешься? А то, что человек дегенерат, виноват не депутат, при том, что как раз такие дегенераты еще и право голосовать имеют!
показать весь комментарий
18.12.2017 19:11 Ответить
народ в України сильно деградує і навіть дуже; до чого докотимось? Якщо знайдуть, хто це зробив, то бажано повісити на деревах десь поруч хоча б на пару днів
показать весь комментарий
18.12.2017 15:47 Ответить
Декомунізували, як батька більшовистського ватажка Ю.Коцюбинського - вбивці героїв Крут, наркома землеробства УРСР в 1932 р. - організатора голодомору. Та і сам Михайло Михайлович перед москалями вислужувався, царя прославляв, один тільки його "Посол чорного царя" чого вартує.
показать весь комментарий
18.12.2017 16:13 Ответить
ты дурачек?!
показать весь комментарий
18.12.2017 16:20 Ответить
А що не так? Ну тоді спростуй. А дурень - ти, якщо не розумієш політики партії по боротьбі з москальськими прислужниками. От наприклад, таким самим чином на Севастопольському цвинтарі в Дніпропетровську "декомунізували" памьятник Даші Севастопольській, так патріоти висловили схожу думку - залізяччя від московської шльондри шукати і не треба. З цих же міркувань не повернули історичні назви Катеринославу і Єлісаветграду.
показать весь комментарий
18.12.2017 16:34 Ответить
Видеокамеры зачем существуют?
показать весь комментарий
18.12.2017 16:36 Ответить
Це від від жлобства та недорозвиненості, властивим хамам.
показать весь комментарий
18.12.2017 16:37 Ответить
Треба ж такому статися! Усе витримав Коцюбинський, навіть безбожників-піонєров у боротьбі за виконання пляну збирання вторсировини! А тут пішов по-тихому на пиво з воблою.
показать весь комментарий
18.12.2017 17:25 Ответить
От що значить ,коли Країною керують і пишуть для неї "закони " олігархи чи їх представники ! Пишуть так щоб ці "закони " саме для них були б і не писані! В данному випадку потрібно суворо карати тих , хто кришує і отримує шалені кошти від прийому метала ! Всім це ясно як Божий День , окрім "законодавців ", які все під себе..і честь , і мораль , і Закон !
показать весь комментарий
18.12.2017 17:35 Ответить
Істоти, а не вандали. Вандади Рим завойовували.
показать весь комментарий
18.12.2017 17:51 Ответить
От що робить з людей споживацьке ставлення до життя, на могили кидаються.
показать весь комментарий
18.12.2017 17:53 Ответить
Подарунок на именины
показать весь комментарий
18.12.2017 18:16 Ответить
Безумовно Михайло Коцубинський був великим письменником .
Але його наближиність до більшовиків теж була безумовна .
Й те , що його син був поряд з Мурав"ьовим , коли знищувалась УНР , його донька була жінкою Примакова - це теж відомий факт .
Юрій Коцюбинский , до речі , відповідав за сільске господарство під час Голодомору -- це теж факт , що неможливо спростувати .
показать весь комментарий
18.12.2017 19:00 Ответить
"И ни церковь, ни кабак - ничего не свято..." Деградация страны идет полным ходом? Вчера смотрел фильм "Тот самый Мюнхгаузен" и поражался - это калька с настоящего времени (сьогодення)! А ленте уже почти 40 лет. Правда там памятник пытались построить, а у нас его украли...
показать весь комментарий
18.12.2017 19:20 Ответить
Посмотрите "Убить дракона", вот это калька З могили Коцюбинського в Чернігові вандали викрали 100-кілограмовий бронзовий бюст - Цензор.НЕТ 4499
показать весь комментарий
19.12.2017 00:26 Ответить
Тоже шедевр на все времена. Марк Захаров молодец.
показать весь комментарий
19.12.2017 17:21 Ответить
Це ганьба національного масштабу.
показать весь комментарий
18.12.2017 19:33 Ответить
27 лет воспитания молодых поколений. В дороге от Державы до шалмана.
Воспитателей на сцену?!.А "лошади-металлисты не виноваты"!
показать весь комментарий
18.12.2017 21:26 Ответить
Я знаю кто это сделал
показать весь комментарий
19.12.2017 01:07 Ответить
Луценки?
показать весь комментарий
19.12.2017 01:40 Ответить
Мама міа! Від злиднів нація остаточно деградувала.
показать весь комментарий
19.12.2017 09:13 Ответить