4816 посетителей онлайн

Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе

Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил о резком ухудшении гуманитарной ситуации и состояния безопасности на востоке Украины, где наблюдается наибольшее с февраля 2017 года число нарушений режима прекращения огня, случаев гибели людей и уничтожения имущества.

"Расположение вооруженных сил в непосредственной близости от жилых районов и ведение огня из мест критической инфраструктуры или по ней демонстрирует полное неуважение к жизни людей. Жизненно важны повышенная сдержанность и дальнейшие усилия по защите водоснабжения и энергетической инфраструктуры", - отмечается в документе, распространенном в среду вечером в Брюсселе, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина. 

В заявлении содержится призыв соблюдать режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение в контролируемые места хранения.

"Мы также вновь заявляем, что необходим полный, безопасный и беспрепятственный доступ для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ее технического оборудования ко всей территории, предусмотренной ее мандатом", - подчеркнул представитель ЕВС.

По его словам, крайне важно, чтобы минские соглашения были реализованы всеми сторонами.

"Мы ожидаем, в частности, что Россия в полной мере и незамедлительно использует свое влияние на сепаратистов в этом отношении. Соглашение, достигнутое на сегодняшней Трехсторонней контактной группе о возобновлении обязательств по прекращению огня на праздничный период, является необходимым шагом, притом, что немедленная сдержанность остается императивной", - говорится в коммюнике.

В нем выражается мнение, что вывод российского контингента из Совместного центра по контролю и координации также имеет серьезные негативные последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения. В Брюсселе ожидают, что обе стороны примут все необходимые меры, чтобы СЦКК мог возобновить свою роль в решении проблем безопасности на местах.

"Европейский союз продолжает поддерживать осуществляемые дипломатические усилия по полному осуществлению минских соглашений в качестве основы устойчивого политического урегулирования конфликта на востоке Украины, уважающего независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил представитель ЕВС.

 

Топ комментарии
+3
А сотрудничеством Siemens с кацапами? Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе - Цензор.НЕТ 2792
показать весь комментарий
20.12.2017 22:12 Ответить
+2
Як завжди.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:12 Ответить
+2
Уже даже не смешно... Хотелось бы как то съязвить на этот бред, да на ум уже ничего не приходит... Кажется, что все шутки и весь сарказм, исяк года так два с половиной назад...
показать весь комментарий
20.12.2017 22:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Як завжди.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:12 Ответить
Евросоюз выразил обеспокоенность))))
Засуньте её себе туда, откуда достали!!!
показать весь комментарий
20.12.2017 23:07 Ответить
А сотрудничеством Siemens с кацапами? Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе - Цензор.НЕТ 2792
показать весь комментарий
20.12.2017 22:12 Ответить
так подлили же полезных санкцйи.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:14 Ответить
да ну!!!!!!
показать весь комментарий
20.12.2017 22:12 Ответить
ого!жестко!
показать весь комментарий
20.12.2017 22:16 Ответить
тут приближается Новый год и вам ничего не напоменает выходки братка, теперь надёжному брату вломил цену и Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе - Цензор.НЕТ 7716 Минск откажется от импорта российской электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

"Мы завершили переговоры с pоссией. По тем ценам, которые нам предлагает pоссия, мы не будем покупать, будем собственной выработкой замещать. С 2018 года отказываемся от импорта электроэнергии", - сказал министр, выступая в парламенте.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:18 Ответить
В чем обострение?
Как стреляли, так и стреляют.
Удивительно было бы, если бы кацапы перестали стрелять...
показать весь комментарий
20.12.2017 22:18 Ответить
Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе - Цензор.НЕТ 7957
показать весь комментарий
20.12.2017 22:18 Ответить
И ЭТО ВСЁ ОНИ БЕСАПОЯТСЯ А ЗА КОГО ЗА СВОЮ ШКУРУ ИЛИ ЗА БАБЛО ШО СПИОНЕРИЛИ У НИХ ВАЛЬЦМАН И КО,,,,,,,,,
показать весь комментарий
20.12.2017 22:20 Ответить
Отже, смерті українських громадян в Європі вартують лише чергового занепокоєння - і не більше...
показать весь комментарий
20.12.2017 22:21 Ответить
Уже даже не смешно... Хотелось бы как то съязвить на этот бред, да на ум уже ничего не приходит... Кажется, что все шутки и весь сарказм, исяк года так два с половиной назад...
показать весь комментарий
20.12.2017 22:24 Ответить
(с) "Мы ожидаем, в частности, что Россия в полной мере и незамедлительно использует свое влияние на сепаратистов в этом отношении. " - Мерзавцы по-прежнему всё так же категорически отказываются называть вещи своими именами. Ну что же, ладно... вы и сами сгорите в этом пожаре, близорукие последователи Эзопа, потому что отказались своевременно предпринять необходимые для его гашения меры.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:26 Ответить
Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе - Цензор.НЕТ 4653 Евросоюз выразил обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе - Цензор.НЕТ 9800https://www.unian.net/society/2309494-v-harkove-odnogo-iz-liderov-russkoy-vesnyi-osvobodili-iz-pod-straji-v-zale-suda.html В Харькове лидера антимайдановского движения «Юго-Восток» Апухтина освободили из-под стражи в зале суда.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:26 Ответить
О, да, дежурная озабоченность не помешает....как и не поможет, в принципе.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:31 Ответить
Озабоченность и обеспокоенность- это как зорян и шкиряк... близнецы-братья...
показать весь комментарий
20.12.2017 22:36 Ответить
Руками не мацать - оно и беспокоить не будет.
показать весь комментарий
20.12.2017 22:52 Ответить
Евросоюз занялся обычным для себя делом - выражением обеспокоености.
показать весь комментарий
21.12.2017 02:25 Ответить
Висловлюю стурбованість стурбованістю Євросоюзу! Євросоюз висловив стурбованість загостренням ситуації на Донбасі - Цензор.НЕТ 5286