7690 посетителей онлайн
17 363 138

Российские академики обвинили главу ФСБ в оправдании сталинских репрессий

Российские академики обвинили главу ФСБ в оправдании сталинских репрессий

Группа академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН) опубликовала открытое письмо с комментарием к интервью директора ФСБ России Александра Бортникова.

 Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, ученые обвинили главу спецслужбы в оправдании репрессий и указали, что "решительно протестуют против ревизии представлений о нечеловеческой и антинародной сущности репрессий".

"Пожалуй, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930-40-х годов, которые сопровождались несправедливыми приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан", – говорится в открытом письме ученых.

Авторы послания напоминают, что в те годы были расстреляны и погибли в лагерях тысячи ученых и инженеров, многим репрессированным чудом удалось выжить.

"К сожалению, мало кто, кроме специалистов, представляет, какое огромное количество замечательных ученых было уничтожено в расцвете своей деятельности", – напоминают академики.

Авторы письма добавляют, что репрессии коснулись армии, где потери командиров были больше, чем в годы Второй мировой войны, и всего общества.

Накануне столетнего юбилея Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) директор ФСБ Александр Бортников дал большое интервью "Российской газете" – официальному органу печати правительства России.

В разговоре Бортников изложил ведомственный взгляд на исторические события последних ста лет. Многие из его заявлений противоречили как историческим фактам, так и друг другу.

Топ комментарии
+23
а от академік рамзан кадиров согласєн з главним чекістом
показать весь комментарий
23.12.2017 09:19 Ответить
+21
Они что-то знают и начали о чем-то подозревать.
С такими знаниями там долго не протянут.
показать весь комментарий
23.12.2017 09:14 Ответить
+21
Настоящий россиянин за свою жизнь должен построить Роттенбергу дом,
родить сына-ополченца и извиниться перед Кадыровым.
показать весь комментарий
23.12.2017 09:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Шизофреники действительно весьма загадочны.
показать весь комментарий
23.12.2017 11:06 Ответить
помню журнал моделит конструктор там было описание дизельэлекрического локомотива образца 1930 года .....короче расстреляли нафик конструктора .....а шо а паровозы чем топить ???кудадевать миллионы зеков пилящих тайгу??? японским шпиеном оказался
показать весь комментарий
23.12.2017 10:55 Ответить
Ну положим здесь вкралась ошибочка. 1-й совдеповский ГЭ-1 был построен Гаккелем (1874-1945 г. ж.) в 1924г.Имел английский дизель 1000 л.с от подводной лодки, два генератора и 10 электродвигателей. Возможно кого то из инженеров пустили в расход? А сам Гаккель умер своей смертью, его сын - океанограф, дочь академик по ЖД транспорту. Так просто инфа для познавательности.
показать весь комментарий
23.12.2017 13:53 Ответить
"Фантом", то видимо, расстреляли того инженера, который кощунственную идею при строительстве этого дизель-электровоза, предложил. Электрогенератор там водой затопило, так они обмотки ротора и статора сушили, заливая их несколько раз спиртом-ректификатом... Вода смешивалась со спиртом и водно-спиртовой раствор сливали... И так несколько раз...
Вы же помните "Операцию Ы"?
- Бутылку разбить? Вдребезги?!
- Да, вдребезги...
- Да я тебя!!!
показать весь комментарий
23.12.2017 14:31 Ответить
Російські академіки звинуватили главу ФСБ у виправданні сталінських репресій - Цензор.НЕТ 1657Упс... Об этом я не подумал. Да вроде там наводнение было. Кажется в Питере собирали. А спирт ректификат в системе антиобледениловки и охлаждения был на Ту-22 р ( спирто водяная смесь - "шпага"). Ноя не ее не пил, хотя 10-л канистра в кабинете всегда стояла. Предпочитал конину и водовочку Російські академіки звинуватили главу ФСБ у виправданні сталінських репресій - Цензор.НЕТ 4232 .
показать весь комментарий
23.12.2017 14:39 Ответить
Так Вы из "шаповаловских птенцов"? Или при Рунаеве уже служили?
По "теме" - Вы ещё о султыге" не знаете... Это спирто-глицериновая смесь, заливаемая в хвостовой винт Ми-4. Говорили - дрянь жуткая... Но "прапора" пили... (Правда, после неё "дно прорывало"). А в МиГ-23, в модификации "высотного перехватчика", стартёр-генератор тоже "шпагой" охлаждался... На один вылет, кажется, около 300 литров уходило, раствор - 60х40, в пользу спирта). Миг-25-й - вообще, "летающий гастроном", 4 смеси в разноспирто-водяной концентрации...
показать весь комментарий
23.12.2017 14:59 Ответить
да Фоксбэт считался самым "пьяным " истребителем СССР... Російські академіки звинуватили главу ФСБ у виправданні сталінських репресій - Цензор.НЕТ 3151
показать весь комментарий
23.12.2017 17:29 Ответить
как там ************** крысяне их называют Караул!!!! либерасты!!!! пятая колонна!!!! придатели руськава чилавека!!!!!
показать весь комментарий
23.12.2017 10:59 Ответить
Немцы покаялись,рюсские не покаются НИКОГДА....
показать весь комментарий
23.12.2017 11:03 Ответить
Это было когда улыбался,
Только мёртвый, спокойствию рад,
И ненужным довеском болтался,
Возле тюрем своих Ленинград...

Ахматова, "Реквием"
показать весь комментарий
23.12.2017 11:04 Ответить
Доказательства рюсскага дебилизма и фашизма лежат под их же ногами...
работа чЛЕНИНА : "военная программа Мировой пролетайрятской революции" написанная кстати в Швейцарской Женеве в 1916 году..
показать весь комментарий
23.12.2017 11:07 Ответить
Хотя идеи были как сказка,а исполнители прохиндеи - так у руснявых повелось..
показать весь комментарий
23.12.2017 14:48 Ответить
...массовые репрессии 1930-40-х годов, которые сопровождались несправедливыми приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан. Источник: https://censor.net/n3041162

Но не все же приговоры были несправедливыми. Как минимум 3 предшественника Бортникова: Ягода, Ежов и Берия получили по заслугам (и это не считая убитых не по "приговору судов"). Надеюсь, Бортников очень скоро пополнит этот список.
показать весь комментарий
23.12.2017 12:17 Ответить
Абортников просто исчезнет в Китае
показать весь комментарий
23.12.2017 17:44 Ответить
Грязь и мразь, ничтожества и нечисть -
Вот россия кем населена.
И пускай пройдет еще хоть вечность,
Но не поменяется она.

И, родившись в этом Быдлостане,
Обречен обычный человек
Мучиться, живя средь этой дряни,
С детства до могилы... весь свой век...

2013г. Борис Стомахин
показать весь комментарий
23.12.2017 12:18 Ответить
Учёные! Поздно в вашем случае выступать с открытыми письмами. Вы опоздали, как минимум, на 15 лет, после того, как стало понятно - к власти пришёл боевой отряд КПСС - КГБ - шантажисты, садисты и убийцы.
показать весь комментарий
23.12.2017 12:29 Ответить
КГБэшное СОВЕТСКОЕ гоффно
сосало у себя ты..
ЧЛЕН ДЖУГАШВИЛИ...
а сегодня СРАКАШВИЛИ
показать весь комментарий
23.12.2017 12:51 Ответить
В таком случае, как твой, хорошо помогает прикладывание к голове мороженой курицы. Малышева советовала. Рубрика "Здоровье". Для дома, доя семьи.
показать весь комментарий
23.12.2017 13:03 Ответить
нв и погонялы у вокзальных бомжей пошли-"Сенатор"))) а в друзьях у швали соевой видимо-"президент" "прокурор" "генсек" "завгар"))))
показать весь комментарий
23.12.2017 19:19 Ответить
Вот что эта умопомраченная мразь пишет о Берии:
Массовые политические репрессии закончились после принятия постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 17 ноября 1938 года. Назначенный на пост наркома внутренних дел Л. Берия восстановил ГУГБ НКВД и провел кадровые "чистки", изгнав карьеристов предыдущих призывов. Повысились требования к качеству следственной работы...
показать весь комментарий
23.12.2017 13:00 Ответить
ГОФФНОЕДОВ РАБссии зачистил АБАКУМОВ,и правильно сделал,рюсских ТВАРЕЙ первым зачистил генерал Краснов,а потом Юденич и КОЛЧАК...БЫДЛО п=ля ТУПОЕ Російські академіки звинуватили главу ФСБ у виправданні сталінських репресій - Цензор.НЕТ 6844
показать весь комментарий
23.12.2017 13:06 Ответить
Російські академіки звинуватили главу ФСБ у виправданні сталінських репресій - Цензор.НЕТ 8044
показать весь комментарий
23.12.2017 13:06 Ответить
УБИВАТЬ РЮССКИХ моя профессия,сказал ПОЛКОВНИК ЛЬВОВ 100 лет назад...БЫДЛО ПЛЯЯЯЯЯЯ
показать весь комментарий
23.12.2017 13:08 Ответить
РЮССКИЯ...вы не народ...ВЫ ПАДАЛЬ...
показать весь комментарий
23.12.2017 13:09 Ответить
Простите...использую цитаты ТОЛЬКО рюсских генералов и академиков и прочих экономистов ....за последние 157 лет.....я не виноват,что ничего не ЗАБЫВАЮ....
показать весь комментарий
23.12.2017 13:16 Ответить
Именно МОЛОДЁЖЬ в КГБ и от КГБ несла и несёт кровавые потери...молодёжь...
показать весь комментарий
23.12.2017 14:03 Ответить
Быдло рюсскае самое крутое БЫДЛо.....не веите? прочитайте АЛЕКСАНДРА ГЕРЦЕНА....Бандеровского БАНДИТА Російські академіки звинуватили главу ФСБ у виправданні сталінських репресій - Цензор.НЕТ 7077быдлота рюсская...
показать весь комментарий
23.12.2017 13:20 Ответить
Вообще чё обсуждать что какое-то говно из паРаши брякнуло брякнуло а ?
показать весь комментарий
23.12.2017 14:24 Ответить
ну, молодцы, академики. возразили директору фсб. времена-то, не сталинские, не убьют.
показать весь комментарий
23.12.2017 15:55 Ответить
В России остались академики!!!!! Я думал там только подписанты за крымнаш живут. Кстати в Крыму репрессии продолжаются , вроде и Сталина грохнули давно , но в параше дело садистов не умирает.
показать весь комментарий
23.12.2017 16:08 Ответить
Магдалена-знаешь как всплыло дело о "допинге"?! Оказывается из лаборатории по допингу ,россииской, неожиданно погибло по разным причинам 2 ведущих сотрудника, после чего третий, сумел сбежать из параши и поднял скандал на весь мир. А вы говорите не Сталинские времена.
показать весь комментарий
23.12.2017 16:11 Ответить
ФСБ это и есть НКВД, это их дети и внуки, во главе россии уже три сотни лет.
показать весь комментарий
23.12.2017 17:00 Ответить
Академики,берите пример с представителей культурки,они практически единогласно поддержали путлерка,войну и репрессии
показать весь комментарий
23.12.2017 17:57 Ответить
ани абеспокоены !
показать весь комментарий
23.12.2017 18:27 Ответить
Проснулись? Или стало страшно ?
показать весь комментарий
24.12.2017 04:42 Ответить
Страница 2 из 2