7504 посетителя онлайн
6 109 33

В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики

В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики

Никаких новых санитарных ограничений на прием молока у населения с 1 января 2018 года не вводилось.

Об этом, как пишет Цензор.НЕТ, уведомляет пресс-служба Кабмина.

В ведомстве есть претензии к действию новых норм ДСТУ, введение которых запланировано на 1 июля 2018 года. Это связано с тем, что по многим параметрам стандарт не соответствует европейским нормам.

"Мы не делаем никакой разницы при контроле качества молока в индивидуальных и коллективных хозяйствах. Речь идет только о контроле его качества, который существует и сейчас и полностью согласован с европейскими нормами качества уже два года. О том, что реально проблем в данной области не существует, говорит то, что более 90% отечественного молока, которое производится крестьянскими хозяйствами, соответствует нормам пищевой продукции", - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. По его словам, 80% молока производят в домашних хозяйствах.

Пресс-служба Минагрополитики сообщает, что на сегодняшний день все требования к молоку прописаны в ДСТУ 3662-97 "Молоко коровье цельное. Требования при закупках". Стандарт предусматривает, что все молоко, в зависимости от уровня бактериального загрязнения и содержания соматических клеток, делится на экстра, высший, первый и второй сорта. Этот стандарт с первого января 2018 года должен был быть заменен ДСТУ 3662: 2015 "Молоко-сырье коровье. Технические условия", который направлен на повышение требований к качеству молока и разрешения на использование молока второго сорта только в определенных целях.

"При этом, понимая реалии отрасли и необходимость постепенного перехода, Минагрополитики инициировало отсрочки вступления в силу обновленного стандарта до июля 2018 года, что поддержано в Национальном органе стандартизации", - отмечается в сообщении.

Отметим, что после Нового года в СМИ появилась информация, что с 1 января в личных хозяйствах перестанут забирать молоко, а с полок магазинов исчезнет этот продукт второго сорта. Как выяснило издание Stopfake, эту "новость" распространили российские медиа. Евросоюз якобы "запретил украинцам продавать молоко из личных хозяйств", а за продажу такого продукта "местным крестьянам грозит штраф".

Топ комментарии
+11
Комменты людей ,далёких от молока.В Германии ещё 40 лет назад принимали у населения молоко охлаждённым.Причём производители обеспечивали молокосдатчиков охладителями.Вопрос первичного контроля сдаваемого молока очень злободневен.Насколько я знаю,даже молоковозы -заготовители не оборудованы охладителями и аппаратурой,не говоря о молокосдатчиках.В отдельные районы не ездят заготовители ввиду удалённости и малого числа молокосдатчиков.Короче,наша беда -слабый сервис ,и низкая закупочная цена для молокосдатчиков.Поголовье некачественное и идёт под нож.Государство ничего не делает ,чтобы помочь добросовестным селянам в приобретении голштинов и других молочных пород.Деревня умирает,на фоне агробаронов типа Порошенко.
показать весь комментарий
14.01.2018 01:00 Ответить
+8
В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 4837
показать весь комментарий
14.01.2018 00:17 Ответить
+4
А корови поставлені до відома під розписку? В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 5160
показать весь комментарий
14.01.2018 00:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А что были какие то стандарты. Как бодяжили химию с водой так и бодяжат. Я это дерьмо давно не покупаю - уже лет 100. Та же вонючая Кока Кола только название другое и покрашено в белый
показать весь комментарий
14.01.2018 00:10 Ответить
11.80
показать весь комментарий
14.01.2018 00:48 Ответить
https://censor.net/user/116267) Говорят кока-колу в 1920х годах продавали в аптеках! Называлась кокаиновая настойка!
показать весь комментарий
14.01.2018 01:37 Ответить
В кацапии да.нет нормального молоко..белая вода. а сгущенка вообще как ПВА )))
показать весь комментарий
14.01.2018 09:13 Ответить
А корови поставлені до відома під розписку? В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 5160
показать весь комментарий
14.01.2018 00:10 Ответить
В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 4837
показать весь комментарий
14.01.2018 00:17 Ответить
+++ Да вы империалистка! В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 481 (ни одна демократическая страна сей праздник не празднует)
показать весь комментарий
14.01.2018 00:19 Ответить
а молоко ещё останется?
показать весь комментарий
14.01.2018 00:27 Ответить
пиз...ц, скоро и молока домашнего не будет
показать весь комментарий
14.01.2018 00:38 Ответить
а оно что, было когда-нибудь в магазинах? в Украине в магазинах только порошок разбодяженый.
показать весь комментарий
14.01.2018 19:36 Ответить
И опять-понты.КТО КОНТРОЛИРОВАТЬ БУДЕТ?
показать весь комментарий
14.01.2018 00:45 Ответить
"крестьянскими хозяйствами" - Мартынюк из-за поребрика???
показать весь комментарий
14.01.2018 00:53 Ответить
https://censor.net/user/229262 Мне тоже не понятно.что это такое.
показать весь комментарий
14.01.2018 01:00 Ответить
Комменты людей ,далёких от молока.В Германии ещё 40 лет назад принимали у населения молоко охлаждённым.Причём производители обеспечивали молокосдатчиков охладителями.Вопрос первичного контроля сдаваемого молока очень злободневен.Насколько я знаю,даже молоковозы -заготовители не оборудованы охладителями и аппаратурой,не говоря о молокосдатчиках.В отдельные районы не ездят заготовители ввиду удалённости и малого числа молокосдатчиков.Короче,наша беда -слабый сервис ,и низкая закупочная цена для молокосдатчиков.Поголовье некачественное и идёт под нож.Государство ничего не делает ,чтобы помочь добросовестным селянам в приобретении голштинов и других молочных пород.Деревня умирает,на фоне агробаронов типа Порошенко.
показать весь комментарий
14.01.2018 01:00 Ответить
Корову нынче дорого содержать если нет быстрого сбыта, все на козы переходят и это для себя... луга выпаса коров не во всех селах есть, траву покупать дорого, мелкие хозяйства может и процветали бы но .... есть крупняки-хапняки
показать весь комментарий
14.01.2018 02:00 Ответить
Дииревня умирает не у нас !!!
показать весь комментарий
14.01.2018 09:01 Ответить
все красиво написал..и в конце высер про Порошенко ))))Он ,,канхветы "делает и молоко покупает а не сдает )))
показать весь комментарий
14.01.2018 09:39 Ответить
Шо? В молоці молока трошки зявиться? Не может бути!!! Не знашими підприємцями... (контролю якості в країні все одно немає)
показать весь комментарий
14.01.2018 01:23 Ответить
А ты яйцо домашнее ел ? разница огромная между домашним и фермами куриными ... так же и в молоке
показать весь комментарий
14.01.2018 02:03 Ответить
Интересно, что такое 2 сорт молока? Это для чего, для казеина? Или для людей? Вопрос такой, а министры агропромышленности бывают в Европе, пробовали молочные продукты? И как, в Украине есть хоть что-то, напоминающее германский йогурты или сыры? То-то же. Поэтому заткните свою браваду и давайте делайте, чтобы было похоже на германское, а не на ту отраву, которую продаете сегодня и которая ничему никогда не соответствует.
показать весь комментарий
14.01.2018 04:18 Ответить
А цвет??! Какой цвет у молока будет?
показать весь комментарий
14.01.2018 04:46 Ответить
Ни одна нормальная мать не даст своему ребенку молоко ,,европейского,,стандарта обработаными нашими молочными производствами,скорее купит на улице домашнее и его вскипятит.А небзадумылались наши стандатизаторы почему?
показать весь комментарий
14.01.2018 08:09 Ответить
Бо магазинне роблять з порошка.
показать весь комментарий
14.01.2018 09:17 Ответить
В одном из сёл Запорожской области наблюдали картину: в сильный дождь, по улице , сигналя, медленно движется молоковоз с открытыми люками... из дворов к нему селяне выносят молоко: кто в чём: вёдра оцинкованные, вёдра пластиковые строительные и из под солёной рыбы, просто 6 литровые баклажки... На вопрос, почему приёмщик выливает молоко в разные люки услышали сногосшибательный ответ: - для улучшения качества, прохладное вечернее и тёплое утреннее молоко сливаем в разные танки (они так называют бочки молоковоза)! - А дождь??? - Ой, та скільки там того дощу...
показать весь комментарий
14.01.2018 11:49 Ответить
"с 1 января в личных хозяйствах перестанут забирать молоко, а с полок магазинов исчезнет этот продукт второго сорта. Как выяснило издание Stopfake, эту "новость" распространили российские медиа." - я на российские медиа даже не смотрю, но с этой новостью знаком из украинских медиа. После кучмовской реформы сельского хозяйства, "80% молока производят в домашних хозяйствах.". Какого качества будет молочная продукция и где они будут брать молоко, если не будут брать молоко в домашних хозяйствах, не трудно догадаться, если сейчас http://a7d.com.ua/novini/5964-v-ukraine-tolko-5-produktov-sootvetstvuet-gostu.html производители пищевой промышленности производят не более 5% продукции, которая соответствует государственным стандартам качества (ГСТУ). У нас абсолютно все улучшения, заканчиваются ухудшением.
В июле вступят в силу новые госстандарты для молока, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 7691

Сейчас есть 2 109 000 коров. Если в домашних хозяйствах не будут брать молоко, то 421 800 (оставшихся 20%) коров никак не обеспечат население Украины молоком, как бы его из коров не высасывали. По ДСТУ 3662: 2015 "Молоко-сырье коровье. Технические условия" наверное будет разрешено делать молоко из алебастра, извести и ещё чего-то.
показать весь комментарий
14.01.2018 11:57 Ответить
Ясно. Тепер селянам прийдеться взагалі за копійки молоко здавати.
показать весь комментарий
14.01.2018 12:37 Ответить
Молока не буде зовсім Та його й немає, принаймні в магазинах.Там є в найкращому випадку відвійки з пальмовим жиром. Хочете пити молоко купуйте його в господаря що тримає коров. Бажано на постійній основі. Це буде натуральне молоко тим більше дешевше ніж в супермаркеті
показать весь комментарий
14.01.2018 14:27 Ответить
диоксид титана давненько уже...
показать весь комментарий
14.01.2018 15:14 Ответить
В ЕС ВИДНО СЫРА ЗАХОТЕЛОСЬ )))
показать весь комментарий
15.01.2018 00:35 Ответить