10494 посетителя онлайн
3 853 45

Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник

Спустя полгода после масштабного удара вируса Petya Украина остается бессильной перед кибератаками.

Такое мнение высказала основатель "Медок" Олеся Линник в своем интервью изданию "Обозреватель".

По ее словам, спустя полгода после одной из крупнейших кибератак в Украине, уровень защиты бизнеса и обычных пользователей остается крайне низким.

Ни компетентные органы, ни антивирусные программы не могут гарантировать абсолютную защиту от повторных кибератак. Более того, до сегодняшнего дня этот вопрос остается не урегулированным в законодательном поле.

"Вполне возможно, что такое положение вещей просто удобно отдельным структурам. Ведь, как показала практика, в случае кибератаки гораздо проще обвинить разработчика ПО в нарушении не существующих стандартов по киберзащите, чем заниматься расследованием и разрабатывать алгоритмы противодействия хакерам", - считает Линник.

Вместе с тем, основатель одной из самых успешных и востребованных компаний в украинском ІТ- бизнесе, считает, что разработчики антивирусных продуктов должны нести ответственность за киберзащиту пользователей также как ее команда несет ответственность перед каждым бухгалтером за правильный расчет заработных плат и начислений.

Возможно тогда удастся избежать многих проблем и спекуляций в вопросах украинской кибербезопасности и поднять ее на новый уровень.

Топ комментарии
+13
а медок не хочет понести ответственность? их предупреждали - они проигнорили, потом еще и рекомендовали добавить медок в исключения антивирусов и фаерволов, чтобы еще усугубить..
показать весь комментарий
15.01.2018 16:21 Ответить
+12
Охренеть. Разработчики дырявого ПО свой код отладить не могут, зато поучают государство. Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 9783
показать весь комментарий
15.01.2018 16:24 Ответить
+8
Якщо відверто - Україна , як держава , не здатна захистити своїх громадян перед будь якою небезпекою ...
показать весь комментарий
15.01.2018 16:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Якщо відверто - Україна , як держава , не здатна захистити своїх громадян перед будь якою небезпекою ...
показать весь комментарий
15.01.2018 16:20 Ответить
Всіх власників та керівництво, а також технічний персонал компанії Медок мали арештувати та посадити на довічне! Збитки які наніс вірус через оновлення Медок, сягають мільярдів доларів! Якщо конфіскувати власність та продавати на органи власників та персонал компанії Медок, неможливо буде отримати і тисячної долі суми збитків!!! Компанія Медок має бути закрита, а всі її працівники мають отримати рішенням суду терміни по 15 років та заборону на зайняття професійною діяльністю до кінця життя! Таких уродів потрібно відгороджувати від комп'ютерів!!!!
показать весь комментарий
15.01.2018 16:26 Ответить
Мені хату спалили і я ж винний, що погано її охороняв. https://censor.net/user/347491 включи розум.
показать весь комментарий
15.01.2018 19:30 Ответить
У нього, їх немає.
показать весь комментарий
15.01.2018 19:39 Ответить
Медок брав для формування програми компоненти з Інтернету, модуль друку взяли з вірусом, фактично вкрали на якомусь хакерському сайті, про це знали всі!!!!! Медок не встановлювався на комп'ютері, бо антивірус на нього спрацьовував, бо в Медок завжди були хакерські закладки! Ця дірка кілька років була відома, туди кілька років ходили хакери, всі про це знали і НІЧОГО ТВАРІ НЕ РОБИЛИ! Аж поки вірус не знищив дані світових компаній, до який пробрався через українські офіси з дебільними серверами на яких стоїть дебільна програма Медок. Якби всіх працівників та власників Медок розстріляли, навіть це б не відновило репутацію України у світі. Ми назавжди лишимось брудною помийкою в уяві світової ІТ спільноти!
показать весь комментарий
15.01.2018 19:53 Ответить
А еще за патологическое жлобство Это с каких пор один раз заплатив за первичные документы этой шарашкиной конторе нужно платить каждый раз ЖЛОБЫ КОНЧЕННЫЕ
И ГЛАВНАЯ ОЛЕСЯ ЖЛОБИХА Извините почему блокируется программа если я заплатил
Конченные уроды Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 8565
показать весь комментарий
15.01.2018 19:46 Ответить
А Петя,защитит.... от вируса Петя?
показать весь комментарий
15.01.2018 16:29 Ответить
як може вірус захистити від вірусу ? Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 1197
показать весь комментарий
15.01.2018 16:32 Ответить
Всё ПРосто,отключаешь Тырнет и Пети Нет...
показать весь комментарий
15.01.2018 16:34 Ответить
а может пора гражданам учится защищать себя самим - от государства например - и от рУцуого мира тоже
каждый гражданин по конституции должен защищать УКраину - если государство не может - значит это можем мы!!!

ПРИЧЕМ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ!!!
показать весь комментарий
15.01.2018 16:35 Ответить
давно вже час ... але чомусь громадяни не поспішають ... все сподіваються - на мєнтов , які не охороняють , на суди які не чинять правосуддя , на СБУ яка переповнена сексотвми ФСБ і т.д ...
показать весь комментарий
15.01.2018 16:46 Ответить
не правда - цьому вірусу вже більше 20 років ...просто назва , в нього , періодично змінюється
показать весь комментарий
15.01.2018 16:24 Ответить
а медок не хочет понести ответственность? их предупреждали - они проигнорили, потом еще и рекомендовали добавить медок в исключения антивирусов и фаерволов, чтобы еще усугубить..
показать весь комментарий
15.01.2018 16:21 Ответить
Действительно умиляет такое заявление. Государство не обязано следить за безопасностью в частных конторах, даже если те выполняют госзаказы. Если такую контору взломают - это наоборот черное пятно на репутации такой говноконторы, которая наняла неквалифицированные кадры. Да, от взлома никто не застрахован, но никакой нормальный спец, который связан с безопасностью не будет бездумно рекомендовать добавить приложение в исключения. А на фальшивые срабатывания могли бы и отправить исполняемые файлы или библиотеки (что там сбойнуло) в антивирусную компанию, они обычно добавляют в список исключений, если было ложное срабатывание.
показать весь комментарий
15.01.2018 17:32 Ответить
Почему "Медок" использует для обмена данными чужие почтовые сервера, а не свой собственный например, и свой протокол обмена данными ? Это как раз позволило бы избежать заражения. Кто тогда сам себе злой Буратино ?
показать весь комментарий
15.01.2018 18:45 Ответить
Жлобство Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 4383
показать весь комментарий
15.01.2018 19:47 Ответить
любишь медок-люби и чпок-чпок ))
показать весь комментарий
15.01.2018 16:23 Ответить
олеся, зачетку покажи свою, кто тебе там оценки по программированию ставил?
показать весь комментарий
15.01.2018 16:24 Ответить
Ця Леся була на підтанцьовках у ірини ******. Яке програмуванняГосударство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 6791
показать весь комментарий
15.01.2018 16:38 Ответить
Леся это просто говорящая голова.
Всем заправляет ее папик, Сергей Линник.
Который возглавляет Интеллект Сервис. С хорошими такими российскими связвми...
показать весь комментарий
15.01.2018 21:50 Ответить
Охренеть. Разработчики дырявого ПО свой код отладить не могут, зато поучают государство. Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 9783
показать весь комментарий
15.01.2018 16:24 Ответить
то раисянское навно - гнать его нах с Украины!!!!
показать весь комментарий
15.01.2018 16:36 Ответить
это как носить деньги в наружном кармане куртки и жаловаться что всех карманников не посадили до сих пор))
показать весь комментарий
15.01.2018 16:26 Ответить
вирус Петя разработан кацапами .бнесмены,банкиры, барыги---нанимайте головастых айтишников и занимайтесь защитой сетей.за вас это делать ни кто не будет. Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 9092
показать весь комментарий
15.01.2018 16:27 Ответить
точно нех плакать как девочки!!!
показать весь комментарий
15.01.2018 16:37 Ответить
Нормальные сисадмины ныне не в почете, хорошие зарплаты остались в крупных фирмах, а более мелкие лучше наймут эникейщика Васю, который будет заниматься закупками, серверами, принтерами, компами пользователей, миниАТС, видеонаблюдение и еще кучей всякой жопени вплоть до написания небольших утилит за небольшую зп. Ну то такое. Почему-то директора контор не считают безопасность конторы важной, а сисадмин у него лентяй, который ничем не занимается и платить "за лень" он не хочет. Поэтому головастые айтишники обычно уходят в крупные компании на бОльшую зп.
показать весь комментарий
15.01.2018 17:38 Ответить
Этот вирус Петя,и рассчитан на то,, чтобы его Отключили...
показать весь комментарий
15.01.2018 16:33 Ответить
Может предприятиям не стоит экономить на системных администраторах ? А то привыкли нанимать студентов, Вася "компьюторщик" получает свои 3 тыс. гривасов и счастливы все. Безопасность не может стоить дешево.
показать весь комментарий
15.01.2018 16:40 Ответить
Так и есть.
показать весь комментарий
15.01.2018 16:46 Ответить
"Зачаття" того мєдка відбулося у фірмі "Інтєлєхт Сьорвіс", "української" філії кацапської контори з такою ж назвою. Леся Лінник - донька директора тієї фірми, ну, такий собі сімейний бузінес, ніби то табачок - порознь, а дєньоги - в один карман. Можливо, ФСБ і спрацювало через "старі звязки" Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 7917
показать весь комментарий
15.01.2018 16:44 Ответить
Коммерческий директор "Интелект Сервис" дружбан Турчинова, сейчас они раскручивают ихнюю новую програмулину для бухгалтерии.
показать весь комментарий
15.01.2018 16:51 Ответить
Врет. Их неоднократно предупреждали. Согласно отчету CiscoTalos загрузка инфицированного обновления производилась с подмененного сервера, но суперпрограмма Медок не удосужилась проверить целостность пакета и то же самое она запускает под админом, что на ее сервере
показать весь комментарий
15.01.2018 16:59 Ответить
А вот возможность подмены сервера - это вопрос, насколько сознательными были эти действия
показать весь комментарий
15.01.2018 17:00 Ответить
А слабо поймать разработчика вируса, а пинать пострадавших легче, тем более, что за это по морде не получишь.
показать весь комментарий
15.01.2018 19:42 Ответить
Кто пострадавший? Не неси ерунду. Первая часть вируса распространялась за месяц до основной четко с сервера Медка. А потом все данные о клиентах и контрагентах со всей страны ушли на иностранный сервер - это уже вопросы нацбезопасности, но у нас спустят на тормозах. Скорее всего, без человека внутри это было бы невозможно
показать весь комментарий
15.01.2018 20:18 Ответить
чия б корова ...
показать весь комментарий
15.01.2018 17:02 Ответить
Звичайно можна казати що "розробник софта винен", але... якщо ви відкриєте будь-яку ліцензійну угоду (закордонні поважні постачальники), там точно буде що "...розробник не несе відповідальності за софт або збитки, або геть усе що може статися". Якщо не бажаєш такого - не користуйся. Та й чесно кажучі - вірус вразив тих, хто не робив бекапи, мав системи без оновлень... Цей випадок не перший та точно не останній. А от Україні треба вже зараз тренувати військових хакерів, та завдавати непомітного удару по ворогу. Я впевнений, що у московії теж далеко не все там захищено.
показать весь комментарий
15.01.2018 17:20 Ответить
"...не користуйся..." - ти це податковій інспекції скажиГосударство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 4966
показать весь комментарий
15.01.2018 18:15 Ответить
А разве государство берет деньги продавая это гавно?
показать весь комментарий
15.01.2018 18:02 Ответить
Я не понимаю зачем программа обновления
M.E.doc требует дать ей права права администратора!

Обновляются браузеры и прочие программы, нормально без ROOT(админ) прав.

Как к распростанителям Пети попали ключи для подписи обновлений?

И при чем тут государство, если разработчики программы обновления - смузихлебы..
показать весь комментарий
15.01.2018 18:39 Ответить
Вопрос к тому - будут ловить разработчиков вирусов и садить надолго или нет.
показать весь комментарий
15.01.2018 19:44 Ответить
Пора антимонопольному комитету заняться этими горе программистами ДОСТАЛИ год прошел и программа блокируется Вопрос что платежки или накладные или счета изменились нет но этот лохотрон Медок продолжает каждый год блокировать работу программы До каких пор мы должны платить за первичные документы каждый год. Посмотрел других там еще хуже со ЖЛОБСТВОМ Государство не может защитить нас в кибервойне, – основатель M.E.Doc Линник - Цензор.НЕТ 7510