10748 посетителей онлайн
1 658 53

Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича

Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опровергает участие группы ICU в трансграничных операциях со средствами организованной преступной группировки (ОПГ) экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"ICU ничего не оформляла по выводу средств, они выходили преступным путем без каких-либо брокеров. Они даже ничего не оформляли по вводу средств. Они оформляли только покупку за средства, размещенные на счету Ощадбанка и других банков эмитированных государством Украина ценных бумаг, при этом получали установленную законом маржу", - сказал он в ходе заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны в среду в Киеве.

По его словам, проведенная проверка действий ICU и сотрудников банков в рамках транзакций по покупке за "грязные деньги" ОПГ Януковича ценных бумаг Украины было установлено, что они соответствуют действующему законодательству.

Тем не менее, добавил Ю.Луценко, Генпрокуратура Украины перенаправила материалы проверки экспертному учреждению, которое единственное может дать окончательный ответ были ли в действиях брокера или сотрудников банков нарушение действующего законодательства при оформлении сделок покупки ОВГЗ.

"Мы ожидаем ответ экспертизы, и по ее итогам будет принято решение: либо закрыть эпизод об ответственности сотрудников банков и брокерской компании ICU, либо предъявлять им подозрения и, возможно, обвинения", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, 10 января 2018 года Al Jazeera опубликовала 95-страничный текст приговора Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года, позже засекреченный как содержащий государственную тайну.

Телеканал также обратил внимание, что сделки по покупке государственных облигаций (попавших вместе с полученными по ним деньгам под спецконфискацию) проводились через группу ICU, обслуживавшую также и интересы нынешнего президента страны Петра Порошенко. В то же время в материале приводятся комментарии группы, что в этих транзакциях она выступала исключительно в роли агента.

Генеральная прокуратура Украины не может ни подтвердить ни опровергнуть подлинность текста приговора, обнародованного телеканалом Al Jazeera, заявил замгенпрокурора Евгений Енин. По его словам, текст решения Краматорского суда о спецконфискации $1,5 млрд окружения В.Януковича засекречен по причине продолжающихся следственных действий и для обеспечения защиты участников процесса

В ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" по материалу Al Jazeera в ICU отметили, что речь идет о сопровождении сделок купли-продажи ОВГЗ между Ощадбанком и компаниями-нерезидентами в ноябре-декабре 2013 года, тогда как Al Jazeera пишет о периоде между 2012 и 2014 годами.

В инвестгруппе пояснили, что ранее подобные транзакции банки и другие участники рынка могли осуществлять напрямую, однако новая редакция закона "О депозитарной системе" с октября 2013 года обязала участников рынка оформлять все сделки купли-продажи облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) через ПАО "Расчетный центр" и лицензированных брокеров.

ICU напомнила, что НКЦБФР в рамках расследования провела внеплановую проверку компании и аудит упоминаемых сделок и не нашла нарушений. Помимо того для защиты репутации группа инициировала независимую проверку ее операций группой экспертов, ранее работавших с Госфинмониторингом и ОБСЕ, которая также подтвердила соблюдение законодательства, добавили в ICU.

Как сообщалось, пострадавшие от спецконфискации компании обжаловали не только саму спецконфискацию, но и решение засекретить приговор суда. В частности, Akemi Management Ltd в Соломенском районном суде Киева по иску к госэксперту по вопросам тайн Генеральной прокуратуры – генерального прокурора об отмене его вывода от 3 июня о наличии в приговоре ведомостей, содержащих гостайну (который также имеет гриф "секретно"), добилась определенного успеха. Суд 19 декабря своим определением затребовал у госэксперта пояснений и/или доказательств об обстоятельствах принятия решения о присвоении этому выводу статуса "секретный".

Группа ICU создана в июне 2006 года, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования. В ее состав входят ООО "Инвестиционный капитал Украина", КУА "Инвестиционный капитал Украина", банк "Авангард" и КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" (все - Киев). Ранее совладельцем и главой совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую по предложению президента Петра Порошенко парламент в июне 2014 года утвердил на должность главы НБУ.

После продажи В.Гонтаревой доли в ICU основными партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавлявший Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

Топ комментарии
+21
В догонку. Сейчас судью , который засудил Луцыка взяли в Верховный Суд, Поршенко подписал назначение...Значит приговор был верным!? Досидеть упырю картавому надобно.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:14 Ответить
+14
Ну если такое "авторитетное" лайно сказало что ICU не финофато, то значит 100% сатановская, Демчишин и Ко в теме и подельники и Януковича и слуги Офшоренка.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:12 Ответить
+14
Повторюсь - Верить БУДОЧНИКАМ - себя обманывать !!! НИ ОДНОГО СЛОВА ИСКРЕННОСТИ И ПРАВДЫ!
Я не прав? Особенно после сегодняшнего заседания РАДЫ где более 300 депутатов не признают ДНР и ЛНР террористическими организациями а на словах - другое !!!
показать весь комментарий
17.01.2018 17:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Впаяйте Януковичу 3 года за амнистию Луценко 7 апреля 2013г.
Генпрокурор знает как проводить экстрадицию, он недавно с грузинами обо всем проконсультировался!
показать весь комментарий
17.01.2018 17:11 Ответить
показать весь комментарий
17.01.2018 17:16 Ответить
а может того , откупился у юГика Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 1976 - пару лямов на дороге не валяется..., иди знай что впереди...
показать весь комментарий
17.01.2018 17:17 Ответить
шайка коррупционная ОПГ с использованием лживого патриотизма, пришедшая к власти на крови. Сейчас же НИКТО из них не выйдет просто так без охраны на Крещатик пройтись.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:21 Ответить
Они и раньше не особо свободно передвигались
показать весь комментарий
17.01.2018 17:26 Ответить
Зачем вьікручиваться? Оприлюднить решение вашего засекреченого суда и покажите его огендам кримля из Аль-Джазирьі
показать весь комментарий
17.01.2018 17:11 Ответить
ну так хам как раз этого и добивается.что бы иметь на руках решение краматорского суда и оспаривать в междуннародных судах.хочешь помочь чивокуне? Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 3207
показать весь комментарий
17.01.2018 17:18 Ответить
забрать деньги по секретному распоряжению - это жить -по новому?
показать весь комментарий
17.01.2018 17:35 Ответить
а шо тебя не устраивает?когда их у страны забирали-тоже обьявлений в сми не наблюдалось
показать весь комментарий
17.01.2018 17:38 Ответить
гыга опасается, что международные (европейские) суды станут на сторону Януковича? Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 2565
Ну ничего. Объявите их шатунами и агентами *****. Какие проблемы?
показать весь комментарий
17.01.2018 19:42 Ответить
У йуріка сьогодні бенефіс?
показать весь комментарий
17.01.2018 17:12 Ответить
Ну если такое "авторитетное" лайно сказало что ICU не финофато, то значит 100% сатановская, Демчишин и Ко в теме и подельники и Януковича и слуги Офшоренка.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:12 Ответить
ага..алкаш отмазал алкашку
показать весь комментарий
17.01.2018 17:13 Ответить
"... ГПУ перенаправила материалы проверки экспертному учреждению, которое единственное может дать окончательный ответ..." - НУ СЛАВА БОГУ!!! Может упразднить это ГПУ? Пусть экспертное учреждение и дальше рулит, раз оно такое единственное...
показать весь комментарий
17.01.2018 17:14 Ответить
одна шайколейка один говорил пачую кажного другой жыты па новаму карманы набили оба
показать весь комментарий
17.01.2018 17:15 Ответить
Любая транзакция в банковской сфере всего мира в долларах США мгновенно фиксируется Финансовой разведкой и полицией США. Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 8279
показать весь комментарий
17.01.2018 17:15 Ответить
Конечно опроверг ибо время писать чистуху ещё не наступило .... Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 5845
показать весь комментарий
17.01.2018 17:16 Ответить
Сейчас у них модно по Западному...идти на сотрудничество со следствием. Т.Е, подельников, Хлзяев успеть первыми заложить... Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 2941
показать весь комментарий
17.01.2018 17:18 Ответить
Так розсекретьте рішення того суду, нехай всі побачать. В чому проблема, Югік?
показать весь комментарий
17.01.2018 17:16 Ответить
проблема в тому що тоді яник подасть в суд і ті роші арештує міжнародний суд до вияснення а це на роки ! тому рішення покищо засекречене
показать весь комментарий
17.01.2018 17:19 Ответить
Ліпше б він розповів про участь у "финоперациях ОПГ Януковича" всієї післямайданної української "влади"!
показать весь комментарий
17.01.2018 17:18 Ответить
тобто справи по януковичу вже неотрібно розслідувати
показать весь комментарий
17.01.2018 17:20 Ответить
конечно нельзя! Пока ахметов не сидит... хотя потом тоже низзя потому, что "абрглвагл лолита соевые липецкая хвабрика гешефт"
показать весь комментарий
17.01.2018 17:34 Ответить
звичайно, він ангел для антимайданівців...
показать весь комментарий
17.01.2018 17:35 Ответить
зраде не нравится такой сценарий...давайфсёпановой Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 6404
показать весь комментарий
17.01.2018 17:19 Ответить
альджазіра їм запостила що то зрада ! дибіли ******* коли їх моають в лайно
показать весь комментарий
17.01.2018 17:22 Ответить
казна пуста.
Ярсений Яценюк.26 февраля 2014 года.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:22 Ответить
да Югику хоть ссы в глаза, потом из-за решётки будет кричать... это погитическая распрагва Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 2698
показать весь комментарий
17.01.2018 17:22 Ответить
порохоботы или уже лолаботы проклюнулись, получили инструкции и тексты для высеров. Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 5781
показать весь комментарий
17.01.2018 17:22 Ответить
Це все за наші гроші нам же і на голову. Ротердамлять народ потроху... Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 5080
показать весь комментарий
17.01.2018 18:02 Ответить
Залиште Югу в спокої, йому немає коли. Він вчиться з песиком сальсу танцювати
показать весь комментарий
17.01.2018 17:24 Ответить
Для тих, хто ще не бачив: https://www.youtube.com/watch?v=DlruAvPDqWw
показать весь комментарий
17.01.2018 17:27 Ответить
Брешуть, як завжди...
показать весь комментарий
17.01.2018 17:25 Ответить
Индюкович и ДАУНецкие Хмыри оставили Жидо-бандеровской Хунте даже 3 миллиарда кредита Плешивого педофила Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 5240не говоря о Казне Госказначейства Украины и Банка Украины.Хмыри Кремлевские что Мать Тереза тогда были
показать весь комментарий
17.01.2018 17:25 Ответить
А какой процент по этим ценным бумагам? Не те ли это бумаги, которые можно было продавать физическим лицам?
показать весь комментарий
17.01.2018 17:26 Ответить
РАсчет Путлера был прост,без бабла Украина станет на колени и приползет просить кредит для выживания,учитывая хаос и бевзластие в Украине.а НовоРоссия от Харькова построится до Приднестровья... построится автоматически Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 2894
показать весь комментарий
17.01.2018 17:32 Ответить
Ну так Офшорний шпигун не дарма хліб їсть
показать весь комментарий
17.01.2018 17:59 Ответить
Посмотрим, что запоет картавый после ареста Лерки-Аблигации за бугром, не долго ждать осталось. Гидрант уже в обосранных штанах, это ему Югик жопу вытирает.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:37 Ответить
===Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича===
Стоп. Вчера выступала ICU и сказала, что эти действия абсолютно законны.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:38 Ответить
Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 4019 Юга збрехал без піготвки Луценко опроверг участие ICU в трансграничных финоперациях ОПГ Януковича - Цензор.НЕТ 2538
показать весь комментарий
17.01.2018 17:56 Ответить
законен был ввод денег в Украину, а в выводе они не участвовали.
Не тупи.
показать весь комментарий
17.01.2018 18:32 Ответить
Изучай, а не слушай Луценко
Дубинский === для компании Quickpace, на которую Янукович и ко приобретали облигации госзайма в последствии перепроданные Фуксу-Онищенко, - работали Валерия Гонтарева и Макар Пасенюк. Принадлежащая им компания ICU инвестировала украденные "Семьей" деньги в ОВГЗ. То есть, участвовала в отмывании денег, полученных преступным путём.

Как подчинённая Гонтаревой помогла Януковичу и Ко 1.5 млрд долларов украсть.
Итак, как я вчера и писал, https://goo.gl/mTZ2d3 единственным брокером, скупавшим для Януковича и Ко гособлигации правительства на 1.5 млрд краденных долларов - была инвесткомпания ICU.
https://goo.gl/HyAbDx
На тот момент эта компания принадлежала Валерии Гонтаревой, Макару Пасенюку, Константину Стеценко и первому зампреду российского банка ВТБ Юрию Соловьеву.
В международном законодательстве против отмывания денег, полученных преступным путём, существует понятие "know your client", согласно которому Гонтарева и Ко должны были проверить происхождение средств своих клиентов.
Конечно, ICU использует в данном случае отмазку о "существовании документов от департамента финансового мониторинга НБУ", подтверждающих легальность происхождения капитала "Семьи", отмывание которых занимались Гонтарева и Ко.
Однако, НБУ в тот период был подконтролен тем же самым людям, которые дали указание ICU скупать облигации в интересах Януковича и Ко.
То есть, связанным лицам, входившим в преступную группу, которым и помогала Гонтарева.
Ещё один интересный факт, который заинтересует следствие после смены власти - имя человека, который в то время "прикрывал" отмывание преступных капиталов из Нацбанка.
На тот момент им была директор департамента финансового мониторинга Лада Смахтина, которая и давал "Семье" от лица Нацбанка справки о легализации украденных денег. Которыми сейчас прикрывается ICU.
Смахтина - подчиненная Гонтаревой во время ее работы в банке ING.https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fgoo.gl%2FjxWWc2&h=ATOy1rXlZi2IEgLt9oeEhj9sQd35Zj-SS3hAc9h3n6FF_1Ix32DpadUuCrEQ2sPACIk122SIEZFLJ98HUIGcpdmAh5W2-4UvToPC_aWJRsyMhoplZP-qows7Jsy6RD3--P52uv0plrmAGcU9U5mF9ZOMo3uO0vPm_Rdc4pWOPisN7khcBXt8NfP3_AQneYzurv1f8wDcMlRTz8ktmdIwNqYDAnX28kZjpL2npBmUQ6LI0QyNKqAWFF4hjr5-Edy8kYb7lMf7qPSVBMxguqZ9uQNFfN-RDzJov21wTDyKv5WrEZMGx1gChX8 https://goo.gl/jxWWc2
Как говорится, череда случайных совпадений. Которые приводят к одному очевидному выводу.
Помимо преступной группы "Януковича", в Украине действует преступная группа Гонтаревой, которая специализируется на отмывании денег.
Как для предыдущего, так и для этого президентов.
показать весь комментарий
17.01.2018 20:36 Ответить
Я б на месте этого дубинского вообще помалкивал.
Уж сколько его доброжелатель бабла спер, причем тупо вывел и никуда ничего не возвращал.
показать весь комментарий
17.01.2018 21:30 Ответить
порохобот, по фактам сказать нечего. С тобой фсе
показать весь комментарий
17.01.2018 22:00 Ответить
Какие факты???
Факт тот чтоего шеф тупо никому не помогая вывел с Украины миллиарды долларов рефыинансирования.
А то что кто-то там кому-то помогал, так ты знаешь, больше всего коррупционерам помогают доллары. Бумажные. Ими взятки дают.
Иди предъяви это США.
показать весь комментарий
17.01.2018 23:37 Ответить
а что я писал перед этим?
агент алкаш блеял о том что агент пьяная жаба не виновата. И агент лолита вообще это сплошная 148 я реформа.
показать весь комментарий
17.01.2018 17:45 Ответить
Після зливу агентів під прикриттям НАБУ цьому Югє ще хтось вірить?
показать весь комментарий
17.01.2018 17:55 Ответить
Говорят за Лерку взялась ФБР. И она им уже поет и про Лолиту, и про Югика.
показать весь комментарий
17.01.2018 18:30 Ответить
Все это не смешно! Гонтарева сама говорила, что они обслуживали Януковича. Какие циничные мрази
показать весь комментарий
17.01.2018 20:57 Ответить
Це недолуге уйобіще в принципі не здатне нічого спґостувати, бо кому цікаві його балачки?
показать весь комментарий
18.01.2018 09:28 Ответить