8002 посетителя онлайн

"Газпром" должен полностью выполнять свои договорные обязательства, - Могерини

ПАО "Газпром" должен полностью выполнять свои обязательства по газовым контрактам, заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и по вопросам политики безопасности - вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

"Газпром должен полностью выполнять свои договорные обязательства", - сказала Ф.Могерини по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник в Киеве, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Она отметила, что Еврокомиссия в лице еврокомиссара по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича на данный момент делает все возможное для урегулирования ситуации между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украина пригласила комиссию ЕС для исследования ситуации с газовым кризисом, - Минэнергоугля

Напомним, "Газпром" после проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску "Нафтогаза" заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.

Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь "Газпром" подтвердил, что должен выплатить НАК "Нафтогаз Украины" $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме.

Вместе с тем, "Газпром" отказался начать в марте поставки газа для НАК "Нафтогаз Украины" и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы.

В то же время "Укртрансгаз" заявил, что "Газпром" с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн кубометров в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках, в связи с чем предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта 2018 года.

Топ комментарии
+9
В стойло газпром
показать весь комментарий
12.03.2018 11:45 Ответить
+8
Да перестаньте покупать газ у паРаши хотя бы неделю и все наладится.
показать весь комментарий
12.03.2018 11:46 Ответить
+6
Проксикацап, тебе какое дело до Украины?
показать весь комментарий
12.03.2018 11:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В стойло газпром
показать весь комментарий
12.03.2018 11:45 Ответить
Да перестаньте покупать газ у паРаши хотя бы неделю и все наладится.
показать весь комментарий
12.03.2018 11:46 Ответить
Это в рашке всем пуйло руководит, бизнес в ЕС подчиняется только законам рынка и введённым санкциями ограничениям.
показать весь комментарий
12.03.2018 11:49 Ответить
Погоджуюся. Але хіба бізнесу потрібний такий партнер, що товар (газ) використовує як зброю? Хіба не краще з розумним втратити ніж з дурнем знайти?
показать весь комментарий
12.03.2018 12:10 Ответить
Хіба використовує?
показать весь комментарий
12.03.2018 13:34 Ответить
А що це по-Вашому, коли ціна на газ залежить не від комерційної доцільності, а як спосіб примусити непокірних?
показать весь комментарий
12.03.2018 13:45 Ответить
В тому й справа, що комерційна складова в їхніх діях завжди була.
показать весь комментарий
12.03.2018 14:07 Ответить
если перестать покупать -то получится "прикрути
показать весь комментарий
12.03.2018 12:08 Ответить
Уже два года не покупали. Но суд по решению обязал Украину покупать. Поэтому и сделали предоплату.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:50 Ответить
Не покупали у кацапов,а покупали дороже кацапский газ у словаков.Какие два года??
показать весь комментарий
12.03.2018 13:04 Ответить
Слушай...раб ..уйла - иди нах ,баран кацапский
показать весь комментарий
12.03.2018 13:58 Ответить
ты просто тупой и не понимаешь что кацапский газ никому уже не нужен. Все юзают европейский, он лучше и дешевле
показать весь комментарий
12.03.2018 15:00 Ответить
Странно тогда что "эта завышенная цена" ниже чем та которую предлагал Газпром на прямую.
показать весь комментарий
12.03.2018 15:43 Ответить
Patriot Nastoyashiy, так радоваться же надо что теперь из-за газпоромовского отказа не придется выполнять навязанное Стокгольмом позорное принуждение покупать вонючий кацапский газ. Лучше покупать милый сердцу польский, или словацкий. Еще литовский можно купить - СПГ из благословенной Америки
показать весь комментарий
12.03.2018 13:56 Ответить
Не кизди какцап. В том то и дело что мы у них покупаем дешевле чем предлагал твой Грязьпром на прямую.
показать весь комментарий
12.03.2018 15:44 Ответить
С радостью соглашаюсь!
показать весь комментарий
14.03.2018 22:56 Ответить
Че за истерия, Украина не покупает газ в России, или я ошибаюсь?
показать весь комментарий
12.03.2018 11:48 Ответить
12 марта 2018 года Совет продолжил ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины еще на шесть месяцев, до 15 сентября 2018 года . Эти меры состоят из замораживания активов и ограничений на поездки. Они продолжают применяться к 150 лицам и 38 субъектам .
Оценка ситуации не оправдывала изменения режима санкций. Соответствующая информация и изложение причин для перечисления этих лиц и организаций были обновлены по мере необходимости.
Правовые акты будут опубликованы в Официальном журнале ЕС от 13 марта 2018 года.
2 роки 106 днів
11 год

50 хв

28 сек
http://utg.ua/utg/media/news/2016/08/energonezalezhnist-docfilm.html НЕ ІМПОРТУЄМО ГАЗ ІЗ рОСІЇ
показать весь комментарий
12.03.2018 11:51 Ответить
Проксикацап, тебе какое дело до Украины?
показать весь комментарий
12.03.2018 11:51 Ответить
кацап ошибается один раз,но в каждом посте.
у прёмгаза,кроме поставок Украине,которые обязал выполнять стокгольмский арбитраж,есть еще обязательства по транзиту в европу.и все это должна выполнять раиська,а не Украина или ЕС
показать весь комментарий
12.03.2018 11:52 Ответить
Не покупала, но Стокгольмский арбитраж обязал покупать небольшой объем.
показать весь комментарий
12.03.2018 13:02 Ответить
та они знают...но ***** запретил,не хочет падать мордой в грязь.вот и выкаблучиваются
показать весь комментарий
12.03.2018 11:50 Ответить
... россосия уже в Лондон начала газ поставлять .
показать весь комментарий
12.03.2018 11:51 Ответить
Мэттис не видит в словах Путина никаких свидетельств изменения военных возможностей РФ. Вне зависимости от того, сколько денег Москва намерена вложить "в эту гонку вооружений с самой собой", подход США остается прежним, заявил глава Пентагона.
показать весь комментарий
12.03.2018 13:01 Ответить
а, як це буде виконуватись кацап-газом), вона не сказала?!
просто посварила пацанів, у яких Європа купує 1/3 газа!
показать весь комментарий
12.03.2018 11:52 Ответить
Согласен , а стилиста , косметолога и визажиста надо расстрелять .
показать весь комментарий
12.03.2018 11:53 Ответить
Согласно решению Стокгольмского Арбитража Украина обязана покупать 5 млрд.кубов газа в год,договор Юля-Вова надо выполнять,а транзит газа в ЕС это совсем другая песня.
показать весь комментарий
12.03.2018 11:55 Ответить
свист в небо..
показать весь комментарий
12.03.2018 11:56 Ответить
нет это еще половина свиста - твиста. Белый танец! Дамы приглашают кавалеров! наши танцоры еще не высказались. или уже...
показать весь комментарий
12.03.2018 12:06 Ответить
Газпром с 2012 года потерял на рынке сбыта газа почти 16 %.с 44 % объём поставок упал до 28,8 %.Несомненно это перемога Наркобарона Кремля.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:03 Ответить
"Газпром" должен, и точка, все остальное дело техники, не хочешь - заплачешь, не можешь - заставят.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:04 Ответить
Але поки настане цей світлий для української монопольки момент, то з віслюком чи падішахом може всяке приключитись.
показать весь комментарий
12.03.2018 13:38 Ответить
а нам свое робыть)
показать весь комментарий
12.03.2018 13:42 Ответить
Кому "нам"? Поки лише піаряться, нічого не видавили з Газпрома по штрафу АМКУ (про що в Європці навіть не заїкаються), що натякає на аналогічні перспективи їх зобов'язань за рішенням Стокгольма.
показать весь комментарий
12.03.2018 14:10 Ответить
нам значит не вам, раз у вас вопросы, а что до остального то см. выше - нам свое робыть
показать весь комментарий
12.03.2018 16:17 Ответить
кому "грязьпром" должен - он всем прощает.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:04 Ответить
отберем. это не проблема. он ****, паскуда кацапская Целый полуостров отобрал, а там долг сущие копейки...
показать весь комментарий
12.03.2018 12:08 Ответить
не кажи "гоп", доки не перескочив.

пока Европа продолжает заигрывать с ******, а европейские политики работать директорами в "грязьпроме" - хрен мы что сами сможем отобрать.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:12 Ответить
не смеши. мы можем отобрать сколько душа пожелает шучу. сколько они нам должны? Вот ровно столько отберем газа с Нашей трубы и что они нам сделают? войска введут? или бомбу кинут на Киев? мы свое забираем, а свое оно и в Африке своё.
показать весь комментарий
12.03.2018 16:31 Ответить
смешишь в данном случае именно ты. без соответствующих судебных решений из стран Европы, которым "грязьпром" продал газ, это будет выглядеть как банальный гоп-стоп. именно этого параша и добивается, потому как европейские "партнеры" вряд ли очень воспылают желанием терять газ, а по факту деньги, уплаченные за него.
показать весь комментарий
12.03.2018 21:26 Ответить
так уже есть решения. и я ошибся.. позже меня все пояснил Витренко. отбирать газ мы будем в странах ЕС, не в Украине. Ниже по ленте новостей прочти там все сказано. я же не утверждал на все сто и в грудь себя не бил. я допускал такую возможность. Европа даст добро, а куда она денется. сама же решение и приняла вернуть нам бабло.
показать весь комментарий
12.03.2018 21:53 Ответить
нет никаких решений, кроме арбитража. о чем ты? а нужно будет судебное постановление каждой страны, интересы которой буду затронуты. каждой! и так просто этих решений не будет. одно дело - арбитраж сказал "грязьпром" должен Украине, совсем другое - отдавать этот долг вместо "грязьпрома".
зы и "даст добро" - это опять в будущем времени
показать весь комментарий
12.03.2018 22:05 Ответить
не вешай нос. все будет в нашу сторону. никуда они не денутся. Могерини обговорила с президентом этот вопрос и он его ей поставил, - а вы бы сами то как поступили? - ... . - Да?! ну, а мы чем хуже? в Европу идем, домой к себе, а не в гости. как я давно не был дома...
показать весь комментарий
12.03.2018 22:20 Ответить
эти ребята никому не должны
если бы не держали сбережения на западе, они бы это легко продемонстрировали
и войнушка на востоке нужна исключительно для того, чтобы конкурентов ущемить
показать весь комментарий
12.03.2018 13:58 Ответить
Известный шахматист и бывший чемпион мира Гарри Каспаров в интервью одному из изданий констатировал : процесс Фашизации общества и Путинизма в Кремле завершен.
Алексей Серебряков был прав,но очень дипломатично сказал,чтобы не обидеть уРодину свою.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:09 Ответить
что ДОЛЖНЫ сделать газпром или рф и так понятно, вопрос - КАК заставить их это сделать. какой есть реально действующий механизм превратить "должны" в "сделали"?
показать весь комментарий
12.03.2018 12:11 Ответить
очень простой. мы уведомляем ЕС и рашку, что по решению суда в газовом деле нам причитается энная сумма и мы отбираем на эту сумму газ с украинской трубы. и потихонечку без спешки напряга перекачиваем газ в подземные хранилища. хэллоу путин!
показать весь комментарий
12.03.2018 16:37 Ответить
Имхо, у наших керманычей на это яиц не хватит
показать весь комментарий
12.03.2018 22:09 Ответить
им только бумажки подписать там ЕС в доле.
показать весь комментарий
12.03.2018 22:21 Ответить
В рашке "ДОЛГИ ОТДАЮТ, только трусы". (там всё по понятиям)
показать весь комментарий
12.03.2018 12:12 Ответить
Теперь Могерини должна все это объяснить немцам.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:13 Ответить
Покажите мне такую страну
Где блаженствуют Хамы
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Игорь Тальков.Глобус.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:16 Ответить
18 марта очередной день победы над народом отметить КГБэшная ОПГ "Озеро".
показать весь комментарий
12.03.2018 12:21 Ответить
Федерика Могерини - умная дама, жёстко отстаивает интересы Украины.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:21 Ответить
А кто тебе такой ник придумал?
показать весь комментарий
12.03.2018 12:29 Ответить
Да вапще! Все дрожат!))
показать весь комментарий
12.03.2018 12:31 Ответить
гігантське тонким не буває
показать весь комментарий
12.03.2018 13:40 Ответить
Ви часом не гумор маєте на увазі?
показать весь комментарий
12.03.2018 13:50 Ответить
шютка юмора... есть же спецы...
показать весь комментарий
12.03.2018 14:00 Ответить
16 марта 2018 года в подарок Наркобарону Кремля ко дню выборов без выборов Министр Финансов США Стивен Мнучин опубликует новый Пакет Санкций.Предварительный текст санкций согласован с некоторыми агентами Госдепа,включая меня.
показать весь комментарий
12.03.2018 12:31 Ответить
Так Порошенко же кричал, что мы два года не покупаем газ у России, слезли с газовой иглы, все ясно короче, пиз.....бол)))
показать весь комментарий
12.03.2018 12:32 Ответить
Нас в конце прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал покупать по 5 млрд кубов газа в год у газпрома.
показать весь комментарий
12.03.2018 13:06 Ответить
Кокаиновые аргентинцы,ваш газ через года 3 никому не нужен будет,стройте скорее Силу Сибири,Турецкий и Северный потоки,фошызды Берлина ваши братья заждались
показать весь комментарий
12.03.2018 12:39 Ответить
А что, есть еще кто то кто верит в договоренности с Россией и с президентом ******? Какие наивные люди.
показать весь комментарий
12.03.2018 13:25 Ответить
А ЕС есть претензии? Нет.
показать весь комментарий
12.03.2018 15:21 Ответить
на фото, походу, Путин, в женском парике. охь, и страшная могерини..