10144 посетителя онлайн
271 14

Кабмин срывает государственную программу по популяризации НАТО?

Государственная программа по информированию украинцев о НАТО рассчитана на четыре года. Ее старт был запланирован на начало 2008-го.

Но информационная кампания до сих пор так и не началась. Как оказалось, правительство задерживает финансирование этой программы. К тому же утверждена она была только в мае.

По прогнозам экспертов, оперативно развернуть рекламу НАТО в Украине не удастся. Власти будут вынуждены переждать сезон отпусков и каникулы. А первые средства на реализацию кампании поступят не ранее сентября. Такой график полностью срывает проведение большинства мероприятий в рамках госпрограммы. Ведь они были запланированы на первую половину текущего года.

"Это ненормальное положение вещей", — констатирует Александр Семиков, замглавы аппарата Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции. Эта организация должна отслеживать выполнение госпрограммы и целевого плана "Украина — НАТО". По данным Семикова, ни Министерство иностранных дел, ни Госкомитет по телевидению и радиовещанию, на которые приходится львиная доля мероприятий по популяризации НАТО, пока и не думают о работе.

Государственная программа по информированию украинцев о НАТО предусматривает несколько пунктов. Среди них — проведение социологических опросов, создание информационных центров, съемка видеороликов и даже проведение международных фестивалей военных оркестров "Украина — НАТО". Столь масштабный проект будет финансироваться преимущественно из госбюджета. Ежегодно на реализацию программы потребуется около 6 миллионов гривен. При этом "больным" местом кампании остается телевидение. До 2008 года бюджетом не было предусмотрено средств на размещение информационных роликов о НАТО.
Поэтому Госкомтелерадио приходилось буквально "навязывать" их каналам. На бесплатное размещение рекламы соглашались, понятное дело, преимущественно региональные ТРК. Сейчас ситуация несколько улучшилась. Согласно утвержденной госпрограмме, ежегодно на создание и трансляцию роликов будет направляться 500-800 тысяч гривен. Впрочем, вряд ли такой рекламный бюджет заинтересует крупные украинские каналы, такие как "1+1" или "Интер". Ведь там за 30 секунд эфирного времени просят не менее 7,5 тысячи гривен. Таким образом, государство сможет прокрутить ролики всего 60-100 раз. И то, если не учитывать затраты на изготовление такой рекламы.

Ненамного лучше обстоит дело и с другими программами Кабмина, направленными на информирование о Североатлантическом альянсе.

В частности, с научно-исследовательскими проектами, разработкой программ для школ и вузов, выпуском пособий и учебников. На эти цели предусмотрено 3,4 миллиона гривен. Минобразования, которое курирует проведение этой программы, затягивает с выделением этих средств.

По мнению Александра Семикова, объективных причин для этого нет. "Чиновники не начинали реализацию программы, пока не был утвержден целевой план "Украина — НАТО". Хотя, по нашему мнению, это никоим образом не препятствовало началу работы, поскольку четкой "привязки" к дате принятия плана в программе нет. Главное, она предусмотрена законом о бюджете", — объясняет Семиков. Минобразования недовольны и в Счетной палате. Так, в прошлом году за бюджетные деньги министерство готовило неких "специалистов в сфере европейской и евроатлантической интеграции". Но, как заявляют в Счетной палате, в ведомстве не могут пояснить, где трудоустроены эти специалисты и в чем состоит их деятельность. Поэтому целесообразность расходования бюджетных средств на подготовку таких кадров находится под вопросом.

На Минобразования жалуются и представители общественных организаций. "Часто денег просто не дают, а если и выделяют средства, то с большой задержкой", — утверждает вице-президент общественной организации "Атлантический совет Украины" Олег Кокошинский. Исходя из вышесказанного, общественные организации предпочитают работать со спонсорами. "Нам очень помогают посольства стран-членов НАТО, в частности, Словакии, Польши. Они оплачивают ознакомительные поездки украинцев, спонсируют проведение конференций и круглых столов", — рассказывает Кокошинский. По словам специалиста, Центр информации и документации НАТО нечасто "балует" деньгами. "В последнее время мы вообще от них ничего не получали. А обычно они поддерживают до 100 мероприятий в год, частично финансируя лишь половину из них", — утверждает эксперт.
Источник:  Дело
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
17.06.2008 08:23 Ответить
100% Поморанч
Ну не знаю что там включает программа. Но перед трансляциями с ЧЕ рекламу крутят по полной
показать весь комментарий
17.06.2008 08:33 Ответить
Ять.
Простое объяснение.

Не действует программа по "промывке мозгов" - вот и назначили стрелочников.
показать весь комментарий
17.06.2008 09:37 Ответить
Без Имени
Ять , тебе мозги в СССРе промыли до зеркального блеска !
показать весь комментарий
17.06.2008 09:56 Ответить
Ять.
Меня умиляет реакция некоторых форумчан-оппонентов

1) Вместо того, чтобы спорить о сути, переводят тему на личные нападки. Такая позиция изначально проигрышная хотя бы потому, что ни мой возраст, ни подробности моей жизни оппоненту не известны
2) Уверен, что за такими фразами-нападками прячется "никовый" оппонент, который понимает, что его позиция - проигрышная и таким образом действует по принципу "не пойман - не вор"
показать весь комментарий
17.06.2008 10:05 Ответить
Без Имени
По результатам некоторых опросов против НАТО в Украине выступают как правило люди с низкими доходами и без нормального образования !
показать весь комментарий
17.06.2008 10:10 Ответить
Ять.
Характерны выражения: "по результатам некоторых опросов...как правило...".

Причём информацию о том, какие опросы, кто их проводит, как интерпретируются результаты опросов, в таких постах излишне искать .
показать весь комментарий
17.06.2008 10:20 Ответить
SMERSH
БИМ - ты, значит, элита, да, раз за НАТО? Кстати, опросы, насколько мне известно, проводятся анонимные...
показать весь комментарий
17.06.2008 10:20 Ответить
Без Имени
Каким боком тут элита ?
Я к элите не имею отношения и считаю что термин ЭЛИТА подходит для собак и котов ! Там этот термин хоть документально подтверждается родословной животного .
показать весь комментарий
17.06.2008 10:27 Ответить
SMERSH
Ну так а тогда причём тут твои данные якобы соцопросов о том, кто против НАТО? Конституция для всех предусматривает равные права независимо от уровня образования и доходов. В странах НАТО тоже не все жители миллионеры с высшим образованием, знаешь ли.
показать весь комментарий
17.06.2008 10:30 Ответить
Блендер Родригес
Пока есть такой хлопец как Юра Лужков, все эти программы можно заморозить.
показать весь комментарий
17.06.2008 10:39 Ответить
Скеп
Да, агитировать за НАТО - тухлое дело... Дело в том, что как раз только люди с недоразвитым интеллектом, с незаконченным начальным образованием или просто придурки могут повестись на доводы типа "за НАТО - умные и образованные".. Типа, если будешь за НАТО, будешь считаться как бы умным и образованным...
Люди действительно образованные на такие дешевые разводки никогда не купятся.
показать весь комментарий
17.06.2008 10:42 Ответить
Без Имени
Читаю я доморощенных НАТОвских "стратегов" и оторопь берет, НАТА прибежит ВАМ гальюны чистить, придет разборки устраивать, кто хавронью у суседа спер, мониторить буде и бдить, как наши чиновники госбюджет разворовывают. Окститесь громадяны, НИКТО в НАТЕ это херней заниматься НЕ БУДЕТ!
НАТО не в состоянии решить ни внутренние, ни внешние проблемы БЕЗОПАСНОСТИ.
НАТЕ по барабану фашист сидит у власти или демократ, пожалуйста примеры: в Испании фашист Франко правил многия лета, фашистский переворот в Греции в 1967 г., причем,почему то не прибежала НАТА демократию защищать, а в Турции военные перевороты май 1960 г., март 1971 г. и сентября 1980 г. никак "не тронули сердца" альянсовских демократов.
НАТА не может решить проблемы с терроризмом и национальные проблемы, знаменитые "красные бригады" в 70-е 80-е поставили Италию "на уши", сицилийскую мафию после многолетней борьбы "удавили" САМИ итальянцы, В 60-х Франция оказалась перед лицом как левого, так и с правого терроризма из-за войны в Алжире. В 70-е новой угрозой стали теракты палестинских групп под идейным руководством Карлоса Шакала. В 1980-е французские спецслужбы столкнулись с серией взрывов, за которыми стояли террористические группы, финансируемые Сирией и Ираном. 90-е годы принесли новый виток алжирского терроризма, включая попытку 1994 года захватить самолет Air France и направить его в Эйфелеву башню.
Англия в 70-е 90-е САМОСТОЯТЕЛЬНО решала проблемы с терроризмом и "Ирландской республиканской армией", в Испании до сих пор гремят взрывы, баски не желают жить мирно, в Турции турки режут курдов, курды турков, мира пока не предвидется.
Не в состоянии порешать НАТО и конфликты между странами: англичане как "оттяпали" Гибралтар у Испании так и не отдают, в 1974 Греция с Турцией даже войну из-за Кипра устроили и ДО СИХ ПОР остров ПОДЕЛЕН.
НАТО нужна территория Украины ТОЛЬКО для ВОЕННЫХ БАЗ и украинское ПУШЕЧНОЕ МЯСО!
показать весь комментарий
17.06.2008 10:50 Ответить
Без Имени
Меня, например, ОЧЕНЬ настораживает тот факт, что Украину так настойчиво тянут в НАТО. Нашу владу купили НАТОвские функционеры?
А нам, пересичным громадянам, это (НАТО) зачем?
Во-первых, если в НАТО так хорошо, то мы (украинцы) сами в него пойдем.
Во-вторых, «аргументом» в пользу НАТО нам втюхивают, что якобы в ЕС Украине путь заказан без вхождения в НАТУ, а может наоборот, сперва в ЕС, а там видно будет. Может к тому времени будет система Европейской безопасности, а не американской. Украина – это Европа!!!
Ну и в заключение, ИСТОРИЯ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОСЧАСТЛИВИТЬ ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ (НАТОЙ) НЕЛЬЗЯ!!!!
показать весь комментарий
17.06.2008 11:09 Ответить