10062 посетителя онлайн
7 426 28

Кремль готовит сепаратистский сценарий для Боснии и Герцеговины, - "Newsweek"

Кремль готовит сепаратистский сценарий для Боснии и Герцеговины, - "Newsweek"

“Еще одна Украина? Россия поддерживает военные приготовления сепаратистских политиков в Боснии и Герцеговине”.

Как передает Цензор.НЕТ под таким заголовком еженедельник Newsweek дает анализ ситуации в балканской стране на основе выводов доклада Института внешнеполитических исследований "Босния на русской плахе: возможность кровопролития и меры для его предотвращения".

Эксперты пришли к выводу, что Россия работает над развитием дружественного к себе государства в Боснии и Герцеговине, чтобы свести на нет усилия страны по вступлению в НАТО и не допустить повторения сценария с Черногорией, которая получила членство в альянсе в апреле 2017 года.

Военизированные группировки, которые поддерживаются Россией, уже ведут сепаратистский конфликт в Украине, чтобы не допустить установления более тесных связей с Западом, напоминает издание. Сейчас в Республике Сербской, автономном районе БиГ, проводится боевая подготовка с российскими инструкторами и накапливаются арсеналы оружия.

"Для Москвы - очень удобная уязвимость, которую они могут использовать для дестабилизации Европы в любое время на свое усмотрение", - говорит Майкл Карпентер, бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины, Евразии и Балкан. Он вспоминает сепаратистского лидера Республики Сербской Милорада Додика, который выступает за проведение референдума о независимости, пренебрегая предупреждением, что результаты его признаны не будут. Связи этого политика с Москвой подогревают сепаратистские тенденции в регионе, которые могут однажды вспыхнуть настоящим конфликтом, в частности, в ноябре этого года.

Между тем Москва также поддерживает формирование сербских националистических военизированных групп в Боснии и Герцеговине. Эксперты предостерегают, что вся эта активность может привести к вспышке в сердце Европы новой войны вроде той, которая продолжается в Украине.

"За последние несколько лет Россия быстро расширила свою безопасностную экономическую деятельность на Западных Балканах", - говорится также в отчете.

Топ комментарии
+32
Запускайте хорватов... Те знают, что делать с сербскими четниками, друзьями рашки.
Кремль готовит сепаратистский сценарий для Боснии и Герцеговины, - "Newsweek" - Цензор.НЕТ 5184
показать весь комментарий
19.03.2018 22:51 Ответить
+26
раша гадит везде где может.
показать весь комментарий
19.03.2018 22:55 Ответить
+17
Додика на гилляку. Сербы подонки и шавки кремля. Они стреляют на дампасе в наших ребят, сербов надо добить на балканах.
показать весь комментарий
19.03.2018 22:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Додика на гилляку. Сербы подонки и шавки кремля. Они стреляют на дампасе в наших ребят, сербов надо добить на балканах.
показать весь комментарий
19.03.2018 22:49 Ответить
Сербские четники-нацисты в Боснии. Участвовали в этнических чистках, убийствах, изнасилований боснийцев и хорватов... Лицо сербских друзей рашки.
Кремль готовит сепаратистский сценарий для Боснии и Герцеговины, - "Newsweek" - Цензор.НЕТ 5967
показать весь комментарий
19.03.2018 22:58 Ответить
Сейчас они участвуют в убийствах украинцев на Донбассе
показать весь комментарий
19.03.2018 22:59 Ответить
у каждого додика своя методика
показать весь комментарий
20.03.2018 15:05 Ответить
Запускайте хорватов... Те знают, что делать с сербскими четниками, друзьями рашки.
Кремль готовит сепаратистский сценарий для Боснии и Герцеговины, - "Newsweek" - Цензор.НЕТ 5184
показать весь комментарий
19.03.2018 22:51 Ответить
раша гадит везде где может.
показать весь комментарий
19.03.2018 22:55 Ответить
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем, мировой пожар в крови...

Нелюди! Проклятые упыри.
показать весь комментарий
19.03.2018 22:56 Ответить
ага ватка
а переворот в Черногории хотели сделать америкосы- но поймали почему-то кацапов
показать весь комментарий
19.03.2018 23:07 Ответить
от кацапо-фашистов хорошего не жди!
показать весь комментарий
19.03.2018 23:05 Ответить
уже и до боснии добрался
показать весь комментарий
19.03.2018 23:06 Ответить
Путен:Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая. И была б у меня на посылках».
показать весь комментарий
19.03.2018 23:07 Ответить
Это хорошо. Наши шансы все лучше и красивее.
показать весь комментарий
19.03.2018 23:07 Ответить
Украинский спортивный телеведущий Андрей https://www.gazeta.ru/tags/person/andrei_stolyarchuk.shtml Столярчук во время выступления биатлониста сборной России Максима Цветкова заявил, что большинство россиян не обладают высоким уровнем интеллекта. Об этом он заявил в эфире телеканала https://uabiatlon.com/player.html?id=66 «UA:Перший» .
«Как будто на выборы своего президента бежит https://www.gazeta.ru/tags/person/maksim_tsvetkov.shtml Максим Цветков сегодня. Это похоже на мгновенный тест на интеллект для представителей этой страны, который где-то 86 процентов граждан успешно провалят», - сказал Столярчук.
показать весь комментарий
19.03.2018 23:10 Ответить
а хіба щось не так він сказав?
показать весь комментарий
20.03.2018 07:52 Ответить
Почему НАТО бомбило Югославию (Сербию) ?

Резня Велика Круша возле городка Ораховач в Косова имела место во время Косовского конфликта весенним днем 25 Марта 1999 года, на следующий день после начала натовских бомбардировок Югославии.
25 марта 1999 года села Велика Круша и Мала Круша подверглись нападению со стороны вооруженных сил Югославии и Сербии.
Сербская полиция приказала женщинам и маленьким детям покинуть этот район и отправиться в Албанию. Затем полиция обыскала мужчин и мальчиков и взяла их документы, удостоверяющие личность, после чего их заставили идти в необитаемый дом между лесом и деревней Малой Круша
Как только мужчины и мальчики были собраны внутри дома, полиция открыла огонь по группе.

После нескольких минут стрельбы полиция свалила сена на мужчин и мальчиков и подожгла его, чтобы сжечь тела. В результате стрельб и огня около 105 косовских албанских мужчин и мальчиков были убиты сербской полицией.


- Из обвинения в военных преступлениях против Милошевича и других
показать весь комментарий
19.03.2018 23:23 Ответить
Жуйте сопли дальше! А есть элементарное решение,собрать всех любителей ***** и выслать на их любимую недоимперию! Пусть любят дома и не давать визы в ЕС,США. Посмотрим насколько их хватит.
показать весь комментарий
19.03.2018 23:30 Ответить
от і добре, а потім і нова Берлінська стіна буде... а чо, крім озабочєнності у відповідь нічо не буде
показать весь комментарий
19.03.2018 23:39 Ответить
Пусть лучше в Германии сепаратистов готовят, пора уже ГДР возрождать. Тем более Пути там нравилось.
показать весь комментарий
19.03.2018 23:43 Ответить
Доиграются *************...прямой границы с рашкой нет...могут и вырезать...а в Нато ради такого можно и позже вступить
показать весь комментарий
19.03.2018 23:51 Ответить
У Сирии тоже прямой границы нет
показать весь комментарий
20.03.2018 00:56 Ответить
Только чтобі парашникам туда попасть надо пройти через страні НАТО...кто их туда пустит
показать весь комментарий
20.03.2018 12:33 Ответить
переходный периоду у планеты ) всего один ромуланский крейсер на орбите Земли (вместо ООН, да) , способен был бы успокоить всех. (ну и назначить своего наместника))))
Кремль готує сепаратистський сценарій для Боснії і Герцеговини, - "Newsweek" - Цензор.НЕТ 4940
показать весь комментарий
20.03.2018 01:37 Ответить
Видно, у сербов "подгорать" начало... Со всеми соседями, через которых идут пути сообщения с миром, "посрались", выхода к морю нет. Международная торговля может осуществляться только с разрешения тех самых соседей. С военным переворотом в Черногории не получилось, решили взяться за Боснию и Герцеговину - будет выход к морю... Тем более, кусок земли в горах, без морских портов на Адриатике, Сербия России не сильно и нужна...
показать весь комментарий
20.03.2018 07:02 Ответить
У боснии всего 4км віхода к морю и порта нет...см. карті...какойто село задріпаное там и все
показать весь комментарий
20.03.2018 12:35 Ответить
Если "в жопу клюнет "жареный петух", (а он УЖЕ "клевать начинает"), то Сербия денежку возьмёт, в аренду долгосрочную кусок земли с этим "селом", и построит себе порт, предложив его боснякам в "совместное пользование"... Будет у Боснии с Герцеговиной свой "Севастополь"... Главное - посадить у власти "своих"... А ради такого "чирья" в заднице НАТО и "дядя Вова" подсуетиться сможет... Ему не впервой народ свой обдирать, чтобы с НАТО "пободаться"... А местечко интересное - узкий полуостров, прикрывающий выход из залива в Адриатику... А будут хорваты возмущаться - босняки перекроют единственную дорогу, связывающую основную часть страны с Дубровником. (Этим молдоване попытались "поиграть", перекрывая участок трассы Одесса-Измаил, идущий через их территорию, в 1992-м... А потом возмущались, когда "УНА-УНСОвцы" участвовали в приднестровских событиях...).
показать весь комментарий
20.03.2018 13:03 Ответить