9507 посетителей онлайн

Террористы используют экспериментальные патроны повышенной бронебойности производства РФ, - Минобороны

По своей бронепробивной способности они значительно превосходит пули, которые применяются в Вооруженных силах Украины.

Об этом заявил на брифинге советник министра обороны Александр Данилюк, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Террористы обстреляли катера украинских пограничников возле Мариуполя, - СНБО

"Надо замыслиться над тем, сможет ли вообще какая нибудь бронетехника противостоять таким патронам", - сказал он, пояснив, что бронемашину "Кугуар" такая пуля прошивает насквозь.

По словам начальника Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил полковника Игоря Чепкова, в ходе исследования данной пули было выявлено, что пуля имеет сердцевину из карбид-вольфрамового сплава и с легкостью пробивает любой бронежилет. "По своей бронепробивной способности эта пуля значительно превосходит пули, которые применяются в Вооруженных силах", - отметил он.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Боевые будни на окраине Донецка. "Останусь живой - напишу книгу", - местный житель. ВИДЕО

В доказательство того, что пули имеют именно российское происхождение, Чепков предъявил результаты исследования Центрального проектного института машиностроения РФ, в котором речь идет о данном боеприпасе. Вместе с тем, полковник предположил, что террористы могут использовать в зоне проведения АТО крупнокалиберные снаряды повышенной бронебойности, которые имеют в своем составе обедненный (природный) уран.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Для армии закуплено высокоточное оружие, - глава Минобороны

"Во времена Советского союза на вооружении у советской армии находились боеприпасы, которые в своем составе в качестве средства поражения имели обедненный уран. Чтобы утверждать о возможности его использования на сегодняшний день у нас нет доказательств.", - сказал Игорь Чепков, отметив, что украинская армия не имеет боеприпасов, которые могли бы нанести такой урон технике.

Топ комментарии
+26
https://twitter.com/neznayka78/status/518752003124887553/photo/1
https://twitter.com/neznayka78/status/518752003124887553/photo/1 Террористы используют экспериментальные патроны повышенной бронебойности производства РФ, - Минобороны - Цензор.НЕТ 7990


ё
показать весь комментарий
05.10.2014 16:26 Ответить
+26
Террористы используют экспериментальные патроны повышенной бронебойности производства РФ, - Минобороны - Цензор.НЕТ 9069
показать весь комментарий
05.10.2014 16:27 Ответить
+21
Каждый гумконвой, что идет минуя таможню Украины надо у3ничтожеть Точкой У без вопросов
показать весь комментарий
05.10.2014 16:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Наши тоже используют запрещенные боеприпасы ,вывалянные в САЛЕ , производства Украина !
показать весь комментарий
05.10.2014 22:01 Ответить
Украинская армия должна иметь такие же.
показать весь комментарий
05.10.2014 22:10 Ответить
Насколько мне известно вольфрам-кобальт металлы редкие и не такие уж дешевые по сравнению с железом,свинцом и медью.Цены на металлический вольфрам (содержание элемента порядка 99 %) на конец 2010 года составляли около 40-42 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80_%D0%A1%D0%A8%D0%90 долларов США за килограмм, в мае 2011 года составляли около 53-55 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80_%D0%A1%D0%A8%D0%90 долларов США за килограмм. Полуфабрикаты от 58 USD (прутки) до 168 (тонкая полоса). В 2014 году цены на вольфрам колебались в диапазоне от 55 до 57 USD.А если к этой стоимости прибавить стоимость технологической цепочки,коммерческих российских накруток,то цифра может оказаться довольно круглой. То есть такие пули не дешевы.Данный материал на 30% плотнее свинца и тверже стали, его главным минусом является высокая стоимость, обусловленная сложностью и дороговизной обработки карбида вольфрама. Если российские войска используют их массово в войне на донбассе,то это скорее жест отчаяния. Это приведет к еще большим убыткам экономику РФ,которая едва выдерживает финансовые потери от войны.
показать весь комментарий
05.10.2014 22:45 Ответить
Вес пули от АК-47 составляет 7-8 грамм, т.к. сплав вольфрам-кобальт более плотный условно будем считать 10 грамм (легче считать). при указанной вами цене на сырье стоимость изготовления пули будет составлять порядка 1 доллара.
Вроде бы не дешево, сколько туда отправила патронов Рашка?! Пусть будет миллион! Что такое для Рашки заплатить дополнительно один миллион - это тьфу!!! Они с легкостью могут по несколько миллионов в день тупо выкидывать и даже не заметят!!!
показать весь комментарий
06.10.2014 10:24 Ответить
Ну скажем так миллион пуль это уже тонна вольфрама,который добывается достаточно трудоемким способом,и залежи которого на россии ограничены. Сомневаюсь чтобы у рашки имелось такое количество этих пуль. Нужно еще учитывать тот факт,что спрос определяет цену. Резкий скачек спроса на этот металл в мире приведет к значительному его удорожанию (которое к слову и наблюдается и без такого ажиотажа). Этот сырье скорее всего попадет под санкции и поставляться на россию не будет. Тогда китай будет основным монополистом-поставщиком,который вряд ли будет дешевить в этом вопросе. Кроме всего прочего,большое количество пуль просто физически тяжело изготовить.Технологии спекания вольфрамового порошка довольно специфические,энергоемкие и думаю наверняка вредные для экологии.
Так что это очередной понт,пыль в глаза,от страны-фэйка которая подобно конфетке из говна завернута в красочную пропагандистскую обертку.
показать весь комментарий
06.10.2014 12:18 Ответить
1. Тонна вольфрама/кобальта это ничто для мирового рынка который измеряется в десятках тысяч тонн, несмотря на редкость данных металлов и соответственно не повлечет изменения цены. Кроме того, Расея сама является крупным экспортером данных металлов!
2. Патрон от автомата я привел лишь для примера того, что это вполне реально. Но лично для меня снаряжать такими пулями автоматы и пулеметы - это расточительство (только вот когда расточительство беспокоило Расею?!).

А вот наладить выпуск таких патронов для снайперского и бронебойного оружия вполне реально и более чем целесообразно!!!
показать весь комментарий
06.10.2014 12:54 Ответить
Для Рашки заниматься "марнотратством" вполне обычное дело, чего не сделаешь ради вяличия
показать весь комментарий
06.10.2014 10:26 Ответить
****** чтобы запугать украинцев и не начинать войну с парашей.Парашенко **** и *****.
показать весь комментарий
06.10.2014 00:02 Ответить
Так и напишите ,что набрали барахла типа дешевых бронежилетов разворовав деньги , а то скоро пуля от калаша будет прожигать танковую дивизию...
показать весь комментарий
06.10.2014 00:14 Ответить
))))))))))))))))))
показать весь комментарий
06.10.2014 05:40 Ответить
Репрессии они могут устроить не во время переписи, а уже после нее.
Поскольку крымские татары, скорее всего не будут принимать в ней участие (как и в референдуме), то по результатам этой переписи Расея заявит, что в Крыму крымских татар нет (типа все уехали), а под это дело уже можно и похищать, и высылать, и закапывать - человека то официально не существует!!!
показать весь комментарий
06.10.2014 08:14 Ответить
Страница 4 из 4