6230 посетителей онлайн
11 981 47

Сейм Латвии утвердил латышский язык как единственный язык обучения в школах

Сейм Латвии утвердил латышский язык как единственный язык обучения в школах

В Латвии Сейм одобрил поправки к закону об образовании, которые касаются перехода на латышский язык как единственный язык обучения общего среднего образования.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Переход будет постепенным и завершится к 2021/2022 учебному году.

Согласно поправкам, в программах образования нацменьшинств не менее 50% предметов должны преподаваться на латышском в 1-6 классе, а в 7-9 классе - не менее 80%.

Поправки в отношении языка обучения в 1-7 классе вступят в силу 1 сентября 2019, 8, 10 и 11 классах - 1 сентября 2020, а в 9 и 12 классах - 1 сентября 2021.

Как заявил председатель комитета по вопросам образования, культуры и науки Олдис Адамович, переход на латвийский язык не должен восприниматься как угроза для нацменьшинств, поскольку это не предусматривает лишение детей возможности изучать родной язык, а в школах будут курсы по литературе, культуре и языку нацменьшинств.

Сейчас в Латвии в школах для национальных меньшинств (в первую очередь русских) 60 процентов преподавания осуществляется на государственном языке, 40 процентов на языке меньшинства. Реформа образования в Латвии предусматривает, что обучение на латышском составит 80 процентов, на языке меньшинства 20.

Русские и "русскоязычные" в Латвии уже несколько раз протестовали против этого. Организатором протестов каждый раз выступал "Российский союз Латвии". По данным латвийских спецслужб, эта политическая партия получает финансирование от Министерства иностранных дел России.

Топ комментарии
+64
мид венгрии и мид кацапии возмущенны
показать весь комментарий
22.03.2018 23:39 Ответить
+24
А що там мадяри..?
показать весь комментарий
22.03.2018 23:40 Ответить
+24
"*******" нічого проти не мають? У Латвії теж є невеличка - кілька сотень - угорська діаспора. А ось кацапів у латвії взагалі третина. Що ж пуцин мовчить? Бо так НАТО?
показать весь комментарий
22.03.2018 23:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
мид венгрии и мид кацапии возмущенны
показать весь комментарий
22.03.2018 23:39 Ответить
не слышано, а ну да, НАТО и ЕС
показать весь комментарий
23.03.2018 00:16 Ответить
😂
показать весь комментарий
23.03.2018 07:44 Ответить
показать весь комментарий
23.03.2018 00:20 Ответить
Да хай сосуть ,як и раньше сосалы.
показать весь комментарий
23.03.2018 20:38 Ответить
А що там мадяри..?
показать весь комментарий
22.03.2018 23:40 Ответить
по высказываниям тебя обрадуют
показать весь комментарий
22.03.2018 23:45 Ответить
На даний час мене радують твої припадки
показать весь комментарий
23.03.2018 00:45 Ответить
А що там мадяри..? (с)

А від ***** ще замовлення не було.
показать весь комментарий
23.03.2018 00:33 Ответить
Будут требовать автономию.
показать весь комментарий
23.03.2018 08:08 Ответить
Сейм Латвии утвердил латышский язык как единственный язык обучения в школах - Цензор.НЕТ 8327
показать весь комментарий
22.03.2018 23:40 Ответить
Бес-прецендентный "слепой траст" и "ротердам+" и прокурор-филолог, и "бриллиантовый прокурор" и т.д.
Да потрясли ЕС, а теперь приложите свои слова к больному месту и начинайте жить по новому.

Слава богу, дети уезжают с Украины. А реформы продолжаются
показать весь комментарий
22.03.2018 23:51 Ответить
"*******" нічого проти не мають? У Латвії теж є невеличка - кілька сотень - угорська діаспора. А ось кацапів у латвії взагалі третина. Що ж пуцин мовчить? Бо так НАТО?
показать весь комментарий
22.03.2018 23:43 Ответить
Ждемс истерики от ******* ( министра Венгрии)😀😀😀
показать весь комментарий
22.03.2018 23:45 Ответить
а вот как отбырает козари руцкелизунам - а пусть попробует пикнуть против Латвие, а Украине даётса козирь - во Европа, смотрите у вас так же и никто не сможэт возрозить.
А помните что говорилос - вот и первый дар венграм по почкам, но можите верить, не последнии.
показать весь комментарий
23.03.2018 00:25 Ответить
гинацид мокшанско-угорского насиления. фошизды!
показать весь комментарий
22.03.2018 23:49 Ответить
Пейтер-ур (по-венгерски это "господин Петер", в смысле Сиярто, глава МИДа Венгрии), Вы ничего против члена ЕС - Латвии - и её закона образовательного не имеете ? Или тоже будете блокировать им что-нибудь ?
показать весь комментарий
22.03.2018 23:53 Ответить
Ну, ждите гибридную агрессию от пуйла...
показать весь комментарий
22.03.2018 23:58 Ответить
как то пофиг,

кстати та мразь в белопятнистои одежда та же дрань о которои писал, что она в Крыму чудес противозаконных натворила а Украинские не попросили её выдачи для посадки (она не нарушила законы Латвии, которые были на тот момент в силе)

Сейм Латвии утвердил латышский язык как единственный язык обучения в школах - Цензор.НЕТ 1670
показать весь комментарий
23.03.2018 00:13 Ответить
na kartinke sborishe urodov.
показать весь комментарий
23.03.2018 09:01 Ответить
Круто !
показать весь комментарий
23.03.2018 00:01 Ответить
Венгрия уже выразила недовольство?
показать весь комментарий
23.03.2018 00:02 Ответить
Респект !
показать весь комментарий
23.03.2018 00:03 Ответить
и некакие венгры не протестует, ну лишнехромосоми само собой, и что важно, создовать не комфортабельные условия лишнехромосомам и они уменьшается - не плодятса и уеждяет - главное результат, да как обяснил наш Карлис

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/shadurskis-chrezmernaya-tolerantnost-i-empatiya-byli-riskom-dlya-latyshskogo-gosudarstva.d?id=49868085 Шадурскис: чрезмерная толерантность и эмпатия были риском для латышского государства
показать весь комментарий
23.03.2018 00:09 Ответить
так ****** будут или нет?
показать весь комментарий
23.03.2018 00:15 Ответить
но, церковные школы по суботам на руском никто не запрещает, конечно если русня будет финансировать в соответсвие с законом. - во, гуманны всётаки.
показать весь комментарий
23.03.2018 00:19 Ответить
а нафіга їм фінансувати ці школи, коли можна на ці гроші всю суботу пробухати
показать весь комментарий
23.03.2018 05:19 Ответить
А как же балалайки, фофудьи и прочее культурное наследие, без которого прогрессивное человечество прозябает?
показать весь комментарий
23.03.2018 00:23 Ответить
в музей
показать весь комментарий
23.03.2018 00:26 Ответить
в подземный.
показать весь комментарий
23.03.2018 00:30 Ответить
Балалайки в Латвии там запрещены...
«Мы играли для русскоязычной общины Вентспилса. Поздравляли женщин с 8 марта. Оказалось, что мы нарушили сразу два закона: государственный - о запрете празднования коммунистических праздников и городской о запрете балалаек, который был принят 9 мая 2017 года. Полиция прервала наше выступление и увела нас со сцены. Очень обидно, «Яблочко» - наш главный хит», - сказал Шмулевич.(С)
показать весь комментарий
23.03.2018 08:19 Ответить
wtf ? gde vi eto nashli takoe ? eto ne rasha tv ?
показать весь комментарий
23.03.2018 08:59 Ответить
Введите первую фразу в гугль. Многие новостные сайты напечатали (или тупо скопировали) эту новость. Если не трудно, проверьте на латышском, даже интересно про запрет балалаек
показать весь комментарий
23.03.2018 09:12 Ответить
bred eto - kacapo smi apjatj pod kokainom

http://www.delfi.lv/news/national/politics/viltuszinu-autoru-izdomas-augstakais-punkts-balalaikistu-apcietinasana-uz-skatuves.d?id=49842905

vozmite cherez googletranslate pochitaite do konca.
показать весь комментарий
23.03.2018 09:40 Ответить
рузгий изык ущемляют! путен памаги!
показать весь комментарий
23.03.2018 03:43 Ответить
Молодцы, правильно и сделали!
показать весь комментарий
23.03.2018 07:22 Ответить
tolko uzh pozdno ochen....28 let proshlo....
показать весь комментарий
23.03.2018 09:00 Ответить
****** негодуют.....
показать весь комментарий
23.03.2018 08:12 Ответить
С 1992 по 2018г население Латвии (официально, с учетом латвийцев на заработках в ЕС) уменьшилось на 24%.
Правильным путем идем товарищи?
показать весь комментарий
23.03.2018 09:00 Ответить
idi ti n 3 bukvi kacap
показать весь комментарий
23.03.2018 09:07 Ответить
Закон діалекти краще менше та краше (без москалів)
показать весь комментарий
23.03.2018 09:48 Ответить
Как так? В Латвии на латвийском? Это беспредел и ущемление прав рассейского и венгерского народаф!
показать весь комментарий
23.03.2018 10:01 Ответить
И что венгры не предъявили Латвии претензий по этому факту? И почему же? Странно! Вообще Венгрия как бы стала каким-то видно не бесплатным аппендиксом России по наведению шороха в ЕС по вопросу Украины. Можно было бы предложить всем венгерским уграм переселиться на свою историческую родину - в Предъуралье (Чувашия, Мордовия), откуда они убежали в ледниковый период, и диктовать там России, как изучать венгерский язык - интересно было бы посмотреть. Раздухарились они шо-то не по силам!
показать весь комментарий
23.03.2018 10:43 Ответить
ВЫКИНЬТЕ СОВКОВ ВОНЮЧИХ В ИХ ********* - СИБИРЬ БОЛЬШАЯ И ВСЕ СОВКИ ЧТО ПРИЛИПЛИ К ЗАХРЕБЕТУ ЛАТВИИ И ЕС ТАМ ПОМЕСТЯТСЯ. МЕДВЕДЯМ ТОЖЕ ЧТО-ТО ЖРАТЬ НУЖНО.
показать весь комментарий
23.03.2018 14:06 Ответить
повезло им, хоть на границе соседей венгров нет. Иначе б такая вонь поднялась!
показать весь комментарий
23.03.2018 22:40 Ответить