Кличко: Вскоре столичная власть сможет эвакуировать неправильно припаркованные машины

Об этом Виталий Кличко сообщил в эфире радио НВ, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу мэра.
"О парковках. Проблема действительно есть. И она достаточно серьезная. Сегодня никто не хочет инвестировать в строительство паркингов. Потому что это невыгодно. Те паркоместа, которые есть в Киеве, - паркхаусы, парковки - стоят полупустые. Но в это же время автомобили стоят, где угодно - на тротуарах, на улице. Иногда недобросовестные водители бросают их, перекрывая даже проезжую часть", - подчеркнул Кличко и добавил, что сегодня власть не может штрафовать таких водителей-нарушителей.
Он напомнил, что недавно президент подписал закон в сфере парковки транспортных средств, и теперь власти города получит полномочия штрафовать недобросовестных водителей.
"Наконец закон, который два года находился в парламенте, приняли. Он уже подписан и в течение следующих пяти месяцев вступит в илу. И тут я единственное могу пообещать недобросовестным водителям - авто бросать на улице под знаком "парковка запрещена" будет очень дорого. Мы будем эти авто эвакуировать и выписывать штрафы, которые будут достаточно болезненными", - отметил мэр.
Недешево, по словам Кличко, будет стоить владельцам автомобилей и забрать авто со штрафплощадки.
К тому же, отметил мэр, в результате внедрения более жестких условий в отношении водителей-нарушителей инвесторы начнут вкладывать средства в строительство паркингов, которых в столице катастрофически не хватает.