3894 посетителя онлайн
5 273 21

Порошенко утвердил упрощенное лицензирование для мелких виноделов

Порошенко утвердил упрощенное лицензирование для мелких виноделов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства терруарных вин и натуральных медовых напитков".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Громадське".

С вступлением в силу закона виноделы избавятся от необходимости получать почти 160 разрешительных документов для получения лицензии на производство.

Ранее из-за бюрократии в Украине такую лицензию виноделы могли получать годами.

При этом требования для получения лицензии были одинаковыми как для крупных ликероводочных заводов, так и для малых винодельческих предприятий.

Теперь, для запуска мелкого винодельного предприятия, которое не предусматривает использование спирта, достаточно предоставить декларацию по материально-технической базе производства, а также договор с аккредитованной лабораторией.

В то же время для малых виноделов предусмотрено ограничение: они должны производить не более 10 тыс. декалитров в год и обязательно использовать собственные, а не приобретенные виноматериалы.

Ожидается, что принятие закона приведет к увеличению количества малых винных погребов, детенизации и легализации производства вина, рост экспорта и увеличение рабочих мест в сельской местности.

Авторы проекта также рассчитывают, что увеличение количества малых винных погребов приведет к увеличению поступлений в бюджет.

Топ комментарии
+13
И за это следует выпить!
показать весь комментарий
17.04.2018 17:16 Ответить
+7
"Порошенко утвердил упрощенное лицензирование для мелких виноделов" - Саакашвили уже три года назад предлагал и уже сделал бы тихо, без дешёвого пиара, кроме того этот вопрос парафия КМ, а не Пети Потрошителя, он чем угодно занимается, только не тем, чем ему положено, ну ещё офшорками, это его основное занятие на посту преза.
показать весь комментарий
17.04.2018 17:25 Ответить
+3
Падлюка. Хоче споїти українську націю.
показать весь комментарий
17.04.2018 17:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И за это следует выпить!
показать весь комментарий
17.04.2018 17:16 Ответить
Падлюка. Хоче споїти українську націю.
показать весь комментарий
17.04.2018 17:17 Ответить
а еще на соломенке в кране нет горячей воды!
показать весь комментарий
17.04.2018 18:01 Ответить
єто біл сарказм
показать весь комментарий
17.04.2018 19:12 Ответить
Жить станет лучше , станет веселее !!А КАК там дела насчет лицензий для мелких самогоноделов ?? гулять так уж гулять ..
показать весь комментарий
17.04.2018 17:24 Ответить
"Порошенко утвердил упрощенное лицензирование для мелких виноделов" - Саакашвили уже три года назад предлагал и уже сделал бы тихо, без дешёвого пиара, кроме того этот вопрос парафия КМ, а не Пети Потрошителя, он чем угодно занимается, только не тем, чем ему положено, ну ещё офшорками, это его основное занятие на посту преза.
показать весь комментарий
17.04.2018 17:25 Ответить
Піду затію брагу.
показать весь комментарий
17.04.2018 17:33 Ответить
з чого?
показать весь комментарий
17.04.2018 17:33 Ответить
Бурячок, дріжжі, водичка.
Жартую. Я гнати не вмію. А от у моєї сусідки цілком налагоджене прибуткове виробництво.
показать весь комментарий
17.04.2018 18:24 Ответить
до неї бігаєш? ))
показать весь комментарий
17.04.2018 18:30 Ответить
Учора заходив провідати, перевірити як здоров'я. Сьогодні по хворих пішки мотався.
показать весь комментарий
17.04.2018 19:05 Ответить
Від сухого виноградного вина ніякої загрози, одна користь. Біда в тому, що виноградників майже не лишилось... Сьогоднішні ділки від виноділля "роблять" то "вино" зовсім не використовуючи винограду - з порошку, води та спирту. Якщо вам попадеться хоч одна пляшка справжнього натурального вина серед сотень, що стоять рядами в магазинах - вважайте, що вам дуже пощастило...
Може з новим законом щось зміниться на краще... якщо чиновники знову якусь халепу для дрібних виноробів не придумають...
показать весь комментарий
17.04.2018 17:37 Ответить
Якось я пропонував 100$ за 100 грам порошку, з якого роблять вино. Ніхто не захотів заробити сотку зелених))))) Діло було в Криму, Судак. Три винзаводи в радіусі 10 км.
Скільки ще часу ви будете повторювати цю хєрню про "порошок"? Де пропозиції купівлі "порошку для вина" в мережі? Спирт, так, доливають до вина. Але порошок... казки дідуся Панаса))))
показать весь комментарий
18.04.2018 09:32 Ответить
а виски когда малым разрешат делать? в магазинах только паленка с юпи продается
показать весь комментарий
17.04.2018 17:40 Ответить
Наш президент, народный.
показать весь комментарий
17.04.2018 18:09 Ответить
Привет Крыму короче