7243 посетителя онлайн
38 525 167

Семья Труханова владеет элитной квартирой в Лондоне стоимостью $5 млн, - "Слідство.Інфо". ФОТО

Трехкомнатная квартира в одной из роскошных лондонских новостроек в центре города выходит окнами на зеленый сквер. На открытом балконе-террасе – изысканная плетеная мебель для отдыха. Эта квартира принадлежит родственникам мэра Одессы Геннадия Труханова и стоит более 5 миллионов долларов. Поскольку официально зарабатывает мэр около 300 долларов в месяц, то не сразу понятно, как его семья могла позволить себе такое элитное жилье.

Об этом говорится в расследовании Анны Бабинец и Елены Логиновой на "Слідство.Інфо", передает Цензор.НЕТ.

Тем временем украинские следователи НАБУ подозревают одесского главу в коррупции и ведут одновременно три дела относительно возможных злоупотреблений в Одесской мэрии на десятки миллионов гривен. Во всех этих делах фигурирует, в частности, и Труханов.

Журналисты "Слідство.Інфо" и OCCRP узнали о тайной лондонской квартире семьи Труханова из документов Paradise Papers – базы данных из 13,4 миллионов документов о глобальных оффшорных схемыах, про которые стало известно в ноябре 2017 года. Вместе с коллегами из BBC Panorama, украинские журналисты разобрались в деталях приобретение квартиры в Лондоне и проверили, кто там живет.

Семья Труханова владеет элитной квартирой в Лондоне стоимостью $5 млн, - Слідство.Інфо 01

Удалось также установить, что мэр Труханов все еще имеет тесные связи с одесскими криминальными группировками из далеких 90-х годов.

"Сама квартира семьи мэра, по данным журналистов Слідства.Інфо, имеет площадь 117 кв. м и состоит из двух спален, гостиной, кухни и двух балконов-террас", - отмечается в расследовании.

Семья Труханова владеет элитной квартирой в Лондоне стоимостью $5 млн, - Слідство.Інфо 02

Квартира находится в новостройке под названием Чилтернс (Chilterns) на Паддингтон-стрит 24. Эта новостройка имеет спа-центр, тренажерный зал, кинотеатр и винный погреб.

"По данным британского реестра недвижимости, в мае 2016 года компания Peninsula Property Holdings SA, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI), заплатила 3,7 миллиона фунтов стерлингов (примерно 5,2 миллиона долларов) за квартиру на пятом этаже элитной новостройки", - говорится в расследовании.

Владельцы Peninsula Property неизвестны. Однако согласно документам Paradise Papers акционером компании является другая фирма с BVI - Squadra Azzura Corporation.

"А уже акционерами этой компании, а следовательно, и владельцами лондонской квартиры является 51-летняя Татьяна Колтунова и 31-летняя Екатерина Труханова. Эти женщины являются соответственно женой (или экс-супругой) и дочерью одесского мэра Геннадия Труханова", - объясняет "Слідство.Інфо".

Женщины, которые формально владеют роскошным лондонским жильем, не имеют источников дохода, которые могли бы позволить им объяснить такое богатство. Обе не имеют бизнеса за границей, который журналистам OCCRP удалось бы идентифицировать. В Украине Колтунова и Труханова с 2008 по 2016 годы владели компанией "Цветочный пассаж", которая занимается арендой и прочими операциями с недвижимостью в Одессе. Согласно данным из коммерческой базы Youcontrol, за все время существования прибыль "Цветочного пассажа" не превышал 180 000 гривен в год. Жена Труханова также владеет долей местного телевидения, но в последние годы компания была убыточной.

В своей официальной имущественной декларации мэр не вспоминает о своей жене, ее доходах или активах, хотя обязан это делать. Вероятно, пара официально разведена (Татьяна Колтунова также перестала использовать фамилию Труханова, которую имела ранее), но они регулярно появляются вместе на публике. Например, на красной дорожке Одесского кинофестиваля они ежегодно позируют фотографам как пара.

Семья Труханова владеет элитной квартирой в Лондоне стоимостью $5 млн, - Слідство.Інфо 03

Журналисты рассказали, что посетили этот дом, но по словам консьержа, он никогда не слышал ни о Труханове, ни о его семье. Так же он не узнал их на фотографиях.

"Я работаю здесь два года и я помню лица лучше имен. Лицо я бы узнал ... Есть несколько россиян (в здании), но украинцев никого нет", - сказал консьерж.

В то же время они вспомнили связь Труханова с группой "Рост", крупным строительным конгломератом из Одессы, который значительно вырос со времен, как Труханов четыре года назад стал мэром.

Об этом указало другое расследование Слідства.Інфо и OCCRP в 2016 году, основанном на документах Panama Papers.

Тогда журналисты установили, что одесский мэр контролирует группу "Рост" через своих бизнес-партнеров. Однако Труханов отрицает какую-либо связь с компаниями группы. В то же время журналисты выяснили, что часть руководителей "Роста", связанных с Трухановым, когда-то были вместе с мэром в одной преступной группировке.

Итальянская полиция вспоминала имя Труханова в отчете от 1998 года. В нем говорится, что "одесская группа, которую называют "Нефтемафия", контролирует транзит нефти через Одесский порт за пределы Украины и часто организовывает встречи в Италии. Члены группы имеют паспорта разных стран и занимаются торговлей оружием и наркотиками, отмыванием и вымогательством денег".

В документах полиции упоминается, что Труханов имел частые контакты с другим членом банды Александром Ангертом.

"Гена (Геннадий Труханов) является одним из лидеров криминальной организации (Нефтемафии). Он резидент Италии", - говорится в отчете. "Он ... имеет частые контакты с Сашей Ангертом".

Несмотря на то, что этой группировки больше не существует, журналисты нашли доказательства того, что Труханов еще поддерживает связи с членами одесской банды. Благодаря документам Paradise Papers удалось выяснить, что юридическими деталями вокруг собственности квартиры на Паддингтон-стрит занимается Александр Попивкер.

Он "управляет своей собственной британской компанией Rubicon Capital Consulting, которая администрирует десятки оффшоров, многие из которых принадлежат клиентам из Украины и России. Большая часть из них тем или иным образом связаны с Одессой", - говорится в расследовании.

Сам председатель Одессы ранее в комментарии журналистам подтвердил, что он давно знает Ангерта и они дружили. "Однако, в недавнем интервью он заявил, что не виделся с Ангертом последние 15 лет". Однако "общий британский юрист Попивкер, свидетельствуют, что связь мэра с членами бывшего криминальной группировки до сих пор устойчивая", - отмечают журналисты.

Кроме того, в расследовании сообщают, что именно дочь Александра Ангерта, 25-летняя Аня якобы живет в вышеупомянутой лондонской квартире за 5 миллионов долларов.

В качестве доказательств, журналисты приводят фотографии самой Анны в Instagram. На фотографиях можно распознать ту же квартиру на Паддингтон-стрит.

Семья Труханова владеет элитной квартирой в Лондоне стоимостью $5 млн, - Слідство.Інфо 04
Семья Труханова владеет элитной квартирой в Лондоне стоимостью $5 млн, - Слідство.Інфо 05

"Более того, британским журналистам из BBC Panorama удалось сфотографировать Аню Ангерт на балконе квартиры на 5-м этаже. На многочисленные попытки журналистов "Слідства.Інфо" связаться с Аней, она не отреагировала", - рассказали журналисты.

По их словам, за несколько дней до публикации, с ними связались юристы британской компании Mishcon de Reya, представляющая интересы Александра Попивкера и его компании Rubicon Capital Consulting Company.

Они сообщили, что компания Peninsula Property Holdings SA, которая владеет квартирой на Паддингтон-стрит, после передачи к другому регистратору в 2015 году была продана другому лицу.

"Основываясь на документах, которые мы видели, госпожа Колтунова и Труханова не являлись собственниками или контроллерами компании (Peninsula Property Holdings SA) на момент транзакции (покупки квартиры на Паддингтон)", - говорится в письме.

Однако по просьбе журналистов предоставить документы, подтверждающие это или имя нового владельца компания Mishcon de Reya не ответила. Также не ответила на просьбу объяснить бизнес причины покупки оффшорной компании для приобретения квартиры.

Топ комментарии
+33
вот румын делает выводы......

https://twitter.com/latiniano Семья Труханова обладает элитной квартирой в Лондоне, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 1965 🇷🇴 Румынская сотня‏ @latiniano https://twitter.com/latiniano/status/989155876392112128 1 ч.1 час назад
очень трудно, будучи Президентом воюющей страны, отвечать на вопросы, почему ты в своей работе опираешься, в первую очередь, на сепаратистов, воров, мафиози и открытую кремлёвскую агентуру..
показать весь комментарий
25.04.2018 19:10 Ответить
+27
https://twitter.com/latiniano Семья Труханова обладает элитной квартирой в Лондоне, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 8000 🇷🇴 Румынская сотня‏ @latiniano https://twitter.com/latiniano/status/989116202353152000 4 ч.4 часа назад
смотрю стрим из Армении..
выступающие на митинге один за другим говорят: - нельзя допустить чтобы к власти опять пришли коррупционеры, как случилось в Украине...
показать весь комментарий
25.04.2018 19:12 Ответить
+24
Труханов давно должен сидеть с конфискацией. А у нас правосудие "по порошенковски" и поэтому он гуляет.
показать весь комментарий
25.04.2018 19:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Чтобы италия предоставила, НАБУ должно запросить у них
показать весь комментарий
25.04.2018 20:50 Ответить
Если бы кто-то хотел запросить)
показать весь комментарий
25.04.2018 21:28 Ответить
ну как как - наКбу снова спустит пар и трушок тоже станет пострадавшим
как и розенб..ть)))
а судя по наглым рожам кацапсинской семейки квартирка не первая и не последняя
показать весь комментарий
25.04.2018 19:46 Ответить
А чого ж ви хотіли?Мудак кацап ще з 90-х бандюком тяжко працював.
показать весь комментарий
25.04.2018 22:48 Ответить
В української Феміди питань до трухи немає.. Ні щодо статків, ні щодо громадянства..
показать весь комментарий
25.04.2018 19:50 Ответить
Нормально устроился - квартира в лондоне - не считая одесской недвижимости - и все об етом знают но посадить нельзя
показать весь комментарий
25.04.2018 19:55 Ответить
Кто ж его посадит, ворон ворону глаз не выклюет.
показать весь комментарий
25.04.2018 22:21 Ответить
За такое не сажают. Иначе придется посадить всех украинских чиновников.
показать весь комментарий
25.04.2018 19:59 Ответить
и не только теперешних
на холмах станет пусто как в сахаре
показать весь комментарий
25.04.2018 23:11 Ответить
На Трухана журналисты нарыли материалов уже на десятку с конфискацией. И шо?!
В какой нибудь Румынии его бы уже прокуратура до ректальных проб проверила, а имущество переписала бы до последнего рулона туалетной бумаги. От руководящих должностей убрали бы ещё при первых слухах, а все связанные фирмы проверили бы до момента создания. За местных аборигенов вообще молчу - хороводы с требованием посадки были бы нескончаемыми.
А у нас госорганы только трындеть про "нада" и "будем" могут, да бабло пилят исправно.
И населению глубоко пофигу...
Не ту страну назвали Гондурасом.
показать весь комментарий
25.04.2018 20:04 Ответить
75% одесситов души не чаят в этом бандите .....
показать весь комментарий
25.04.2018 20:15 Ответить
...Адєса мама.
показать весь комментарий
25.04.2018 20:30 Ответить
И скажу почему- всех тошнит от Гурвица и Боделана, которые по еврейски делили Одессу
показать весь комментарий
25.04.2018 20:30 Ответить
Тобто одесити обирають мерів виключно серед бандитів? Знак питання тут мабуть зайвий.Та й не тільки одесити.
показать весь комментарий
26.04.2018 10:44 Ответить
Лишь 20% на 2014 год. И то, официально.
показать весь комментарий
26.04.2018 10:10 Ответить
Это цирк.
Зато Саакашвили ловили по крышам , неизвестно за чей счет власть предоставила вертолет, тормозили поезд в Польше и т д . Власть может думает, что украинцы это забудут? Это ошибочное мнение
показать весь комментарий
25.04.2018 20:29 Ответить
Власть уверена,что люди даже не особо озаботятся этим.
показать весь комментарий
26.04.2018 10:48 Ответить
Одесситы в своем ватном большинстве опять изберут потаенного -антиБиндеровца.
показать весь комментарий
25.04.2018 20:32 Ответить
Конечно изберут, так как ваты в Одессе тьма тьмущая... Одесса невероятно сепарский город, и ввиду того что население это маланцы, очень хитрожопые... И нашим и вашим... Короче противно...
показать весь комментарий
25.04.2018 20:37 Ответить
А какая противная морда у Розенблата.
показать весь комментарий
25.04.2018 20:39 Ответить
Ну да, ********** типичный представитель жителей Одессы...
показать весь комментарий
25.04.2018 20:42 Ответить
https://censor.net/user/372354 - не мели чушь про Одессу кабучча, сепарское отродье выбирают ватные пенсы и это повальная тема всех городов Украины, к сожелению молодежь не ходит на выборы.
показать весь комментарий
25.04.2018 21:12 Ответить
Сколько можно повторять кремлёвскую пропаганду? Включайте мозги. Факты: явка на выборы 38%, за Труханова 51% (официально). Берём в руки калькулятор.
показать весь комментарий
26.04.2018 10:11 Ответить
Калькулятор, вы в Одессе живете?
показать весь комментарий
26.04.2018 10:19 Ответить
Сам ты калькулятор. Да я живу в Одессе. К чему вопрос? То есть если бы я жил не в Одессе, то результаты выборов и явка на них были бы другими?
показать весь комментарий
26.04.2018 20:43 Ответить
Одесская вата-это отставники, их жёны и дети, получившие квартиры в Одессе после отставки из армии. Строились целые кварталы и дома для них. Теперь они называют себя одесситами, хотя приехали в Одессу в возрасте 40-50 лет из кацапетовки.
показать весь комментарий
26.04.2018 10:42 Ответить
Даже если и так, что это меняет? Поедете в бессарабию, и вы прозреете, от количества сепарской ваты, ждущих х@йла... И ни какие это не отставники, а местные жители, болгары, гагаузы, албанцы и прочие представители нац меньщинств... И что вы с этими не отставниками прикажете делать? Не нужно приуменьшать заслуги самой Украины по развалу своей страны... Олигархи, воры криминалитет, и просто хитрожопые граждане, уган@онили эту чудесную страну... Которая могла бы быть лидирующей по многим показателям в Европе, так как потенциала и ресурсов было предостаточно...
показать весь комментарий
26.04.2018 11:17 Ответить
Развалом Украины занимались в основном кацапы. Кто по зову души, а кто и на зарплате. В 2014 году сразу стало видно, как они чухнули на родину. Живя в Украине, даже по-украински говорить не научились.
300-летняя оккупация не проходит даром.
показать весь комментарий
26.04.2018 20:45 Ответить
Если тебе так будет проще, то думай так как думаешь... Мое мнение, что кацапы, только лишь воспользовались слабостью, неспроможностью и бардаком, который развели, вороватые, хитрожопые, недалекие, тупые жители Украины...
показать весь комментарий
26.04.2018 20:51 Ответить
Конечно, отрицать это полностью невозможно - москали за время оккупации сделали ВСЁ, чтобы превратить украинцев в рабов. Тупых, забитых, послушных, слабых. Но это вторично.
показать весь комментарий
26.04.2018 21:44 Ответить
Удел ущербных и слабых, таких как кацапы, во всем искать крайних на стороне... У кацапов например, Америка во всем виновата... Удел сильных, развивать свое государство, не смотря ни на что... А с сильными, всегда считаются... Израиль, там того государства, хер да ни х@я, а с ним, поверь, считаются... Считаются с его заявлениями и ультиматумами... Служить в армии Израиля почетная обязанность каждого гражданина, у нас, в нашей стране, служить в армии западло, служба в армии для лохов... Я не исключаю влияние и расшатывание ситуации в Украине со стороны кацапии, это факт, но то что сами украинцы сделали со своей страной, это не в какие ворота не лезет...
показать весь комментарий
26.04.2018 21:55 Ответить
Он просто богатый чел, и просто хороший парень... Вот и попробуйте дае@итесь до него... По закону шоколадно-мальдивскому, все ровненько и без запиночки... А мы так, с лица плевки с харчками повытираем, ну там повозмущаемся и забудем, в своей рутинной увлекательной жизни... Может еще пару раз вспомним на кухне, какой гена злодей, да только гене так на нас всех посрать, и гена прекрасно понимает, что хер ему что сделают, ибо он неприкасаемый и просто хороший парень...
показать весь комментарий
25.04.2018 20:34 Ответить
жителям Одессы - привет из Лондона ,лохи гречневые
показать весь комментарий
25.04.2018 20:35 Ответить
Ватным гречневым лохам попандопулос и из Одессы не плохо приветы передает...
показать весь комментарий
25.04.2018 20:38 Ответить
...тю...він не один...
Сім'я Труханова володіє елітною квартирою у Лондоні за $5 млн, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 7775
показать весь комментарий
25.04.2018 20:38 Ответить
Что это за святая магдалена? 😂😂
показать весь комментарий
25.04.2018 20:40 Ответить
Ну и ну.
показать весь комментарий
25.04.2018 20:40 Ответить
Корейко
показать весь комментарий
25.04.2018 21:42 Ответить
вывсеврете!этого неможет быть! труханов честный как президент!
показать весь комментарий
25.04.2018 20:50 Ответить
Труханову Труханово, как и всем остальным слугам народа...но почему журналистика стала такой слабой?! Сначала распустили слухи о паспорте РФ, которые не подтвердились ни одним документом...Теперь перешли к следующему обвинению...На кого это рассчитано, на тех кто никогда не читает ни одного документа до конца, для тех кто не знает как отличить правду от вымысла??? Хотя именно таких людей большинство не только у нас, но и в РФ...и методика втюхивания, или впаривания сенсационных разоблачений одного и того, же разлива...аля Гебельс!!!
показать весь комментарий
25.04.2018 21:08 Ответить
Труханову Труханово, как и всем остальным слугам народа...но почему журналистика стала такой слабой?! Сначала распустили слухи о паспорте РФ, которые не подтвердились ни одним документом...Теперь перешли к следующему обвинению...На кого это рассчитано, на тех кто никогда не читает ни одного документа до конца, для тех кто не знает как отличить правду от вымысла??? Хотя именно таких людей большинство не только у нас, но и в РФ...и методика втюхивания, или впаривания сенсационных разоблачений одного и того, же разлива...аля Гебельс!!!
показать весь комментарий
25.04.2018 21:09 Ответить
Офшори державного рівня [ Порошенко, Труханов ]. Це все було рослідувано і викладене "Слідством інфо" у 2016 році. Ні кому і нетреба було, доки теж саме не зробила ВВС... https://t.co/FkXLNjfNOU https://youtu.be/l-Ux0Fj5NJM.Сім'я Труханова володіє елітною квартирою у Лондоні за $5 млн, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 3396.
показать весь комментарий
25.04.2018 21:25 Ответить
https://www.facebook.com/gordondmitry/?hc_ref=ARQNfUX1fXl_asX0J1OTJ5hX-9YF4-xVlyhfr1P3JfILlvcln0wt2r40kSEayLNoBmE&fref=nf Дмитрий Гордон

https://www.facebook.com/gordondmitry/posts/1865861690124524 16 год ·

Мэр Одессы Геннадий Труханов был членом преступной группировки, которая в 1990-х перебралась в Европу, а в 2000-х через офшоры приобрела недвижимость в Лондоне, сообщило BBC со ссылкой на данные полиции Италии и архив Paradise Papers.Сім'я Труханова володіє елітною квартирою у Лондоні за $5 млн, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 1789
http://gordonua.com/news/politics/truhanov-vhodil-v-bandu-kotoraya-mogla-byt-prichastna-k-ubiystvam-kontrabande-narkotikov-i-ofshornym-mahinaciyam-smi-242857.html "Они описывали убийства, которые были особенно жестокими: "Я продолжал бить его по голове, пока она не разломалась… Я убил его многими ударами"… Они были чрезвычайно жестокими", - отметила заместитель комиссара итальянской полиции Нунция Савино.
показать весь комментарий
25.04.2018 21:40 Ответить
Пока в Одессе разваливается центр-другие в Лондоне и не только строятся и покупаются-ляпота,так вот она жизнь за скромную зарплату мера и тд.... их там много. Слуги народа... Сім'я Труханова володіє елітною квартирою у Лондоні за $5 млн, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 2532
показать весь комментарий
25.04.2018 21:40 Ответить
Фокус
показать весь комментарий
25.04.2018 22:54 Ответить
Ну что вы! Это не та же квартира, что и на первых снимках в Лондоне ! Это жалкая лачужка на молдаванке , доставшаяся к тому же в наследство от прабабушки!
показать весь комментарий
25.04.2018 22:00 Ответить
Иногда думаешь " есть ли кто,кого нельзя посадить? Вся страна ворует". Европа? Тюрьма наш дом.
показать весь комментарий
25.04.2018 22:14 Ответить
"изысканная плетеная мебель для отдыха"

Спасибо, рассмешили.
показать весь комментарий
25.04.2018 22:24 Ответить
Не заздріть - Гені просто пощастило)))
показать весь комментарий
25.04.2018 22:51 Ответить
тоже в лохотрон выиграл - а кернес тока пулю
показать весь комментарий
25.04.2018 23:39 Ответить
Сім'я Труханова володіє елітною квартирою у Лондоні за $5 млн, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 9102
показать весь комментарий
25.04.2018 23:42 Ответить
http://ilife-news.com/20185-karera-mera-odessy-truhanova-ot-ohrannika-kriminalnogo-avtoriteta-do-smotryaschego-za-biznes-imperiey-mezhdunarodnoy-mafii.html Карьера мэра Одессы Труханова: от охранника криминального авторитета до «смотрящего» за бизнес-империей международной мафии » ILife-News 4-06-2016,
показать весь комментарий
25.04.2018 23:44 Ответить
тут не хватает еще одного звена....Дарья Жукова жена Абрамовича и ........подруга Иванки Трамп!!!
показать весь комментарий
26.04.2018 10:26 Ответить
Та, ладно, у человека биткойны с 90-х остались, выгодно продал.
показать весь комментарий
26.04.2018 00:22 Ответить
ага, учитывая что они появились в 2008
показать весь комментарий
26.04.2018 04:24 Ответить
здрадофилы завидуют честно заработанным миллионам, ещё Президента Порошенко сюда приплетите
показать весь комментарий
26.04.2018 00:40 Ответить
А **** йому боятися, якщо чумадани на Банкову привозяться вчасно Сім'я Труханова володіє елітною квартирою у Лондоні за $5 млн, - "Слідство.Інфо" - Цензор.НЕТ 9973
показать весь комментарий
26.04.2018 09:39 Ответить
ВОТ ТО-ТО И ОНО!!!
А ещё у них начальник общий!
показать весь комментарий
26.04.2018 10:14 Ответить
Пока вы пережевываете трухановскую квартиру в Лондоне,журналисты нашли у него еще одну квартиру в Москве на Ломоносовском проспекте 18,записанную на его маму.-)))))))
показать весь комментарий
26.04.2018 10:35 Ответить
Редкостный идиотизм по спуску денег в никуда, какая-то квартира в Лондоне со стекляшкой за 100 евро. Таких пятиэтажек в наших огородах под Киевом по 14 000 за метр хоть пруд пруди...Купил бы лучше возле универмага Украина, там КГС очередные свечки шлепают, так сидеть же за них не надо.

Ну какая себестоимость этой 100 метровки? Ну 2 000 евро метр от силы а спущено 5 миллионов долларов...
показать весь комментарий
26.04.2018 11:23 Ответить
В Ирпене млять лучше строят по 500 баксов за метр))))
показать весь комментарий
26.04.2018 11:25 Ответить
Англичане не дураки, пару домов для рюзке построил и три поколения своих буратин обеспечены, там все считают. Местный ради района Лондона 5 миллионов не спустит.
показать весь комментарий
26.04.2018 11:32 Ответить
Мразь со всего мира съехалась в Лондон