9453 посетителя онлайн
3 844 15

Президент подписал закон, упрощающий реабилитацию репрессированных в годы тоталитарного режима

Президент подписал закон, упрощающий реабилитацию репрессированных в годы тоталитарного режима

Президент завизировал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Цензор.НЕТ.

Закон в значительной мере восполняет правовые пробелы, которые имели место в законодательстве, и улучшит ситуацию с реализацией бывшими политзаключенными и репрессированными их законных прав, сообщают у президента.

В частности, обновлена терминология Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине", вводится категория пострадавших от репрессий - родственников человека, который был репрессирован коммунистическим режимом. Нормирована обновленная процедура реабилитации, которая максимально учитывает все обстоятельства совершения репрессии против конкретного лица. При этом рассмотрение документов предполагает не только участие представителей органов власти, но и объединений граждан, занимающихся соответствующей тематикой.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" 13 марта 2018 года. Документом также предусмотрено создание коммисий при областных и городских госадминистрациях, которые будут принимать заявления о признании лиц реабилитированными или пострадавшими от репрессий, и другие нововведения.

Топ комментарии
+7
Лучше бы он выпустил новых полит заключенных, которых его режим по тюрьмам держит.
показать весь комментарий
02.05.2018 18:22 Ответить
+6
А Саакашвили ,это жертва репрессий а Шустер ,а миллионы людей вынужденные уезжать с Украины ???
показать весь комментарий
02.05.2018 18:28 Ответить
+5
Ну всё приехали ,а как же суд обещанный над сталиным и берией , под выборы видимо состоится ....
показать весь комментарий
02.05.2018 18:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
02.05.2018 18:25 Ответить
Не вам , рассеяне , решать что для украинцев лучше !
показать весь комментарий
02.05.2018 18:30 Ответить
А в это время...Президент подписал закон, упрощающий реабилитацию репрессированных в годы тоталитарного режима - Цензор.НЕТ 9585
показать весь комментарий
02.05.2018 18:36 Ответить
Об этом заводике давно мечтают. Но он был однозначно прибыльным, поэтому не продавали.
показать весь комментарий
02.05.2018 18:50 Ответить
А ы это время ПЕТЯ дерибанит...
показать весь комментарий
02.05.2018 18:39 Ответить
Реабілітація людей які померли - це кощунство!
показать весь комментарий
02.05.2018 18:42 Ответить
Это сколько же народу на Банковой ему темы подбрасывает?! Ну что бы ничего реально не делать, а информационное пространство всё занято Белым Шумом от Офшоренка? Выборы на носу..............
показать весь комментарий
02.05.2018 18:48 Ответить
Так уже ж давно реабилитировали всех. Не?
показать весь комментарий
02.05.2018 18:51 Ответить
Сенсационная новость из РАБссии.
Журналисты случайно засняли вертолет МЧС РАБссии на Дальнем Востоке который сбрасывал на лес бутылки с зажигательной смесью.На сегодня уже сгорело 3 млн.гектаров леса.
показать весь комментарий
02.05.2018 19:04 Ответить
ОУН-УПА драло зад краснопузым шакалам с 1939 по 1959 год.
показать весь комментарий
02.05.2018 19:07 Ответить
Он бы лучше бы про закон о антикоррупционном суде больше думал, а не строчил никому ненужную хренотень, которой - сто лет в обед.
Вот же хитрожопый паскудник!
показать весь комментарий
02.05.2018 19:31 Ответить
Теперь заживем как мы всегда мечтали, но просто не могли.
показать весь комментарий
02.05.2018 20:46 Ответить
А 2010 - 2014 ?
Еще Геноцид, уничтоживший более 10 млн украинцев.
показать весь комментарий
02.05.2018 21:02 Ответить