9273 посетителя онлайн
6 642 11

Действенный механизм института конституционной жалобы позволит защищать права человека в Украине, а не в Страсбурге, - глава КС Шевчук

Действенный механизм института конституционной жалобы позволит защищать права человека в Украине, а не в Страсбурге, - глава КС Шевчук

Действенный механизм института конституционной жалобы позволит защитить права украинцев еще в Украине, без необходимости обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук.

В пятницу в ходе встречи со студентами юридического факультета Киевского национального университета им. Т.Шевченко глава КС рассказал, что конституционная жалоба несет в себе "эффект для всех" и восстановление прав, и возмещение ущерба по аналогии с ЕСПЧ.

"Есть надежда у Совета Европы, что Конституционный суд Украины в диалоге с Европейским судом будут защищать права человека, что права человека будут защищены непосредственно в Украине, вместе того, чтобы гонять наших людей в Страсбург", - сказал С.Шевчук.

То есть, как пояснил глава суда, посредством института конституционной жалобы "проблемы могут быть решены на месте".

"Тут есть перспективы для того, чтобы разгрузить страсбургскую систему и защитить людей в Украине", - убежден он.

Поясняя журналистам процедуру рассмотрения конституционных жалоб, С.Шевчук отметил, что приоритетного подхода к рассмотрению жалоб у КС нет. "Все зависит от судьи-докладчика, который готовит дело. У нас нет приоритетов", - сказал он.

То есть, по словам главы суда, конституционные жалобы рассматриваются в порядке поступления и происходит распределение между судьями-докладчиками. "А потом уже все зависит от судьи-докладчика, насколько эффективно он подготовит материалы", - добавил глава КС.

С.Шевчук сообщил, что в настоящее время уже открыты несколько производств, "есть интересные дела".

"Я надеюсь, что в этом году мы уже покажем результат. Не могу сказать четкие сроки, жалобы рассматриваются Сенатом. На следующей неделе будет заседание Сената по новым жалобам", - сказал он.

Топ комментарии
+5
Что только не придумают судейские, чтобы сохранить коммерческую судебную систему
показать весь комментарий
11.05.2018 15:09 Ответить
+5
Придумали еще одну стадию судопроизводства. А чтоб обратиться в Европеский суд, нужно пройти ВСЕ стадии национального судопроизводства.
Таким образом они усложнят обращение в Евросуд и сократят кол-во обращений.
показать весь комментарий
11.05.2018 15:15 Ответить
+1
Ни ЕСПЧ, ни КС Украины не защитит граждан от правового беспредела. Насколько все обнаглели, что ни реформа полтции, ни судебная реформа ничего не поменяли в лучшую сторону. В полицию и прокуратуру понабирали правовых дебилов, суды просто ражбежались. Все ждут не понятно чего, то ли Вова нападет, то ли властные евреи массово коньки отбросят.
показать весь комментарий
11.05.2018 15:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
11.05.2018 15:15 Ответить
Это уже было при Азирове.
Тоже пытались , из-за огромного количества проигранных в ЕСПЧ судов, сделать прокладку между Высшим судом и ЕСПЧ.
Только это не обязаловка. По закону - если уже прошел все суды от низжего до высшего - имеешь право подавать в ЕСПЧ. Прокладка- по желанию.
Этим бла-бла Шевчук расписался в некомпетентности апеляции, касации и высшего судов.
показать весь комментарий
11.05.2018 15:32 Ответить
КСУ не входить у систему загальних судів. Ніхто, навіть ВСУ не може визнати акт неконституційним. Наскільки я розумію, мова йде про можливість визнання таким за зверненням громадянина. Це було би круто. Уявіть собі, ВРУ приймає у черговий раз ЗУ про бюджет, де вкотре,у порушення Конституції закладає обмеження прав чи розмір видатків, надаючи право КМУ, в залежності від коштів. Якщо простий громадянин зможе відразу після прийняття подати скаргу, і цю норму Закону оперативно скасують, то не буде тисяч справа у ЄСПЧ, предметом яких буде саме порушення завдані цією нормою.
Усе це звісно моє бачення, що насправді вони мають на увазі, я не знаю. Але те, що обмежити право звернення до ЄСПЧ у такий спосіб їм не вдасться, то це 99,99%
показать весь комментарий
11.05.2018 16:06 Ответить
https://censor.net/user/121282 - Шевчук исключение.... Нормальный судья болеющий за Украину и народ.... Это редкость у нас - как попал на эту должность? Загадка....
показать весь комментарий
11.05.2018 15:22 Ответить
Ни ЕСПЧ, ни КС Украины не защитит граждан от правового беспредела. Насколько все обнаглели, что ни реформа полтции, ни судебная реформа ничего не поменяли в лучшую сторону. В полицию и прокуратуру понабирали правовых дебилов, суды просто ражбежались. Все ждут не понятно чего, то ли Вова нападет, то ли властные евреи массово коньки отбросят.
показать весь комментарий
11.05.2018 15:15 Ответить
В этой ССУЧЕНОЙ Уркаине только с оружием в руках человек может защитить свои права !!!Эта *************** укрконституция,ее конченый гарант и ублюдочные суды не являются защитниками прав людей !!!
показать весь комментарий
11.05.2018 15:45 Ответить
зі зброєю в руках, ти скоріше порушиш чужі права, чим захистиш власні.
показать весь комментарий
11.05.2018 16:07 Ответить
https://censor.net/user/142189 - ну дык..., езжай не в сученную Лугандонию или в рашку, к своим праотцам.... Что здесь то забыл?
показать весь комментарий
11.05.2018 16:08 Ответить
А там на твоей родине - что я забыл ?
показать весь комментарий
11.05.2018 16:23 Ответить
да мы даже знаем про какого это человека