9290 посетителей онлайн
22 976 156

Практика заработка за рубежом - катастрофа для психики оставленных детей, - психолог Кухтина

Практика заработка за рубежом - катастрофа для психики оставленных детей, - психолог Кухтина

Украинцы, которые выехали за границу в поисках денег, наносят своим детям глубокие психологические травмы, а также сами сталкиваются с психологическими проблемами, которые не могут преодолеть.

Об этом сообщила в эфире 24 Канала психолог Наталья Кухтина.

"Они, приезжая в эту страну, относятся к этой стране, как к источнику зарабатывания только денег. И они себя противопоставляют культуре этой страны, традициям, языку этой страны. Они образуют группы, чтобы держаться друг друга. Это вызывает протест. Они не справляются с психологическими проблемами, которые у них возникают. И это не самое страшное. А самое страшное заключается в том, что они туда едут для того, чтобы заработать денег, вернуться в Украину и построить счастливую жизнь, и никому, вернувшись в Украину, счастливую жизнь не удалось построить", – рассказала психолог.

Главной причиной, по словам Кухтиной, является то, что оставленные в Украине дети приобретают комплекс чувства вины, который потом отражается на всей семье.

Топ комментарии
+38
практика заработка в Украине катастрофа для психики родителей и детей, плюс нищета самих зарабатывающих и их детей
показать весь комментарий
14.05.2018 13:56 Ответить
+37
Отсюда вывод: уезжать нужно с детьми не возвращаться. И жить счастливо. Я правильно понял статью?
показать весь комментарий
14.05.2018 13:59 Ответить
+34
Наиболее благоприятное для психики детей - нищие родители, живущие на среднюю зарплату по стране. Дети вырастают здоровыми, не испытывают душевных травм и рады каждый день видеть папочку с мамочкой, сообща пересчитывающих медяки перед светом телевизора, по которому Гройсман с Порошенко рассказывают об очередном покращенни.
показать весь комментарий
14.05.2018 14:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
"... и никому, вернувшись в Украину, счастливую жизнь не удалось построить",
более того - в Украину очень редко возвращаются, чаще, если уже болезнь подкосила. и контакт с детьми уже наладить редко удается...
показать весь комментарий
14.05.2018 14:50 Ответить
не гони в Украину возвращаются -те кто кое-что заработал , хотя лично считаю что люди имеют право ехать на заработки только не в Польшу или Италию там просто смешные зарплаты.. ехать за 1000 долларов что-бы половинуотдавать на еду и жилье да еще и с семьей это такой трэш - молодым легче понятно
показать весь комментарий
14.05.2018 14:56 Ответить
ті, хто повертається, рано чи пізно знову їде на заробітки, тому шо працювати за смішну зарплатню в Україні вже просто фізично не можуть+задумуються про зміну країни проживання взагалі.
показать весь комментарий
14.05.2018 15:02 Ответить
Ну там даже за 1000 эуро ты чувствуешь себя человеком!!! И там этих 1000 эуро тебе хватает на ЖИЗНЬ!!! Не на выживание, а на жизнь! А здесь?
показать весь комментарий
14.05.2018 15:37 Ответить
1000 евро? В Іспанії заробляють в середньому таку суму. Люди там не заморачуються иемою - зібрати на машину, зібрати на ремонт, зібрати на якусь річь. Зламався телевізор - винесли на сміття і купили новий, на авто поїздили кілька років - здали, купили новий, п'ять років прожили в будинку - ремонт, виносять усі вбудовані меблі і вбудовану техніку на сміття, ремонт - з нуля під ключ - можна жити наступні п'ять років. Зібрати грошей на щось - такої теми просто нема, бо їх вистачає. Люди просто живуть у своє задоволення. При цьому, згідно опитувань, іспанці почуваються найнещаснішими в євросоюзі. В Україну їх на стажування - зразу всі стануть щасливими!
показать весь комментарий
14.05.2018 16:12 Ответить
Начинаем учить испанский ))))
показать весь комментарий
14.05.2018 16:22 Ответить
НЕ НУ Я ЕЩЁ ПОНИМАЮ ЕВРЕИ... НО ШО ВАМ ИСПАНЦЫ ПЛОХОГО СДЕЛАЛИ???? ДОБРЫЕ И ХОРОШИЕ ЛЮДИ. КСТАТИ ПО КРОВИ НА ТРЕТЬ, А ТО И НАПОЛОВИНУ НАМ КРОВНАЯ РОДНЯ. ВЕСТГОТЫ В СВОЁ ВРЕМЯ ТАК ЖЕ КАК И МЫ СЕЙЧАС ИМИГРИРОВАЛИ С УКРАИНЫ.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:23 Ответить
В будущем дети спросят..нет, не с родителей..а с пархатой влады..и с их детей..за свое счастливое детство
показать весь комментарий
14.05.2018 14:57 Ответить
Мне кажется что таки с родителей, за то что довели до такого. Надо было еще с начала независимости коммунистов в ноль перестрелять. И теперь мы этого не сделали, та и вряд-ли сделаем.
показать весь комментарий
14.05.2018 15:21 Ответить
Да прям на границе уже загрызают! Пишите. Не стесняйтесь. Алигархи плотют! Лучше " писакам" отвалить, чем работнику нормальную зарплату дать! Ну не хотят биндеровцы на минималку работать, циничные такие! А психику ребенка гораздо больше портит одежонка из секонда, сосиски их промокашки, скандалы за копейку дома, общага " на тридцать восемь комнаток всего одна уборная" и страшное слово" кредит", которое они заучивают , раньше , чем " мама"!
показать весь комментарий
14.05.2018 14:54 Ответить
з цієї статті два адекватних висновки:
перше: Україна - це не джерело заробітку грошей.
друге: їдете на роботу закордон - при першій же можливості забирайте туди й сім'ю. Назавжди.
показать весь комментарий
14.05.2018 14:54 Ответить
Совершенно верно.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:04 Ответить
а в Украину не возвращаются - потому что никаких перспектив в рамках часовых человеческих ресурсов. чаще наоборот - еще и детей за кордон увозят
показать весь комментарий
14.05.2018 14:57 Ответить
Посмеялся со статьи данного психолога.
По каким конкретно критериям она делает вывод, что люди, выезжающие на заработки за рубеж «противопоставляют культуре этой страны, традициям, языку этой страны». Это с чего она взяла??? Для устройства на работу необходимы знания языка минимум А2. Для более квалифицированной работы минимум В1 (можно смотреть требования на ту или иную специальность). Это значит, что эти люди будут общаться с иными людьми, для которых эти самые приезжие будут поставлять товары и предоставлять услуги. Т.е. через некоторое время появятся в любом случае знакомые - граждане/резиденты данного государства. Кроме того, я не говорю о необходимости общаться с соседями и окружающими. Это называется коммуникабельность.
Далее. «Они образуют группы, чтобы держаться друг друга. Это вызывает протест.» Все это имеет место ТОЛЬКО в случае, если человек не знает и/или не хочет знать язык культуру и традиции того государства куда он/она/они едут. А это бывает только в случае, если человек сидит на социальной помощи. Т.е. его круг общения ограничивается исключительно такими же как и он сам. Смысл учить язык и т.д. если небольших фраз хватает чтобы немного изъясняться при походах в магазин и общении с полицией/иммиграционными службами. Так могут сидеть и до 10 лет. Знаю наверняка из 20-летнего опыта работы в области иммиграции… и не в Украине.
Следующее. «Они не справляются с психологическими проблемами, которые у них возникают. И это не самое страшное. А самое страшное заключается в том, что они туда едут для того, чтобы заработать денег, вернуться в Украину и построить счастливую жизнь, и никому, вернувшись в Украину, счастливую жизнь не удалось построить». Это вообще полный треш госпожи психолога. Адаптация практически в любом государстве начинается через 3-5 лет. В течение этого времени человек, если действительно хочет, достаточно бегло начинает говорить на соответствующем языке, уже знает специфику данного государства, знает законодательство.
А посмотрев на то, что сейчас твориться в Украине (уверен, что не нужно рассказывать и раскрывать эту тему, т.к. большинство и так все знает) принимает решение переехать в данное государство (где уже адаптировался и почти полностью интегрировался) и перевезти свою семью.
Мне вот интересно, какие конкретно государства, уважаемая госпожа психолог, рассматривала???
Можем поговорить о Польше, Венгрии, Чехии, где есть возможность работать сейчас либо о сезонных работах в Финляндии, Греции или Испании. Можно и об Италии, правда там, иммиграционное законодательство не такое лояльное. В других государствах оно ( иммиграционное законодательство, регулирующее работу иностранцев-неграждан ЕС (если мы говорим о ЕС)) еще более нелояльное. Про государства Юго-Восточной Азии, и Ближнего Востока - не скажу, т.к. не знаю.
Можно, конечно, рассказать о нелегальном трудоустройстве, но это меня никогда не интересовало и такими «фертелями» никогда не занимался. Хотя, и трудоустройством тоже никогда не занимался, но приходится его знать многие моменты, т.к. входит в раздел иммиграции и эмиграции.
На основании чего, психолог Наталья Кухтина, сделала подобные выводы - мне не понятно. Т.е. практически все ее суждения просто голословны.
Просто у меня уже сложилось обоснованная уверенность, что все вот такие и им подобные «рассказки» печатаются на основании распоряжения «свыше», т.к. огромное число граждан и резидентов Украины пытаются всяческими способами (в том числе и нелегальными) покинуть навсегда Украины. А теперь, дамы и господа, просто задайте себе вопрос: «Хотели ли Вы или Ваши родственники/друзья/близкие легально иммигрировать из Украины и получив иное гражданство, остаться гражданами Украины?» Всего один вопрос. Думаю, большинство ответит утвердительно. Вот только не все могут это сделать. Хотя желающие могут просто зайти на иммиграционный форум «ЧЕМОДАН» и задать там соответствующие вопросы. В т.ч. и по ЛЕГАЛЬНОМУ трудоустройству, по ЛЕГАЛЬНОЙ иммиграции, ну и т.д.
Тогда и можно понять всю бессмысленность и зангажированность подобных стоатей.
показать весь комментарий
14.05.2018 14:58 Ответить
Интересно спросить у психолога, а что наносит бОльший ущерб поездка на заработки с иную нормальную страну с возможностью там остаться и жить нормальной жизнью, либо нищенское существование в нашей стране, где ни каких прав у тебя нет???
показать весь комментарий
14.05.2018 15:09 Ответить
караул ! раби тікають з плантації ! )))
показать весь комментарий
14.05.2018 15:13 Ответить
рабам треба розказати шо тільки робота на плантації запобігає катастрофе для психики.
показать весь комментарий
14.05.2018 15:18 Ответить
Забули ще запросити астролога, уфолога та ********
показать весь комментарий
14.05.2018 15:14 Ответить
То було колись . Зараз їдуть цілими сім'ями . Або спочатку молодь , там знайомляться , створюють сім'ї , народжують дітей і перетягують до себе батьків (внуків бавити) . Ну не хочуть люди за копійки на чорта робити , коли є працедавці , які поважають людську працю і платять достойно .
показать весь комментарий
14.05.2018 15:14 Ответить
ПО МОЕМУ КЛЕПТОКРАТИЯ В УКРАИНЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ УГНЕТАЕТ !!! САМОУБИЙСТВ В 7 РАЗ БОЛЬШЕ СТАЛО !!!
показать весь комментарий
14.05.2018 15:16 Ответить
когда десятилетиями украинцы ишачили на нефтепромыслах и прочих БАМах на мацковии , то никто об этих проблемах даже не заикался
показать весь комментарий
14.05.2018 15:17 Ответить
дик тоді на роботу закордон не випускали.
показать весь комментарий
14.05.2018 15:19 Ответить
А ЕСЛИ ВАС ТАК НАРОД БЕСПОКОИТ, ТАК ВЕРНИТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗАВОДЫ, ФАБРИКИ И ВСЕ НАГРАБЛЕННОЕ !!!
показать весь комментарий
14.05.2018 15:18 Ответить
Да, пусть вернут Крым Донбасс и все отжаьые предприятия и заплатят за урон, который нанесли за 4 года войны.
показать весь комментарий
14.05.2018 15:30 Ответить
А МОЖЕТ ЗА 27 ЛЕТ !!!
показать весь комментарий
14.05.2018 15:31 Ответить
ДО КРЫМА И ДОНБАССА, ТО ЕСТЬ ДО 2014 ГОДА БЫЛО ТОЖЕ САМОЕ. ВЕДЬ НЕПРОСТО ТАК МАЙДАН ПРОТИВ януковоща НЕИМЕЛ СИЛЫ, ПОКА януковощ НЕОТКАЗАЛСЯ ОТ БЕЗВИЗА И НЕВЫШЛИ НАШИ ДЕТИ ЗА ТО, ЧТОБЫ ИМ РАЗРЕШИЛИ УЕЗЖАТЬ.
ТАК ЧТО НЕГОВОРИТЕ ХЕРНЮ ПРО ВОЙНУ СЕЙЧАС. ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ВСЕХ ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:32 Ответить
Щас! Вернет вам Порошенко порезанные сахарные заводы в Чернигове! А он ведь скупил и порезал там 5 сахарных заводов! А это были рабочие места для людей работавших там, а так же для селян которые выращивали свеклу! Кроме того это и сахар! Недорогой сахар!
показать весь комментарий
14.05.2018 15:45 Ответить
Неписти в Чернигове не было сахарных заводов никогда.
показать весь комментарий
14.05.2018 18:01 Ответить
Цукровий буряк на болоті не росте. Це по-перше. По-друге: кому нахер після совкової планової економіки потрібні були збиткові(!), дотаційні(!) цукрові заводи? 40 заводів у Вінницькій області! 40,Карл!!! Це ті заводи, котрі загадили все водне господарство країни. Це ті заводи, які працювали 2 місяці на рік, а цукор ми все одно їли кубінський з очерету, зелений, як три карбованці совкових. Ніколи не проводьте за приклад совкову економіку. Економікою там і не пахло. Я особисто бачив руїни цегляного заводу, побудованого за Полярним Колом, там, де звичайний пісок як золото дорогий, не те що глина. Глину до того заводу при совку возили баржами(!), з Архангельська (!), і тільки у літній період. Це якими дибілами треба бути? От так само і з тими цукровим заводами. Натикали у кожному селі, засіяли всі землі буряком, а завантажити ніхто нічого не міг.
показать весь комментарий
14.05.2018 20:37 Ответить
а мені цікаво, - хоч один прокурор чи суддя поїхав за кордон на заробітки? )))
показать весь комментарий
14.05.2018 15:25 Ответить
А что он там сможет делать? Разве что мусор сортировать на полигоне...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:40 Ответить
та ладно))))) оце розвеселила)))) психолог блін))))))це ж така травма, коли ти їздиш на нормальному авто, маєш квартиру, будинок, відкладаєш з дружиною по 2к баксів щомісяця, без коментарів))))
показать весь комментарий
14.05.2018 15:29 Ответить
Той хто замовляє подібні статті , ментально живе ще в першій половині 20го століття. Ніщо крім європейської оплати праці не в змозі зупинити трудову (а тепер вже й навчаььну) міграцію . Кому дійсно потрібні робочі руки - той платить . Хто шукає дурачка , щоб його дурити - той замовляє писакам страшилки для бідних .
показать весь комментарий
14.05.2018 15:31 Ответить
а американская оплата труда не остановит миграцию? только европейская? ...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:36 Ответить
Не все так дегко за кордоном. Треба пахати. Але, чекаю на реальні зміни в суспілсьтві в Україні, щоб повернутись та відкрити в України справжній бізнес. По західному. З якісним обслуговуванням клієнтів, з якісно. роботою, з якісною заробітно, платою, з регулярними тренінгами для персоналу.
показать весь комментарий
14.05.2018 15:48 Ответить
Ага...ми точно так з дружиної говорили тіпа "ще трохи і повернемось".....повернулись.....подивились....спробуйте здогадатись яке рішення прийняли)
показать весь комментарий
14.05.2018 16:06 Ответить
я того чекав 27 років. і ти будеш ще чекати не меньше.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:18 Ответить
Люди не їдьте працювати в інші нормальні страни, а то Путин нападе.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:10 Ответить
Не надо сюда возвращаться. У этой страны нет будущего.
Живите и работайте там, где будущее может быть.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:11 Ответить
Вопрос к Косюку.
США. Дюжина яиц 64 цента. Зарплата кассира 10 баксов в час.
Сравните с нашими зарплатами и ценами на яйца. (В Украине, где на основе яиц раствор для строительства раньше делали).
https://www.youtube.com/watch?v=yLHWUmK61-c&t=623s

Практика заробітку за кордоном - катастрофа для психіки залишених дітей, - психолог Кухтіна - Цензор.НЕТ 5687
показать весь комментарий
14.05.2018 16:17 Ответить
тетя, наверное, "Контрабас" Дзидзьо посмотрела...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:36 Ответить
Очень своевременно. У нас 2/3 Херсона моряки, и они как-то решают проблемы, и так было всегда.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:43 Ответить
А что ты, мразь, типа психолога, можешь предложить украинцам в Украине? По мусорникам бутылки собирать?
показать весь комментарий
14.05.2018 16:53 Ответить
А практика заработка в Украине - не катастрофа для проживающих в стране?
показать весь комментарий
14.05.2018 17:08 Ответить
Про "ужасТные условия работы" за кордоном:
Сын кума работал здесь водителем-экспедитором-грузчиком и ремонтником этого авто одновременно.
За 10 часов в день платили 250 гривен.
Теперь он в Кракове работает водителем И ТОЛЬКО ВОДИТЕЛЕМ (погрузка, экседиция и ремонт в его работу не входит).
Тоже 10 часов в день но за 18 злотых в час ( в день 1200 гривен).
Так там люди РАБОТАЮТ за деньги, а тут ПАШУТ за копейки!!!
показать весь комментарий
14.05.2018 17:33 Ответить
Українці скористались безвізом - що не так ?
Хіба не за це стояв Майдан , аби якомога більше народу змогли виїхати заробітчанами за кордон ?
показать весь комментарий
14.05.2018 17:36 Ответить
Страшилки очерендые рабовладельцев Украины. По всему Киеву и области объявления на работу за 7-8 К. А что сейчас эти копейки ? Они хотят, чтобы люди без суббот до 7-8 пахали и отпуска не видели ? Это за 300 баксов ???
показать весь комментарий
14.05.2018 18:26 Ответить
Вочевидь - таких "відкриттів" буде публікуватися дедалі більше - олігархам вже не вистачає дешевої рабсили ... Час скасувати безвіз ?
показать весь комментарий
14.05.2018 18:32 Ответить
Мать которая пилит отца - "связалась с 5-ти тысячным недоразумением" и посматривающая "налево". Отец который от постоянного ощущения никчемности срывается то в запой, то в семейный мордобой. И ребенок весь в комплексах потому что из-за бедности родителей "слаще морковки ничего не пробовал". Вот это наверное очень хорошо влияет на психику ребенка.
показать весь комментарий
14.05.2018 18:50 Ответить
Низачот. Про польские яблочные концлагеря убедительнее было.
показать весь комментарий
14.05.2018 19:15 Ответить
Опять статьи от Цензора, как хреново зарабатывать за рубежом нормальные деньги! Лучше там работать и получать достойную зарплату, чем за те же деньги в Украине влачить жалкое существование!!! Рабов на галерах становится меньше, поэтому надо страшилки пускать про несчастных украинцев за границей!!! Пока Порошенко у власти - будут люди валить из страны в таком же темпе!! "Покращил" похлеще Януковича!!
показать весь комментарий
14.05.2018 19:24 Ответить
парадоксальна ситуація - в світі мало таких благословенних земель, як Україна - тут немає торнадо, практично не буває землетрусів, досить багаті землі корисними копалинами та черноземами, багато водних ресурсів, урожаї не зжирає саранча і тд.
Але всі хочуть з неї втікти, виїхати і пани біля влади, хочуть махінаціями набратися і народ- втікти і не оглядатися.
Тільки землі цікаві державам-сусідам. Да..а могли би жити. Але вже не будемо.
показать весь комментарий
14.05.2018 19:56 Ответить
Именно. И оправданий у нас нет, мы сами всё просрали. Лицемерные личности могут говорить, что это всё злобный кремль нам жить не даёт, но тот, кто честен с собой прекрасно видит, что на 90% в том днище, на котором мы сейчас оказались, виноваты мы сами. После развала совка у нас были самые выигрышные позиции из всех республик и был бы нормальный народ - сделали бы быстрый скачок в экономическом и социальном плане. Но нет.
Так что жизнь одна и нормальным людям лучше отсюда валить. Впрочем думающие наперёд отсюда валили ещё до 2005 года, не дожидаясь краха. На то они и умные.
показать весь комментарий
15.05.2018 15:16 Ответить
Трагедія і проблема в тому, що в Україні не виявилося національної аристократії.
ДО цих пір аристократії не видно і сьогодні. Шопенгауер розділяє три аристократії.
У нас немає - ні аристократії по народженню та вихованню, ні аристократії розуму та таланту, при наявності академії наук. Виросла лише напів-злодіська грошова аристократія, яка не зв'язує своє життя та своїх нащадків з Україною, це лише територія для викачки. Національні рухи з програмами, які грунтуються на популістських гаслах.
За таких умов суспільство та й держава не можуть існувати. Натомість всі оточуючу України країни мають свої сильні аристократії, які турбуються за свої народи.
показать весь комментарий
15.05.2018 16:41 Ответить
Толковой молодёжи, не..рен делать в упадочной стране. Жизнь -одна, второй не будет...Есть возможность,- уезжать в высокоразвитые страны. Напряжная жизнь за границей, длится, как правило, 3-5 лет..Иной менталитет, чужой язык, более высокие профессиональные требования...Всё это есть. Но, зачем десятилетиями, на родине, беспросветную бедную жизнь иметь? Всё устаканится.
показать весь комментарий
14.05.2018 23:19 Ответить
Страница 2 из 2