6700 посетителей онлайн
5 962 25

Минобразования выясняет ситуацию с практикой студентов Сумского педуниверситета в оккупированном Крыму: проходит служебное расследование, - Гриневич

Минобразования выясняет ситуацию с практикой студентов Сумского педуниверситета в оккупированном Крыму: проходит служебное расследование, - Гриневич

Министерство образования и науки Украины изучает обстоятельства и основания для направления студентов Сумского государственного педагогического университета им. А.Макаренко на практику на территорию временно оккупированного Крыма, ректору вуза Юрию Лянному направлено письмо с просьбой срочно предоставить разъяснения.

"Министерство образования и науки Украины не поддерживает проведение какой-либо учебной деятельности украинских студентов на временно оккупированных территориях Украины. МОН изучает обстоятельства и основания, по которым студенты Сумского государственного педагогического университета им. А.Макаренко были отправлены на практику на территорию временно оккупированного Крыма", - говорится в сообщении Минобразования, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина

В Минобразования напомнили, что в Украине не признают какие-либо документы по образованию, выданные на оккупированных территориях.

В свою очередь, министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила о служебном расследовании относительно посещения студентами Сумского педагогического университета аннексированного Россией Крыма для прохождения практики.

"Проходит служебное расследование по этой ситуации. Завтра ректор университета должен приехать со своими объяснениями в письменном виде на ряд вопросов, которые мы ему задали", - сказала Л.Гриневич журналистам в понедельник в Киеве.

Она подчеркнула, что какие-либо поездки, организованные учебным заведением в аннексированный Россией Крым, является абсолютно недопустимыми из-за оккупации.

"Если мы официальные поездки или официальные делегации отправляем в Крым - это ни что иное, как признание данной ситуации", - отметила она.

В связи с чем, подчеркнула министр, если поездка действительно была санкционирована вузом, то МОН будет предпринимать соответствующие административные меры.

Как сообщалось, группа студентов 1-3 курсов Сумского педагогического университета, будущих специалистов в туристической отрасли, находилась на практике в оккупированном Крыму. По словам ректора, данный вопрос, в том числе маршрут прохождения практики в Крыму, был согласован со Службой безопасности Украины.Вместе с тем, как пишут местные СМИ, в Управлении СБУ в Сумской области опровергли утверждение Ю.Лянного о согласовании маршрута.

Топ комментарии
+8
РигіОнали продовжують " керувати" , навіть у теперішньому часовому поясі...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:47 Ответить
+6
Обделались,как обычно.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:43 Ответить
+5
Минобразования пилит бабло, а студенты скоро поедут на практику прямо в Горловку и Макеевку.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Минобразования выясняет ситуацию с практикой студентов Сумского педуниверситета в оккупированном Крыму: проходит служебное расследование, - Гриневич - Цензор.НЕТ 3080
показать весь комментарий
14.05.2018 16:43 Ответить
Обделались,как обычно.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:43 Ответить
"Обделаются", если ректор на должности останется
показать весь комментарий
14.05.2018 17:07 Ответить
В чём криминал ???
ОНИ БЫЛИ НА ТЕРРИТОРИИ Украины !!! !!!
Это , что запрещено ??? ( покажите статью ... )
показать весь комментарий
14.05.2018 17:58 Ответить
РигіОнали продовжують " керувати" , навіть у теперішньому часовому поясі...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:47 Ответить
Так воно і є. Всі, кого поставив на посади ще щербань, при портфелях. Міськрада, та облрада їх постійно призначає керувати регіоном. Змінюються голови міськради. Змінюються депутати. Але не керівники відділів, та комунальних підприємств.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:14 Ответить
Разъяснение предоставит и даже в трёх экземплярах...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:50 Ответить
Что такое "высшее образование" по специальности "туризм"?...
Правда у Поплавского с высшим образованием, по-видимому, плясуны и парикмахеры...
показать весь комментарий
14.05.2018 16:54 Ответить
Минобразования пилит бабло, а студенты скоро поедут на практику прямо в Горловку и Макеевку.
показать весь комментарий
14.05.2018 16:54 Ответить
Даруйте, а яке бабло "Минобразования пилит" ? (просто цікаво)
показать весь комментарий
14.05.2018 17:09 Ответить
Похоже, российское.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:13 Ответить
В эту ситуацию обязано вмешаться СБУ.
100%, что этот тип ректор получил хорошее бабло за такую провокацию от фашистов россиян.
Крутите ректора и за ним много чего всплывёт.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:06 Ответить
Треба трусити у Києві сепарів щербаня, та андрія деркача.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:10 Ответить
За часів щербаня Суми збагатилися керівними кадрами, в яких рускій мір сидить наглухо. Ніякі вибори не допомагають. Ці кадри при будь якій владі недоторкані. Щербань областю як рулив, так і рулить. В нього не виходить нагнути населення, а всі керівники виконують те, що він накаже.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:09 Ответить
Как это вообще возможно в воюющей стране?????
показать весь комментарий
14.05.2018 17:09 Ответить
Завтра ректор университета должен приехать со своими объяснениями в письменном виде на ряд вопросов, которые мы ему задали", - сказала Л.Гриневич, а вчера Вы должны были подписать приказ о его увальнении, декана, сопровождающих преподавателей. А то виноватыми окажутся студенты, хотя и у них мозгов не оказалось.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:11 Ответить
Не, виноватым будет лаборант, который печатая рапорт на практику, вместо «Париж» напечатал «Крым».
показать весь комментарий
15.05.2018 08:33 Ответить
Должен приехать с сухарями и сменным комплектом нижнего белья.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:23 Ответить
А що не так ? Крим же наш - чому українським студентам там не можна практику проходити ?
показать весь комментарий
14.05.2018 17:23 Ответить
Давно с бутылки ?
показать весь комментарий
14.05.2018 17:24 Ответить
Це має розслідувати не Міносвіти, а СБУ.
показать весь комментарий
14.05.2018 17:52 Ответить
Собезъянничали с короткошеего спетного орла, а потом ректор получил задание от кацапов и наверняка сармак. Пускай этот Ляной простым преподом лекции со старых конспектов читает, а не провокациями занимается.
показать весь комментарий
14.05.2018 20:49 Ответить
Вчера на цензоре была статья, как Гриневич комментирует отравление детей на линейках в школах. Народ комментировал. А сегодня заходу на цензор, а статьи то нет! Свобода слова она такая свобода!
Мерзко!
показать весь комментарий
15.05.2018 08:29 Ответить