10533 посетителя онлайн
4 989 19

Это тревожная тенденция: есть определенная проблема безопасности, - Гриневич о распылении неизвестных веществ в школах

Это тревожная тенденция: есть определенная проблема безопасности, - Гриневич о распылении неизвестных веществ в школах

В Николаевской школе, где вчера было распылено неизвестное вещество, учеба продолжается. МОН напомнило руководителям школ и департаментов образования о необходимости отработки механизма эвакуации детей.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Учебный процесс будет продолжаться. Но для нас вообще очень тревожна эта тенденция - распыление какого-то вещества, которое так влияет на здоровье ребенка. Это значит, что есть определенная проблема безопасности или какой-то неосторожности. Понятно, что и полиция будет изучать этот случай, что это за вещество. Поскольку это не первый случай. Так же 8 мая во время линейки произошла подобная ситуация. Мы говорим с руководителями учебных заведений и с руководителями департаментов образования, что они должны очень четко разработать механизм эвакуации для того, чтобы сохранить здоровье всем детям, ведь непредсказуемые обстоятельства бывают", - сказала Гриневич.

Ранее стало известно, что в школе Николаева распылили неизвестное вещество, эвакуированы около 400 детей, 32 ребенка направлены в лечебные учреждения.

Полиция начала проверку по факту массового отравления учеников одной из николаевских школ неизвестным веществом

Позже стало известно, что по этому факту начато уголоное производство.

Как сообщал Цензор.НЕТ, утром 8 мая на линейке в одной из школ Черкасс дети стали массово жаловаться на плохое самочувствие и даже терять сознание. Согласно сообщению ГСЧС, по состоянию на 12 часов были госпитализированы 47 учеников, из них 11 находились в реанимации.

Симптомы: тошнота, головокружение, головная боль.

Президент Петр Порошенко поручил установить причину массового отравления детей в Черкассах, а Премьер Владимир Гройсман и и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун вылетели на место.

Позже стало известно, что в Новомосковский отдел полиции 8 мая поступило сообщение об ухудшении самочувствия 16 учеников местной школы № 6.

Топ комментарии
+14
що за країна ідіотів? ви бачили як реагувала Великобританія на отравлення невідомою речовиною? при чому тут міністерство освіти та до чого тут взагалі її коментарі? неодноразові отравлення невідомою речовиною - має цим займатися поліція та відповідні структури. якщо самі не здатні, запросіть спеціалістів з за кордону хто здатний відпрацювати в подібній ситуації.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:55 Ответить
+9
Ну и долго ждать, пока Вальцман и Гнойсман начнут чесаться? Сколько уже прошло времени, 4-ый случай и нихрена ничего не нашли и никого не поймали. А детей продолжают травить.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:47 Ответить
+6
подібні дії , а точніше бездіяльність влади вказує на її неадекватність або до її причетності до масових отруєнь. вони потім будуть дивуватися звідки недовіра до влади і чому люди розпускають різноманітні чутки..
показать весь комментарий
22.05.2018 12:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Піймати і покарати
показать весь комментарий
22.05.2018 12:42 Ответить
Это сложно. Проще сказать, что это дело рук ФСБ.
показать весь комментарий
22.05.2018 15:48 Ответить
Ну и долго ждать, пока Вальцман и Гнойсман начнут чесаться? Сколько уже прошло времени, 4-ый случай и нихрена ничего не нашли и никого не поймали. А детей продолжают травить.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:47 Ответить
Может просто молчат чтобы панику не поднимать.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:52 Ответить
у меня такое ощущение что наши политики недоучки, ждут когда само пройдет.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:55 Ответить
що за країна ідіотів? ви бачили як реагувала Великобританія на отравлення невідомою речовиною? при чому тут міністерство освіти та до чого тут взагалі її коментарі? неодноразові отравлення невідомою речовиною - має цим займатися поліція та відповідні структури. якщо самі не здатні, запросіть спеціалістів з за кордону хто здатний відпрацювати в подібній ситуації.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:55 Ответить
подібні дії , а точніше бездіяльність влади вказує на її неадекватність або до її причетності до масових отруєнь. вони потім будуть дивуватися звідки недовіра до влади і чому люди розпускають різноманітні чутки..
показать весь комментарий
22.05.2018 12:58 Ответить
вот такие как ты и распускают слухи - сразу власть виновата. вот для чего эти отравления. теракты не прошли, СБУ накрыла терров, так теперь взялись за детей.
показать весь комментарий
22.05.2018 15:21 Ответить
Власть не хочет защищать детей в местах массового скопления.Гибель детей в Беларуси,массовые пищевые и дыхательные отравления расследуются плохо и нет прфилактики.
показать весь комментарий
22.05.2018 12:59 Ответить
минимум выдать в школах справки родителям что их дети учатся в школе и никого не пропускать на линейки посторонних . Только по паспортам и этим справкам.
показать весь комментарий
22.05.2018 13:50 Ответить
Справку можна й підробить. А от відеокамери поставить треба. І відмінити непотрібні лінійки як пережиток совка.
показать весь комментарий
22.05.2018 16:21 Ответить
Давно пора вводить визовый режим с Московией
показать весь комментарий
22.05.2018 13:57 Ответить
Это же уже выглядит как спецоперация Мордора!
Теперь и в Харькове детей траванули!
https://censor.net/news/3067371/v_harkovskoyi_shkole_raspylili_neizvestnyyi_gaz_15_deteyi_gospitalizirovany

И что - ни одной зацепки НАШИ СИЛОВИКИ НЕ НАШЛИ???!!!
показать весь комментарий
22.05.2018 14:00 Ответить
Полиции некогда.Национальная полиция Украины проводит масштабную спецоперацию, направленную на выявление лиц, причастных к организации договорных футбольных матчей.
показать весь комментарий
22.05.2018 16:31 Ответить
Да, никто никого не травит. Недаром в воздухе ничего не обнаруживают. А похожесть случаев в разных местах обусловлена схожестью условий, обстоятельств и психологическими факторами. Дети очень склонны фантазировать на тему, как плохо они себя чувствуют. Дети часто падают в обморок, если стоят на солнце, или просто долго стоят. А, если еще слышали о подобном по ящику, то срабатывает желание быть причастным к событиям.
Где хоть один отравленный ребенок? Всех повыписывали на следующий день. Это отравление?
показать весь комментарий
22.05.2018 14:01 Ответить
26 детей в Черкассах еще в больнице (новость за вчера).
показать весь комментарий
22.05.2018 15:19 Ответить
Сейчас врачи с перепугу их месяц продержат!
показать весь комментарий
22.05.2018 15:26 Ответить
Виновна православная церковь московского патриархата... Кто-то сомневается в обратном?
показать весь комментарий
22.05.2018 21:30 Ответить