12 491 52

Пациенты стационаров могут проверить наличие бесплатно предоставляемых лекарств в мобильном приложении, - замглавы МЗ Илык

Пациенты стационаров могут проверить наличие бесплатно предоставляемых лекарств в мобильном приложении, - замглавы МЗ Илык

Министерство здравоохранения презентовало мобильное приложение "Ліки Контроль", которое позволит пациентам проверить наличие назначенных врачом препаратов в Национальном перечне основных лекарственных средств.

Как пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Минздрава, Национальный перечень - это краткий перечень основных безопасных препаратов с доказанной эффективностью, которыми лечат самые распространенные заболевания в Украине. Лекарства, входящие в Нацперечень, гарантированные государством, то есть их получают пациенты безвозмездно во время лечения в стационаре.

"Каждый пациент должен осознавать, какие лекарства ему гарантирует государство. Он должен получить их в полном объеме на весь курс лечения. Каждый врач в больнице знает, что в коротком списке лекарств, которыми он может лечить своего пациента. Благодаря новому модулю в программе "Ліки Контроль" пациенты смогут узнать, какие препараты им гарантируются бесплатно и выяснить, не забыли ли о них сказать в больнице", - отметил заместитель министра Роман Илык.

Приложение "Ліки Контроль" помогает узнать все подробности о нужном лекарстве сразу у аптечного окошка или в кабинете врача, а именно:

  • проверить, входят нужные пациенту препараты в программу "Доступные лекарства" и в Нацперечень;
  • найти дешевле, но столь же эффективные аналоги лекарств;
  • ознакомиться с официальными инструкциями применения препаратов;
  • проверить лекарства визуально на предмет подделки.

По данным общенационального исследования "Индекс. Здоровье. Украина", информируют в МЗ, в 2017 году каждый пациент при лечении в стационаре в среднем потратил 2468 грн. Это составляет 52,5% дохода среднестатистической семьи, поэтому является значительным финансовым бременем. Каждый четвертый пациент вообще отказывался от госпитализации из-за недостатка средств, а около 60% респондентов отметили, что были проблемы с оплатой лекарств и товаров медицинского назначения во время госпитализации. Гарантированные государством лекарства, включенные в Нацперечень, призваны уменьшить финансовое бремя на лечение в стационаре и сделать их более доступным для граждан.

Сервис "Ліки Контроль" разрабатывался ОО "Ліки Контроль" при содействии Международного фонда "Возрождение".

Топ комментарии
+9
Майже всі кидають каміння в пані Супрун.. Як її тут тільки не називали.. Але вона одна з дуже небагатьох у владі та уряді, хто взявся дійсно вигрібати ті авгієві конюшні, гній в котрих накопичувався роками до неї.. Щось виходить, щось - не дуже.. Але залишити охорону здоров'я без змін - це вбити охорону здоров'я.. Пишу не як медик, пишу як пацієнт , котрий і сам лікувався і когось з родини .. Доводилось стикатися і з лікаріми в лікарнях, і з бізнесменами, або вірніше - хапугами від медицини.. Одного не розумію - чому не ввели обов'язкове медичне страхування, щось на кшалт військового збору?
показать весь комментарий
19.06.2018 19:15 Ответить
+6
Программа такая была в СССР ,"В гостях у сказки "....
показать весь комментарий
19.06.2018 19:09 Ответить
+6
Ага, если лекарства нет, то пусть обращаются в спортлото.
показать весь комментарий
19.06.2018 19:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Программа такая была в СССР ,"В гостях у сказки "....
показать весь комментарий
19.06.2018 19:09 Ответить
Ага, если лекарства нет, то пусть обращаются в спортлото.
показать весь комментарий
19.06.2018 19:10 Ответить
А если сделали программу, в которой можно проверить, то это однозначно ЗРАДА !
показать весь комментарий
19.06.2018 19:29 Ответить
тетя Валя... помню-помню. А у нас тетя Ульяна.
показать весь комментарий
19.06.2018 19:11 Ответить
у вас дядя вова...
показать весь комментарий
19.06.2018 19:30 Ответить
Та да-дядя Вова Гройсман еще тот сказочник.Но Соевого ушлепка и он не может переплюнуть
показать весь комментарий
19.06.2018 20:00 Ответить
палисся вовой
показать весь комментарий
19.06.2018 23:44 Ответить
А что,Грося не вова?Уже переименовали?Или ты своего плешивого вову нам пытаешься пристроить?Так это ты уж сам с ним общайся
показать весь комментарий
20.06.2018 12:58 Ответить
У вас тут малехо стабильность отклеилась.
Пациенты стационаров могут проверить наличие бесплатно предоставляемых лекарств в мобильном приложении, - замглавы МЗ Илык - Цензор.НЕТ 5678
показать весь комментарий
19.06.2018 19:18 Ответить
представил картину: палата из 6-ти страждущих лазят в гаджетах в поисках лекарств!))), такараканы выпучили глаза!)))
показать весь комментарий
19.06.2018 19:11 Ответить
а провизоры в аптеке при больничке... ваще аху... аху дивились как
показать весь комментарий
19.06.2018 19:15 Ответить
а шо провизоры?, они как продавали ватку и баночки для мочи по рецептам главврача-так и будут продавать пенсам без гаджетов)))
показать весь комментарий
19.06.2018 19:23 Ответить
если бы только баночки-ваточки-бинтики
в любой больничке по три-четыре аптечки на этаже
и в каждой разные цены на одни и те же препараты
(при чем вне больницы они дешевле иногда не на десятку-двадцатку)
а больной не будет шастать где-то и требовать что-то (тем более бесплатно)
это такой клондайк...
показать весь комментарий
19.06.2018 19:27 Ответить
лежачие пенсы без гаджетов ничего не покупают.
покупают бродячие с гаджетами внуки и дети.
показать весь комментарий
19.06.2018 19:32 Ответить
Та ты шо?????Сам сочинил этот анекдот?
показать весь комментарий
19.06.2018 20:01 Ответить
сам покупал
показать весь комментарий
19.06.2018 23:43 Ответить
А до этого некупанный ходил?Прикольно у вас на Рашке,но не удивительно
показать весь комментарий
20.06.2018 12:59 Ответить
Не старая система лучЧе! Дал доктору 500 гр и считай здоров. Да? Или лечили (лечат) бесплатно?Дайте адрес ликарни.
показать весь комментарий
19.06.2018 21:16 Ответить
никто не лечит!!!, нет денег! в стране, лечат в частных клиниках, где дажо про прайс страшно услышать..ну если бронхит ты считаешь заболеванием....то да...пачку антибиотиков может и вколят...
пусть делают страховую медидицину, страховой полис, как в Раше, если всю жизнь не болел, то в 50 хоть аппендикс вырежуж на халяву...
задрало слушать про телемедицину..на кого это рассчитано??, на таких как ты???
показать весь комментарий
19.06.2018 21:21 Ответить
Юля прывезе ликы по 5 гривень и дасть 1 000 на гречку з молоком....
показать весь комментарий
19.06.2018 19:13 Ответить
Раиса Богатырева МИНИСТР здравоохранения Украины и её сын сделали МИЛЛИАРД на Трамадоле...,жрите...
показать весь комментарий
19.06.2018 19:14 Ответить
Майже всі кидають каміння в пані Супрун.. Як її тут тільки не називали.. Але вона одна з дуже небагатьох у владі та уряді, хто взявся дійсно вигрібати ті авгієві конюшні, гній в котрих накопичувався роками до неї.. Щось виходить, щось - не дуже.. Але залишити охорону здоров'я без змін - це вбити охорону здоров'я.. Пишу не як медик, пишу як пацієнт , котрий і сам лікувався і когось з родини .. Доводилось стикатися і з лікаріми в лікарнях, і з бізнесменами, або вірніше - хапугами від медицини.. Одного не розумію - чому не ввели обов'язкове медичне страхування, щось на кшалт військового збору?
показать весь комментарий
19.06.2018 19:15 Ответить
оно каг бы и так, но НЕ БЫВАЕТ реформ без денег...чуть чуть протянут, потому что пока молодые до 40 лет обращаться не будут, посакращают сельскую медицину и через лет 5 будет коллапс!, а аваков на 55 вертолетах летать будет...
показать весь комментарий
19.06.2018 19:25 Ответить
Аваков с собою их не заберет ! как и все не знающие меры! и это радует...им тяжелее--терять есть что...
показать весь комментарий
19.06.2018 19:37 Ответить
Где сокращают? У нас по сёлам новые ФАПы открывают(Киевская обл.) А Супрунша все правильно делает, главврачи и всякие секретутки кипяткм ссут,бабло уплывает.
показать весь комментарий
19.06.2018 21:08 Ответить
ну хорошо, скоро будем к вам ездить!, аппендицыты резать!)
показать весь комментарий
19.06.2018 21:12 Ответить
Это в нашу районную хирургию. Вэлкам.
показать весь комментарий
19.06.2018 21:20 Ответить
Змины - это тупо выставить прейскурант за услуги в нищей стране, без никаких страховок?
странным образом чистка конюшен великой рыхорматоркой не коснулась цен на лекарства и их качеста - туча фальсификата.

Многие знакомые врачи всеми правдами и неправдами доставляют лекарства из Германии.
Охвигенна рыхорма. Сколько народу останется после нее в стране?
показать весь комментарий
19.06.2018 19:52 Ответить
Кому выставлять?Не вводите людей в заблуждение. Вы хоть поверхностно "Закон.." читали?
показать весь комментарий
19.06.2018 21:09 Ответить
весь мир живет на страховой медицине и только у нас особенный, супруновский путь!
показать весь комментарий
19.06.2018 21:24 Ответить
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JH4VR00A.html вторинна/третинна медицина, операции, особенно сложные типа нейро и кардио, кто будет оплачивать и в каком объеме, пан глубокий законник? и что входит в список "болезней, не угрожающих здоровью"? а в деталізований опис?
показать весь комментарий
19.06.2018 21:55 Ответить
"....особенно сложные типа нейро и кардио, кто будет оплачивать..." А сейчас кто оплачивает?Или у вас в городе коммунизм?
"...что входит в список "болезней, не угрожающих здоровью"? а в деталізований опис?..." любая болезнь угрожает здоровью, а жизни нет. Привожу пимер -ринит, гонорея,перелом среднего пальца правой руки.
показать весь комментарий
20.06.2018 21:55 Ответить
Больному есть разница, кому платить? или его все же интересует ИСХОД то бишь результат, зарежут его или нет? И где гарантия, что платить не придется дважды?
Переложить деньги из кармана врача в кассу - це велычезна потужнейша рыхорма!
Тупо сделать медицину платной - это мог догадаться сделать только гений!
примеры болезней Супрун приведите, думаю, ей будет интересно. Или допишите в текст закона, соавтором будете.
Деталізованого опису гарантированно оплачиваемых/частично оплачиваемы/ услуг нету.

Удачи в просвещении!
показать весь комментарий
20.06.2018 22:22 Ответить
с этого надо было начинать. со страховой медицины.
и не ставить телегу впереди лошади.
показать весь комментарий
19.06.2018 20:43 Ответить
Нужное приложение. Молодцы!
показать весь комментарий
19.06.2018 19:22 Ответить
На Белоруси тоже им пользуются?Прикольно.И как эффект?
показать весь комментарий
19.06.2018 20:02 Ответить
Тема про Бульбу и беласрашку плохо раскрыта...
показать весь комментарий
19.06.2018 22:44 Ответить
Ну,давай,раскрывай.А мы послушаем
показать весь комментарий
20.06.2018 13:00 Ответить
а что по этому поводу скажет товарисчь Линчевский?)))
показать весь комментарий
19.06.2018 19:29 Ответить
дешевле спецов из-за границы приглашать , чем за откат выдавать деньги бедным родителям на лечение за границей. Многие и так , бесплатно ,приезжают и консультируют,как до моего сына прилетал профессор с Лондона , а деньги вкладывать в закупку оборудования...Правда в закупках тоже откаты, но это к спецслужбам, которые честные ...
показать весь комментарий
19.06.2018 19:41 Ответить
У мене NOKIA 1100. Як мені скористатися цим додатком?
показать весь комментарий
19.06.2018 20:29 Ответить
Ну перво наперво нужно сунуть Нокию поглубже.(Сарказм). А вокруг нет ни одного человека со смартфоном? Иногда езжу на электричке на Киев нокии и прочие шмокии остались лишь у некоторых бабушек из Гарбузивки.
показать весь комментарий
19.06.2018 21:13 Ответить
Ну https://censor.net/user/422069 вже також не юнак. До того ж йому телефон треба лише для розмов. Нечастих розмов. А всі ці попсові шмОртфони йому до дупи -- він любить тишу і не любить бути натовпом, що втупився в дивайс. Часом йому цікавіше поспілкуватися з бабусею_з_Гарбузівки, ніж з якимось попсовим гівнюком. Так легше жити. Слухайте тишу. Це каже Вам https://censor.net/user/422069, а він знаю ціну тиші.
показать весь комментарий
19.06.2018 21:25 Ответить
https://censor.net/user/422069 сидить за "клавою" i непогано рзумiється в інтернеті Тиша(пенсія) мені за останні 12 з гаком років вже набридла. Без смартфону життя не уявляю, це постійний зв'язок з дітьми та онуками. Та що там онуки, з усіма родичами та друзями. Навіть у 85-річної тещі є смартфон і вона без нього вже нікуди.А повна тиша буде вже на цвинтарі на 2-о метровій глибині.
показать весь комментарий
20.06.2018 22:09 Ответить
Та розуміюся трохи на PC, я ж цього не заперечую. Фах у мене, пов'язаний з комп'ютерною графікою (кульмани -- в минулому). Отже мушу бувати в Мережі. Поза роботою -- мінімальне спілкування через І-net.
Телефон лише для нечастих розмов. Кілька разів на тиждень. Життя прекрасне без всіх цих шмартфонів Я навіть практикую таке: просто не беру телефона з собою. Тоді день взагалі супер
Щодо тиші на цвинтарі, то це про инший стан існування людини. Я ж говорив про земний його відтинок.

Хай щастить Вам.
показать весь комментарий
21.06.2018 08:20 Ответить
Ви щаслива людина, заздрю(білою)
показать весь комментарий
21.06.2018 18:25 Ответить
показать весь комментарий
19.06.2018 21:24 Ответить
Сразу чёт о "Фигофании" подумалось(С)
показать весь комментарий
19.06.2018 20:44 Ответить
Нацперечень-это краткий перечень основных БЕЗОПАСНЫХ препаратов с ДОКАЗАННОЙ эффективностью. Сайт минздрава. Мед.препараты все с побочными реакциями. Безопасные препараты. Мел, что ли?
показать весь комментарий
19.06.2018 21:27 Ответить
Соя и батончик
показать весь комментарий
20.06.2018 13:00 Ответить
Когда будет страховая медицина? Просто это не выгодно тем, кто сидит на потоках.
показать весь комментарий
19.06.2018 22:10 Ответить