9736 посетителей онлайн
4 850 20

Восстановление уголовной ответственности точно не решит проблему контрабанды, – Южанина

Восстановление уголовной ответственности точно не решит проблему контрабанды, – Южанина

Восстановление уголовной ответственности за товарную контрабанду не является определяющим фактором для эффективной борьбы с этим явлением. Такое мнение высказала глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Об этом пишет Gazeta.ua.

"Нужно системно подойти к проблеме, прежде чем криминализировать. На первом этапе реформы, без наработки подходов этого делать точно нельзя", - убеждена она. По словам Южаниной, в первую очередь необходимо наработать единый подход и определение к самому понятию контрабанда, в частности, определить, какие партии являются контрабандой, попадает ли под это понятие замена товара и так далее. "Например, если в партии будет один лишний ботинок – это контрабанда?" - приводит она пример.

"Конечно, усиление ответственности – это важный момент, но не настолько принципиальный, как создание органа, который бы боролся с этим явлением. Потому что сами с собой таможенники бороться точно не будут", - подчеркнула она.

По ее словам, эффективная борьба с контрабандой подразумевает следующие шаги: применение единой информационной базы с соседними странами, откуда поступают грузы в Украину; внедрение полностью бесконтактной системы взаимодействия таможни и плательщиков, а также всех остальных контролирующих органов, которые работают в зоне таможенного контроля; изменение подхода к расследованию экономических преступлений, и перераспределения этих функций от СБУ, исходя из подследственности и здравого смысла; пересмотр распределения функций между новосозданными и давно существующими правоохранительными органами.

"По моему, уже назрел вопрос о том, чтобы расставить все на места и посмотреть, где накладываются обязательства и права, а где серая зона, которая не контролируется никем", - сказала Южанина.

20 июня на заседании Кабмина была презентована программа "Украина без контрабанды", которая будет действовать до 1 января 2019 года. Она предусматривает перекрытие основных схем контрабанды. От ее реализации в Кабмине рассчитывают получить дополнительные $4 млрд поступлений в госбюджет.

Уголовная ответственность за товарную контрабанду была отменена в Украине в 2012 году. Параллельно были повышены финансовые санкции – был установлен штраф в размере 100% от стоимости выявленного контрабандного товара с его конфискацией, а также конфискацией товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, которые использовались для перевозки. За повторное в течение года совершение одним и тем же лицом аналогичного нарушения размер штрафа удваивается (200% стоимости контрабандных товаров).

Топ комментарии
+4
БЛА БЛА БЛА . Вот дурёха
Фокстрот ппри Ющенко и при Пете заводил бытовую технику контрабандно. Из раши. Пойдите в магазин и разберитесь откуда тезника.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:07 Ответить
+4
"По моему, уже назрел вопрос о том, чтобы расставить все на места и..." И что дальше? Если он назрел, то где конкретные шаги и действия Южаниной и возглавляемого ею комитета? Опять будет как с еврономерами, в том числе с участием Южаниной - толчея на месте, все при "деле" и никакого дела.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:12 Ответить
+3
зАЧЕМ ТОГДА САЖАТЬ ЗА УБИЙСТВО?
показать весь комментарий
25.06.2018 16:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Восстановление уголовной ответственности точно не решит проблему контрабанды, – Южанина - Цензор.НЕТ 9870
показать весь комментарий
25.06.2018 16:02 Ответить
БЛА БЛА БЛА . Вот дурёха
Фокстрот ппри Ющенко и при Пете заводил бытовую технику контрабандно. Из раши. Пойдите в магазин и разберитесь откуда тезника.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:07 Ответить
Петя, при Ющенко, вагонами возив контрабанду із Придністров'я і Молдови. А коли "клята Юлька" перекрила контрабанду (програма Контрабанді стоп") то хоружівський півень її зняв з посади.
показать весь комментарий
25.06.2018 17:26 Ответить
Я тоже думаю , что не бухгалтеру пороха говорить про контрабанду
показать весь комментарий
25.06.2018 18:33 Ответить
Юлька перекрила контрабанду??? Контрабанду чого вона перекрила? Куди і з відки?? Може природнього газу? Не смішіть мої яйця їм і так смішно! Ще краще скажіть,що Юлька за контрабанду посадила Пашу Лазаренка це буде вкрай смішно і я вам гарантую,що з вас будуть сміятися взагалі всі!
показать весь комментарий
26.06.2018 09:18 Ответить
зАЧЕМ ТОГДА САЖАТЬ ЗА УБИЙСТВО?
показать весь комментарий
25.06.2018 16:08 Ответить
"По моему, уже назрел вопрос о том, чтобы расставить все на места и..." И что дальше? Если он назрел, то где конкретные шаги и действия Южаниной и возглавляемого ею комитета? Опять будет как с еврономерами, в том числе с участием Южаниной - толчея на месте, все при "деле" и никакого дела.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:12 Ответить
Южанина и крышует контрабанду, раз не хочет уголовной ответственности. Всё ж так эллементарно, но южанина думает, шо она всех перехитрила и её авторитетному слову все развесив ушки поверили.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:13 Ответить
Извините, но именно устранение от активной деятельности ведущих участников контрабанды путем уголовного преследования и должно быть первым этапом борьбы с контрабандой. Иначе с кем и как мы должны бороться? Ведь совершенно ясно, что предагаемое Южаниной приведет к Крыловскому "А Васька слушает, да ест". Это классический пример попытки утопить нужную инициативу в бесконечных органах с комитетами и подкомитетами.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:13 Ответить
ця курка квокче за контрабанду...в неї мозги давно протирені...
показать весь комментарий
25.06.2018 16:14 Ответить
Коли вагони і фури йдуть на кацапію і дамбвабве з намкришом, то це не однозначно що контрабанда. Тому треба ще створити трійко органів: по боротьбі з контрабандою; по боротьбі проти тих, що по боротьбі з контрабандою; і суд по боротьбі проти всіх з контабандою.
показать весь комментарий
25.06.2018 16:17 Ответить
решит проблему отстрел южаниных и прочей шелупени у корыта.
тупая овца!
показать весь комментарий
25.06.2018 16:26 Ответить
Говорят бухгалтер Пети. Не в ее Интресах бороться с контрабандой
показать весь комментарий
25.06.2018 18:36 Ответить
да, тоже читал где-то. об этой бухгалтерше....
всех паразитов с рашена притащил на горб людям.
показать весь комментарий
25.06.2018 18:49 Ответить
Понятно,что Южанина, как и всё сраное БПП кормится от контрабанды.
показать весь комментарий
25.06.2018 17:14 Ответить
будем выдавать премию за это? ))
показать весь комментарий
25.06.2018 18:07 Ответить
Ой, еще как решит. Читайте УК (надеюсь протолкнут через ВРУ). Мелкий контрабас - гавно. Спросите у телеканала "Интер", как ввозилась аппаратура. Сколько простояла на отстойнике.?
показать весь комментарий
25.06.2018 18:32 Ответить
Это примерно как "Лекарства от туберкулёза не являются причиной снижения роста заболевания"...
Совсем головонькой ослабла...
показать весь комментарий
25.06.2018 20:55 Ответить
уголовная ответсвенность млм налог на евробляхи . Идиотка слабоумная!
показать весь комментарий
25.06.2018 21:01 Ответить
Таке враження,що як тільки хто стає депутатом,мозок атрофується автоматично...