5218 посетителей онлайн
15 696 65

На сегодняшний день в Украине насчитывается 346 тысяч инъекционных наркоманов, - Минздрав

На сегодняшний день в Украине насчитывается 346 тысяч инъекционных наркоманов, - Минздрав

По оценочным данным, в Украине 346 тысяч человек употребляют инъекционные наркотики, а с учетом распространения новых форм наркотических веществ число лиц, зависимых от наркотиков, гораздо больше.

Об этом на брифинге, посвященном акции по противодействию распространению наркотиков, сказала начальник сектора заместительной терапии государственного учреждения "Центр общественного здоровья Минздрава Украины" Ирина Иванчук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"На сегодняшний день, по оценочным данным, в Украине насчитывается 346 тысяч лиц, которые употребляют наркотические вещества инъекционно - это опиоиды или стимуляторы. Преимущественно это молодые люди трудоспособного возраста, и большинство из них уже имеют синдром зависимости от этих веществ. В то же время мы понимаем, что в течение последних лет в Украине происходит изменение наркосцены, появляются новые психоактивные вещества с разными путями употребления, поэтому количество лиц, которые употребляют наркотические вещества неинъекционным путем, пока неизвестно", - сказала Иванчук.

Она отметила, что употребление наркотиков напрямую связано с распространением таких болезней, как ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, инфекций, передающихся половым путем. По словам эксперта, связь в этом случае обусловлена использованием нестерильных инструментов при иньекционнном употреблении, а также опасными сексуальными практиками, которые распространены у наркозависимой молодежи, в частности употребление наркотиков во время секса.

По ее убеждению, сейчас важно предупреждать также и негативные последствия употребления наркотиков, поэтому необходимо обеспечить доступ к программам профилактики, доступа молодежи к презервативам, диагностике ВИЧ и лечению, которое доказало свою эффективность.

Как отметила на брифинге психолог Киевской городской наркологической клинической больницы "Социотерапия" Оксана Придатко, употребление наркотиков имеет и социально-психологические последствия.

"Существенно нарушаются функции, которые нужны для обучения молодого человека. Возникают ситуации, когда родители забирают детей из учебных заведений или переводят их в более простые, чтобы ребенок мог закончить образование. Когда ребенок начинает употреблять такие наркотические средства, как амфетамины, марихуану или соли, ребенку трудно учиться", - сказала Придатко.

Психолог подчеркнула, что родители должны знать о признаках употребления наркотиков, и это не только какие-то клинические проявления, как расширенные зрачки или изменения в кожном покрове. По ее словам, родители должны обратить внимание и на то, с кем их ребенок общается, сколько времени находится вне дома, не пропадают ли из дома ценные вещи и деньги и тому подобное.

Топ комментарии
+4
На сьогодні в Україні налічується 346 тисяч ін'єкційних наркоманів, - МОЗ - Цензор.НЕТ 9706
показать весь комментарий
27.06.2018 10:50 Ответить
+3
результат реформи , менти покривають розповсюдників , а СБУдоставляє
показать весь комментарий
27.06.2018 09:34 Ответить
+3
Результат неналежного виховання в дитинстві.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
результат реформи , менти покривають розповсюдників , а СБУдоставляє
показать весь комментарий
27.06.2018 09:34 Ответить
Результат неналежного виховання в дитинстві.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:36 Ответить
Согласен. Есть пример- племянник. Упустили пацана. Результат- на фэйсах. Хотя- не колется, это точно. Глотает, судя по всему.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:45 Ответить
Воспитывай, не воспитывай, а если в стране во всех школах продают наркотики,если олигархическая власть,полиция, депутаты крышуют наркоторговлю и наживают миллиарды на ней, то будет расти количество наркоманов изо дня в день.Эта черная сатанинская власть во всех сферах жизни народа гадит и гадит и гадит. Народ терпит и это странно и непонятно.Ни один европейский народ не терпел бы такого геноцидного , преступного отношения к себе.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:30 Ответить
Менты побили соседа наркошу. Спрашиваю-за наркоту побили?. Нет, за то что приятелей к траве не приобщил.. Сбыт маловат....Отаке життя...
показать весь комментарий
27.06.2018 12:35 Ответить
Вы не правы.
Даже если и продают, то большинство школьников даже не пытается попробовать это.
Значит зависит от воспитания в семье, как воспитали, так и получили.
Если нормально воспитали, значит наркоманом не будет.
показать весь комментарий
27.06.2018 14:17 Ответить
Я совершенно права. Психика ребенка не всегда может устоять против стадного рефлекса молодежи.Очень многие умняки ,типа вас, имеют детей наркоманов,так что стерегитесь.
показать весь комментарий
27.06.2018 15:16 Ответить
Да харошь уже заезженные сказки про воспитание травить. Для лохов про воспитание сойдёт, но реально в жизни на практике в большинстве случаев воспитание до сраки. Никакую такую важную роль воспитание особо не играет как бы вы там не пытались затирать про воспитание, я видел много семей приличных с хорошим воспитанием, мама\папа не курят не пьют, а ребёнок наркоман\убийца\алкаш\вор. Хватит уже про воспитание кукарекать, если бы всё зависело от воспитания то на Земле давно бы рай и благодать была. СОтни тысяч нариков, тюрьмы переполнены бандюками, на свободе тоже кстати не посаженных воров среди якобы допропорядочных граждан валом, алкашни пропитой миллион - хочешь сказать их все плохо воспитывали?? АГа щас..реально такого плохого воспитания с проблемными родителями не так уж и много,я бы даже сказал редкость.
показать весь комментарий
27.06.2018 11:09 Ответить
Да, так и есть - плохо воспитывали.
Украинцев около 40 миллионов, а наркоманов только сотни тысяч.
Значит большинство населения нормальные.
А вот придуркам уже вряд ли поможешь.
Методы Дутерте нам применять не надут Европа и США.
показать весь комментарий
27.06.2018 14:19 Ответить
При СССР ,когда не продавали наркотики на каждом углу, наркоманов было не сотни тысяч, а десятки человек на всю Украину.Так что воспитание воспитанием, а соблазны -это не шутки.
показать весь комментарий
27.06.2018 15:18 Ответить
результат 100 летней ассимиляции и обыдления ...
показать весь комментарий
27.06.2018 11:33 Ответить
Бываю в Украине каждый год, не видел ежиков (те кто колется), а кто дует хватает.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:37 Ответить
Живу тут 6 месяцев в году. Вижу постоянно.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:42 Ответить
Так ведь они не афишируют свое занятие - уголовно наказуемо.
показать весь комментарий
27.06.2018 11:39 Ответить
создать наркоманский полк и на передовую ….. пусть шприцами врага заколют ...
показать весь комментарий
27.06.2018 09:40 Ответить
только с той стороны тоже одни нарики , только кацапские .. кто кого заколит ?
показать весь комментарий
27.06.2018 11:35 Ответить
Ого! Ну, а если учесть, что реальное количество наркоманов, всегда более статистического в 5-6 раз, то, как минимум- 1.730.000. Это, если умножить на 5, а не на 6. Не слабо? Если принять население Украины как 42 миллиона, по максимуму, то наркоманов среди нас= 4,1%. Это, если попробовать выражаться не матерно- звиздейшн. И никак не иначе.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:41 Ответить
Тех кто колется реально стало меньше, сейчас у молодежи больше в моде всякая химия типа амфетамина и прочего.
показать весь комментарий
27.06.2018 09:45 Ответить
Меньше их становится за счет вымирания.
показать весь комментарий
27.06.2018 11:42 Ответить
да помню какой то порошок в наш город завезли, так нарики через пару недель гнить начали ещё живые, помню передохло их много, потом опять на маковую семечку перешли, те кто выжил.
показать весь комментарий
27.06.2018 11:57 Ответить
Да,но только если умножить минимум на два ....минимум....
показать весь комментарий
27.06.2018 10:03 Ответить
с учетом распространения новых форм наркотических веществ число лиц, зависимых от наркотиков, гораздо больше.

************
Точно! Спостерігаю на сайті аномальну кількість соєвих наркоманів, - особливо під новинами про Юльку. Біснуються так, шо аж гай гуде. Источник: https://censor.net/n3073669
показать весь комментарий
27.06.2018 10:04 Ответить
У нас армія менше...
показать весь комментарий
27.06.2018 10:04 Ответить
346 тысяч колятся, а знаете сколько еще глотают колеса и нюхают кокс? За миллион, наркота везде ходит свободно, наркоманы везде лазят закладку ищат, причем с продавцом сейчас не обязательно встречаться, звонят по телефону мистеру икс и заказывают дозу, на карточку оплачивают и им говорят где спрятана доза наркотиков, воно ходе и шукає скрізь. А минздрав одно считает, цифры гораздо выше, наркоманов нюхающих порошки везде просто кишит
показать весь комментарий
27.06.2018 10:05 Ответить
наркоманов нюхающих порошки везде просто кишит

**********
А я то думаю, чого порохоботів так штирить? А вони, виявляється, нюхають Пороха і торчать з цього. На сьогодні в Україні налічується 346 тисяч ін'єкційних наркоманів, - МОЗ - Цензор.НЕТ 8492
показать весь комментарий
27.06.2018 10:12 Ответить
Ага, вон полицейские хотели алконавта поставить на место в Днепре по моему, так какая то **** сняла на телефон и выгнали копов, ибо пьянь и срань это тоже граждене страны..
показать весь комментарий
27.06.2018 10:39 Ответить
правильно пишешь, 346 тысяч это те кто стоит на учёте, на самом деле их в три раза больше.
показать весь комментарий
27.06.2018 12:04 Ответить
рабы авакава
показать весь комментарий
27.06.2018 10:10 Ответить
В этой огромной цифре наркоманов, огромный вклад цыган. Поэтому правильно молодёжь их таборы-наркопритоны сносит. Свободу честным!
показать весь комментарий
27.06.2018 10:15 Ответить
Первый раз пробуют вряд ли из рук цыган, поэтому не надо тулить сюда эту тему.
К цыганам скорее идут уже крепко подсевшие.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:17 Ответить
В сёлах и маленьких городах именно цыгане контролируют наркоту. Кстати в когда лугандон захватили сепары, то там сразу взялись за цыганские наркопритоны.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:23 Ответить
Да Вы что?! Какие оказывается молодцы лугандонцы! Сразу взялись за циганские наркопритоны. И что искоренили наркоманию или убрали конкурентов и оседлали потоки?
показать весь комментарий
27.06.2018 10:26 Ответить
Та понятия не имею, но в 2014 году там была такая волна. Кстати, лугандон поднимали во многом идеями Майдана - против олигархов, за справедливость, без коррупции и т.д. это если ты не заметила. В то время много роликов из лугандона на эту тему было.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:30 Ответить
Для разнообразия было и такое, но махали при этом российскими триколорами.
Были уверены, что получат райскую жизнь с россией.
Уже насладились справедливостью без коррупции и олигархов?
показать весь комментарий
27.06.2018 10:36 Ответить
А у нас махали американскими и гейроповскими и что?
У нас лучшче жить стало?
судя по настроениям дажена Цензоре - нет.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:42 Ответить
Майдановцы оккупантов не звали и своим согражданам животы не вспарывали.
А коррупция от одной смены флагов не исчезнет, ее еще нигде не победили.
Это борьба не легче, но это не убийство десятков тысяч, в том числе и детей.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:53 Ответить
Ага, позвали гейропу и сейчас гордимся тем, что питарасы проводят марши в центре столицы..
+ цены на газ, элктро, воду, горилку,папиросы и т.п.
показать весь комментарий
27.06.2018 12:39 Ответить
Только наивные глупцы могли ожидать, что все сразу изменится в лучшую сторону, от экономики, лучшие куски которой в руках олигархов до избавления от коррупции.
Цены га горилку и папиросы меня не очень волнуют, а вот на газ, воду, размер з/п, пенсий, это да. Нужно учиться на примере тех, кто через это прошел.
Но и возвращаться в орбиту Мордора с его бесконечными скрепными войнами по всему миру, с его же нищетой и раздолбайством, я точно не хочу.
показать весь комментарий
27.06.2018 12:49 Ответить
Та я тоже не хочу..
я хочу, чтобы хлзяином страны был человек здесь живущий, любящий батькивщину и у котороговсе активы здесь.
показать весь комментарий
27.06.2018 22:20 Ответить
Ты меня троллишь или ты дура? Чи ты не понимаешь кто не дал Майдану довести свои идеи до конца?
показать весь комментарий
27.06.2018 10:43 Ответить
Дедушка, если у Вас не хватает нервов общаться на форуме, то Вы или успокоительное принимайте, или найдите себе другое занятие.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:54 Ответить
Ой ой какие молодцы сепары, сразу цыган под свой контроль взяли работать на себя, бабло вместе рубить
показать весь комментарий
27.06.2018 10:31 Ответить
Цыгане сюда убежали из лугандона.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:44 Ответить
так оно и есть , вся цыганва с новососии теперь у нас ... выгнали их от туда чтоб под ногами у властных барыг не мешались ..
показать весь комментарий
27.06.2018 11:39 Ответить
это официальная позиция банковой ?
показать весь комментарий
27.06.2018 11:48 Ответить
І під благородним предлогом створюють негативний імідж Україні.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:18 Ответить
Украине нужен такой имидж - украинцы должны быть немножко расистами, фашистами, антисемитами, гомофобами и т.д, ибо тогда меньше желания у всяких копчёных негров сюда лезть из своих сраных африк. А толерантных ********* засрут беженцами как помоями. Чи может поспоришь?
показать весь комментарий
27.06.2018 10:27 Ответить
Согласна
показать весь комментарий
27.06.2018 10:32 Ответить
Цим питанням повинна займатись влада, щоб все було законно. Інакше нас швидко зарахують в нацисти. Мало нам ляхів та йовбаків...
показать весь комментарий
27.06.2018 10:36 Ответить
Если бы войной занималась только твоя сраная влада, то ты бы сейчас жил на половинке Украины, а вторая половина называлась бы новороссия. Поляки бояться бандеровцев и это есть хорошо, бо нехай боятся. А ты, колхозник, начинай головой думать, а не своей толерантной дупой.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:45 Ответить
Чомусь на форумі нахамити опоненту вважається нормою. Я вже давно спостерігаю за тобою. За хамство потрапляєш під санкції, а ето очєнь і очєнь.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:59 Ответить
Только легализация этой дряни и продажа за копейки решит проблему. Мог бы попробовать доказать, но это много слов. А коротко - пусть убьются те, кто сидит на игле или что там у него. А пока будет БИЗНЕС - будут подсаживать. Не будет заработка - будет индифферентное отношение, как у непьющего к алкоголю. Вот так.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:23 Ответить
Вы не правы, Германию , Англию видели? Там наркоманы колятся прям среди белого дня, валяются на улице и их не трогают, потому что там считается, что это просто больные люди и они вправе делать со своим телом и здоровьем что хотят
показать весь комментарий
27.06.2018 10:35 Ответить
Вот вот.. и эти "ценности" нам навязывает Европа.. Оно нам надо?
показать весь комментарий
27.06.2018 10:45 Ответить
только китайские законы тут нужны .. попался с дерьмом - расстрел ... может по этому там нет ни нариков ни спида ни гепатитов ... пьяных за рулём там тоже по той же причине нет ...
показать весь комментарий
27.06.2018 11:43 Ответить
Если бы войной занималась только твоя сраная влада, то ты бы сейчас жил на половинке Украины, а вторая половина называлась бы новороссия. Поляки бояться бандеровцев и это есть хорошо, бо нехай боятся. А ты, колхозник, начинай головой думать, а не своей толерантной дупой.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:41 Ответить
На сьогодні в Україні налічується 346 тисяч ін'єкційних наркоманів, - МОЗ - Цензор.НЕТ 9706
показать весь комментарий
27.06.2018 10:50 Ответить
Это количество официальных нариков стоящих на учете, а это процентов 15- 20.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:51 Ответить
От реальной цифры вы бы ах....ели
показать весь комментарий
27.06.2018 10:53 Ответить
Це ж який "м'ясБаТ" можно зколотить і направити за ширкой в р0стов.
показать весь комментарий
27.06.2018 10:55 Ответить
На сьогодні в Україні налічується 346 тисяч ін'єкційних наркоманів, - МОЗ - Цензор.НЕТ 9804
показать весь комментарий
27.06.2018 11:02 Ответить
Миллиарды зарабатывают на них в Украине!
показать весь комментарий
27.06.2018 11:22 Ответить
мылыцыя порошенка запретила быдлу покупать ацетом, марганцовку и кислоты
с целью установить монополию в сфере производства и продажи наркотиков
показать весь комментарий
27.06.2018 11:51 Ответить
Каждый сотый украинец- наркоман. Достижения. Какие следующие цели на ПУТИ РАЗВИТИЯ?
показать весь комментарий
27.06.2018 15:55 Ответить