10545 посетителей онлайн
10 099 37

Военная прокуратура задержала военнослужащего за хищение электронных элементов зенитно-ракетного комплекса "Тор" на Житомирщине. ФОТО

27.06.2018 по результатам проведения первоочередных следственных (розыскных) и других процессуальных действий задержан военнослужащий военной службы по контракту.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в Фейсбуке написал пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

Он отметил: "Задержание проводилось военной прокуратурой Житомирского гарнизона Центрального региона Украины совместно со следователями следственного отдела Радомышльского отдела полиции ГУНП в Житомирской области.

Установлено, что на протяжении двух недель июня 2018 года военнослужащий-контрактник, мастер мастерской одной из воинских частей, расположенной в г. Городок, Радомышльского района, имея свободный доступ к боевой технике, которую он обслуживал, демонтировал и похитил из боевой машины 9А330 "Тор" блоки с электронными платами и элементы плат, содержащих драгоценные металлы: серебро, золото и платину.

Своими противоправными действиями задержан привел к невозможности полноценного функционирования боевой машины.

Принимаются меры по уведомлению задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе проведения первоочередных следственных действий похищенное имущество обнаружено и изъято, в настоящее время принимаются меры по восстановлению боевого комплекса.

Боевая система "Тор" (по классификации МО США и НАТО - SA-15 Gauntlet ( "Латная рукавица")) - всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена, предназначенный для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных войск от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, авиабомб планирующих (управляемых авиабомб), самолетов и вертолетов, в том числе и выполнен х по технологии "стелс".

Военная прокуратура задержала военнослужащего за хищение электронных элементов зенитно-ракетного комплекса Тор на Житомирщине 01
Военная прокуратура задержала военнослужащего за хищение электронных элементов зенитно-ракетного комплекса Тор на Житомирщине 02
Военная прокуратура задержала военнослужащего за хищение электронных элементов зенитно-ракетного комплекса Тор на Житомирщине 03

Топ комментарии
+13
Есть только одно решение!!! РАССТРЕЛЯТЬ к чертям собачим!
показать весь комментарий
28.06.2018 00:11 Ответить
+9
Я бы на месте военной прокуратуры проверил остальные комплексы, а то шо то подсказывает что там уже давно все платы содердащие драг.мет давно пошли на переплавку.
показать весь комментарий
28.06.2018 00:09 Ответить
+3
Тут кое-кто всю державу упер, а вы - про какие-то детальки.
показать весь комментарий
28.06.2018 00:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Я бы на месте военной прокуратуры проверил остальные комплексы, а то шо то подсказывает что там уже давно все платы содердащие драг.мет давно пошли на переплавку.
показать весь комментарий
28.06.2018 00:09 Ответить
Однозначно. Я вспоминаю, что стоял один полк связи на консервации (машины и оборудование). А когда кинулись, то там ничего живого нет. Все расхищено.
показать весь комментарий
28.06.2018 13:42 Ответить
Есть только одно решение!!! РАССТРЕЛЯТЬ к чертям собачим!
показать весь комментарий
28.06.2018 00:11 Ответить
Низзя.
Расстреляй этого, тогда народ спросит, почему пашик с семьей не у стенки, вместе с яценюком, авакяном, муженко и др. крысами
показать весь комментарий
28.06.2018 14:40 Ответить
Тут кое-кто всю державу упер, а вы - про какие-то детальки.
показать весь комментарий
28.06.2018 00:13 Ответить
Это было давно сейчас цены на тантал в разы упали, после того как путЕн завод по производству тантала построил. Так мне говорили ещё лет 10-15 назад, люди которые в теме...
показать весь комментарий
28.06.2018 10:35 Ответить
70 р за грамм

российских рублей или украинских гривен?
показать весь комментарий
29.06.2018 02:37 Ответить
Радянські мєтоди ще живуть в головах українців і в цьому допомогають радянські комедії і фільми=))
показать весь комментарий
28.06.2018 02:48 Ответить
уважаемый ці методи ще з царської россії,мєнталітет,чи ти хочеш сказати що тоді коррупції не було,Ревізор Гоголя як доказ, нічого не змінилось і не змінеться якщо тупу православну релігію не важливо якого патріархату не змінити на християнську ВІРУ!?
показать весь комментарий
28.06.2018 03:16 Ответить
"Некерована" ракета вцілила у житловий будинок у Броварах
показать весь комментарий
28.06.2018 03:08 Ответить
Кугутня((
показать весь комментарий
28.06.2018 03:08 Ответить
А что за ТОР обьясните,чтоящее дело?!
показать весь комментарий
28.06.2018 03:12 Ответить
Суди сам: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80_(%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81) «Тор» (индекс ГРАУ - 9К330, по классификации МО США и NATO - SA-15 ******** («Латная рукавица»))
показать весь комментарий
28.06.2018 09:57 Ответить
Нужно проверить по войскам работоспособность всей аппаратури что содержит драгметалли. Средства связи в первую очередь.А то будет как всегда - техника есть - но она не рабочая.В килограме КМ ок -50 - 60 грамм платини...
показать весь комментарий
28.06.2018 07:56 Ответить
сегодня проверишь, завтра некому будет служить
показать весь комментарий
28.06.2018 11:06 Ответить
Ну і поки влада буде арештовувати військових? Уже тисячі справ проти них відкрили.
показать весь комментарий
28.06.2018 08:25 Ответить
Ну, можно поцеловать и отпустить, как с депутутками или судьями.
показать весь комментарий
28.06.2018 09:51 Ответить
Пока будут воровать.
показать весь комментарий
28.06.2018 09:54 Ответить
Дайте угадаю- контрактник, профессиональный защитник государства.
показать весь комментарий
28.06.2018 09:50 Ответить
Кто-то там Мамчура ругал.
До 2014 пол-ВСУ разворовали и ничего.
Никто не ищет тех кто воровал.
показать весь комментарий
28.06.2018 09:54 Ответить
Золото, платина, палладий, иридий, не говоря уже о "мусоре" вроде тантала и серебра... Чего только совок не пихал в веоенную комплектуху для надежности! А на практике получалось с точностью до наоборот: чем меньше драгметаллов, тем дольше служит техника. Парадокс.
показать весь комментарий
28.06.2018 09:55 Ответить
за такие вещи можно сажать по статье не хищение,а умышленная деятельность по подрыву обороноспособности...А вообще,давно пора сделать проверки ВО ВСЕХ частях,имеющих электронное оборудование.Враг не только не дремлет,но и может неожиданно попробовать атаковать..Кому нужны будут потом объяснения- как о 14 годе-"у нас ничего не было,мы не готовы,обороняться было нечем..."Проверку провести спецкомиссиями от парламента,а не внутреннюю армейскую с круговой порукой и с дружным "!сбеганием" во время военной агрессии..
показать весь комментарий
28.06.2018 10:17 Ответить
За это убивать надо!
показать весь комментарий
28.06.2018 10:19 Ответить
прапор - буду служить пока руки носят.
если гниль начинается с офшоров ***** курятники чистить
показать весь комментарий
28.06.2018 10:35 Ответить
Прапора уже не те. Раньше руками носили. Сейчас у каждого прапора - фольксваген или ниссан. Эволюция...
показать весь комментарий
28.06.2018 13:00 Ответить
Показательное расследование и суд. Причем не забыть про тех, кто создал условия для воровства. Правда, сомневаюсь, что военная прокуратура качественно отработает этот материал. Жаль, что особый период только на бумаге есть, а то бы и статейка и санкция могли бы ужесточиться.
показать весь комментарий
28.06.2018 10:46 Ответить
Це той єдиний Тор, що бу на озброєнні ЗСУ?
показать весь комментарий
28.06.2018 11:20 Ответить
А как так получилось, что он смог это беспрепятственно сделать? Возможно, должен был выписан пропуск, допуск, должна быть охрана?
показать весь комментарий
28.06.2018 13:40 Ответить
а че тута удивляться...одни зарабатуют на янтаре, другие на лотереях,,,,этот на платах с драгметаллом (хорошо , шо не на продажу в РФ)...