Командиры взбунтовавшихся частей Нацгвардии наказаны, - Аваков
Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.
"В 10 городах одновременно в течение двух-трех часов вышли на протест солдаты-срочники Нацгвардии, инженерных железнодорожных войск, Вооруженных сил", - сказал министр.
"Плохо поработали командиры частей и политруки. Идет расследование ситуации, командиры этих частей, где были массовые выступления, наказаны. Это не те командиры, которые чувствуют своих солдат, это те командиры, которые не должны быть руководителями частей", - добавил он.
Смотрите также: "Акция гвардейцев-срочников не спонтанна, но им очень хотелось попасть в телевизор, как комбатам-добровольцам", - замгенпрокурора Матиос. ВИДЕО
Это не снимает ответственности с участников событий. А почему не были подняты по тревоге части Киевского гарнизона и курсанты? Где "потерялся" киевский комендант?
Как там в Уставе? Сначала приказ выполняется (за исключением заведомо преступного), затем его можно обжаловать по команде. Разве военнослужащий имеет право без разрешения или приказа покидать расположение в/ч?