10064 посетителя онлайн
5 112 82

Украина сократила потребление угля на 47%

Украина, испытывающая острый дефицит угля из-за военных действий на Донбассе, в сентябре 2014 года сократила потребление данного вида топлива по сравнению с сентябрем 2013 года на 46,8% - до 3,186 млн тонн.

Об этом сообщает Государственная служба статистики, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия продолжает вывозить украинский уголь, - ОБСЕ

По данным ведомства, по сравнению с августом 2014 года потребление угля сократилось на 10,2%.

Украина впервые за длительный период испытывает острый дефицит энергетического угля. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное - производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. Компенсировать потери угля Украина решила за счет существенного наращивания импорта.

Также читайте: Дефицит угля до конца года составит 5 млн тонн. Будем импортировать из ЮАР, Австралии и Новой Зеландии, - Кабмин

В частности, до конца года только лишь для потребностей госкомпании "Центрэнерго" будет закуплено 1 млн тонн африканского угля. Угледобывающие предприятия Украины в сентябре текущего года сократили добычу угля вдвое - до 3,4 млн тонн против 6,7 млн тонн в сентябре 2013 года.

Топ комментарии
+13
Н-да. Вот ведь. Донбасс ведь дотационный регион? Избавились от него - должны появиться свободные средства! на них покупать надо уголь в ЮАР. И все дела... Только порты по перегрузке угля есть в Керчи и Мариуполе. Керчь - уже не Украина, а Мариуполь... пока - Украина...
показать весь комментарий
16.10.2014 18:26 Ответить
+11
Если я перестану кормить кошку, она сократит потребление корма)))
показать весь комментарий
16.10.2014 18:50 Ответить
+10
Скоро поймём , что столько угля вообще не нужно. Англия поняла это 30 лет назад.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Скоро поймём , что столько угля вообще не нужно. Англия поняла это 30 лет назад.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:24 Ответить
Крамольные вещи говорите. А как же ахметову восстановиться в топ-100 Форбс?
показать весь комментарий
16.10.2014 18:27 Ответить
Ахметка , отработанный персонаж
показать весь комментарий
16.10.2014 18:28 Ответить
Его быки и офисы в Запорожье себя нормально ощущают. А порося с ним договорился, только и болтает с гепами да рыгами
показать весь комментарий
16.10.2014 18:47 Ответить
не всё сразу. никуда не убежит от народа
показать весь комментарий
16.10.2014 18:48 Ответить
порося или ахметка
показать весь комментарий
16.10.2014 19:11 Ответить
Нужно позвонить москалям, пусть привезут уголь.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:24 Ответить
А сайт гандона... ой Царева - Сайт Царева отключен за неуплату )) http://uapress.info/ru/news/show/43384/

Украина сократила потребление угля на 47% - Цензор.НЕТ 8093
показать весь комментарий
16.10.2014 18:25 Ответить
Ходорковский, как и Навальный, не вернул бы Крым Украине
http://news.liga.net/news/politics/3691903-khodorkovskiy_kak_i_navalnyy_ne_vernul_by_krym_ukraine.htm
а наши дурачки верят рассейской жаппазиции.
они все имперские шовинисты и немцов и другие.
УКРЫ запомните - КАЦАПУ ВЕРЫ НЕТ АПРИОРИ .
показать весь комментарий
16.10.2014 18:25 Ответить
Да пох что шавки вякают.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:27 Ответить
пфф, касабам теперь верить... доверие и репутацию очень легко потерять, а зарабатывать нужно годами или даже десятилетиями. компании запада, сша и даже китая это почему то знают...
показать весь комментарий
16.10.2014 19:03 Ответить
потому что его нет?)
показать весь комментарий
16.10.2014 18:25 Ответить

Открывается еще одно измерение конфликтов 2014 года. И Россия и
Украина здесь часть большой игры. Но это не отменяет задачи в большой
игре играть свою игру.


Об этом пишет Олег Хомяк. , информирует http://eizvestia.com/ еizvestia.com .

Американцы заявили об открытии нового
источника энергии, на основе термоядерного синтеза. Плюс электромобили.
Все готово к переходу на новый энергетический уклад. И американцы здесь,
судя по всему, лидеры. Все подготовили. Рокфеллеры сбрасывают нефтяные
активы. Заканчивается одна эпоха и начинается новая..

Ну и начали распродажу стратегических запасов
нефти и газа. Напоследок деньжат заработают, да и зарвавшихся
держателей природных ресурсов поставят на место.

Вот она - системная стратегия: стратегия которая решает сразу несколько вопросов и очень гармонично.

А Вова все пытается в ракетки поиграть и землицы присвоить…
показать весь комментарий
16.10.2014 18:26 Ответить
Все было убедительно кроме Олег Хомяк. На самом деле так зовут?
показать весь комментарий
16.10.2014 18:28 Ответить
а тебя это каким краем трогает?
показать весь комментарий
16.10.2014 18:34 Ответить
Ну радуйся тихонько и не злорадствуй. Може и у вас когда нибудь разрешат думать свободно.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:40 Ответить
Ну положим благодаря американским достижениям тридцатилетней давности ты сейчас свои высеры в форум постишь. Так что и в данном вопросе мировое сообщество в стороне не останется. Все нормальные страны будут иметь возможность воспользоваться плодами новых технологий.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:58 Ответить
Н-да. Вот ведь. Донбасс ведь дотационный регион? Избавились от него - должны появиться свободные средства! на них покупать надо уголь в ЮАР. И все дела... Только порты по перегрузке угля есть в Керчи и Мариуполе. Керчь - уже не Украина, а Мариуполь... пока - Украина...
показать весь комментарий
16.10.2014 18:26 Ответить
Браво! Я всегда говорил, что уголь из даунбасса обходится Украине дороже всего. Уголь из ЮАР плывёт на Одессу ( Ильичевск)
показать весь комментарий
16.10.2014 18:31 Ответить
А-а-а, простите, да ошибся. Можно перегружать в Одессе. Тем лучше.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:39 Ответить
срань кацапская, тебе бы курсом рубля да ценой бочки нефти озаботиться. Так нет же, ты Украиной печешься
показать весь комментарий
16.10.2014 19:19 Ответить
Но каково!Добыча по нулям,а расходы сократила.План Манхетена в действии.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:27 Ответить
Между двумя селами Луганской области Хорошее и Смелое, под Славяносербском, 80 солдат внутренних войск попали в окружение.

Об этом сообщает корреспондент "Подробностей" Ирина Баглай.

"Там расположены блокпосты №31 и №32, между которыми террористы уже поставили свой пост. Отсеченными оказались 80 "ввшников", есть убитые и раненые, их не дают вывозить", - сообщает корреспондент.

По ее словам, несколько дней назад на блокпосты украинской армии под Смелым напали казаки. Солдатам выслали подкрепление в виде двух танков.

"Один, террористы подбили сразу и он сгорел, второй доехал, но теперь не может выехать. Ребят так и не забрали", - рассказывает Ирина Баглай.

Также, по сведениям Баглай, в распоряжении террористов еще месяц назад было 16 танков и 2 минометные батареи. Все это время боевики продолжали стягивать боевую технику.

В результате этого, солдаты оказались в окружении и без подкрепления.

"На дороге лежат убитые, но их никак нельзя забрать. Сегодня солдаты пытались проехать к своему блокпосту, но их не пустили и открыли огонь", - сообщает Ирина.

Напомним, по информации пресс-службы СНБО, украинские военные отбили атаки боевиков без потерь личного состава и техники.

Источник: Подробности
показать весь комментарий
16.10.2014 18:27 Ответить
В Украине нет внутренних войск.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:35 Ответить
Если такая зима будет,как по народным приметам.Еще больше сократим.Вот только зима это всего 3 месяца и если уже сейчас мы благодаря углю - уходим от газа,то летом он нам и подавно не нужен будет в таких объемах.Газпром опять сам себя переиграл.Хотя если пойдут на куда большие уступки ,чем при прошлой встрече - возможно мы и согласимся взять какой-то объем ,но увы даже это не спасет их от убытков.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:27 Ответить
А разве она становилась нашей? И я про климатический пояс Украины.
показать весь комментарий
16.10.2014 19:57 Ответить
Ты на своих=то посмотри!..верно. на ВАШИХ без литра водки ВЫ и не смотрите...))
показать весь комментарий
16.10.2014 19:48 Ответить
Неа, за границу промышлять неплохие приезжают. Все уродины остаются в *********
показать весь комментарий
16.10.2014 19:51 Ответить
Фи...
показать весь комментарий
16.10.2014 19:54 Ответить
Нам больше руских нравится ипать, благо с этим добром никогда проблемм не было.
показать весь комментарий
16.10.2014 19:48 Ответить
ничего страшного - главное, дотации в дотационный регион не идут.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:29 Ответить
И? в Росиси все наоборот, увеличиваются пенсии и инвестиции? Пруф в студию.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:38 Ответить
Как интересно,в Срачии знают,когда выдали или не выдали в Украине зарплату бюджетникам???? Странно,я-бюджетник,живу в УКРАИНСКОЙ Донецкой области и сегодня получила аванс... Что-из Срачии это недоглядели?
показать весь комментарий
16.10.2014 18:50 Ответить
Да уж 20 лет,как бюджетник)))) У сруцких что-еще и с глазами проблемы? Или это новый способ сделать комплимент?
показать весь комментарий
16.10.2014 19:19 Ответить
Даже не удивлена - мне мои родственники из рАсеи рассказывают как меня здесь регулярно притесняют. унижают и прочее...им ОТТУДА виднее. наверное!...)))
показать весь комментарий
16.10.2014 19:50 Ответить
Это все потому,что РОИСЯ ВПЕРДЕ)))) А им из ПЕРДЫ открывается шикарный вид))))
показать весь комментарий
16.10.2014 20:44 Ответить
...чуть чаем не облилась от смеха!..))))
показать весь комментарий
16.10.2014 20:47 Ответить
В общем наш кризис чуть было не сравнялся с вашей "стабильностью."Слава богу успели изменить ситуацию
показать весь комментарий
16.10.2014 19:59 Ответить
Эта зима покажет истинные потребности Украины в энергоносителях.......
показать весь комментарий
16.10.2014 18:34 Ответить
Україна вже знизила споживання всього, що можна. А зима ще навіть не розпочалася.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:41 Ответить
Если я перестану кормить кошку, она сократит потребление корма)))
показать весь комментарий
16.10.2014 18:50 Ответить
А що вони хотіли,коли руйнували шахти та заводи на Донбасі? Звісно,що тепер їм не вистачає вугілля.
показать весь комментарий
16.10.2014 18:53 Ответить
"Производство электроэнергии в Украине за 2013 год сократилось по
сравнению с 2012 годом на 2,1% - до 193,8 млрд кВт/ч, сообщает Государственная
служба статистики Украины." http://economics.unian.net/energetics/873557-ukraina-v-2013-godu-snizila-proizvodstvo-**************-na-2.html http://economics.unian.net/energetics/873557-ukraina-v-2013-godu-snizila-proizvodstvo-**************-na-2.html

"Тепловые электростанции за 2013 год сократили генерацию на 1,3% -
до 95 млрд кВт/ч"

(там же)

Будем считать. что тепловая генерация, как и добыча угля сократилась
вдвое (хотя какой уголь и где перестали добывать - вопрос). Имеем дефицит
порядка 48 млрд.кВт*ч. Имеем около 10 млрд.кВт*ч энергии. продаваемой на
экспорт, Крым - потребление с материка в 2013 году почти 6 млрд.кВт*ч. Остается
36 млрд.кВт*ч. Не меньше половины потребляли разрушенные и остановленные
террорами на Додбассе предприятия. Дефицит генерации 9-10%,

Добыча рядового угля в 2013 году составила порядка 140 млн т.

То есть в пересчете на уголь имеем дефицит порядка 12,5-14 млн т
угля в год

О чем такая громкая истерика?

Далее

"При расчете топливно-энергетического баланса закладывалась базовая
цена отечественного угольного ресурса в размере 700 грн", "импортный
уголь обойдется в 1200-1400 грн за тонну." https://censor.net/resonance/307254/krizis_v_energetike_i_vyzovy_novoyi_vlasti/sortby/tree/order/%20desc/page/2#comment_47355373

Но за 2013 год

"По данным "Дтэк" себестоимость угля компании составляет 531
грн за тонну, у государственных шахт - 1 400 грн за тонну." (http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2013/07/15/385482/view_print/ http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2013/07/15/385482/view_print/ )


Складываем 3+2 и выходит. что уголь с государственных шахт дороже импортного.

Так о чем крик, вообще?

Переведем на общедоступный и получим "ДАЙТЕ БАБОК НА РАСПИЛ". А может хватит жрать в двадцать два горла
угольным "генералам"?
показать весь комментарий
16.10.2014 19:07 Ответить
Уместно еще вспомнить -32млрд денег (чистая экономия), которые овощ давал на распил ахметкам, они тогда назывались дотациями угольной промышленности. Только за эти сэкономленные бабки на Лугандон, можно да все, что угодно.
показать весь комментарий
16.10.2014 19:17 Ответить
Что,вы уже с ними ассимилировались,раз такие познания)))) Кстати,тюрки тоже не большеглазые. А уж как узколобые... Так это притча во языцех))))
показать весь комментарий
16.10.2014 19:21 Ответить
8-10 государств (Якутия, Бурятия, Чечня, Татарстан, Мордовия, Карелия, Ямало-ненецкая народная республика, Дагестан, и главное самая нищая территория Московия), частично нужно вернуть украинцам их этнические территории Кубань, Курск, Стародубщину, Таганрог. Китай немного 2-3 млн. км тоже отхапает, Японии - Курильские о-ва и Сахалин. Еще много по мелочам.
Главное у кацапов ядерное оружие отжать, над этим работают сейчас люди.
показать весь комментарий
16.10.2014 19:23 Ответить
Зато по исполнению Киотского протокола вы теперь впереди планеты всей...)
показать весь комментарий
16.10.2014 19:34 Ответить
восстанавливать затопленые шахты уже никто не будет. Лугандоны также могут забыть про дотации, кормильцы страны))
показать весь комментарий
16.10.2014 20:36 Ответить
Скоро лошадь научат обходиться без пищи,если она к тому времени не издохнет. Коммунисты предупреждали о нереалистичности националистических прожектов,они подготовили Антикризисную программу, которой оставалось только воспользоваться, Но власть,убаюканная националистическими мантрами - пренебрегла ею. Теперь будем ждать уголь из Южной Африки,а греться подскоками и припевками.
показать весь комментарий
16.10.2014 20:54 Ответить
Почитал почти все комменты, и аху...ю. Побирушки сосущие фуй у пиндосов по полной, что то серьезно обсуждают. Ребята, очнитесь, вас даже уже не имеют, а отимели и кинули как использованный презерватив. Вы че о себе возомнили? Вас сдали продали, У вас в правительстве нет НИ ОДНОГО украинца. Вы посмотрите, кто вами руководит. Баран, на баране и бараном погоняет. И последнее, сейчас начнется, про типа "москаль" и т.д. Так прежде чем так говорить, узнайте что это такое, а то и так дураки, еще смешнее будете. Ответьте. А то скучно стало. Хоть по развлекаюсь.
показать весь комментарий
29.12.2014 08:54 Ответить