11448 посетителей онлайн

Украина ничего не сделала для урегулирования языкового конфликта, - МИД Венгрии

Украина ничего не сделала для урегулирования языкового конфликта, - МИД Венгрии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина ничего не предприняла для изменения языкового положения нового закона об образовании.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина ничего не предприняла для изменения языкового положения нового закона об образовании. Об этом он заявил после завершения Совета министров иностранных дел ЕС.

"Мы в этом серьезном конфликте, потому что Украина абсолютно ничего не сделала в отношении ожиданий и Венецианской комиссии, и Европейского союза. Мы продолжаем с ними переговоры, но ничего не было сделано, имея почти восемь месяцев для того, чтобы привести (закон об образовании. - Ред.) в соответствие с международными ожиданиями", - заявил глава МИД Венгрии.

Сийярто выразил надежду, что Киев все-таки внесет изменения в "языковый пункт", потому что Будапешт "имеет четкие ожидания, что Украина ответит на требования Венецианской комиссии и ЕС".

"Иначе мы не будем поддерживать их продвижение в сторону Евросоюза и евроатлантического направления", - подчеркнул он.

Сийярто пояснил, что именно из-за блокирования Венгрии и до саммита НАТО в Брюсселе, и на самой встрече не было проведено заседание комиссии Украина - НАТО.

Напоминаем, Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября 2017 г. о намерении страны блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО из-за закона об образовании.

Венгрия уже трижды заблокировала проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров из-за претензий к языковой статье украинского закона об образовании. Венгерская власть объяснила, что таким образом она оказывает давление на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. 

Топ комментарии
+36
da poshol on naher etot ******
показать весь комментарий
16.07.2018 21:14 Ответить
+32
Зроблю свій внесок в "мовний конфлікт"-пішов на#уй.
Певне як громадянин України я маю на це право.
показать весь комментарий
16.07.2018 21:15 Ответить
+29
Языковый конфликт в Украине урегулируется после того, как этнические венгры выучат украинский язык.
показать весь комментарий
16.07.2018 21:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Прикольно дивитися на твої конвульсії. Нагадуєш таргана, який зі стелі впав на гарячу пательною. Спочатку бігає колами, потім ніжки підгорять і тарганчик перекидається на спину, крутиться, починає димитися - і все. Нема таргана. Продовжуй, убоге. "Чєлавєчек - ета звучіт гордо".
показать весь комментарий
17.07.2018 14:38 Ответить
жду недождусь когда вас тараканов красножопых поджарят и развешают на столбах уже в Украине, когда реально начнут люстрацию и суды над вами, а пока изыди красножопое, надоело
показать весь комментарий
17.07.2018 14:42 Ответить
Повільно крутишся, кукарача. Невже пательня ще не нагрілася? Сам бачиш, дурнику, що ти нуль проти пересічного українського форумлянина. Не буду тебе спамити, нехай усі бачать який ти клінічний ідіот.
показать весь комментарий
17.07.2018 14:46 Ответить
показать весь комментарий
17.07.2018 14:47 Ответить
Украина ничего не сделала для урегулирования языкового конфликта, потому что языкового конфликта не существует, его придумали нечистоплотные венгерские политики, и наверняка не без участия российских.
показать весь комментарий
16.07.2018 22:26 Ответить
так в Украине нет языкового конфликта...он только в Венгрии...и кто же должен урегулировать?
показать весь комментарий
16.07.2018 22:26 Ответить
Їх ще до цього часу не послали?
показать весь комментарий
16.07.2018 22:29 Ответить
The Insider уже писал, как видеокомпромат Могилевича на лидера Венгрии Виктора Орбана помог Кремлю превратить его из борца с Россией в верного союзника Путина (подробнее об этом читайте в материале https://theins.ru/korrupciya/43801 «Чемодан от солнцевских: у Путина есть видеокомпромат на лидера Венгрии?» ).
показать весь комментарий
16.07.2018 22:39 Ответить
А ше що вам зробити? Гопака зтанцювати? Поясніть - з якого бодуна громадяни України не мали би вчити українську мову. А то заладили - "мовне питання". Яке питання? Де власне питання?
показать весь комментарий
16.07.2018 22:42 Ответить
Предлагаю переселить венгров на родину, где они без конфликтов смогут говорить на родном языке и сохранять на все 100% свою нациАнальную идентичность, это самый простой способ решить проблему, но чего то правительство Венгрии его не предлагает...
показать весь комментарий
16.07.2018 22:43 Ответить
https://censor.net/user/282786, ти не правий.
показать весь комментарий
17.07.2018 01:29 Ответить
Переселять не нужно. Просто зеркально оставить столько школ на венгерском в Украине, сколько есть в Венгрии. А делают они все под диктовку агрессора- России. А сколько есть школ на венгерском языке в России?
показать весь комментарий
17.07.2018 13:13 Ответить
В разсії є школи з вивченням ханти-мансійської мови. Можна вважати їх "мадярськими".
показать весь комментарий
17.07.2018 14:33 Ответить
Мад'ярам рота заткнути, це не стрічки перерізати...
показать весь комментарий
16.07.2018 22:45 Ответить
Викладання "російськоЮ мовоЮ" чи "російськоЇ мовИ"?
"я рузгій би виучіл только за то
Что надо допрашивать пленних".
Викладати рузгій можна, факультативно у педагогічних коледжах.
Чомусь в Ізраїлі не викладають ідиш. І відверто називають його "базарним жаргоном".
показать весь комментарий
17.07.2018 00:18 Ответить
"Украина ничего не сделала для урегулирования языкового конфликта," - заявив Сіярто. А от про те, що Угорщина, поклавши болт на наше законодавстсво, роздала десятки тисяч своїх паспортів у нашому Закарпатті, Сіярто чомусь промовчав...
показать весь комментарий
16.07.2018 23:22 Ответить
Авжеж, нічого не зробила. А повинна?
Нам поспішати нікуди, можливий вступ до ЄС чи НАТО не завтра, навіть, не наступного року, а досягати стандартів ЄС чи НАТО нам ніщо не зважає, окрім власної влади, звісно.

А мадяри ґвалт здіймають, по в них мабуть перевибори скоро. Так то їх, а не наш головний біль.
показать весь комментарий
16.07.2018 23:26 Ответить
ни что не выдавало в ****** российского шпиёна..
да что вы говорите! какой кошмар, а Венгрии уже назначили российский язык первым государственным?
показать весь комментарий
17.07.2018 00:56 Ответить
ой помилка, в Петере*
показать весь комментарий
17.07.2018 00:57 Ответить
а украинский вторым
показать весь комментарий
17.07.2018 00:57 Ответить
https://censor.net/user/228197, в Європейській Хартії мов національних меншин чітко вказано, що мови нацменшин вивчають НЕ НА ШКОДУ ВИВЧЕННЮ ДЕРЖАВНОЇ МОВИ. Те саме повторено в Рамковій Конвенції 1995 р. Угорська дітвора повинна володіти українською мовою, щоб мати можливість вчитись у кращих вузах України, обіймати в Україні високі посади - Що тут поганого?
https://censor.net/comments/locate/3076887/01921613-2ec2-7342-b150-6cdd90625c1e
показать весь комментарий
17.07.2018 01:03 Ответить
а хто ж тоді у них працювати буде?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:56 Ответить
а не пора ли обвинить этого очкарика сиярто в подрыве национальной безопасности Украины? и не просто обвинить, а обвинить на заседаниях в ЕС, ПАРЕ, НАТО...
показать весь комментарий
17.07.2018 06:35 Ответить
коли слухаєш українських хенералів - думаєш що кацапська язик тут державна ((
показать весь комментарий
17.07.2018 06:39 Ответить
Еще несколько месяцев назад я писала тут, на Цензоре "а что будет, если Венецианская комиссия потребует изменения закона?" - тогда как раз наши власть имущие его туда отправили на рассмотрение. "Патриоты" мне хором отвечали, что вся Европа вместе с Венецией за Украину и никто прислушиваться к Венгрии с ее крошечной армией не будет. Потом выводы ВК пришли, наши власти публично заявили о перемоге, но, по всей видимости, упустили, что нужно будет изменить несколько пунктов - а это "патриотам" не понравится. И что после этого - киевские власти прикинулись шлангом и не делают ничего, надеясь, что шумиха сама уляжется, а там либо венгры заткнуться (и закон можно будет не менять), либо общественность подуспокоится (и тогда в тихаря можно будет и поменять пару пунктов). Пока ни то, ни другое не получается, а внешнеполитические проблемы у Украины, тем не менее, уже сейчас
показать весь комментарий
17.07.2018 08:24 Ответить
а що міняти треба?
показать весь комментарий
17.07.2018 12:57 Ответить
Это не ко мне вопрос, а к тем, кто полностью читал текст выводов и рекомендаций Венецианской комиссии. Его обнародовали? Нет, ограничились лишь "переможной" репликой "ВК в целом одобрила законопроект об языковой политике". А теперь венгры требуют уже не отменить этот закон, а привести его в соответствие с этими самыми рекомендациями. Отсюда вывод - по мнению Венецианской комиссии необходимо изменить достаточно принципиальные пункты закона, что успокоит Венгрию. А значит, мнение Европы не на стороне Украины. И все мечты "патриотов" как все НАТО надавит на крошечную Венгрию так и остались грезами, в свете новостей с последнего саммита НАТО
показать весь комментарий
17.07.2018 13:31 Ответить
мені не цікави чиїсь висновки зроблені на підстаі того, чого не бачив і не читав. Для початку виновки Венецанської комісії з їх рекомендаціями, а не припущення.
показать весь комментарий
17.07.2018 13:51 Ответить
Ну да, по такой логике если путинские СМИ не пишут о гибели сотен и тысяч граждан РФ в Украине и Сирии - значит этого нет, ведь даже органы разведки могут говорить об этом лишь с определенной погрешностью. Умный человек всегда может уметь читать между строк. попробую вам расжевать.
Изначально Венгрия требовала полной отмены этого закона (каждый тезис подтверждается новостями на том же Цензоре, мне искать лень - вы можете убедиться, если желаете). Но Украина отказалась и передала законопроект на рассмотрение Венецианской комиссии. И при каждом новом вопросе власти утверждали, что ждут ее выводов и до их получения ничего менять не будут. Потом прошла новость, что Венецианская комиссия "в целом одобрила" законопроект, но риторика, что Киева, что Будапешта изменилась. Киевские власти не обнародовали даже основные тезисы выводов, не говоря уж о полном тексте и вообще об этом документе (рекомендациях ВК) стали говорить вскользь и нехотя, ограничиваясь лишь "она одобрила". А Будапешт, в свою очередь, перестал настаивать на отмене закона, но лишь при условии полного принятия рекомендаций комиссии. Если сложить 2+2 - получаются, что эти условия более благоприятны Венгрии, нежели Украине и наверняка касаются каких-либо процедурных вопросов, а затрагивают суть документа. Конечно, все это вы можете посчитать домыслами, но тогда ответьте - на чем основывается позиция Будапешта? Какими бы не были продажными их политики, их аргументы все равно должны опираться на какую-то основу
показать весь комментарий
17.07.2018 14:50 Ответить
ще раз повторюю, мені не цікаві припущення, тільки факти.
показать весь комментарий
17.07.2018 16:39 Ответить
Хорошо, факты? Давайте.
1. Украина приняла закон об образовании, затронув права языковых меньшинств - факт!
2. Венгрия очень остро на это отреагировала, причем не только риторикой, но и действиями - уже несколько раз запорола встречи уровня Украина-НАТО - факт!
3. Украина отправила законопроект на рассмотрение Венецианской комиссии - факт!
4. Комиссия его рассмотрела и дала свои рекомендации, которые устроили бы Европу и Венгрию - факт
5. Украина не внесла никаких изменений после получения рекомендаций ВК и вообще стала избегать упоминания комиссии - факт!
6. Венгрия требует внесения не своих правок, а именно рекомендаций ВК - факт.
7. Украина даже не отказывается, а отмораживается, в результате чего очередной саммит НАТО с подачи Венгрии прошел мимо нас - факт!
Мы действительно не знаем, что там за правки, но выше я перечислила вам именно голые факты.
показать весь комментарий
17.07.2018 16:57 Ответить
поправки внесли!!
показать весь комментарий
17.07.2018 17:07 Ответить
4. Комиссия его рассмотрела и дала свои рекомендации, которые устроили бы Европу и Венгрию - не факт. у Європи взагалі не було ніякких претензій до закону, тільки у Угорщини.
5. Украина не внесла никаких изменений после получения рекомендаций ВК и вообще стала избегать упоминания комиссии - не факт! І тим більш це рекомендації, а відповідно не обов'язок України міняти закон.
6. Венгрия требует внесения не своих правок, а именно рекомендаций ВК - а ми не знаємо, що та комісія рекомендувала, а тому іде Угорщина лісом. У нас є свої закони і нам по них жити, а як кожне чмо почне знову вказувати, що і які закони приймати, то діла не буде. І те, що Угорщина, втручаєтьс у відносини Україна-НАТО дл неї ж гірше, там швидко на місце поставлять і це факт.
показать весь комментарий
17.07.2018 17:08 Ответить
По первому пункту - так почему Венгрия так настойчиво требует внесения этих самых правок? Не СВОИХ изменений, а именно рекомендаций ВК

Остальные ваши замечания можно можно было написать короче - пошли все нах, творим у себя что хотим. Только если стремимся в Европу к выводам Венецианской комиссии, считающейся сейчас эталоном европейской демократии и права, нужно прислушиваться. А "НАТО быстро поставит Венгрию на место" - напомните, сколько уже саммитов и встреч венгры нам запороли? Когда же уже "НАТО поставит ее на место"? Надо приходить к консенсусу, а не и на Западе наживать себе врагов
показать весь комментарий
17.07.2018 17:32 Ответить
то яких правок? якихось, яких ніхто не бачив? а щодо решти, так, ідіть всі ...
показать весь комментарий
17.07.2018 17:39 Ответить
А когда НАТО ради членства попросит сделать что-то, неприятное большинству пересичных украинцев - тоже скажем "пошли вы..."? И чем эта позиция отличается от "внеблокового статуса" времен Овоща? А то, что эти правки "никто не видел" - заслуга исключительно Киева, который почему-то не хочет обнародовать перечень рекомендаций Венецианской комиссии.
показать весь комментарий
17.07.2018 17:44 Ответить
попросіть, може покажуть. А що НАТО просить зробити, що неприйнятне більшості, поки всі вимоги НАТО неприйнятні меншості, в т.ч. і щодо того мовного закону.
показать весь комментарий
17.07.2018 17:46 Ответить
Мадьяри, вам вилупкам вже пояснили в НАТО, що вам треба вишикуватися та піти НАХ разом зі своїм рваним презіком.
показать весь комментарий
17.07.2018 08:41 Ответить
Ще одне уй.біще з "ущемлённым языком"
показать весь комментарий
17.07.2018 09:43 Ответить
Они уже забыли, как вместе с немцами оккупировали территорию Украины в ВОВ.
Надо выставить счет Венгрии.
показать весь комментарий
17.07.2018 11:16 Ответить
всё отрабатывают деньги мордора, короткая память у них, забыли шестидесятые!!!
показать весь комментарий
17.07.2018 11:59 Ответить
Как это - ничего не сделала?!
Мы же послали вас на#ер! Вам мало?)))
показать весь комментарий
17.07.2018 17:33 Ответить
Страница 3 из 3