11316 посетителей онлайн
12 120 143

Предприятие "Мотор Сич" обвиняет американское издание в лоббировании интересов РФ

Предприятие "Мотор Сич" обвиняет американское издание в лоббировании интересов РФ

Американское издание The Washington Times опубликовало материал, согласно которому запорожское авиастроительное предприятие "Мотор Сич" поставляет двигатели для военных самолетов Китая.

По информации издания, Китай поставил на вооружение один авианосец, еще три - на этапе усиления своих военных возможностей, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН. В то же время, китайские госСМИ сообщили, что на первом авианосце начнут работу учебно-боевые самолеты JL-10, с помощью которых пилоты военно-морских сил Народно-освободительной армии КНР будут учиться приземляться на его борту. При этом, газета China Daily отметила, что первые 12 самолетов укомплектованы двигателями из Украины.

В материале также говорится, что соглашение о поставке двигателей для JL-10 было заключено с "Мотор Сич" еще в 2016 году. Тогда же поставили первые 20 двигателей. Всего, согласно договоренностям, их должно быть 250. За это Китай заплатит 380 миллионов долларов.

"Для Китая получить контроль над "Мотор Сич" будет означать возможность ускорения наращивания глобальных аэромобильных возможностей его армии", - цитирует The Washington Times эксперта Центра международной стратегии и оценки Рика Фишера. Он добавляет, что США не хотели бы, чтобы китайцы "ускоренными темпами учились сажать истребители на авианосцы".

Отмечается, что Китай остается одним из главных покупателей украинского оружия. К примеру, в 2016 году Пекин заплатил 45 миллионов долларов "Укроборонпрому" за три самолета-заправщика ИЛ-78М.

В компании "Мотор Сич" заявили, что публикация в американском издании является лоббированием интересов российских производителей, пишет 061.ua.

"Американская газета "Washington Timеs" опубликовала статью с обвинениями в сотрудничестве нашего предприятия с компаниями КНР в сфере поставок турбореактивных двигателей типа АИ-222-25. Автор статьи указывает на то, что самолеты с запорожскими двигателями используются Китаем для вооружения авианосцев и помогают ему в противостоянии интересам США и призывают оказать давление на Украину, чтобы она отказалась от сотрудничества с КНР… Однако, на те же китайские авианосцы в случае разрыва контракта с МОТОР СИЧ будут поставлены аналогичные российские двигатели АИ-222, а россияне, заняв освободившуюся нишу на авиарынке Китая, будут этому безмерно рады...На наш взгляд, такие методы имеют все признаки недобросовестной конкуренции", - говорится в заявлении трудового коллектива.

На предприятии отмечают, что разрыв деловых отношений с Китаем повлечет за собой сокращение рабочих мест. "Трудовой коллектив АО "Мотор Сич" выступает против манипуляции и давления в угоду ВПК России, и требует от украинской власти защитить интересы отечественного производителя", - отмечается в заявлении.

Топ комментарии
+29
Граждане, запомните:
Washington Post and New York Times - это газеты.
А Washington Times и New York Post - сливные бачки.
показать весь комментарий
18.08.2018 19:28 Ответить
+20
И шо? Китай под санкциями или как? Или еще один завод на металлолом сдать?
показать весь комментарий
18.08.2018 19:18 Ответить
+19
"Цитирует The Washington Times эксперта Центра международной стратегии и оценки Рика Фишера."
Она бы еще процитировала, сколько нефтебабла отстегнула рашка Фишеру за этот текст.
показать весь комментарий
18.08.2018 19:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Мутный Трамп одним наездом на Иран принес агрессору мордовскому десятки миллиардов дополнительных нефтедолларов, которые кремлевский карлик точно использует на войну и вооружения. А они про несколько моторов талдычат! При этом своих производителей никогда в обиде не оставляют А Украина должна только рабсилу экспортировать? Та и нет против Китая никаких санкций - о чем разговор вообще в купленной на корню кацапами прессе?
показать весь комментарий
18.08.2018 20:06 Ответить
при чем тут какцапы США свои интересы отстаивает хй положив при этом на остальной мир
показать весь комментарий
18.08.2018 22:14 Ответить
А что им делать? Куда поставлять? Или завод закрывать, на котором работают 27 000 человек? АвтоЗАЗ вон вообще остановился. А люди кредиты брали. Чем теперь платить?
показать весь комментарий
18.08.2018 20:09 Ответить
Сотрудникам МоторСич ехать в Польшу плитку класть.
показать весь комментарий
18.08.2018 20:52 Ответить
показать весь комментарий
18.08.2018 22:13 Ответить
Это первые ласточки, далее америкосы будут постоянно руководить Украиной в своих интересах и плевать на интересы украинцев. Через 15 лет диктат РФ будет казаться детскими шалостями, но смысл однополярного мира в том, что попавшиеся на крючок уже не могут изменить своей судьбы. Кто попал в дружную семью вассалов последними и на плохих условиях, ввиду временной слабости, будут петухами всегда.
показать весь комментарий
18.08.2018 20:14 Ответить
И че? Тогда пойдем опять в рабство к варварам, а через сто лет опять обратно, как ты сказал, "в вассалы". Тебе-то что? Сиди себе на печи да пей стекломой, репой закусывай и пой как будет холодно в Киеве зимой через 15 лет и сколько авианосцев "шморг" будет на тот момент в Рахи)
показать весь комментарий
18.08.2018 20:20 Ответить
Тогда уже никто никуда не пойдет, наконечник только ножками в воздухе болтать может.
показать весь комментарий
18.08.2018 21:00 Ответить
В любом случае уже будет кто то руководить и ставить свои интересы выше.
Выбор тут простой, Россия, США, Германия, Китай скоро должен проявится как глобальный игрок. И еще как локальный вариант руководителя возможна Польша, если EC еще накачают ее деньгами.
показать весь комментарий
19.08.2018 03:08 Ответить
Одно дело, когда выбор есть и есть возможность лавировать между желающими нами порулить, другое - если впопыхах сдались кому то одному с потрохами.
показать весь комментарий
19.08.2018 09:12 Ответить
Що касабе, за мордвою скучив?- вали за парєбрік, легше легкого.....
показать весь комментарий
26.08.2019 18:15 Ответить
Амерашка решила, что за ее жалкие 250млн она будет указывать Украине, с кем торговать? Меньше врагов нужно плодить бесноватому трампу.
показать весь комментарий
18.08.2018 20:25 Ответить
Вообще то США единственные пока (пусть и частью в своих интересах) хотят прикрыть СП2, а это около 3 млрд долларов в год для Украины.
Мало?
показать весь комментарий
19.08.2018 03:13 Ответить
Я и не думал, что эту новость опубликуют на Цензоре.
показать весь комментарий
18.08.2018 20:35 Ответить
Смысл в том, что Америка - Великая страна, но Великая она потому, что всегда следует своим интересам или интересам временных партнёров.

МоторСич, ЮжМаш, Антонов, Николаев... не вписываются в глобальные интересы Америки. И эти производства должны быть уничтожены. Нужно их лишить традиционных рынков сбыта, а за новые рынки наложить санкции.

Потому Америка и есть исключительная страна, что только они могут так делать.
показать весь комментарий
18.08.2018 21:01 Ответить
А о глобальных интересах Америки... Америка тебе сама рассказала...ты сам придумал их...или куратор подсказал...??
показать весь комментарий
18.08.2018 21:26 Ответить
Мне об этом в личной беседе рассказали два конгрессмена США.
показать весь комментарий
18.08.2018 21:29 Ответить
Понятно...значит таки куратор подсказал.....
показать весь комментарий
18.08.2018 21:34 Ответить
Отсутствием источников информации не страдаю... и без сРунета....
А на украинских.. европейских ..американских...источниках информации...о том бреде о котором ты мычишь..нет ни слова.....
показать весь комментарий
18.08.2018 21:42 Ответить
американская корпорация Boeing подписала соглашение с украинским авиаконструкторским бюро "Антонов", в соответствии с которым украинцам будут поставлять детали для сборки самолетов
показать весь комментарий
19.08.2018 03:11 Ответить
Не тринди ? Саме Америка замовила на "Південмаші" двигуни для своїх ракет і купила їх....Хоча ти правий, саме зараз із ними можна поговорити саме про це...Як нам з нашими технологічними можливостями і науково - технічним потенціалом прожити в цей нелегкий час, але пройти треба між краплями і по лезу ( одночасно ). Ну та, очі бояться - руки роблять. А цю суку багуслаєва давно треба посадити і є за "ЩО". Хоча - не за цього прєзідєнта, але за причинні місця цього запоріжського рига тримати можна і потрібно міцно.
показать весь комментарий
26.08.2019 18:28 Ответить
ложечки нашлись но, осадок остался.
показать весь комментарий
18.08.2018 21:48 Ответить
Скоро запад вообще перейдёт на строну *уйла.
Корупционеры вы конченные.
показать весь комментарий
18.08.2018 22:10 Ответить
показать весь комментарий
19.08.2018 01:04 Ответить
Та , не бреши, до х...уйла нам далеко с карупцієй. На мацкалії все поставлено на вищому світовому рівні. А ми ще з а Пороха боротись почали....
показать весь комментарий
26.08.2019 18:35 Ответить
Перечислите 250 млн $ заводу и он не будет продавать Китаю двигатели.
показать весь комментарий
19.08.2018 00:23 Ответить
Теж, як варіант.
показать весь комментарий
26.08.2019 18:30 Ответить
То есть, когда отдали свою разработку АИ-222 в кооперацию москалям. то это не "является лоббированием интересов российских производителей"? Американцы виноваты?
показать весь комментарий
19.08.2018 03:27 Ответить
Підприємство "Мотор Січ" звинувачує американське видання в лобіюванні інтересів РФ - Цензор.НЕТ 5722
показать весь комментарий
19.08.2018 07:25 Ответить
Я б ещё и топор туда воткнул
показать весь комментарий
27.08.2019 15:26 Ответить
Епічні коментарії, епічна Мотор Січ. Американці обуріли - не дають заробити, ну і що шо союзники - нам також треба жити...... Ніхто не підкаже, а СССРія в часи війни, броню в Італію не продавала?
показать весь комментарий
19.08.2018 09:41 Ответить
Конечно, из-за поставки пары десятков двигателей Госдеп вряд ли что-то предъявит Украине. Но и верх наивности полагать, что Запад сильно заинтересован в развитии промышленности Украины. Взять тот же завод Антонов - Боингу и Эйбасу сильно нужен конкурент, способный производить самолеты с рекордной грузоподъемностью? Нет, не нужен. Максимум они могут купить определенную документацию с этого завода для использования в своих моделях самолетов. Прецедент такого уже есть - в 90-е американцы "тесно сотрудничали" с ОКБ Яковлева. Как потом оказалось, их интересовала система поворота сопла и авионика самолетов вертикального взлета (Як-141). Получив эти секреты, Локхид разработали свой прототип, удивительно похожий на Як-141, под названием Х-35В. Дальнейшая разработка этой модели стала известным самолетом F-35.
показать весь комментарий
19.08.2018 11:10 Ответить
Сказано хозяином аграрная территория и поставщик раб силы, так тому и быть, а то оборзели в край холопы, с Китаем втихаря барыжить надумали без разрешения.
показать весь комментарий
19.08.2018 20:33 Ответить
Покукурікай від безсилля і лютої ненависті до піндосів...ще трішки, поки дозволяють.
показать весь комментарий
26.08.2019 18:41 Ответить
Страница 2 из 2