3910 посетителей онлайн
2 069 37

До октября в Украине в рамках госпрограммы откроют 9 кардиоцентров, - Минздрав

До октября в Украине в рамках госпрограммы откроют 9 кардиоцентров, - Минздрав

До октября в Украине будут открыты девять кардиоцентров в рамках Государственной программы развития сети реперфузионных центров для лечения острого инфаркта миокарда.

Как сообщили "Интерфакс-Украина" в Министерстве здравоохранения, в рамках этой программы за средства госбюджета 2017 года для кардиоцентров были закуплены 12 ангиографов, передает Цензор.НЕТ.

По состоянию на 17 августа 2018 года в штатном режиме работают три кардиоцентра в Чернигове, Запорожье и Коломыи. Открытие еще четырех (Мариуполь, Черновцы, Ривне, Тернополь) планируется до конца августа 2018 года. Еще пять кардиоцентров заработают в штатном режиме в сентябре-октябре-2018.

"Промедление с открытием кардиоцентров связана с затягиванием ремонтных работ в учреждениях здравоохранения", - подчеркнули в Минздраве.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что за средства госбюджета 2018 года проводится закупка 14 ангиографов.

"В большинстве регионов уже завершены тендерные процедуры на закупку оборудования. Учтя ошибки прошлого года, ремонт в большинстве учреждений здравоохранения, куда предполагается установить оборудование, уже начат. Работы планируется завершить до поставки ангиографов, чтобы открытие кардиоцентров произошло в как можно скорее", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в Минздраве сообщили, что бюджетный запрос на 2019 год предусматривает выделение 150 млн грн для закупки еще 13 ангиографов.

Для обеспечения работы кардиоцентров для лечения острого инфаркта миокарда за средства госбюджета в 2017 году было закуплено более 23 тыс. стентов. Их поставки продолжаются. Согласно новому порядку, стенты распределяются исключительно в учреждения здравоохранения, которые проводят процедуры стентирования.

"Закупленные за средства госбюджета стенты и расходные материалы для стентирования коронарных сосудов используются исключительно для предоставления неотложной безвозмездной помощи пациентам с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST. Вновь открытые кардиоцентры получают стенты по процедуре перераспределения", - отметили в Минздраве.

В мае 2018 года Минздрав осуществило очередное распределение стентов и медицинских изделий для стентирования коронарных сосудов. О количестве и типах стентов, которые есть на остатках, можно узнать или непосредственно в учреждении здравоохранения или обратившись в структурное подразделение по вопросам здравоохранения.

Как сообщалось, в 2107 году правительство приняло постановление о развитии в Украине сети для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда. Для закупки ангиографического оборудования было выделено 150, 0 млн грн из госбюджета 2017 и 2018 гг.

Закупка ангиографического оборудования за счет указанной субвенции осуществляется в установленном законом порядке на условиях софинансирования (из государственного бюджета - не более 50%, из местных бюджетов - не менее 50%).

По информации Минздрава, в Украине ежегодно диагностируется около 40 тыс. инфарктов. Ориентировочная потребность для страны в неотложном стентировании у пациентов с острым инфарктом миокарда составляет 16 тыс., в то время как в 2016 году было проведено только 6,800 тыс.

По расчетам Минздрава, создание сети реперфузионных кардиоцентров позволит предотвращать около 3 тыс. летальных исходов ежегодно.

В 2017 году Ассоциация интервенционных кардиологов Украины на основе данных Реестра перкутанных коронарных вмешательств (коронарное стентирование, реестр ПКВ) констатировала, что в течение 2017 года в 11 областях Украины на 20% снизилась летальность (смертность в стационаре) от инфаркта миокарда по сравнению с 2015 годом.

Топ комментарии
+2
Желательно сразу с ценами, чтоб люди могли сразу ориентироваться почем услуги в "рамках госпрограммы".
показать весь комментарий
21.08.2018 16:01 Ответить
+2
зрадище геноцидное, ****!
показать весь комментарий
21.08.2018 16:06 Ответить
+1
До октября в Украине в рамках госпрограммы откроют 9 кардиоцентров, - Минздрав - Цензор.НЕТ 5105
показать весь комментарий
21.08.2018 16:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Желательно сразу с ценами, чтоб люди могли сразу ориентироваться почем услуги в "рамках госпрограммы".
показать весь комментарий
21.08.2018 16:01 Ответить
Сообщают - на что расходуются бюджетные средства и ход выполнения работ.
показать весь комментарий
21.08.2018 16:44 Ответить
зрадище геноцидное, ****!
показать весь комментарий
21.08.2018 16:06 Ответить
А какая будет стоимость обследования?
показать весь комментарий
21.08.2018 16:12 Ответить
в Чернигове около 500 грн
показать весь комментарий
21.08.2018 16:26 Ответить
Приемлемо. Посмотрим, какую таксу установят в новых.
показать весь комментарий
21.08.2018 16:36 Ответить
В Николаеве, после инфаркта , обследование и стентирование -- бесплатно... все оперативно...скорая, больница, кардиоцентр -- все за полсуток....
Второй раз -- тоже бесплатно... но стент .. -- 23000 грн... поставщик -- частная контора..
Чем больше завезут по госпрограмме -- тем лучше...
показать весь комментарий
21.08.2018 19:03 Ответить
До октября в Украине в рамках госпрограммы откроют 9 кардиоцентров, - Минздрав - Цензор.НЕТ 5105
показать весь комментарий
21.08.2018 16:12 Ответить
***
кардиоцентры должны быть государственными, дотационными,
т.е. бесплатными для больных ибо там не возможно сообщить
больному тариф на услуги - только сообщили - инфаркт...
еле-еле стабилизировали...подлечили.... только сообщили - инфаркт....
показать весь комментарий
21.08.2018 16:12 Ответить
Невозможно в каждом селе открыть кардиоцентр... средств не хватит, т.е. денег...
показать весь комментарий
21.08.2018 16:47 Ответить
В том и преимущество дистанционной диагностики и лечения, что можно закупить относительно дешевое оборудование или получить консультацию, чтобы получить направление в центр.
До этого: "А чего я поеду... Да там очереди... Само пройдёт... Денег нет на поездку..."
показать весь комментарий
21.08.2018 16:57 Ответить
Чтобы медобслуживание было как в США - средств не хватит, а дистанционное обслуживание и они используют и не ругают его и не ёрничают...
показать весь комментарий
21.08.2018 17:02 Ответить
Я же говорю - не надо ёрничать.
Вы у своих друзей или приятелей не спрашивали что-то по телефону - как что-то сделать или исправить? Они отвечали или - сделай так-то и так-то или - обратись к специалисту?
показать весь комментарий
21.08.2018 17:31 Ответить
Вам нет с кем дома или на улице поговорить поболтать ни о чём?
показать весь комментарий
21.08.2018 17:43 Ответить
И что в жизни? Дистанционно обратиться к "коновалу" или напрямую - что-то измениться в качестве консультации? Кроме того - дистанционно можно записать все советы на любой носитель...
показать весь комментарий
21.08.2018 17:49 Ответить
Несколько шире, чем широко, т.к. можно выявить "коновалов"...
показать весь комментарий
21.08.2018 17:52 Ответить
Это - правильно...
P.S. Что не каждый.
показать весь комментарий
21.08.2018 17:59 Ответить
Что-то не нравиться в тех, кто от тебя отличается или даже ненавидишь их?
показать весь комментарий
21.08.2018 18:04 Ответить
Наблюдательностью, т.к. наблюдательный человек мог бы заметить - почему я сказал "более, чем широко" для того у кого граница ширины распространяется только до просмотра по вечерам консультации с врачем "коновалом"...
показать весь комментарий
21.08.2018 18:13 Ответить
Синнее поделить на вчера равно Солнце за облаками...
показать весь комментарий
21.08.2018 18:14 Ответить
У всіх центрах, лікарнях, клініках і т.п., у хворих виникає тільки одне питання. Скільки?
А триндіти про досягнення, ще в СРСР добре вміли. Поткнутися нікуди не можна, щоб не здерли гроші.
показать весь комментарий
21.08.2018 16:34 Ответить
Я медтехник. Работаю с медицинскими учреждениями. Знаю всю подноготную не только их существования , но и источники их существования. 35 лет работы в этой среде дают довольно точную картину деградации всей системы здравоохранения .
Какие-бы песни не пели все министры здравоохранения - направление развития медицины в Украине прет в жопу.
Это при "совке" правительство заботилось о здоровье населения, т.к. только здоровый член общества мог приносить пользу стране.
Сегодня нашей стране насрать на поголовье жителей Украины. Их основная головная боль - привлечь наибольшее количество голосов на выборах, а будете вы жить или подохнете с голоду или болезней - это ваши проблемы.
"Страна заработает" - а в какой засаде вы сцуки больше 25 лет отсиживались?
А вот щас, да мы такие **********, да все исправим... И этим ушлепкам можно верить?
Да они нас и наших детей и внуков, и правнуков уже сто раз продали. Это они свалят в Гейропу, а нам оставят право выплачивать долги по взятым ими кредитам.
Однако вернемся к основной теме.

9 новых кардиоцентров - это хорошо. А что делать со старыми, в которых медперсонал хорошо обучен, имеет многолетний опыт работы.? Правильное решение - разогнать.
"Мы старый мир разрушим до основания", а уж затем...
Мыслей на эту тему огромное количество, вот только высказывание своего отношения к данному вопросу имеет явно нецензурное толкование.
показать весь комментарий
21.08.2018 22:52 Ответить