5767 посетителей онлайн
2 962 60

Обслуживание госдолга обходится Украине в 130 млрд грн ежегодно, - Гройсман

Обслуживание госдолга обходится Украине в 130 млрд грн ежегодно, - Гройсман

Обслуживание государственного долга обходится Украине в 130 млрд грн ежегодно, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы только на обслуживание тратим 130 млрд грн ежегодно. Только обслуживание по процентам. Мы за следующие периоды должны 30 млрд грн вернуть", - сказал премьер-министр в ходе обсуждения обновленной Стратегии обслуживания государственного долга на правительственном заседании в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"У нас есть неплохая динамика, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе этот долг минимизировать", - добавил он.

Как отметил премьер-министр, помимо указанного документа, правительство также намерено рассмотреть в среду вопрос о публичном реестре предоставления субсидий.

Уровень прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) к настоящему времени снизился до 60%, сообщила исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова.

"Государственный долг к ВВП снизился до 61,5% на конец 2017 года, мы видим сейчас снижение уже до более здорового уровня – 60% ВВП", - сказала она во время заседания Кабинета министров в среду.

"Наша стратегия и цели очень амбициозны: до конца этого года достичь 60%, следующего года – 52% и до конца 2020 года – иметь долг не больше 49% ВВП. Это более амбициозная цель чем та, которую мы ставили ранее", – заявила, представляя обновленную программу, и.о.министра финансов Оксана Маркарова.

Топ комментарии
+11
А кто создал этот госдолг?
В том числе, и Гройсман за последние годы. И лично Порошенко, который работал министром экономики в преступном правительстве Азарова-Януковича и также причастен к обворовыванию Украины. И сейчас генетический вор Порошенко продолжает уже на посту президента брать кредиты МВФ, тырить их по своим карманам, и тем самым увеличивать госдолг, за который будут расплачиваться впоследствии даже внуки граждан страны.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:03 Ответить
+10
Ето копейки по сравнению сколько Украине обходится воровская власть. Например только за один Приватбанк Петя с Беней обули украинцев на 150 миллиардов.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:21 Ответить
+7
Порошенко - основатель ПР а значит негласный лидер Жоппоблока, там все его друзья по совместной работе в Кабмине Азарова-Януковича.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вана фсе украла. Это знают даже дауны.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:03 Ответить
Так скажите "спасибо" нынешнему министру финансов Пуэрто-Рико Яресько Наталии Энн, это была её идея увеличить выплаты по госдолгу.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:04 Ответить
Зачем нам Пуерто-Рико? Мы самая большая страна в Европе.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:08 Ответить
- Карп, ты на руки то его посмотри... Из него водила как из Промокашки скрипач...
показать весь комментарий
22.08.2018 13:09 Ответить
https://ru.tsn.ua/********/timoshenko-pozhalovalas-chto-yanukovich-i-azarov-ee-podstavili.html Глава Кабмина рассказала, что ей пришлось отдавать займы, проведенные правительством Януковича. Премьер Юлия Тимошенко обвиняет Виктора Януковича в невыгодных займах, проведенных при его премьерстве. Об этом Тимошенко заявила на заседании правительства, комментируя досрочное погашение Украиной займов на 753 миллиона долларов. "Наше правительство вернуло внешние займы в размере больше 7 миллиардов гривен. Это экстраординарная сумма для бюджета", - заявила она. "Этот займ был проведен правительством Януковича-Азарова в последний год пребывания при власти", - объяснила Тимошенко. По ее словам, "тогда стране сообщили, что деньги привлечены как бы на 12 лет - но оказалось, что обществу сказали неправду". Тимошенко объяснила, что на самом деле соглашение предусматривало право предъявления государству требования погашения в любой момент. "Это очень тяжелый удар по стране, нанесенный Азаровым и Януковичем. Но хотя это был огромный сюрприз, мы вернули деньги вовремя", - заявила она. По словам премьера, так же правительство Януковича позаимствовало 1 миллиард долларов для нужд "Укравтодора". "Тогда говорили, что эти деньги берутся на 10 лет. Они были разворованы, а потом их предъявили для погашения", - отметила Тимошенко.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:09 Ответить
"Наша стратегия и цели очень амбициозны: до конца этого года достичь 60%, следующего года - 52% и до конца 2020 года - иметь долг не больше 49% ВВП. Это более амбициозная цель чем та, которую мы ставили ранее", - заявила, представляя обновленную программу, и.о.министра финансов Оксана Маркарова. Источник: https://censor.net/n3082414

Вони й справді думають, що досидять до 2020 року?
Дурень думкою багатіє
показать весь комментарий
22.08.2018 12:02 Ответить
Во что "папередники" наделали. А ему бедняге разгребать. НО НИЧЕГО, НГАДО БОЛЬШЕ БРАТЬ В МВФ И ВСЕ БУДЕТ ОКЕЙ.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:02 Ответить
А что вы предлагаете?Поднимать налоги и тарифы чтоб бабки появились?В такую фантастику как конфискация бабла в олигархов я не верю.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:38 Ответить
Я не предлагаю. Предлагают те , за кого вы голосовали.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:42 Ответить
А кто создал этот госдолг?
В том числе, и Гройсман за последние годы. И лично Порошенко, который работал министром экономики в преступном правительстве Азарова-Януковича и также причастен к обворовыванию Украины. И сейчас генетический вор Порошенко продолжает уже на посту президента брать кредиты МВФ, тырить их по своим карманам, и тем самым увеличивать госдолг, за который будут расплачиваться впоследствии даже внуки граждан страны.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:03 Ответить
Почему ты умолчал скромно о наращивании гос долка Воной более чем на 50%?
показать весь комментарий
22.08.2018 12:08 Ответить
Вонафсевкрала. Ги....
В ходе четвертого этапа сотрудничества (2002-2008 гг, президентство Кучмы и Ющенко) Кабинет министров среди приемлемых форм дальнейшего сотрудничества Украины с МВФ выбрал программу "Предупредительный стенд-бай". Однако в ходе этой программы сотрудничество свелось до уровня технической помощи, и реальных денег Украина не получала, чему в немалой степени способствовало экономическое восстановление, которое переживала наша страна в середине нулевых.

Источник: http://dengi.ua/finance/289601-Ykraina-i-MVF-Kakoi-prezident-bral-kreditov-bolshe-vseh
© Dengi.ua

http://dengi.ua/finance/289601-Ykraina-i-MVF-Kakoi-prezident-bral-kreditov-bolshe-vseh В 2008-2013 годах (пятый этап, президентство Ющенко и Януковича) программа расширенного финансирования предусматривала $16 млрд. Украина должна была решать вопрос дефицита Госбюджета, проблему цен на энергоносители и девальвировать гривну. На непопулярные меры правительство Николая Азарова идти не хотело, и Украина стремительными темпами начала наращивать государственный долг и тратить ЗВР. В целом в рамках этой программы Украина получила три транша общим объемом около $10,6 млрд.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:16 Ответить
ну да, расскажи еще что 50% (на 14 лярдов) больше чем 30% (на 60 лярдов)
показать весь комментарий
22.08.2018 13:47 Ответить
Порошенко не создавал займы, он их уничтожал.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:09 Ответить
вся проблема шоколадных воров и их шавок, что им никто не верит... Выйди на улицу и скажи что ты за вора Порошенко... Это будет твой последний день жизни на земле...
И через полгода ты увидишь, кто кому верит на выборах... Хотя тебя уже тут не станет через полгода, поэтому можешь не пыжиться и не доказывать, что белое это чёрное и наоборот.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:22 Ответить
Це у твоїй хворій уяві чи в методичці так?
показать весь комментарий
22.08.2018 12:39 Ответить
Да уж. Вана украла фсе. Это правда жизни.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:43 Ответить
а может перед тем как рот открывать, все таки посмотреть кто его создал? это не секрет вообще-то.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:59 Ответить
" Мы за следующие периоды должны 30 млрд грн вернуть"
Явка с повинной?
показать весь комментарий
22.08.2018 12:04 Ответить
Вообще херня по сравнению сколько обходится Украине обслуживание местных аллегархических груп
показать весь комментарий
22.08.2018 12:10 Ответить
Ой, а чего же это вы с шоколадным шефом радуетесь как дети каждому траншу?
показать весь комментарий
22.08.2018 12:11 Ответить
Голосуйте за Жиддя, Основу, Ригожопоблок, родину, радиКаллов и будет вам счастье как в Венесуэлле
показать весь комментарий
22.08.2018 12:17 Ответить
Порошенко - основатель ПР а значит негласный лидер Жоппоблока, там все его друзья по совместной работе в Кабмине Азарова-Януковича.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:24 Ответить
Я что то не понял куда же деваются остальные 10млрд долларов из Украины?
показать весь комментарий
22.08.2018 12:20 Ответить
Ето копейки по сравнению сколько Украине обходится воровская власть. Например только за один Приватбанк Петя с Беней обули украинцев на 150 миллиардов.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:21 Ответить
Кошмар!
Ужас!
показать весь комментарий
22.08.2018 12:40 Ответить
шо то много сегодня заяв много : и про газ по 12, и про доллар по 32, и про увеличение штрафов, переплата за газ, финансовая независимость , -видать уже доворовались "до ручки".. .
показать весь комментарий
22.08.2018 12:42 Ответить
Пора линять отселя. Пока не перекрыли . А то в Мааскву они некогда не перекроют, а на Запад могут.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:46 Ответить
https://economics.unian.net/stockmarket/10232664-minfin-vzyal-v-dolg-eshche-2-4-milliarda-griven.html?utm_medium=referral&utm_source=kurs_com_ua&utm_campaign=you_can_get_more Кабмин работает над сокращением долга
показать весь комментарий
22.08.2018 12:48 Ответить
занимая у МВФ - это называется сокращением долга
показать весь комментарий
22.08.2018 12:49 Ответить
вот кто брал тот пусть и обслуживает
я не брал
показать весь комментарий
22.08.2018 12:48 Ответить
брал. это твоя страна и ты за это будешь платить.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:56 Ответить
страна моя - но моих представителей в управлении нет
никаких долгов я не брал - у кацапских банков призываю брать и не отдавать - они нам должны много!!!!
показать весь комментарий
22.08.2018 19:52 Ответить
Тут я смотрю гетьман на гетьмане сидит. Акей - вам не нравится гос долг. Допустим -

Вам дали борозды правления. Овощ спалил 32.5 миллиарда баксов (из 37.5) с 2011 до 2014 года держа доллар по 8, поднял долг с 40 до 70 лярдов баксов, оставил в казне 15тыщ долларов и утек. Ваши действия

И либо скажите что-то умное, либо позатыкайтесь.

Яреськи и Гонтаревы предотвратили полный коллапс похлеще Венесуэллы (загляните на этот уголок райского социализма с инфляцией в миллион процентов). Понаступали на хвосты вашим любимым олигархам, за что те их повыпирали... теперь еще слушают хор имбецилов которые тем же олигархам вторят. Вы их подошв недостойны
показать весь комментарий
22.08.2018 12:55 Ответить
тут 70% не может так глобально мыслить. Все сводится к цене на водку и колбасу.
показать весь комментарий
22.08.2018 12:59 Ответить
И либо скажите что-то умное

Я бы купил еще 55 вертолетиков и ******** бы на Мальдивы
показать весь комментарий
22.08.2018 13:14 Ответить
откуда инфа про 15 тыс?
минфин - 01.03.2014 3.6 миллиарда гривен.
https://index.minfin.com.ua/finance/ekr/2014
показать весь комментарий
22.08.2018 19:28 Ответить
"...обходится Украине в 130 млрд..."
Вова, а где ты отдыхал?
показать весь комментарий
22.08.2018 12:56 Ответить
Обслуговування держборгу обходиться Україні в 130 млрд грн щорічно, - Гройсман - Цензор.НЕТ 9654
показать весь комментарий
22.08.2018 13:00 Ответить
Обслуживание госдолга обходится ...

Так не берите в долг!
показать весь комментарий
22.08.2018 13:08 Ответить
а никто и не брал - трусняковы брали - вот хай и платят
показать весь комментарий
22.08.2018 19:53 Ответить
"Мы только на обслуживание тратим 130 млрд грн ежегодно. Только обслуживание по процентам. Мы за следующие периоды должны 30 млрд грн вернуть"


А вы не только вертолетики, вы еще здездолетики побольше покупайте в кредит, может меньше отдвать прийдется
Источник: https://censor.net/n3082414
показать весь комментарий
22.08.2018 13:10 Ответить
5 млрд дол в год вникуда... сколько кредитов было взято с 14 по 18 годы?
показать весь комментарий
22.08.2018 13:24 Ответить
Гос долг вырос с 72 до 78 лярдов. При овоще с 24 до 72.

Зато гривна была по 8 если послушать таксистов в Киеве
показать весь комментарий
22.08.2018 14:09 Ответить
Валовый Гос.долг Украины
на 31.12.2009 (Юля) - 39,685 млр.$
на 31.12.2013 (Коля) -73,078 млр.$
на 31.12.2017 - 76,305
Коля-Юля=33,393 млр.$
Источник https://index.minfin.com.ua/finance/debtgov/
показать весь комментарий
22.08.2018 15:05 Ответить
вот колям и юлям платить - мы ничего не должны!!!
показать весь комментарий
22.08.2018 19:54 Ответить
https://www.segodnya.ua/economics/enews/v-dolgah-kak-v-shelkah-skolko-i-dlya-chego-ukraina-nabrala-kreditov-730848.html Откуда и куда
показать весь комментарий
22.08.2018 14:13 Ответить
Аудит пенсионного, соцстраха не провели, аудит госдолга тож самое. Хотелось бы видеть кто, скоко, когда и на что пошло отдолженное бабло. Увы, это тайна из серии Роттердам ++++++++++++++++++
показать весь комментарий
22.08.2018 13:43 Ответить
Это вроде никто и не прячет.

Ющ разогнал долг - с 18 до 24 лярдов зеленых
Овощ - с 24 до 72
Порох - с 72 до 78

На что пошло - при овоще 32,5 ушло на гривну по 8. Остальное можно накопать в бюджетах.
показать весь комментарий
22.08.2018 14:16 Ответить
вот только не надо писать с потолка.
показать весь комментарий
22.08.2018 16:06 Ответить
Государственный и гарантированный государством долг Украины с 2009 по 2018 гг. (млн. долл. США)
общий долг
на 31.12.2009 39 685,0
на 31.12.2010 54 289,3 +14604.4
на 31.12.2011 59 215,7 +4926.4
на 31.12.2012 64 495,3 +5279.6
на 31.12.2013 73 078,2 +8583.0
на 31.12.2014 69 794,8 -3283.4
на 31.12.2015 65 505,7 -4289.2
на 31.12.2016 70 970,9 +5465.2
на 31.12.2017 76 305,2 +5334.3
на 30.06.2018 76 292,1 -13.1
показать весь комментарий
22.08.2018 16:35 Ответить
у менеджеров "Нафтогаза" в долг попросите ...
показать весь комментарий
22.08.2018 15:57 Ответить
ОПГ под суд!
показать весь комментарий
22.08.2018 16:28 Ответить
ПОРА НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ БЫВШИЕ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ !!!
показать весь комментарий
22.08.2018 20:41 Ответить