5935 посетителей онлайн
1 929 66

Шахтеры вернутся в Киев, чтобы добиться отставки Насалика - нардеп Шахов

Шахтеры государственных угледобывающих предприятий Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов не получили обещанные зарплаты и готовы идти на Киев с требованием отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Об этом заявил народный депутат (партия "Наш Край") Сергей Шахов в эфире телеканала NewsOne, комментируя ситуацию с задолженностью по зарплате работникам госпредприятий.

"Шахтеры готовы идти в Киев отстаивать свою позицию. Со всех шахт полностью — и с западной, и с восточной Украины. Также сегодня в профсоюзах стоит вопрос об отстранении министра Насалика от занимаемой должности. Так как он не профильный министр, а именно — карманный министр олигархов, которые сегодня грабят Украину", - заявил Шахов, отметив, что иностранные профсоюзы шахтеров поддерживают акцию протеста украинских коллег.

По словам народного депутата, обстановка в шахтерских регионах накалена до предела, потому что люди 5 месяцев не получали зарплаты.

"Сегодня дети голодные. 1-е сентября, шахтеры не могут купить детворе даже дневник и ручки с тетрадками, либо одеть ребенка. И это все накапливается", - говорит нардеп Шахов.

Зарплата шахтерам, по информации Шахова, не погашается по причине того, что в бюджете нет денег, а те средства, которые выделяются на ремонт шахт, попросту разворовываются.

"Деньги, которые выделялись министром - 131 млн гривен - были украдены. Было типа закуплено оборудование для откачки воды. Но оно не было закуплено именно у нас в Украине. И об этом свидетельствуют все документы. Далее 300 млн грн экологических денег резервного фонда тоже должны были быть выделены в Луганскую области. И в разворовывании денег участвовал "генерал" (генеральный директор - ред.) "Первомайскуголь", а также губернатор луганской области Гарбуз (глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз - ред)", - утверждает народный депутат от партии "Наш край".

Депутат также сообщил, что уже направил депутатские обращения в ГПУ и НАБУ по этим и другим фактам разворовывания миллионов государственных средств коррумпированными чиновниками.

По словам нардепа, помимо тотальной коррупции на госшахтах, в Луганской области "зреет второй Чернобыль".

"Я еще сделал максимум запросов по экологической катастрофе в Луганской области - воду, которую откачивают с тех шахт, которые находятся в так называемой квази-республике ЛНР, полностью сбрасывают в реку Северский Донец. Эта вода идет в Днепр. Загрязнение экологическое. Второй Чернобыль зреет", - утверждает Шахов.

Напомним, в апреле Кабинет Министров выделил ГП "Первомайскуголь" более 131 млн грн на закупку 6 специальных насосов и проведение работ по водоотводу для устранения последствий техногенной катастрофы на шахте "Золотое". Позже выяснилось, что вместо новых насосов на шахту была поставлена техника неизвестного происхождения.

Руководство "Южгидромаша" ("Южный завод гидравлических машин" - единственный в Украине производитель насосного оборудования для шахт, - ред.) выражало обеспокоенность отсутствием реакции со стороны правоохранителей относительно фактов поставки контрафактного спецоборудования на государственные угольные предприятия под видом продукции бердянского завода.

Топ комментарии
+14
Пусть в Донецк валят и требуют у Захераста высоких зарплат
показать весь комментарий
28.08.2018 13:54 Ответить
+8
У відставку потрібно відправляти всю мафію з рошеном на чолі, а заміна одного насалика на іншого нічого не дасть!
показать весь комментарий
28.08.2018 13:48 Ответить
+8
Недалёкие шахтеры так и не поняли, что их профессия скоро исчезнет вместе с шахтами.........новые технлогии и источники энергии.
показать весь комментарий
28.08.2018 13:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
У відставку потрібно відправляти всю мафію з рошеном на чолі, а заміна одного насалика на іншого нічого не дасть!
показать весь комментарий
28.08.2018 13:48 Ответить
насосалик яркий представитель других менее известных сосаликов нашей крови - как то ревы, грановские и прочая шушера
у них все поддельное - и места в раде купленые - от БПП (панамских патриотов) и антинародного фронта (НФ) - думаю что обе шарашкины конторы последуют следом за СДПУ (о) и НУНС - на свалку истории!!!
показать весь комментарий
28.08.2018 13:55 Ответить
Їм все байдуже, цим нассаликам й насраликам. Їх корд охороняє
показать весь комментарий
28.08.2018 14:39 Ответить
да на здоровье - хоть все черти ада
показать весь комментарий
28.08.2018 15:14 Ответить
С Днем шахтера, игореша
Шахтеры вернутся в Киев, чтобы добиться отставки Насалика - нардеп Шахов - Цензор.НЕТ 7829
показать весь комментарий
28.08.2018 14:43 Ответить
Отгрузка импортного энергетического угля на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины в январе-июле 2018 года составила 3,3 млн тонн, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года (1,7 млн тонн).
Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает агентство ИФ
В частности, из РФ на украинские электростанции поступило 2,5 млн тонн угля (доля - 75,2%), из США - 685,3 тыс. тонн (20,5%), из ЮАР - 144,8 тыс. тонн (4,3%).
Столь значительный рост потребления импортного энергоугля связан с потерей ДТЭК с марта 2017 года контроля над его угледобывающими предприятиями на НКТ (Свердловантрацит, Ровенькиантрацит и Комсомолец Донбасса).
Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ в течение июля 2018 года снизились на 16,4% (на 323,9 тыс. тонн) и к 1 августа составили чуть более 1,6 млн тонн.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:59 Ответить
Це все махінації олігархів та влади мафії, якщо їх всіх повісити, ситуація нормалізується за лічені дні.
показать весь комментарий
28.08.2018 15:08 Ответить
и мну честно говоря плевать где рыжий тараан покупает уголь - хоть в аду у чертей
показать весь комментарий
28.08.2018 15:20 Ответить
Якщо купляти вугілля в рф, тоді немає куди дівати вугілля з українських шахт і тоді шахтарі сидять без зарплати!
показать весь комментарий
28.08.2018 15:24 Ответить
Украине рано или поздно придется отказаться от угля По словам Министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, говорить о том, что Украина с завтрашнего дня перестанет добывать уголь, очевидно, будет неправдой «Когда мы сейчас говорим об угле в Украине, то возникает когнитивный диссонанс: с одной стороны мы получаем решение о низкоуглеродистая развитие, а с другой - выделяем дополнительные средства на субсидирование добычи угля, которое на самом деле сегодня вне зоны восприятия во многих европейских странах. Конечно, шахтеры, отработавшие и которым не заплатили заработную плату, должны получить то, что им начислили и пообещали, но надо людям честно сказать, что в мире сокращается потребление угля. Украина тоже уже приняла такое решение и должна будет рано или поздно это сделать», -
показать весь комментарий
28.08.2018 15:35 Ответить
насосалик видный панамский патриот и друг панамских цветущих украинцев
кто ж его посодит - он же памятник
показать весь комментарий
28.08.2018 13:49 Ответить
А трактористы?
показать весь комментарий
28.08.2018 13:51 Ответить
Ротация: они сейчас стреляют в наших солдат, пока шехтерцы касками стучат. Настучатся - сменят трактористов.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:14 Ответить
Пусть в Донецк валят и требуют у Захераста высоких зарплат
показать весь комментарий
28.08.2018 13:54 Ответить
Гониво какое-то, Северский Донец впадает в ростовской области в реку Дон. Причем тут Днепр.
показать весь комментарий
28.08.2018 13:55 Ответить
значит пусть травят - мы не возражаем
показать весь комментарий
28.08.2018 15:21 Ответить
Недалёкие шахтеры так и не поняли, что их профессия скоро исчезнет вместе с шахтами.........новые технлогии и источники энергии.
показать весь комментарий
28.08.2018 13:56 Ответить
Эти "недалекие шахтеры" добывали источник энергии, пока ты ходил в ясли. И без их труда вряд ли сейчас было бы возможным держать в руках современные инновационные продукты. Все взаимосвязано.
Относись к труду с уважением!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:05 Ответить
Одне не налазить на голову - як же бідна Японія без корисних копалин завалила весь світ інноваційними продуктами? Може там якісь дурні енергозберігаючі технології? І ніхто не кричить "нам до росії ближче ніж до Штатів?"
показать весь комментарий
28.08.2018 14:15 Ответить
Погляньте, яку частку в електроенергетиці Японії займають вугільні ТЕС. До 1973 року це було основне джерело електричної енергії там. Річ не в вугіллі, а в електроенергії, що з нього вироблялась. Та і в металургії цей "продукт" мав досить вагому частку, звісно до появи ядерної енергетики. Електроенергія - річ (одна зі складових), без якої ******** прогрес (принаймні в тому вигляді, в якому він зараз) навряд чи відбувся би. Я думаю Ви зі мною згоднен?
показать весь комментарий
28.08.2018 15:00 Ответить
Сподіваюся Вам не треба пояснювати що совкова економіка була здебільшого збитковою?
І вугілля, і навіть цивільна авіація керувалися принципом "планованої збитковості". Мене абсолютно не цікавлять "танці" Звягільського та інших вугільних жучків. Це перше.
Друге. Мабуть знаєте куди подівся Дашавський та Шебелінський газ. Перший - у країни СЕВ, другий - до мацкви. Те саме і з електроенергією було за часів совка.
Третє. Чому АЕС було збудовано саме у Прип'яті, попри усі правила екобезпеки та "рози вітрів"? Відповідаю: для живлення загоризонтної РЛС "Дуга". Бачте, москалям хотілося відстежувати усі запуски тих чи інших апаратів на Заході. І що МИ, українці, з того маємо?
До речі ЗГРЛС не просто не запрацювала, але весь її проект був авантюрою військовців та ВПК. Вона фізично не могла працювати.
У підсумку: чи мушу я поважати проектувальників та будівельників ЧАЕС і РЛС "Дуга"? Та інших "благодійників" так званиз соцкраїн?
показать весь комментарий
28.08.2018 19:31 Ответить
Та ми ж не "совкову економіку " тут обговорюємо, а , як дозволив собі висловитись топік "нєдальокіх шахтьоров" і вугілля, не як "чьорноє золото" а як проміжну складову частину в забезпеченні технічного прогресу (хай навіть і у минулому) . До чого тут загоризонтні РЛС, ЧАЄС, Звягільський і Дашава з Шебелинкою? Я хотів лише наголосити на тому, що не зовсім правильно вішати ярлики на всіх представників професій, якщо навіть великий відсоток з них був замішаний (зі своєї волі, чи з примусу) у антидержавницьких мітингах. Дуже багато професій зникло, але їхній вклад в розвиток людства може оцінити лише історія, а не одна окремо взята людина.
показать весь комментарий
28.08.2018 20:26 Ответить
Я просто відкидаю усі "фанфарні ярлики" щодо праці шахтарів. Якось познайомився з пенсіонером, євреєм-водолазом. Він сказав на камеру: "Тривалість зміни шахтаря - 6 годин, водолаза - ДВІ години. Ось і прикиньте чия праця важча".
Не подобається працювати шахтарями - працюйте таксистами, піаністами, метрдотелями. Те саме можна сказати про буль-яку професію. Але у совку ********* "моральне стимулювання", ось і вбили у бОшки численному контингенту що вони унікальні і незамінні. І потім це обернулося проблемами.
показать весь комментарий
28.08.2018 20:35 Ответить
главное - что они сами в это поверили
показать весь комментарий
28.08.2018 21:28 Ответить
Труд - личное дело каждого! Они работали при СССР за спасибо, при Украине за бабло. Вот пусть СССР им и говорит спасибо, а в Украине это порождение зла, бандитизма, алкоголозма и инвалидов которые доят бюджет! Мне плевать на труд шахтёров, особенно плевать втройне после 2014года!!!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:18 Ответить
Господа, я никого не собираюсь "учить" жизни, но мне кажется наплевательское отношение к всему , в том числе и к государству, было одним из основных факторов, позволивших так называемым "братьям" перессорить между собой украинцев. Я бы с удовольствием наплевал бы на труд дорожников, но мне от этого легче не станет. Да, еще есть шахтеры Павлограда и Волыни, и мне кажется они не заслуживают такого к ним отношения.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:51 Ответить
По моему вы перегибаете сравнивая шахтеров с государством!
Павлограда и Волыни тоже в Киев собираются? Сколько раз из ЗУ были в Киеве и стучали касками?!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:54 Ответить
Да ничего я не перегибаю. Вы ответили на мой пост топику, в котором я не согласен с его формулировкой профессии шахтера.
показать весь комментарий
28.08.2018 15:02 Ответить
так ты считаешь, что не выплата денег за работу это нормально? Дело не в шахтах, а не выплате денег за определенный объем работы. Что то я могу понять тебя?
показать весь комментарий
28.08.2018 14:06 Ответить
Я не знаю что он считает но могу сказать что я считаю. Только конченый будет работать по полгода-году без ЗП...
показать весь комментарий
28.08.2018 14:26 Ответить
это да. сейчас цены на жизнь высоки
показать весь комментарий
28.08.2018 14:30 Ответить
Цены на жизнь были высоки всегда! Во все времена!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:36 Ответить
нет это не совсем так. много халявных моментов было, но все меняется.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:42 Ответить
Всегда есть те кто присосался к халяве, а кто то не этих халявщиков горбатился!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:53 Ответить
этот вопрос логичный
показать весь комментарий
28.08.2018 15:07 Ответить
А они хоть трезвые приехали? Вообще-то им в скудоумии не откажешь: живут рядом с директорами шахт, видят, что те воруют изо всех сил, а за зарплатой приползают стучать касками в Киев. А потом, как в Донбассе, кричат криком "путенпамаги!", "навекисрасеей".
показать весь комментарий
28.08.2018 14:07 Ответить
Маргарет Тетчер пречудово вирішила питання шахт і шахтарів,за нинішнього розвитку технологій це зробити можна було б ще ефективніше...
показать весь комментарий
28.08.2018 14:08 Ответить
не стоит вопрос об реорганизации шахт, а о выплате задолженности по зарплате.. Вроде все понятно
показать весь комментарий
28.08.2018 14:11 Ответить
Яким же треба бути лохом і терпилою, щоби вийти на роботу, не отримавши вчасно зарплату?
показать весь комментарий
28.08.2018 14:16 Ответить
Конченым! Там одни алкоголики работают и идиоты! После второй мировой генофонд там уникальный. Это потомки урок, воров, преступников ну и тд!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:20 Ответить
эээ умерь свои речи, тут ты не прав.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:32 Ответить
В чем именно? В том что после ВОВ со всего СССР туда свозили урок в шахты работать???
Или в том что конченый будет работать по году без ЗП, а как же семья, дети, еда, комуналка... да им просто насрать на все.
И скажи что они не конченые?
показать весь комментарий
28.08.2018 14:34 Ответить
не неси ты конченые речи. урки на будущее тебе скажу в таких местах добровольно-принудительно не задерживались и трех месяцев ибо там пахать надо как ишак, а это не их дело. Про конченных с тобой согласен на 100%, у меня в голове не улаживается как так работать можно, после лавы идти на вторую работу, а первая работа это типа хобби, короче ну я от такого в шоке тоже
показать весь комментарий
28.08.2018 14:40 Ответить
У тебя гугл забанили? После войны там осталось 30% населения. Остатки свозили с россии, по твоему кто ехал?
показать весь комментарий
28.08.2018 14:52 Ответить
урки точно на шахтах не остались работать, основном они влились в легкую городскую инфраструктуру периодически
показать весь комментарий
28.08.2018 15:05 Ответить
периодически посещая места заключения воли и так всю жизнь
показать весь комментарий
28.08.2018 15:06 Ответить
это ты точно подметил, сейчас не то время, что бы за бесплатно работать
показать весь комментарий
28.08.2018 14:33 Ответить
Тетчер дружила с головой и понимала, как эти экономические требования "великих тружеников" раскачивают политическую ситуацию в стране. Она выбрала путь нормальной жизни своей страны, учла экономическую выгоды и угомонила бунтовщиков. И, представьте, Англия ничего от закрытия шахт не потеряла и даже не замерзла без угля.
Зато у нас потешная "власть" знает, что больше половины дотаций на добычу угля банально растаскивается руководством шахт, но, по-прежнему, щедрой рукой раздает бюджетные деньги. Не умея навести порядок в добыче угля (да и во всем остальном), затыкает дыры подачками. "А Васька слушает, да ест"
показать весь комментарий
28.08.2018 14:15 Ответить
шахты на нашей территории и шахтеры наши граждане. Ты хоть прочитай что ты написал?
показать весь комментарий
28.08.2018 14:09 Ответить
До войны часто доводилось бывать в командировках в Донбассе, остались знакомые, бывшие коллеги. Рассказывают, что в зоне зачумления шахт почти не осталось, орки порезали на лом, работают одни копанки, но на тех же самых хозяев.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:09 Ответить
за їхні ж гроші їхніми відомчими автобусами возили,бидло хоч Київ побачило.Бо небидло своїм ходом їде ,і їм мусора заважають в свій мусорський спосіб.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:11 Ответить
С. Шахов - это циничный подонок, запомните это.
Братья Шаховы еще в конце 90-х занимались рекетом в г. Стаханов. Затем толкали наркоту, работали "кидалами", меняли валюту, регулярно терлись с бандитами - С. Шахов был у них "шнырем". Позже Шахов организовал конвертационный центр. Несколько раз в овремя обысков у "Сереги Кита" находили огромные суммы в РУБЛЯХ. До сих пор в Стаханове этот ублюдок держит для своих целей банду "титушек".

Кстати С. Шахов сторонник "русского мира", активный прихожанин УПЦ МП - имеет несколько орденов от кацапских бесов в рясах.
Это животное должно должно сидеть в тюрьме, а не ходить в ВР.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:13 Ответить
Это не шахов, а даунбасня порождение зла!!! Просто Шахов один из них! Разогнать к чёртовой матери все те шахты!
показать весь комментарий
28.08.2018 14:22 Ответить
Так к Ахметову ближе идти! Зачем так напрягаЦа шобы в жизни состАяЦа!?
показать весь комментарий
28.08.2018 14:35 Ответить
Этих шахтёров надо отстреливать как бешеных собак, а шахты закрыть. Это позапрошлый век цивилизации. Черви... только жрать срать и бухать могут... и Украиной торговать.
показать весь комментарий
28.08.2018 14:58 Ответить
"...воду, которую откачивают с тех шахт, которые находятся в так называемой квази-республике ЛНР, полностью сбрасывают в реку Северский Донец. Эта вода идет в Днепр. Источник: https://censor.net/n3083259

Боже ж ти мій!
показать весь комментарий
28.08.2018 15:00 Ответить
>>сбрасывают в реку Северский Донец. Эта вода идет в Днепр<<
В кацапський Дон. І лише потім - в Азовське море.
показать весь комментарий
29.08.2018 00:07 Ответить
рыг на рыговском канале кому-то угрожает...чем насолил этот насалик "ахметке и ко"?
показать весь комментарий
28.08.2018 17:50 Ответить