13111 посетитель онлайн

"Иловайск - это Круты наших дней", - министр иностранных дел Климкин

"Иловайск - это Круты наших дней", - министр иностранных дел Климкин

И в бою под Крутами, и во время Иловайской трагедии российский захватчик проявил звериную жестокость, коварство и вероломство.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава МИД Украины Павел Климкин, передает Цензор.НЕТ.

"Иловайск - страшная трагедия, вечный рубец на сердце Украины и каждого украинца. Мучает смерть сотен молодых ребят, мучает то, что мы снова положились на порядочность врага, чье коварство и вероломство не раз на протяжении веков испытывали на собственной шкуре. Иловайск - это Круты наших дней. Те же мужество и жертвенность украинских воинов. Та же звериная жестокость российского захватчика. Два трагических события, которые изменили нашу историю и наше национальное сознание. Герои не умирают! Это не просто красивая метафора. Герои живут в легенде и продолжают защищать Украину бок о бок со своими преемниками и потомками. А собратья - они всегда с нами", - заявил Климкин.

Иловайск - это Круты наших дней, - министр иностранных дел Климкин 01

Напомним, в конце августа 2014 года воины сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Российские войска и террористы обстреляли коридор, по которому, согласно договоренности, должны были выходить украинские военные. Недавно ГПУ обнародовала финальные результаты расследования трагедии. Согласно отчету ГПУ под Иловайском соотношение сил Украины и агрессора составляло: личный состав - 1 к 18; бронетехника - 1 к 16; артиллерия - 1 к 15, "Грады" - 1 к 24, а российские оккупанты убили 366 украинских воинов. Еще 429 - были ранены, 300 - попали в плен.

Бой под Крутами - бой, состоявшийся в январе 1918 года вблизи железнодорожной станции Круты вблизи поселка Круты и села Памятное, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, 18 км к востоку от Нежина. Этот бой длился 5 часов между четырёхтысячных подразделением российской Красной гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков "Свободного казачества", что в целом насчитывал около четырех сотен солдат. Современников особенно поразило захоронения 27 юношей, попавших после боя в плен к большевикам и которые были ими казнены. На похоронах в Киеве возле Аскольдовой Могилы глава Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский назвал юношей, погибших в неравной борьбе, Героями, а поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку стихотворение "Памяти тридцати".

Топ комментарии
+10
"Иловайск - это Круты наших дней", - министр иностранных дел Климкин - Цензор.НЕТ 1694
показать весь комментарий
31.08.2018 08:41 Ответить
+9
Климкину не стыдно так часто дурачком выставляться? Круты были последним оплотом украинских вооруженных сил. Студенты были наивны и непрофессиональны, но знали, на что шли. Иловайск - грандиозный провал десятков генералов, не обеспечивших ни прикрытием флангов и тыла, ни разведкой. Генералов, которые ******** вторжение практически целой дивизии, а потом кинули бойцов под огонь, понадеявшись на "честность" кацапов.
показать весь комментарий
31.08.2018 08:55 Ответить
+7
Іловайськ це ЗРАДА наших днів ...
показать весь комментарий
31.08.2018 08:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Иловайск - это Круты наших дней", - министр иностранных дел Климкин - Цензор.НЕТ 1694
показать весь комментарий
31.08.2018 08:41 Ответить
Як можна порівнювати Крути, де українці вели переможні бої і Іловайськ, де Генштаб не хотів битись і дав наказ на відступ і солдат перестріляли просто по дорозі! Іловайськ це не Крути, Іловайськ це окрема тема зради Генштабу та генералів Литвина та Хомчака.
показать весь комментарий
31.08.2018 11:20 Ответить
в истории все повторяется, хотя не совсем так
показать весь комментарий
31.08.2018 08:44 Ответить
Іловайськ це ЗРАДА наших днів ...
показать весь комментарий
31.08.2018 08:47 Ответить
И в бою под Крутами, и во время Иловайской трагедии российский захватчик проявил звериную жестокость, коварство и вероломство.

НЕ, кацапсины просто проявили СЕБЯ!
показать весь комментарий
31.08.2018 08:47 Ответить
Надо было в бой кинуть, а не пытаться вывести?
показать весь комментарий
31.08.2018 08:54 Ответить
рубильник, надо было не предавать
показать весь комментарий
31.08.2018 08:55 Ответить
Судя по флагу, ты - славянский православный брат...
показать весь комментарий
31.08.2018 08:59 Ответить
Немец швайну не товарисч
показать весь комментарий
31.08.2018 14:06 Ответить
Именно. Куда они пытались "вывести", если выводить было некуда?
показать весь комментарий
31.08.2018 09:00 Ответить
"https://censor.net/news/451620/pod_ilovayiskom_sootnoshenie_sil_ukrainy_i_agressora_sostavlyalo_lichnyyi_sostav_1_k_18_bronetehnika,
Источник: https://censor.net/n3083799"

Так что надо было делать?
показать весь комментарий
31.08.2018 09:04 Ответить
Ты прав. Надо было под расстрел их кинуть. Что и сделали. Генералов - к награде.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:22 Ответить
Надо было в бой кинуть против приведенной численности врага?
В каком случае шансов было бы больше?
Есть третий вариант, стратег?
показать весь комментарий
31.08.2018 09:40 Ответить
ты как Георгий Константинович Жуков. Положить миллионы, а там... Под Харьковом курсантам-мальчикам выдавали три патрона. На вопрос: "Почему". Ответ: Больше не проживешь.
показать весь комментарий
31.08.2018 11:13 Ответить
Может как сосед, который в магазин за хлебом сходил?
На вопрос: "Почему?", ответил: "Хлеб закончился"...
А ты свой третий вариант действий под Иловайском постишь...
показать весь комментарий
31.08.2018 13:20 Ответить
Наші генерали нічим не кращі від Жукова , для них солдати теж гарматне м"ясо .
показать весь комментарий
31.08.2018 17:29 Ответить
Наведені цифри не відповідають реальності.
показать весь комментарий
31.08.2018 16:59 Ответить
Кто дал достоверные цифры, чтобы можно было говорить, что какие-то данные - неверны?
показать весь комментарий
31.08.2018 17:10 Ответить
Поговори на эту тему с муженко. Он тебя быстро переубедит в том, что это ничтожный эпизод этой войны и ты ему поверишь. Ведь все вы как под копирку
показать весь комментарий
31.08.2018 08:53 Ответить
Климкину не стыдно так часто дурачком выставляться? Круты были последним оплотом украинских вооруженных сил. Студенты были наивны и непрофессиональны, но знали, на что шли. Иловайск - грандиозный провал десятков генералов, не обеспечивших ни прикрытием флангов и тыла, ни разведкой. Генералов, которые ******** вторжение практически целой дивизии, а потом кинули бойцов под огонь, понадеявшись на "честность" кацапов.
показать весь комментарий
31.08.2018 08:55 Ответить
Интересно.
А где были генералы УНР?
показать весь комментарий
31.08.2018 08:57 Ответить
Петлюра, например, с винтовкой в руках сам защищал Киев. Аналогия не просто неуместна. Она глупа. И становится страшно, что у нас министр такой дурачок.
показать весь комментарий
31.08.2018 08:59 Ответить
Я просто не знаю.
Но мне ваше сравнение показалось больше основанным на эмоциях ,чем на фактах.
Например"студенты были последним оплотом",а добровольцы были предпоследним оплотом.
"Десятки генералов и армия", у УНР то же была какая ни какая армия и генералы.
Поэтому я вижу именно общее(т.е. одинаковое).
показать весь комментарий
31.08.2018 09:03 Ответить
Иловайск не был последним оплотом. Иловайск был дуростью и преступлением украинского командования.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:23 Ответить
Я же и говорю что ПРЕДпоследним.
Последним должен был стать ты с граблями.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:26 Ответить
Да какой Иловайск "оплот"? Один з десятков городков, которые можно было брать, можно не брать. Дебальцево куда важнее, но его отдали, чтобы выровнять линию фронта. Тем самым укрепили позиции и вже остались живы-здоровы. А Иловайск - просто преступная дурость. Но добровольцы, идя туда, этого не знали. Это обязаны были знать генералы.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:30 Ответить
А в ситуации с Крутами просто не было другого выхода. Там никто никого не окружал. Там собрали остатки вооруженных украинцев и повезли защищать Украину от коммуняк. И студенты вели бой до последнего. Никто из генералов не ****** по телефону с кацапами, чтобы прекратить сопротивление и вывести отряды живыми.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:26 Ответить
Виталик Б наверное так ничего и не понял.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:29 Ответить
Если ты не в состоянии внятно формулировать свои мысли, кто ж тебя поймет?
показать весь комментарий
31.08.2018 09:31 Ответить
Потому что ты не украинец.
Украинцам это не надо рассказывать.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:33 Ответить
Да напоминает Круты,кинули на передовую студентов,хотя
Киев заполнили на момент сражения множество "жовто-блакитних загонiв",
шоб в Киеве чего не случилось(завод Арсенал,подавление мятежа рабочих).
показать весь комментарий
31.08.2018 12:38 Ответить
Вечная и светлая память погибшим...........Пусть покоятся с миром...........
Приклоняюсь.........
показать весь комментарий
31.08.2018 09:02 Ответить
чуют крысы что прийдется отвечать за трагедию за предательство которые на совести порошенко и муженко с назаркиным -за все ответите сволочи!
показать весь комментарий
31.08.2018 09:06 Ответить
"Іловайськ - це Крути нашого часу", - міністр закордонних справ Клімкін - Цензор.НЕТ 6251
показать весь комментарий
31.08.2018 09:08 Ответить
Пашин тесть имеет медаль ,,За освобождения Крыма ,, в 14 году . ПРИДУРОК НА ВЕЛОСИПЕДЕ .
показать весь комментарий
31.08.2018 09:06 Ответить
і шо ? я знаю такі сім'ї, де сестра волонтер, член самооборони, а брат затятий кримський ватнік.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:09 Ответить
Ти б, гнидо, промовчало б, бо твій шеф цю трагедію разом з пуйлом і організував. Немає меж маланському цинізму.
показать весь комментарий
31.08.2018 09:12 Ответить
- Слава Панамі!
- Офшорам слава!
показать весь комментарий
31.08.2018 10:03 Ответить
"Іловайськ - це Крути нашого часу", - міністр закордонних справ Клімкін.

ИЗ БИОГРАФИИ ПАШИ%
Первая жена - Наталья Климкина, работает первым секретарём посольства Украины в Нидерландах. Дети: два сына, живут с матерью в Голландии и призываться в ЗСУ не торопятся.
Вторая жена (с 2015) - Марина Юрьевна Михайленко, заместитель руководителя главного департамента внешней политики и европейской интеграции, руководитель департамента внешней политики администрации президента Украины. Её папа - российский генерал Ю.В. Михайленко, награждён медалью"За возвращение Крыма".

Ось така ...ня, малята.
показать весь комментарий
31.08.2018 10:04 Ответить
Воно ще гризало всоє роззявля, недороблене,жоден твій родич там не загинув - тож закрий пащу і у кубло, а найкраще - у кібуц "земли обетованной"
показать весь комментарий
31.08.2018 10:41 Ответить
Нема ані стиду, ані совісті таке говорити, що ще придумають до кінця своєї каденції.
показать весь комментарий
31.08.2018 11:48 Ответить
Когда знакомый находящийся на ТОЙ стороне говорил ЧТО творит Ваша власть??? Ведь ваши воины - в "МЕШКЕ" ((((
Он это говорил почти за неделю до Илловайска((
показать весь комментарий
31.08.2018 14:37 Ответить
Иловайск - это позор власти наших дней
показать весь комментарий
31.08.2018 16:33 Ответить
Це каже той ,в кого тесть- російський генерал .
показать весь комментарий
31.08.2018 17:33 Ответить
Крути на відміну від Іловайська не були результатом зради командування. Війна на Донбасі має єдину мету - довести суспільству, що українська армія не здатна повернути Донбас. Здача Донбасу відбулася в результаті змови керівництва України, донецьких олігархів та Росії. А війна - це лише прикриття змови. Штурмувати Іловайськ - ключовий залізничний вузол добре укріплений, відправили добровольчі загони, які підпорядковувалися МВС, були озброєні лише легкою стрілецькою зброєю, не мали ні бронетехніки, ні артилерії. Ніякої підтримки авіації теж не було. Тривалий час Муженко та інші взагалі заперечували, що командування дало наказ на взяття міста. Стверджували, що мовляв, добровольці штурмували його за власною ініціативою. Коли наказ було опубліковано в мережі, командування намагається прикрити свій злочин якимось масштабним російським наступом. Насправді, російські сили нараховували лише кілька батальйонів і могли бути легко нейтралізовані ЗСУ, які знаходилися в тому районі. Проте, командування сектором та АТО самоусунулися. Повідомлення з фронту про появу регулярних російських військ вони проігнорували. Не вжили жодних заходів щодо проведення контрударів чи перекидання підкріплень. Частини, які опинилися в зоні російського наступу теж не отримали ніяких наказів від командування і діяли на власний розсуд. Зараз Муженко робить здивовані очі і говорить, хто ж знав, що Росія на нас нападе. За кого він має український народ? Коли ще в лютому 2014 Росія окупувала Крим, а в квітні російські військові брали участь в захоплені Слов'янська, коли з травня російська артилерія обстрілювала українську територію, коли вже тисячі українських вояків загинули на той момент від російської артилерії під Зеленопіллям і Довжанськом. І Муженко все ще не знав, що йде війна з Росією? Таке може стверджувати лише розумово відстала людина. Проте, Муженко на розумово відсталого не схожий. Отже, командування свідомо знищила добровольців під Іловайськом. Причому спеціально домовилося з російськими військовими і спільно з ними організувало розстріл військової колони. Муженко, як і головнокомандувач обов'язково понесуть кримінальну відповідальність за цей злочин.
показать весь комментарий
31.08.2018 17:34 Ответить