9624 посетителя онлайн
8 900 128

Украинцы рассказали, какие сложности ждут заробитчан в работе за рубежом

Украинцы рассказали, какие сложности ждут заробитчан в работе за рубежом

Истории неудачного трудоустройства за рубежом украинцы выкладывают в соцсети едва ли не каждый день. Не выдерживая тамошних условий, домой они возвращаются с пустыми карманами или потерянным здоровьем.

Об этом сообщает "5 канал".

Броварчанин Руслан Торетто – один из тех, кто в начале лета уехал работать за рубеж по трудовому контракту. Обещанные компанией условия в реальности превратили жизнь мужчины в двухдневный ад.

"Нам обещали то же самое – 5-6 дней в неделю, 1,5-2 тысячи долларов зарплаты. По факту, оказалось вдвое меньше финансово. И работа вроде и несложная, ничего сложного нет, однако каторжная. Нас приехало девять. Я был седьмым, кто уехал в первые дни, в первую неделю", - говорит трудовой мигрант Руслан Торетто.

На крючок недобросовестных работодателей попадает едва ли не каждый второй трудовой мигрант. Как следствие – испорченное здоровье и пустой кошелек.

"Моего мужа однажды выгнали домой за то, что он посмеялся. Работал тогда четыре часа вместо 10 и получил меньшую зарплату", – говорит женщина гастарбайтера.

В Федерации работодателей отчитываются: ежегодно почти 1 миллион 200 тысяч украинцев покидают дом в поисках лучшей жизни. И когда возвращаются, имеют проблемы с работой, или вообще теряют блага от государства.

"Я буду работать там, деньги в карман, а вы мне еще пенсию платите. Кто ее будет платить? Установлен минимальный платеж, который человек добровольно будет перечислять в социальные фонды и в Пенсионный фонд. Ты работаешь, где угодно: в Польше, Словакии, пожалуйста, вот механизм, по которому ты будешь платить определенный размер взноса, который будет гарантировать минимальное обеспечение", – комментирует генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

"Если это управленческий класс рабочих, скажем так, тогда зачисляют (страховой стаж), и компании нормально относятся к этому. Если же это, скажем так, работы сезонные, с этим трудно, поскольку даже в Украине сезонные работы не будут вам засчитываться в рабочий стаж. Надо читать, какой контракт, с кем подписывается, и будет ли гарантия потом, что в Украине будут засчитываться в трудовой стаж", - комментирует ситуацию юрист Мария Натха.

История с Русланом Торетто, к счастью, закончилась удачно. Мужчина вернулся домой, не потеряв ничего, кроме денег на дорогу. Более того, две недели назад он нашел себе работу в Украине. Эксперты рынка труда говорят, лучше там, где нас нет. Среди почти 9 тысяч предприятий, которые сейчас работают в Украине, вы обязательно найдете себе подходящую вакансию.

Топ комментарии
+45
якщо ви поїдете закордон працювати, то там вас буде чекати важка праця, високі ціни на харчі та комуналку і мізерна зарплата!! В Україні слава богу все навпаки.
показать весь комментарий
13.09.2018 15:54 Ответить
+38
Давно не было страшилок про "ужасы заробитчанства"...
показать весь комментарий
13.09.2018 15:51 Ответить
+37
Об этом сообщает "https://www.5.ua/********/yaki-skladnoshchi-chekaiut-na-ukrainskykh-zarobitchan-za-kordonom-i-shcho-robyty-z-brakom-stazhu-177347.html 5 канал ".

Далі можна не читати.
показать весь комментарий
13.09.2018 15:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Рабы разбёгиваются, Бяда!!!!!
показать весь комментарий
13.09.2018 17:10 Ответить
А "Не пущать!" уже не получается. Значит - стращать!
показать весь комментарий
14.09.2018 06:19 Ответить
Кароче - ну його нах ту страшну Європу. Краще тут на 4-7 тисяч сидіти, картоплю на дачі садити, їсти дешеву варену ковбасу і правильно голосувати за сивих гетьманів. )))
показать весь комментарий
13.09.2018 17:13 Ответить
И здесь должно быть: ""Новость публикуется на правах рекламы"
И скоро, судя по всему, под каждой второй "новостью" на Цензоре.
Пы.Сы. Не забывайте подавать декларацию!!!
показать весь комментарий
13.09.2018 17:24 Ответить
Или те, кто публикует подобные "новости", освобождаются от подачи декларации!?
показать весь комментарий
13.09.2018 17:26 Ответить
Українці розповіли, які труднощі чекають заробітчан у разі роботи за кордоном - Цензор.НЕТ 8642
показать весь комментарий
13.09.2018 17:47 Ответить
1500-2000 долларов зарплата, у кого? 600 евро неквалифицированный труд, это да.
показать весь комментарий
13.09.2018 17:49 Ответить
Меня тоже это удивило. Такая зарплата только у высококвалифицированных кадров с высшим образованием. А Клубнику собирать за 2000 евро или 1500 долларов, я думаю, с удовольствием и поляки и немцы бы согласились))))
показать весь комментарий
13.09.2018 17:55 Ответить
Тут много было споров про цены на еду в Польше.
Недавно пришлось туда съездить.
Вот небольшой отчёт:
Моя неделя в Люблине.
Магазины типа "Бедронка"
Эконом -вариант.
1 день. Гуляш мясной (паштет) 300 гр. 3 зл. (вкуснотишша)
Молоко из дешёвых. 2 зл. (Вкусно!)
Хлеб 2 зл. (Так собие) Мивина 2 зл
2 день. Гуляш (паштет) 300 гр. 3 зл. Снова молоко 2 зл. Майонез Мадера с перцем 250 гр.3 зл, очень вкусно и очень остро. Сникерс маленький 2 зл. Сахар 2 зл. кг. Чай Липтон в пакетиках 25 шт 3 зл. "Гранат" (крепит ужасно!!!))) )
3 день. Килограмм куриного бедра по 3 зл. за кг. Жарил. Нормальное мясо! Сок томатный литр 2.50 зл.
4 день. Суп быстрый "Польские Традиции" 3 зл. (Съедобно) Хлеб 2 зл. Бананы 2 гр. кило. Взял 1 кг. Сварил компот из халявных фруктов ))
5 день. Гуляш мясной (паштет) 300 гр. купил подороже 5 зл. Вкуснее чем за 3 зл. Похож на тушёнку, много кусков неперемолотого мяса. Хлеб 2 зл. Мультисок 1 л. 2.50 зл.
6 день. Выпечка типа нашей пиццы, 200 гр. Сыр-картошка-грибы. 3 зл. (Вкусно, остро) На вечер взялполкило свинины - вырезки по 16 (на 8 зл., потом выпросил у хозяйки гриль-сетку и пожарил прям на улице.Ругал себя, почему взял так мало!!!)
7 день. Утром мивина 2 зл. и доедал остатки всего недоеденного. Купил в дорогу 3 сникерса (6 зл) и воду 1.5 литра негазовану 1.5 зл.
Много фруктов по дороге домой, (жил в селе), яблоки-алыча-сливы, бесплатно. )))
И того, на питание без излишеств пошло 63 злотых за неделю.
Если месяц - в сумму 250 злотых можно влезть!
показать весь комментарий
13.09.2018 17:56 Ответить
Головне офіційно, по контракту їхати та і знання англ. мови буде успіхом більшим.
показать весь комментарий
13.09.2018 18:33 Ответить
Миф. На те должности которые руководящие, и предполагают знание английского языка, поляки украинцев не берут (кроме IT). Только свои.
показать весь комментарий
14.09.2018 00:23 Ответить
Там с зарплати вищитали тут вищитали, там нагнули як рабів тут живемо як раби. І всі улибаються і машуть довольні.
показать весь комментарий
13.09.2018 19:03 Ответить
це Випрацювали в Житомірський області?
показать весь комментарий
14.09.2018 09:43 Ответить
Спрос рождает предложение - было бы так плохо за бугром, люди не бы не ехали. Сегодя желающих уехать подальше от патриотичнго пэти и заботливого гроси - море!
показать весь комментарий
13.09.2018 19:18 Ответить
показать весь комментарий
13.09.2018 19:53 Ответить
руслан ильичёф сниспослан нам Членином ?
показать весь комментарий
13.09.2018 20:57 Ответить
Люблю читать анекдоты о страшной жизни эмигранта. Давай, Цензор, побольше таких новостей! Самое приятное чтиво для находящегося на загнивающем Западе
показать весь комментарий
13.09.2018 21:02 Ответить
"Хорошая попытка.." (с)
показать весь комментарий
13.09.2018 23:02 Ответить
робота за кордоном.. щоб не приїхати додому в мінусах треба три умови..
а) бажання працювати..
б) вміти працювати..
в) (майже головне) не бути лохом..
показать весь комментарий
13.09.2018 23:27 Ответить
а в Украине это не обязательно?
показать весь комментарий
14.09.2018 09:41 Ответить
якщо ти боїшся їхати закордон, бо ти там ніхто і нікому не потрібен--
не переживай, ти і тут нахрен кому потрібен.
показать весь комментарий
13.09.2018 23:34 Ответить
якщо ти боїшся їхати закордон, бо ти там ніхто і нікому не потрібен--
не переживай, ти і тут нахрен кому потрібен.
показать весь комментарий
13.09.2018 23:35 Ответить
А ще там повно геїв . Краще працювати в Україні за вдесятеро меншу зарплату , як ішак .
показать весь комментарий
13.09.2018 23:52 Ответить
Чого крутите , як ***** хвостом, пишіть відверто --ВСІ НА РОШЕН!!!
показать весь комментарий
14.09.2018 07:11 Ответить
Зато дома, в Украине, благодать!!! 8 часовой рабочий день, оплата сверхнормы, кодексы, чистая зп, нет кидалова, зп хватает на всё...
показать весь комментарий
14.09.2018 09:31 Ответить
Рыба ищет, где глубже, а человек - где хуже (c)
показать весь комментарий
14.09.2018 11:34 Ответить
Страница 2 из 2