10038 посетителей онлайн

"Мазепа умер как верный Матери-Церкви Вселенского патриархата!" - архиепископ Тельмиский Иов (Геча)

Гетман Иван Мазепа до самой смерти свободно исповедовался у православных священников Вселенского патриархата.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в интервью изданию "Главком" рассказал Епископ Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмиский Иов (Геча).

"В эмиграции в г. Бендеры Иван Мазепа свободно исповедовался у православных священников Вселенского патриархата. Именно они напутствували его на смертном одре и отпустили грехи, а затем и отпевали. Его тело было положено в православной церкви городка Варницы, которая находилась в юрисдикции Вселенского патриархата, а впоследствии его перезахоронили в городе Галац на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу по почившему гетману. Этот митрополит был иерархом Вселенского патриархата. Итак, можем говорить, что Иван Мазепа умер как верный Матери-Церкви Вселенского патриархата!" - заявил владыка.

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской православной Церкви автокефалии.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В июле Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение даровать украинской церкви автокефалию.

7 сентября стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей назначил экзархов для предоставления автокефалии Украинской церкви.

В ответ на это 14 сентября Синод РПЦ прекратил молитвенное общение с Константинопольским патриархатом.

Топ комментарии
+47
Кацапские пуканы не успевают восстанавливатся. Каждый день Геча их поджигает
показать весь комментарий
18.09.2018 13:29 Ответить
+21
Ну вот, все рано или поздно становится на свои места...
показать весь комментарий
18.09.2018 13:30 Ответить
+21
У угро-финских свинособак всегда было очень плохо со знанием истории, вот и пламенеют...
показать весь комментарий
18.09.2018 13:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Кацапские пуканы не успевают восстанавливатся. Каждый день Геча их поджигает
показать весь комментарий
18.09.2018 13:29 Ответить
У угро-финских свинособак всегда было очень плохо со знанием истории, вот и пламенеют...
показать весь комментарий
18.09.2018 13:35 Ответить
они даже свою историю своровали у других.
показать весь комментарий
18.09.2018 13:38 Ответить
Потому как кацапская история - сплошной позор.
показать весь комментарий
18.09.2018 13:40 Ответить
ну а что взять с рабов
показать весь комментарий
18.09.2018 13:42 Ответить
Вони навіть назву Русь украли в Києва. Московія не має до Святої Русі жодного стосунку ні в просторі, ні в часі.
показать весь комментарий
18.09.2018 14:34 Ответить
Царь Иван Грозный
16 век - 6 столетий после Крещения в Киеве - что у него на голове и какой шатёр милый - славянский?
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 8504
показать весь комментарий
18.09.2018 14:37 Ответить
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 707
показать весь комментарий
18.09.2018 14:38 Ответить
Это "шапка Мономаха", тут я вно не Иван Васильевичь, а так же князь московский Юрий Данилович. Шапка принадлежала его татарской жене Кончаке, в крещении - Агафье. Потом на шапку пришпандорили яблоко с крестом и придумали легенду про Мономаха, но она реально осталась по виду женской тюбетейкой. Тут она ещё без яблока с крестом и жемчужин и камней.
показать весь комментарий
18.09.2018 15:37 Ответить
ты умеешь читать ? там же написано чётко .. иван ...
показать весь комментарий
18.09.2018 16:14 Ответить
Парсуна ивана грозного, 16 века:

"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 8505
показать весь комментарий
18.09.2018 22:49 Ответить
Ну вот, все рано или поздно становится на свои места...
показать весь комментарий
18.09.2018 13:30 Ответить
В эмиграции в г.. Бендеры Иван Мазепа свободно исповедовался у православных священников Вселенского патриархата.


Тролінг - 90лвл
Источник: https://censor.net/n3086742
показать весь комментарий
18.09.2018 13:31 Ответить
"Слід зазначити, що, незважаючи на те, що йде війна на Донбасі, в листопаді 2017 року у Ростові-на-Дону відбулося спільне засідання українсько-російської комісії, яка розглядала питання квотування вилову риби, що, на мій погляд, є цілковитим абсурдом.",- https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=148760429395242&id=100027838581209&__xts__[0]=68.ARBpwO4lBJAA7FMA-iMn8CR4IpkLVXSw1sk_b3S-dz-11*********************************************-mg1gO4xG6jXdqEQZPg_somw1hQ0O2wQemWnmAvYf30p4qF8R4eu_IRvSdrVwt4kcbSEkFQBB2lGQqdBXgyABz287F2dEjVKuJq1U_VdTxvgO3dfGwNGyeHWncuf1_X3lSxJZxgN5o16c&__tn__=-R Дмитро СНЄГИРЬОВ
показать весь комментарий
18.09.2018 13:31 Ответить
У мене 10 гривень засяяли.
показать весь комментарий
18.09.2018 13:32 Ответить
А в мене замироточили!!!)))
показать весь комментарий
18.09.2018 13:38 Ответить
гривны?
показать весь комментарий
18.09.2018 13:39 Ответить
Так! Я зазвичай як з України повертаюся то гривні у скриньку кладу, до наступної подорожі, а тут раптом таке диво!))
показать весь комментарий
18.09.2018 13:48 Ответить
Мазепа на пятьорці
показать весь комментарий
18.09.2018 14:44 Ответить
Пардон, давно не тримав в руках такі гроші. Таки, Мазепа на червінці, а на п'ятірці - Хмельницький
показать весь комментарий
18.09.2018 16:23 Ответить
о-хо-хо...
недоімперські тролі не можуть доповзти до клавіатури.
от вже соснули, так соснули ))
показать весь комментарий
18.09.2018 13:49 Ответить
А вот что написал великий мокшанский пейсатель Пикуль:.
«Беглецы остановились в Бендерах, где для короля был раскинут шатер. Петр I настойчиво требовал от Турции выдачи ему изменника Мазепы, и на ясновельможного, погруженного в ужас расплаты, вдруг напали вши! Мазепа выл и скребся, отряхивая вшей горстями, но они возникали вновь с такой непостижимой быстротой, будто организм старца сам порождал эту нечисть. Согласно легендам, Мазепа был буквально заеден вшами, отчего и умер, а Карл XII сказал:
- Достойная смерть великого человека! Вши заели и римского диктатора Суллу, они загрызли иудейского царя Ирода, а испанского короля Филиппа Второго вши не покинули даже в гробу...
Мазепу увезли в румынский Галац, там и закопали. Но янычары в поисках золота отрыли труп гетмана, обобрали с него одежды и швырнули в Дунай.
"Денрьги тоже стреляют", Валентин ПИКУЛЬ» (с)

Ну, не тварь ли?
показать весь комментарий
18.09.2018 13:57 Ответить
Эта срань, пИКУЛЬ, писала исключительно БРЕД! Там историей и не пахнет!
показать весь комментарий
18.09.2018 14:07 Ответить
Беда в другом. Рашка подло и хитро, через печатные издания и кино засрала мозги бредом этого пейсателя поколениям совковков.
У нас, наверное процентов 80 совков историю Украины-Руси «знают» именно по бреду этого Пикуля......
показать весь комментарий
18.09.2018 14:14 Ответить
Открою тайну люди до 30-35 лет не знают, слава Богу, кто это ТАКОЕ!
показать весь комментарий
18.09.2018 14:27 Ответить
Не открою никаких тайн.
Беда в том, что в марте 2019 года, судьбу этих 30-35 летних, будуть решать на выборах, как раз эти 40 - 70 летние, с мозгами, насквозь просранными подобной антиукраинской, античеловеческой пропагандой рашки...
показать весь комментарий
18.09.2018 16:44 Ответить
М-да, а у райцентрі де народився батько Пікуля, його родичі випросили у міської ради будиночок, щоб зробити музей, і звичайно ж спонсорували все це- кацапи.
показать весь комментарий
18.09.2018 18:26 Ответить
У того Пікуля було лишень 4 класи освіти! Що він міг написати достовірного?
показать весь комментарий
18.09.2018 20:15 Ответить
И вот такие мокшанские сказочные сволочи, типа этого пейсателя и сочиняли нам «историю окраины», которую московские вши вместе со своими киевскими гнидами шестерками, разносили по всем средствам информации в Украине -Руси на протяжении 300 лет, и, продолжают это делать и сейчас...
показать весь комментарий
18.09.2018 14:07 Ответить
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 3073
показать весь комментарий
18.09.2018 14:38 Ответить
Больше того. После 1945 храмы Греко- Католической Церкви были насильно отобраны и переданы РПЦ.
показать весь комментарий
18.09.2018 15:56 Ответить
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 4380"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 6603
показать весь комментарий
18.09.2018 13:59 Ответить
Да, ребята, мы много чего нового узнаем, кое-что впервые за 300 лет.
Бог не Тимошка.
показать весь комментарий
18.09.2018 14:05 Ответить
Вы не зарекайтесь так уверенно. Это сейчас так, когда Президент Порошенко.
А впереди март 2019.
показать весь комментарий
18.09.2018 14:09 Ответить
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 9435
показать весь комментарий
18.09.2018 14:39 Ответить
Мазепа это ГЕРОЙ, кацапы сцуться уже 300 лет! 300 лет ему "анафемы" поют, суки позорные! А всё таки приятно, как сцуться!
показать весь комментарий
18.09.2018 14:09 Ответить
На Московии много всяких фейков, так что ничего удивительного, что за Мазепу опять брешут.
показать весь комментарий
18.09.2018 22:53 Ответить
спасибо Константинополь !
показать весь комментарий
18.09.2018 14:12 Ответить
Чув про одного прокацапського попа,який принципово не бере до рук купюру 5 гр. бо там зображений Мазепа.Скажіть,хіба не скотиняка(по Ляшку)???Та за які гріхи кацапська ПЦ проголосила анафему Мазепі?Відповіді немає і жоден московський попяра в Україні не зможе відповісти на це питання,бо барани і головними баранами управляються!Це істинний звіринний оскал Раші і її кишенькової ПЦ! По-перше Мазепа відстоював незалежність України,тому його тимчасовий союз з шведським королем це геніальний тактичний крок,а по-друге навіть якщо Петро -1 визначив що Мазепа зрадник,то до чого тут церква???А відповідь очевидна:з першого дня самовільного проголошення без отримання Томоса від Константинополя,самозвана так звана ПЦ прислуговувала владі:,царям,совітам і тепер російській владі.
показать весь комментарий
18.09.2018 14:15 Ответить
Сколько можно было солдат нанять вместо постройки одного притона для стада? Который к тому же постоянно тянет деньги из носителей лапши на ушах? Какая "гениальность" - все эти сараи вместе с содержимым не сократят даже на день насморк у того же Варфоломея, не то чтобы кого-то там "защищать"
И этот "умник" "героем называется? "Умно" чо.(цитирует Лаврова)
показать весь комментарий
18.09.2018 14:17 Ответить
Все еще только начинается! Кстати, Ванга предсказывала, что Керченский мост простоит от силы 2 года, так что, время пошло)
показать весь комментарий
18.09.2018 14:19 Ответить
Интересно, чем же московия в результате окажется - султанатом или каганатом?
показать весь комментарий
18.09.2018 14:23 Ответить
Могилой!
показать весь комментарий
18.09.2018 15:14 Ответить
Гетьман Мазепа зробив для розвитку Православої церкви, освіти в Україні незрівнянно більше, ніж усі московські попи і московські окупаційні режими разом взяті... Гетьман має бути (і буде!) увіковічнений нашою Помісною Православною Церквою за всіма церковними канонами і традиціями.
показать весь комментарий
18.09.2018 14:44 Ответить
Страна Моксель - це фейк, народ моксель - це фейк, мова моксель - це фейк, історія моксель - це фейк, віра моксель - це фейк. Все вкрадене та придумано, переіменовано. Народець який може тільки гадити іншим та виживати за рахунок інших - паразит.
показать весь комментарий
18.09.2018 15:17 Ответить
Перед кожним консульством кацапської підерації повинен стояти пам'тник Мазепі. А на території посольства --два.
показать весь комментарий
18.09.2018 15:36 Ответить
Приємно, що історична справедливість поступово перемагає.
показать весь комментарий
18.09.2018 15:40 Ответить
От цікаво, в УПЦ МП анафема Мазепи діє, а 10-гривневі купюри за свічки беруть аж бігом...
показать весь комментарий
18.09.2018 16:18 Ответить
Тра повернути Іванівку та Степанівку Україні! Бо то маєтки Івана Степановича Мазепи!!!
показать весь комментарий
18.09.2018 16:18 Ответить
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 5696
показать весь комментарий
18.09.2018 18:17 Ответить
вот все вот это иди своей матрене втирай,ей твой мокшанский смрад дерьма изо рта привычней ,а здесь у нас тебе кроме шляпой по лбу ловить не чего
показать весь комментарий
18.09.2018 20:11 Ответить
Ну на счет Петькиных сексуальных способностей и умения выпить легенды ходили по Руси,Любил Петр Ляксеич побаловаться утехами, Наш гарант,- его тезка, как бы енто мягенько сказать, не тот короче, но калитку в Европу замастырил, не зря пан Климкин вже намекает шо ще пару лет и через енту дирку уся нация просочится, но то таке. А погоняло у тебя похоже, как у любовницы Петра. тока одной буквы не хватат,там была Монд. Но тебе енто не интересно. тебе больше про Ванькины чудачества узнать хочется. ну шож похвально,- зырь историю люба моя. да делай праильные выводы.
показать весь комментарий
18.09.2018 21:09 Ответить
мое поганяло как и мое образование от мон 50 мон 90 мон 100 и мон 200.Лично ставил и видел потом результат а ты кацапский этнос и цену твою я умножаю на 0 .Так всегда было и так всегда будет
показать весь комментарий
19.09.2018 12:11 Ответить
да и петр 1 твой ***** был
показать весь комментарий
18.09.2018 20:12 Ответить
Этот Иов (Геча) - просто МЕГАКУУЛ
показать весь комментарий
18.09.2018 20:06 Ответить
СЛАВА МАЗЕПІ. СЛАВА УКРАЇНІ.
МОСКОВИТІВ ПОСТАВИЛИ В СТОЙЛО.
показать весь комментарий
18.09.2018 20:31 Ответить
Константинополь решил окончательно доконать все церковные фейки Москвы за последние 300-400 лет.
"Мазепа помер як вірний Матері-Церкви Вселенського патріархату!" - архієпископ Тельміський Іов (Геча) - Цензор.НЕТ 1551
показать весь комментарий
18.09.2018 23:39 Ответить