6103 посетителя онлайн
2 293 47

Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий

Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий

Председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко открыл ХIV Украинский муниципальный форум, который проходит в Тернополе.

"На "Дне Диалога" в этом году мы обсуждаем результаты и вызовы реформы местного самоуправления, бюджетного обеспечения территориальных общин. А также - законодательного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства", - сказал Кличко.

Он отметил, что, готовясь к встрече, АГУ собрала около 200 проблемных вопросов общин. В том числе, не решенные после прошлогоднего форума в Одессе, сообщает пресс-служба Кличко.

"Большинство советов отмечают, что имеющимися объемами образовательной и медицинской субвенций не обеспечена потребность в средствах. - Из-за отсутствия адекватных нормативов и формул расчета этих объемов, - сказал глава АГУ. - Распределение областями между местными бюджетами дополнительной дотации на осуществление переданных расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения расценивается как неравномерное, необъективное и предвзятое, - сказал Кличко.- Средств местных бюджетов не хватает и для выполнения других переданных государством в 2016-2018 годах полномочий. В частности, по осуществлению государственной регистрации, по госархстройконтролю, по предоставлению админуслуг, по обеспечению социальных программ государства, льготных перевозок", - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что таким образом не соблюдается норма статьи 142 Конституции Украины, согласно которой расходы органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти, компенсируются государством. "Это тревожная ситуация, и ее надо решать", - сказал глава АГУ.

Он также отметил, что парламент наконец принял закон, предоставляющий полномочия органам местного самоуправления навести порядок в сфере парковки. "Но! Опять же, теперь мы ожидаем быстрого принятия подзаконной базы для его реализации. Без которой закон, как надлежит 27 сентября, не заработает", - отметил Кличко.

Он также отметил важность принятия необходимых на местах законов - "О жилищно-коммунальных услугах", "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" и других.

"Но мы не можем воспользоваться предоставленными нам возможностями, поскольку до сих пор отсутствуют предусмотренные этими законами подзаконные акты. И, я уверен, мы же не в игру играем! Если есть закон - должны быть все необходимые механизмы для его воплощения "- отметил председатель АГУ.

Кличко отметил и проблему реформирования службы в органах местного самоуправления.

"Решение этого вопроса уже два года как "зависло" по непонятным для нас причинам, - отмечает Кличко. Об условиях труда госслужащих закон приняли. А на власть на местах махнули рукой? Это несправедливо и не способствует эффективной работе", - сказал Виталий Кличко.

Председатель Ассоциации городов Украины привлек внимание правительства, парламента и к перспективам реформы по децентрализации.

"Она постепенно уже приносит результаты территориальным общинам. Вместе с тем, есть острая необходимость в закреплении ее основ в Конституции Украины. - Чтобы не было отката реформы и отмены ее достижений в будущем. Ведь часть политических сил, претендующих на власть, нацелена на централизацию. Этого нельзя допустить!", - отметил Кличко.

В "Дне диалога" в Тернополе участвуют также премьер-министр Украины, члены правительства, народные депутаты, Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер, специальный посланник правительства ФРГ по вопросам реформ в области управления и децентрализации в Украине Георг Мильбрадт, международные эксперты.

Топ комментарии
+13
"Архитектурно - реставрационное предприятие "София" в конце 2016 года переоформили на Виктора Рафальского, дядю начальника Службы по строительству и содержанию объектов транспорта Киевпастранса Юрия Курбаля.
Уже через несколько месяцев фирма выигрывает первый тендер в "Киевпастранс".
В течение 2017-го года "София" выиграла 12 тендеров из 13-ти на разработку проектной документации по реконструкции трамвайных путей и фуникулера (тринадцатый тендер достался связанной с "Софией" фирме).
Вот такое замечательное чудо произошло с этим человеком и его дядей... А вы наверное подумали про коррупцию?
показать весь комментарий
24.09.2018 18:19 Ответить
+11
А пробовали НЕ красть ?!
показать весь комментарий
24.09.2018 18:18 Ответить
+10
Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий - Цензор.НЕТ 9293
показать весь комментарий
24.09.2018 18:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Цитатьі великих людей.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:17 Ответить
Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий - Цензор.НЕТ 2486. .
показать весь комментарий
24.09.2018 18:21 Ответить
У Педалика совсем видать голова отбина на соревнованиях! Они с этой целью это всё *** и передавали! Если Киеву не хватает, то что делать например райцентру, например на Сумщине???? И ваще надо меньше долги Ахметки за газ погашать за счёт Киева, мож будет хватать????
показать весь комментарий
24.09.2018 19:51 Ответить
Денег не хватает не только лишь всем!
показать весь комментарий
24.09.2018 18:47 Ответить
Четверо из двух подтвердят!
показать весь комментарий
24.09.2018 18:48 Ответить
А пробовали НЕ красть ?!
показать весь комментарий
24.09.2018 18:18 Ответить
А ты из своих набитых карманах вытащи и ПОЛОЖИ!!!!
показать весь комментарий
24.09.2018 18:18 Ответить
показать весь комментарий
24.09.2018 18:19 Ответить
Есть мнение, что местных бюджетов не хватает по той причине, что их съедает коррупция.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:19 Ответить
Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий - Цензор.НЕТ 1467
показать весь комментарий
24.09.2018 18:40 Ответить
Таки дійсно - не вистачає місцевих бюджетів, коли на керівних посадах риго-соєві мародери.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:19 Ответить
"Міс Україна-2018" втратила свій титул: подробиці скандалу

Переможниця https://www.obozrevatel.com/ukr/lady/mis-ukraina-2018-stala-23-richna-kiyanka-opublikovani-foto-krasuni.htm конкурсу "Міс Україна-2018" 23-річна Вероніка Дідусенковтратила свій титул через порушення правил конкурсу.
Про це 24 вересня заявили організатори конкурсу на спеціально зібраній прес-конференції. "У нас є підтвердження того, що Вероніка була заміжня і у неї є дитина", - сказали на прес-конференції.https://www.obozrevatel.com/ukr/travel/location/mis-ukraina-2018-vtratila-svij-titul.htm
показать весь комментарий
24.09.2018 18:21 Ответить
лучше напиши кто ее папик. Ну ОК, я напишу - целый советник главы Администрации Президента Геннадий Курочка. Я даже боюсь предположить чью наложницу теперь назначат мисс если у этого связей не хватило утрясти все.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:35 Ответить
Наоборот надо попУляризировать семью и семейные ценности, а это быдло тварит....
показать весь комментарий
24.09.2018 19:53 Ответить
не надо смеяться над Виталиком - он просто дедавно с велосипеда упал!
показать весь комментарий
24.09.2018 18:28 Ответить
Він, мабуть, падає з нього щодня...
показать весь комментарий
24.09.2018 18:34 Ответить
Если не хватает - зачем тогда было проводить финал Лиги Чемпионов и тратить на эту затею (безвозвратно) 25 млн. бюджетных денег?
показать весь комментарий
24.09.2018 18:32 Ответить
Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий - Цензор.НЕТ 9293
показать весь комментарий
24.09.2018 18:36 Ответить
а баба Яга против... она сказала - денег на местах теперь хоть пятой точкой потребляй...
показать весь комментарий
24.09.2018 18:39 Ответить
В августе 2018 года 172 нардепа, из которых 21 имеют жилье в Киеве или окрестностях, получили компенсацию на общую сумму 3,53 миллиона гривен.
Об этом сообщает Общественное движение https://www.chesno.org/news/2740/ ЧЕСНО со ссылкой наhttp://data.rada.gov.ua/ogd/fin/komp/2018/komp_mps_2018-08.pdf Портал открытых данных Верховной Рады.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:40 Ответить
На данный момент, в Киеве строится около 600 новых жилищных комплексов.
Некоторые комплексы, состоят из одного-двух домов, но есть такие, в которых 20-30 домов.
И это все паевые взносы, без которых строительство, попросту не начнется!
Очень интересно узнать, куда деваются эти паевые взносы, которые изначально предназначены на развитие социальной инфраструктуры города.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:41 Ответить
Кличко: местных бюджетов не хватает на выполнение переданных государством полномочий - Цензор.НЕТ 5740
показать весь комментарий
24.09.2018 18:41 Ответить
😀
показать весь комментарий
24.09.2018 19:55 Ответить
Мысли Виталия понять ещё труднее чем речь Менсона на руском языке
показать весь комментарий
24.09.2018 18:44 Ответить
***
чемпион мира по боксу уступил место бабушке... в маршрутке,
теперь бабушка - чемпион мира по боксу.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:51 Ответить
зрада никак не может определиться,какая же все таки коррупция сьедает все средства?
верховная в лице преза,кабмина и вр-или децентрализованая местная...на всякий случай клянут всех.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:51 Ответить
После парламентских и президентских выборов, будет видно как люди относятся к власти.
Лучше всяких проклятий.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:56 Ответить
не после-а во время .а после зрадуны начнут выбранную власть клясть
показать весь комментарий
24.09.2018 19:00 Ответить
А Ющенко №2, будет рассказывать, что это все "рука кремля".
показать весь комментарий
24.09.2018 19:03 Ответить
кто голосовал за порошенка ? фирташ с мусорами ?
показать весь комментарий
24.09.2018 19:04 Ответить
кто голосовал за пороха-еще раз проголосует.и многие новые добавятся...а вот когда будут разборки ,кто за кремлядских гнид голосовал-тогда многие в отказняк пойдут
показать весь комментарий
24.09.2018 19:24 Ответить
депутат камитетович
показать весь комментарий
24.09.2018 19:03 Ответить
Как так,вам же когда передавали говорили что вы в купюрах захлебнётесь.
показать весь комментарий
24.09.2018 18:57 Ответить
педалька не даром по свадьбам с папаней камитетыча шнырял, научился брехать
показать весь комментарий
24.09.2018 19:07 Ответить
тяните ножки по одежке
показать весь комментарий
24.09.2018 19:08 Ответить
Может Виталик и туповат, но здесь он прав!
Нужно платить ВСЕ налоги в местный бюджет. А оттуда отчислять 10-15% в государственный. Как в США или Германии.
Иначе, через 10 лет останется с населением только Киев и Киевская область.
показать весь комментарий
24.09.2018 19:15 Ответить
Если не ошибаюсь Киев не самая развитая область, по темпам роста так точно.
показать весь комментарий
24.09.2018 19:34 Ответить
Он самый последний по темпам деградации.
показать весь комментарий
24.09.2018 22:10 Ответить
Ты нам зубы не заговаривай. Когда воду подогреешь?
показать весь комментарий
24.09.2018 19:36 Ответить
Надо НЕ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК В СЫЕРЕ ПАРКОВОК , А СТРОИТЬ ПАРКИНГИ . Идиот
показать весь комментарий
24.09.2018 19:52 Ответить
В сфере
показать весь комментарий
24.09.2018 19:53 Ответить
а вы дятлы думали, зачем вам эти полномочия передали? Я так сразу и сказал, чтобы гнойсманы красивее выглядели, им теперь зза это отчитыватся не надо- не их проблема.
показать весь комментарий
24.09.2018 20:35 Ответить
не поверю, что в статье цитируют педальку клячко. он такое даже прочесть не сможет, не то, что сказать самостоятельно
показать весь комментарий
24.09.2018 22:32 Ответить
https://censor.net/news/3087850/3_500_000_griven_ushlo_na_kompensatsiyu_stoimosti_jilya_v_stolitse_dlya_172_nardepov_tolko_za_odin_avgust
3059https://censor.net/news/3087850/3_500_000_griven_ushlo_na_kompensatsiyu_stoimosti_jilya_v_stolitse_dlya_172_nardepov_tolko_za_odin_avgust#comments
показать весь комментарий
25.09.2018 08:39 Ответить
Это было ясно с самого начала. А до него только сейчас дошло?
показать весь комментарий
25.09.2018 16:20 Ответить