4680 посетителей онлайн

Спецназовцы, вывозившие Януковича, потом стали руководителями ЧВК "Вагнера", - журналист-расследователь Канев

Спецназовцы, вывозившие Януковича, потом стали руководителями ЧВК "Вагнера", - журналист-расследователь Канев

Бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat в отношении подозреваемых в отравлении Скрипаля, заявил, что люди, которые вывозили Януковича из Украины, позже стали руководителями "ЧВК Вагнера".

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он рассказал в интервью "Новой газете".

Ниже фрагменты интервью Канева:

Расскажи про "Боширова" — ты говорил, у тебя есть данные, что он вывозил Януковича?

- Я тут ничего особо не могу рассказать. У меня есть человек, который прослужил в ГРУ тридцать лет. Я ссылаюсь на него. Он сказал, что Чепига-Боширов был там, с группой. Перепроверить это я не могу.

- То есть, историю про Януковича ты знаешь со слов этого ГРУшника?

— Я его случайно нашел — он тридцать лет прослужил, но очень активный, ему не хватает денег. Он выложил свое резюме на сайте Superjob, с номером телефона. Я его там заметил, мы стали общаться. Я эти базы постоянно смотрю, там очень много интересных людей.

— А какие-то еще детали он рассказывал?

— Нет. Я, говорит, заметил его. А еще мужиков, которые потом составили руководящий состав ЧВК Вагнера.

— Про Героя России тоже от него информация?

— Там они очень ревниво относятся к таким вещам: кто за что получил Героя. Поэтому разговор и зашел: героя-то Боширов получил за Януковича. Вот в чем дело, поэтому ГРУшник и завелся. Для них награды — это больная тема.

Из опубликованной 26 сентября части расследования Bellingcat и The Insider следует, что настоящее имя Руслана Боширова, которого обвиняют в отравлении Скрипалей, – Анатолий Чепига. Он - полковник ГРУ, родился 5 апреля 1979 года в деревне Николаевка в Амурской области, с отличием окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище и пошел служить в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. Чепига трижды был в командировке в Чечне, подразделение, в котором он служил, также было замечено рядом с украинской границей в 2014 году. The Insider и Bellingcat сообщили, что установили личность одного из отравителей Сергея Скрипаля. По их данным, "Руслан Боширов" – это полковник ГРУ, герой России Анатолий Чепига.

Журналистам удалось побывать в селе, где долгое время жил Чепига. Односельчане узнали его и рассказали, что он давно "на секретной службе".

Топ комментарии
+10
Зараз з'явиться черговий кацап і буде говорити, що нічого ГРУ не робило, бо не було мотиву
показать весь комментарий
02.10.2018 16:38 Ответить
+6
с ПС или с добробатов ?ага , ты еще скажи с активистов что к нему в Козин приходили, так сказать что бы всегда был под рукой
показать весь комментарий
02.10.2018 16:48 Ответить
+3
Я извиняюсь конечно, а почему до сих пор охранники янукоовоща охраняют порошенка? Что нельзя было взять людей с ПС. или с добробатов? Или дань традициям?
показать весь комментарий
02.10.2018 16:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Я извиняюсь конечно, а почему до сих пор охранники янукоовоща охраняют порошенка? Что нельзя было взять людей с ПС. или с добробатов? Или дань традициям?
показать весь комментарий
02.10.2018 16:38 Ответить
Одна компания.
показать весь комментарий
02.10.2018 16:44 Ответить
с ПС или с добробатов ?ага , ты еще скажи с активистов что к нему в Козин приходили, так сказать что бы всегда был под рукой
показать весь комментарий
02.10.2018 16:48 Ответить
оба из партии регионов, ****.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:17 Ответить
Зараз з'явиться черговий кацап і буде говорити, що нічого ГРУ не робило, бо не було мотиву
показать весь комментарий
02.10.2018 16:38 Ответить
Читай "чергову кацапку", яку ти постійно лайкаєш.
Спецназовцы, вывозившие Януковича, потом стали руководителями ЧВК Вагнера, - журналист-расследователь Канев - Цензор.НЕТ 6994
показать весь комментарий
02.10.2018 16:48 Ответить
Я її постійно не лайкаю, тим більше під цим коментарем нема лайків. Так, що не бреши.
показать весь комментарий
02.10.2018 16:51 Ответить
Кого більше? От клятый набырач, шайтан на его программу, вместо паче більше напысав
показать весь комментарий
02.10.2018 17:00 Ответить
Ой, як нєвдобно палучілось... https://censor.net/comments/locate/3085292/01921600-be28-701c-8923-f7965f4a04ae

Брехунець на гарячому попався.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:02 Ответить
https://youtu.be/LuhPm1iF6Tk Это он машинально
показать весь комментарий
02.10.2018 17:10 Ответить
Ага, 3 коммента подряд лайкнулось машинально. Дождь наверное сильный шёл...
показать весь комментарий
02.10.2018 17:11 Ответить
это и есть основной мотив расейской пропаганды: зачем нам было убивать Немцова, он ничего не решал?!; зачем нам было сбивать Боинг, мы что, дурные?! зачем нам было травить Скрипаля, он ничего не знал;и т.д., и т.п.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:02 Ответить
Так и хочется, чтоб журналистов поставили следователями, а следователей баснописцами. Почему-то у них лучше получается работу друг за друга выполнять.
показать весь комментарий
02.10.2018 16:41 Ответить
Дальше скажет, что Янукович заплатил Пригожину за вывоз, а рашенька и ВВХ вроде и не при чем. Похоже врет журналист(зд).
показать весь комментарий
02.10.2018 16:41 Ответить
мир тесен...
показать весь комментарий
02.10.2018 16:47 Ответить
Тупой ******! Очередной тымчук
показать весь комментарий
02.10.2018 16:51 Ответить
ЧВК Вагнер - это прикрытие для кадровых российских военных, ГРУ, ФСБ, ССО.
Это очень удобное прикрытие за которым прячутся россияне, так как частная военная компания не несет ответственности как государство.
Все эти "наемники" прошли обучение в специальных лагерях кадровыми военными РФ, а большая часть их это чисто кадровые военные без точных опознавательных знаков.
Воюют кадровые военные с опознавательными знаками - ответственность государства.
Воюют "наемники" из ЧВК - частное лицо.
Поэтому стоит воспринимать российские ЧВК исключительно как госструктуру, военных (в том числе и различные спец подразделения, ГРУ, ФСБ, ССО) без опознавательных знаков.
Это один из методов гибридной войны.
показать весь комментарий
02.10.2018 16:54 Ответить
так это везде так. чвк академи (блекуотер бывший) в сша - точно так же работает. кацапы своего ничего не изобрели, все украли
показать весь комментарий
02.10.2018 16:56 Ответить
ЧВК академи (блекуотер) это официальная ЧВК.
А ЧВК Вагнер это название наемников.
В россии не существует ЧВК.
показать весь комментарий
02.10.2018 18:55 Ответить
В россии не существует никаких ЧВК это вранье.
ЧВК это юридическое лицо лицензию на деятельность которой выдает государство.
За деятельность этого лица это государство так же несет ответственность.
показать весь комментарий
02.10.2018 18:46 Ответить
Государство-наниматель несет ответственность за противоправные действия частных военных компании в случае если последние действовали по его указаниям, инструкциям или оно осуществляло над ними эффективный контроль. При том, под инструкциями и указаниями могут пониматься такие цели и положения контракта, выполнение которых невозможно иным, кроме противоправного путём[56].

Принимающее государство несет ответственность за деятельность частных военных компаний на своей территории. Оно обязано следить в пределах своей юрисдикции за соблюдением сотрудниками ЧВК прав человека и в случае их нарушения обеспечивать эффективное расследование и наказание[57].

Государство места регистрации ЧВК обязано обеспечить общий контроль за деятельностью ЧВК, а также вопросов связанных с лицензированием и обучением и в пределах своей компетенции привлекать юридических лиц, нарушивших нормы международного гуманитарного права и прав человека к юридической ответственности[58].

Найм ЧВК государством для выполнения задач на территории иностранного государства должен осуществляться при согласии принимающего государства в соответствии с общепризнанными принципами международного права. Направление ЧВК с целью вооруженного вмешательства или другой формы против интересов иностранного государства является нарушением норм международного права[59].
показать весь комментарий
02.10.2018 19:14 Ответить
а в чем проблема ? вагнер (уткин) спокойно ездит к своей маме в Украину, картошку копать. сбу к нему притензий не имеет, они так официально и сказали.
показать весь комментарий
02.10.2018 16:55 Ответить
ты хоть понимаешь сколько денег получает глава чвк?) нафига ему картошку копать? Он маме переглёт перевод денег на трюфели и красную икру
показать весь комментарий
02.10.2018 17:07 Ответить
ну ты и дурак всем сплетням веришь)
показать весь комментарий
02.10.2018 17:21 Ответить
ты идиот что ли ? есть официальные документы. гугли это бурление говн.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:21 Ответить
сам гугли, в интернете много всякого бреда нет времени на эту ерунду, "вагнер копает картошку маме в Украине",' тема для ток шоу ньюз ван.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:28 Ответить
а ті шо пецюню будуть вивозить чим стануть...?
показать весь комментарий
02.10.2018 17:03 Ответить
Дуже був цінний агент, що резидент "Ліліпут", вивозив платного агента "Хама" спеціальним гвинтокрилом із маршрутники агентами, які пішли вмирати в Сірію. Агент "Хам" був цінним, як кріт президентський по розвалу держави, введений шляхом зміни данних на сервері ЦВК.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:50 Ответить
А как же Камазы с деньгами,ехавшие за машиной януковича через границу?
показать весь комментарий
02.10.2018 19:39 Ответить
Через новини про Чепігу екс-охоронець Януковича Кобзарь знову попросився на допит.
показать весь комментарий
02.10.2018 17:53 Ответить
Професіонали продають свої здібності, навики.......
А служать вони тим хто платить

А 5 колона кому служить - тому хто їй платить ........
чи на халяву гівном кидається.
показать весь комментарий
02.10.2018 18:10 Ответить
этот ГРУшник случайно не Авака?
показать весь комментарий
02.10.2018 20:46 Ответить