9337 посетителей онлайн

Беларусь готова включиться в решение конфликта на Донбассе, - Лукашенко

Беларусь готова включиться в решение конфликта на Донбассе, - Лукашенко

Беларусь готова помочь в разрешении конфликта на востоке Украины там, где между конфликтующими сторонами нет доверия.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "БЕЛТА", об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на пленарном заседании I Форума регионов Беларуси и Украины.

"Беларусь находится не за тысячи километров от конфликта, от этой войны, где гибнут ни в чем не повинные люди. Это совсем рядом, у нашего порога, у наших братьев, - сказал Лукашенко. - Цель одна (я это знаю по Президенту Украины и, скажу откровенно, по многим вовлеченным в этот конфликт) - прекратить эту войну, сохранить единой и неделимой Украину".

"И здесь мало договориться, будем откровенны, России и Украине. Можно договориться, но этого мало. Будем также откровенны: потеряно доверие друг к другу. В связи с этим, чтобы быть абсолютно однозначным и позицию Беларуси понимали наши братья-украинцы и те, кто нас услышит, чтобы не было разного рода болтовни вокруг этого, я хочу прямо заявить: мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы сделать это, но только ради одного - ради мира. Эту проблему - это моя точка зрения - должны решить мы, три славянских народа. Это наша беда. Ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой - мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена по примеру других некогда горячих точек на постсоветском пространстве", - убежден Президент Беларуси.

"Республика Беларусь готова работать только в рамках договоренностей Украины и России, двух президентов. Запомните: мы не напрашиваемся на роль миротворца или посредника. Я этого терпеть не могу. Когда были введены санкции Запада против Беларуси, была масса предложений по посредничеству - все были готовы быть посредником между Беларусью и Западом. От тех посредников я отказался, поэтому не приемлю никакого посредничества. Никакого миротворчества со стороны Беларуси вне желания двух президентов быть не может и не будет", - подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что конфликт в Украине ни в коем случае не должен быть оставлен следующим поколениям. "Это будет преступление нашего поколения перед теми, кто придет после нас", - подчеркнул он.

Президент Беларуси отметил, что войны всегда заканчиваются - об этом свидетельствует история. "Но почему нам эти конфликты не закончить быстрее, как можно раньше? - спросил он. - Я не мог не затронуть эту тему в силу того, что Беларусь со всех сторон втянули в эту проблему. И я хочу, чтобы вы знали нашу позицию: мы если и придем с севера к вам (я хочу, чтобы это некоторые военные в Украине услышали), то на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придем к вам на танках".

"Мы не просимся ни посредниками, ни миротворцами. Мы просто за вас переживаем. И если мы что-то сможем и можем для вас сделать, мы готовы. Я вообще не приемлю, когда украинскую землю некоторые пытаются использовать как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой, но надо уметь договариваться. Сегодня надо прекратить братоубийственную войну - мы к вашим услугам", - резюмировал белорусский лидер.

Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-o-voennom-konflikte-v-ukraine-etu-problemu-dolzhny-reshat-tri-slavjanskih-naroda-323273-2018/?utm_source=belta&utm_medium=news&utm_campaign=accent
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Топ комментарии
+53
Что может решать кремлевская марионетка Лука?
показать весь комментарий
26.10.2018 17:59 Ответить
+48
Включатся не надо. Мы уж как нибудь сами. Без таких.
показать весь комментарий
26.10.2018 17:59 Ответить
+44
Беларусь готова включиться в решение конфликта на Донбассе, - Лукашенко - Цензор.НЕТ 536
показать весь комментарий
26.10.2018 18:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Лолиту уже ни где не принимают, поехал к марионетке путина.
показать весь комментарий
26.10.2018 21:27 Ответить
Шли бы вы на своих "комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах"......к северному соседу!!!
показать весь комментарий
26.10.2018 22:08 Ответить
Надеюсь для товарисчей Волкера, Суркова эта инициатива стала неожиданностью , вот они удивятся, а как господин путин удивится, это для него станет приятным сюрпризом, какой молодец петрлексеич, какой искусный дипломат, они там решают, преют, стараются, никак договориться не могут, а тут раз и в дамки.
показать весь комментарий
26.10.2018 22:10 Ответить
Белорусь - это ???
А реальность вот такая:
Білорусь готова включитися у вирішення конфлікту на Донбасі, - Лукашенко - Цензор.НЕТ 3558

Білорусь готова включитися у вирішення конфлікту на Донбасі, - Лукашенко - Цензор.НЕТ 7596




показать весь комментарий
26.10.2018 22:13 Ответить
Может он и хочет помочь но по факту ничего не сделает против чего будет *****! Так что это просто треп !
показать весь комментарий
26.10.2018 22:34 Ответить
ЛКШ ПНХ
показать весь комментарий
26.10.2018 22:44 Ответить
У нас пишут ШОС (шоб оно сдохло)
показать весь комментарий
27.10.2018 01:03 Ответить
Коротко о лукавом.Таких друзей,врагов не надо!!!
показать весь комментарий
26.10.2018 23:25 Ответить
Чтоб ты сдох , плешивый пропутинский холуй , со всей своей поганой семейкой .
показать весь комментарий
26.10.2018 23:45 Ответить
От Ваши б слова, да Богу б в уши.
показать весь комментарий
27.10.2018 01:06 Ответить
Совково-колхозное быдло и московский холуй Лукашенко возомнил себя охрененным миротворцем: чуть ли не Махатмой Ганди...
показать весь комментарий
27.10.2018 01:13 Ответить
321 000 из 6 миллионов населения (из них 1,98 млн. в Минске) это много - 5,35% или каждый 20.
показать весь комментарий
27.10.2018 01:37 Ответить
Троянский конь.
показать весь комментарий
27.10.2018 02:09 Ответить
Хватит нам на голову и фашиста )(уйла который с 2014 года по полной включился в решение конфликта на Донбассе, - Так ещё и его верная марионетка холуй кремлёвских фашистов Лука... лукаво тоже хочет участвовать в решении и конечно на стороне наших лютых врагов оккупантов из проклятой вражеской паРаши и кровавых нелюдей бандитов сепаратистов на оккупированной москвой бандитской резервации " лугандонии " этой оккупированной части украинского Донбасса ставшей "кацапским бандустаном"
показать весь комментарий
27.10.2018 03:39 Ответить
Ага,"Мы никогда не прийдем к вам на танках...". Сначала прилетят кацапские ракеты,потом придут сами кацапы...Ну а потом вы-на тракторах и комбайнах...Эх батька...,як кажуть в Україні-"надуриш-коли срати сядеш."
показать весь комментарий
27.10.2018 05:02 Ответить
Накуй пішли п..дори
показать весь комментарий
27.10.2018 05:27 Ответить
Перевод россіі це важка непотрібна ноша, но крим вона хоче залишити, а як зробити незнае.
показать весь комментарий
27.10.2018 05:46 Ответить
Многие страны приобретали и теряли территории.
Не всегда, когда они приобретали территории, они выигрывали
и не всегда, когда они теряли территории, они проигрывали.
показать весь комментарий
27.10.2018 07:14 Ответить
лука, какой ты мне брат... ты прихвостень )(уйла...
показать весь комментарий
27.10.2018 08:10 Ответить
Включайся войска технику......вместе легче ***** бить
показать весь комментарий
27.10.2018 08:50 Ответить
За одного Гриба этот плешивый бульбомет должен жестко ответить.
Так нет, оно еще на Даунбас лезет.
Может, еще и в Крым попробует?
показать весь комментарий
27.10.2018 09:47 Ответить
....как можна ДОВЕРЯТЬ , когда ТВОИХ граждан ВОРУЮТ и ОТПРАВЛЯЮТ на росию (((( лучше б ты, ПЕТЯ , молчал ((((
показать весь комментарий
27.10.2018 10:08 Ответить
https://charter97.org/ru/news/2018/10/26/310512/ Украінскі журналіст: Трэба было бачыць кіслы твар нашага вусатага беларускага «брата»
https://charter97.org/ru/news/2018/10/26/310512/ https://charter97.org/be/news/2018/10/26/310512/

І каментарыi абавязкова пачытайце
https://charter97.org/be/news/2018/10/26/310512/comments/#comments
https://charter97.org/ru/news/2018/10/26/310512/
показать весь комментарий
27.10.2018 11:27 Ответить
ГРИБА ОТДАЙТЕ !!!
показать весь комментарий
27.10.2018 13:57 Ответить
Я ж не один прочитав новину, а не тільки заголовок? в заголовку "Беларусь готова включиться в решение конфликта на Донбассе", а в прямій мові із статті: "...мы готовы включиться в этот конфликт..." Источник: https://censor.net/n3093634 Це ж протилежні твердження! Ні?
показать весь комментарий
27.10.2018 13:57 Ответить
Беларусь готова включиться в решение конфликта на Донбассе, - Лукашенко

Во первых не какого конфликта на Донбассе нет, а есть прямая военная российская агрессия. ...
Шо этот холуй путина о себе возомнил? Беларусь готова помочь в разрешении конфликта на востоке Украины там, где между конфликтующими сторонами нет доверия.Источник:https://censor.net/n3093634 - Шут кремлевский!
показать весь комментарий
27.10.2018 14:25 Ответить
Страница 2 из 2