3426 посетителей онлайн
2 729 41

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности за незаконное пересечение госграницы

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности за незаконное пересечение госграницы

Президент Петр Порошенко подписал закон об уголовной ответственности для граждан страны-агрессора, если тех уличат в незаконном пересечении государственной границы.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Лигу", это видно в карточке документа на сайте Верховной Рады.

Законопроект №7017 дополняет Уголовный кодекс статьей 331, которая предполагает тюремный срок до трех лет за незаконное пересечение границы Украины гражданином страны-агрессора или другим лицом в интересах страны-агрессора.

То же деяние, совершенное повторно или группой лиц, наказывается сроком от трех до пяти лет, а действия по ч. 1 и ч. 2 этой статьи, которые совершены с применением оружия, - лишением свободы на 5-8 лет.

18 октября Рада поддержала этот законопроект 243 голосами. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Подследственность по таким уголовным делам оставили за Службой безопасности Украины.

Как пояснила ранее представитель президента в парламенте Ирина Луценко, уголовная ответственность грозит тем, кому запрещен въезд в Украину, представителям силовых структур страны-агрессора, и тем, кто пересекает границу, чтобы нанести ущерб интересам государства.

Топ комментарии
+8
Малодца...быстро среагировал...
Одну акцию газпрома можешь получить прям завтра...у куратора....
показать весь комментарий
07.11.2018 13:09 Ответить
+6
возникает сразу вопрос, шо делать с Кокориным и Лолитой?
показать весь комментарий
07.11.2018 12:59 Ответить
+5
Добре, що підписав. Весною 2019 р. буде фігурантом по цій справі.
показать весь комментарий
07.11.2018 13:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Да, шо сейчас на форуме будет...
показать весь комментарий
07.11.2018 12:54 Ответить
Это ж шо за страна-агрессор такая, шо скромно умалчивается спойсителем? Часом не та, которую он не мог заставить себя назвать агрессором весь 2014 год?
показать весь комментарий
07.11.2018 12:56 Ответить
показать весь комментарий
07.11.2018 13:01 Ответить
Шо, порохобот, ирисок соевых переел? Зубы сципыло? Найдешь в одном предложении, сказанным твоим хозяином в 2014, слова россия и агрессия, то обязательно шось напиши
показать весь комментарий
07.11.2018 13:07 Ответить
Країна агресор визначена Радою
https://www.5.ua/polityka/rada-proholosuvala-za-zakonoproekt-shchodo-reintehratsii-ordlo-163269.html

Тупість свою не потрібно демонструвати так явно, ок? )))
показать весь комментарий
07.11.2018 13:34 Ответить
Малодца...быстро среагировал...
Одну акцию газпрома можешь получить прям завтра...у куратора....
показать весь комментарий
07.11.2018 13:09 Ответить
С каких это пор акциями кацапского монополиста распоряжается ахметовская собственность из славного Енакиево, центра борьбы за европейскую Украину?
показать весь комментарий
07.11.2018 13:24 Ответить
возникает сразу вопрос, шо делать с Кокориным и Лолитой?
показать весь комментарий
07.11.2018 12:59 Ответить
в тюряжку - там половину рады можно сразу туды запхать
показать весь комментарий
07.11.2018 13:14 Ответить
Добре, що підписав. Весною 2019 р. буде фігурантом по цій справі.
показать весь комментарий
07.11.2018 13:09 Ответить
тепер дирляндійців будуть судити не за тероризм а за незаконий перетен кордону зі зброєю - 5 років, а враховуючи "стояв на блок посту" - "3 умовно"
показать весь комментарий
07.11.2018 13:09 Ответить
*дирлядндійців їхтамнетов
показать весь комментарий
07.11.2018 13:10 Ответить
а тюряжек хватит?
показать весь комментарий
07.11.2018 13:12 Ответить
Не переживай...хватит....
показать весь комментарий
07.11.2018 13:14 Ответить
Порошенко підписав закон про кримінальну відповідальність за незаконне перетинання держкордону - Цензор.НЕТ 8300
показать весь комментарий
07.11.2018 13:14 Ответить
Распространяется на запоребриковцев въезжающих в Крым по мосту, паромами, самолетами?
показать весь комментарий
07.11.2018 13:14 Ответить
Там нет ни украинских пограничников, ни украинских пограничных знаков. Так что нарушать там нечего...
показать весь комментарий
07.11.2018 13:31 Ответить
Серйозно? ))) Який розумний мокша, отримай медальку у Пуці )))
показать весь комментарий
07.11.2018 13:36 Ответить
А "незнание законов - не освобождает от ответственности" здесь будет работать?
показать весь комментарий
07.11.2018 13:36 Ответить
Только в стране, на чьей территории нарушен закон.
показать весь комментарий
07.11.2018 13:48 Ответить
Нет конечно. Закон распространяется только на тех россиян, кто пересёк границу с целью нанесения ущерба Украине. А если на морько и отдых-то пох, никакой уголовки. Мизерный штрав на крайняк.
показать весь комментарий
07.11.2018 18:14 Ответить
Заморятся дела открывать, только в Крым за год мотаются миллионы, плюс сами крымчане сейчас активно ездят скупляться по мосту более дешевой хавкой, тоже самое с ОРЛДО.
показать весь комментарий
07.11.2018 13:23 Ответить
Не переживай, не заморяться. Думаєш злочини ваші скасують, тому що вас 140 мільйонів злочинців? Помиляєшся, не скасують )))
показать весь комментарий
07.11.2018 13:39 Ответить
Крымчанам этот закон не грозит, если они граждане Украины. А вот любой москалик, попавший в Крым с завтрашнего дня, может получить свой срок, когда попадет в руки украинского правосудия.

А не попадет, и черт с ним. Пусть боится.
показать весь комментарий
07.11.2018 13:49 Ответить
Украина официально возложила всю ответственность за любые правонарушения, на оккупированной территории, на страну-оккупанта. То есть страна-оккупант должна сама привлекать к уголовной ответственности нарушителей границы Украины.
Так что вот такой очередной бред в виде лапши на уши для лохтората...
показать весь комментарий
07.11.2018 14:02 Ответить
Чушь какая.
Возложить ответственность = объявить виновным.
А то, что пишете вы, это возложить ответственность за расследование. Это только в вашем воспаленном мозгу существует.
показать весь комментарий
07.11.2018 14:10 Ответить
Возложить ответственность = облечь доверием.доверять кому что. вверять. поручать. препоручать.передоверить кому. разг: перекладывать на кого. свалить.
многообязывающий (# задача).
показать весь комментарий
07.11.2018 14:18 Ответить
Зачем так хитрО писать - типа, если не в интересах агрессора, то можно? а страна-агрессор вообще где-нибудь законодательно обозначена?
показать весь комментарий
07.11.2018 13:35 Ответить
У вас в Білорусі як і в мордорі теж гугл відключили? Тримай, бідолаха...
https://www.5.ua/polityka/rada-proholosuvala-za-zakonoproekt-shchodo-reintehratsii-ordlo-163269.html
показать весь комментарий
07.11.2018 13:41 Ответить
Просто, на столько подробно не слежу за вашими событиями, теперь понятно. А по первой части вопроса где посмотреть или что скажете?
показать весь комментарий
07.11.2018 13:46 Ответить
Закон пишеться проти країни-агресора. Верховна Рада визначає, хто є країною агресором. Якщо Верховна Рада визнає що Росія більше не агресор, то дія закону припиниться, хоча сам закон залишиться. Тут все логічно.

Якщо не в інтересах агресора - типу якщо поляк якийсь перейде кордон незаконно, або наприклад білорус - немає кримінальної відповідальності.

Як на мене все досить ясно, нічого такого хитрого немає.
показать весь комментарий
07.11.2018 14:02 Ответить
Якщо Верховна Рада визнає що Росія більше не агресор, то дія закону припиниться, хоча сам закон залишиться. Тут все логічно.

Тут скорее закон делался с запасом, в смысле "Якщо Верховна Рада визнає що Білорусь є агресор, то дія закону розповсюдиться і на неї. Тут все логічно."
показать весь комментарий
07.11.2018 17:08 Ответить
Саме так ))
Просто я не хотів цього писати білорусу ))
Але з врахуванням того факту, що Росія і Білорусь є союзними державами, потрібно пам'ятати про можливість агресивних дій і з боку Білорусі.

Ну і менш імовірне, але також можливо - члени ОДКБ (Вірменія, Казахстан, Киргизія, Таджикістан)
показать весь комментарий
07.11.2018 17:20 Ответить
Тут ведь как получалось. Вот какая-то певичка приехала в Крым через паром или мост, а потом в Украину на гастроли поехала. Раньше ограничивались административным наказанием в виде отказа на въезд, депортации и запрете на въезд на сколько-то лет.

А теперь на дорожку она еще сначала посидит, до трех лет.
показать весь комментарий
07.11.2018 14:14 Ответить
Это теперь поездки по Керченскому мосту . . .
показать весь комментарий
07.11.2018 13:49 Ответить
Для москалей...
показать весь комментарий
07.11.2018 14:11 Ответить
Во Саак перепугал пороха.
показать весь комментарий
07.11.2018 14:23 Ответить
Чтоб напомнить о себе остались одни запреты предложить больше ничго не способен
Не рыл бы другому яму сам в нее попадешь
показать весь комментарий
07.11.2018 14:40 Ответить
===тюремный срок до трех лет за незаконное пересечение границы Украины гражданином страны-агрессора или другим лицом в интересах страны-агрессора.===

Медведчук?
показать весь комментарий
07.11.2018 15:26 Ответить
Саакашвили покоя не даёт.
показать весь комментарий
07.11.2018 17:55 Ответить
Потрібно запровадити кримінальну відповідальність за незаконний перетин державного кордону не лише для громадян Росії, а для всіх. Через Україну пруться тисячі мігрантів. Зараз їх затримують і відпускають. Потрібно їх саджати до в'язниці. Інакше скоро Україна перетвориться на відстійник для мігрантів.
показать весь комментарий
08.11.2018 00:48 Ответить