4756 посетителей онлайн

Джемилев: Обмен украинских политзаключенных на заключенных в Украине россиян считаю нерациональным

Джемилев: Обмен украинских политзаключенных на заключенных в Украине россиян считаю нерациональным

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев назвал нерациональными попытки договориться с руководством России об обмене украинских политзаключенных на заключенных на территории Украины граждан РФ.

Как передает Цензор.НЕТ, такое мнение он выразил 8 ноября в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"Обмен я считаю нерациональным, неправильным. Одно дело – когда меняют военнопленных, другое дело – когда ни в чем не повинных людей, арестованных за непризнание оккупации, обменивают на кровавых убийц, которые дальше будут совершать убийства. Это безнравственно, несправедливо. Для [президента РФ Владимира] Путина не проблема в любое время набрать любое количество заложников. Освободим этих – завтра будет еще больше заключенных", – сказал Джемилев.

Реальным способом освобождения украинских политзаключенных может быть только усиление давления на политическое руководство России и введение санкций, утверждает он. "Только давление мирового сообщества. Сейчас, по-моему, мы идем в правильном направлении: санкции, санкции и еще раз санкции. Когда Путин поймет, что его преступная политика обходится очень дорого, в том числе для ближайшего окружения и его самого, тогда они будут вести себя по-другому. Допустим, приезжает (генеральный секретарь Совета Европы) Турбьерн Ягланд и просит Путина: "Пожалуйста, освободите политзаключенного Олега Сенцова, он известный режиссер". А если не режиссер? А если не известный человек? Тогда пусть сидит, что ли? Для взаимоотношений с такой стороной единственный вариант – наносить болевые удары. В первую очередь – по экономике", – заявил Джемилев.

6 ноября первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что Киев готов помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе. 

Топ комментарии
+16
Джемилев: Обмен украинских политзаключенных на заключенных в Украине россиян считаю нерациональным - Цензор.НЕТ 4290
показать весь комментарий
08.11.2018 23:58 Ответить
+11
Татарин прав на все 100!
показать весь комментарий
08.11.2018 23:51 Ответить
+7
і взагалі - хіба міняють людей на худобу ?
показать весь комментарий
08.11.2018 23:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
і взагалі - хіба міняють людей на худобу ?
показать весь комментарий
08.11.2018 23:49 Ответить
Джемилев: Обмен украинских политзаключенных на заключенных в Украине россиян считаю нерациональным - Цензор.НЕТ 4290
показать весь комментарий
08.11.2018 23:58 Ответить
Твари ,мерзкие подлые ублюдки
показать весь комментарий
09.11.2018 12:33 Ответить
Татарин прав на все 100!
показать весь комментарий
08.11.2018 23:51 Ответить
А какое значение в данной теме имеет то, что он - татарин?
показать весь комментарий
08.11.2018 23:57 Ответить
Я же не нигером его назвал. Вкл._мозг_это_мы_01.
показать весь комментарий
09.11.2018 00:01 Ответить
Огромное тебе спасибо, теперь буду знать, что нигеры - тупые, а татары иногда могут что-то дельное сказать или случайно сказать умное но сами они не понимают того, что умное сказали...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:06 Ответить
Да не доколупывайся ты... Это не суть принципиально, что его "татарином" назвали... (Кстати, правильнее его нация звучит "къырымлы" - "крымчак"...Они - потомки хозар, больше тысячи лет жившие там...). Просто, наименования народов, со временем, меняются... Чаще всего - по политическим причинам... Твои предки, ведь, не всегда "беларусами именовались... Их переименовали "русские", после захвата Польши... (Да и поляки не сильно выпячивали "литвинов"...) И мои - тоже не всегда "украинцами" звались... Я - "черкас"... А "украинец - это для "официальщины", потому что территория, где сейчас проживает народ, объединённый единым языком и менталитетом - намного больше, чем земли Среднего Поднепровья, ставшего одним из центров формирования украинской нации...).
показать весь комментарий
09.11.2018 05:54 Ответить
По суті вірно, але в деталях - не зовсім.
Кримчаки і кримські татари - це різне.
Кримчаки - дійсно нащадки хозарів, переважно іудеї за віросповіданням; вони жили в Криму до появи там татар, це зникаючий народ, зараз їх лишилося буквально одиниці.
Кримські татари - нащадки так званих монголо-татар. В свою чергу, монголо-татари - на 90% тюркомовні народи (переважно половці, які на ті часи жили від півдня України до Сибіру і були підкорені монголами), і власне самі монголи.
Джемілєв - кримський татарин.
Вірно, що кримські татари називають себе "киримли" - від "Крим" (точніше, "кірім" - татарська назва території). Проте слово "кримчак" в українській мові означає саме нащадків хозарів.
показать весь комментарий
09.11.2018 08:30 Ответить
Монголи - тому і "монголи", що "монголоїдної", тобто, "азіатської" раси. Ви "киримли" бачили? Чубаров, Джемільов схожі на "монголоїдів"? Вони більше схожі на жителів Кавказу, на азербайджанців, наприклад... А "татари" там з"явилися лише з Субудаєм, полководцем Чінгіз-хана та Бату... Це "ногаї"... От вони, якраз, "монголоїди"... (Між іншим, гордяться, що вони, на відміну від киримли та караїмів - "чистокровні" татари...). От ця військова каста і підім"яла, переважно осідлих, землеробів, хозар, нав"язала їм мову, а потім - і віросповідання... Тепер про віросповідання: не плутайте "киримли" і "караїмів"... І ті, і ті - нащадки "хозар", тільки от "Киримли" - мусульмани, а "караїми" - поклонники однієї з течій іудаїзму, що була державною релігією Хозарського каганату... Ви ж не ділите українців, на різні народи, в залежності від віросповідання, чи від конфесії?... Щодо мови "кримських татар". Ви їх мову знаєте? Я, наприклад, трошки розумію... Там навіть "базові елементи" - назви кольорів, наприклад, відрізняються від тюркських слів... Який Ви "Ахмед" - я не знаю, а от "етнограф" з Вас - ніякий...
Ви "щось" чули, а я з ними поряд прожив, два роки, в Криму...
показать весь комментарий
09.11.2018 09:41 Ответить
Кримські татари не відносяться до монголоїдної раси, я такого не говорив. Я говорив, що серед монголо-татар власне монголів було не більше 10%. Половці, які лягли в основу кримсько-татарського етносу, не були монголоїдами.
І ваше прирівнювання "монголоїди, тобто азіати" - абсолютно антинаукове. Ті ж узбеки чи таджики, наприкрад, не відносяться у своїй більшості до монголоїдів. У них, як і у татар та турків, є монголоїдний елемент, але він складає набагато менший відсоток, ніж європеоїдний.

Щодо кримчаків, якщо Ви наполягаєте на своїй правоті, виправте, будь-ласка, статтю:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BA%D0%B8
показать весь комментарий
09.11.2018 10:00 Ответить
А що таке "стаття"? Суб"єктивний погляд окремої людини... Академік Толочко все життя, у своїх наукових працях, доводить, що білоруси, українці і росіяни - три гілки одного народу... В РФ ціла Академія наук це пробує довести... Так що для мене "стаття" - пилюка на вітрі...
Тепер, щодо узбеків - до навали Чингіз-хана на території Хорезма було осідле населення (нетюркського походження), але "шишку тримала" військова каста кипчакського походження... Кипчаки - "тюрки". Тому, мова ******** узбеків має основою тюркську... А з таджиками Ви, взагалі, "обкакалися"... Ви таджиків, взагалі, в очі бачили? Чубаров, наприклад, не відкриваючи рота, спокійно може пройти по Фергані і його ніхто не запідозрить в тому, що він - "чужак"... Мова таджиків співпадає з мовою пуштунів, персів... А це, взагалі, іранська мовна група... (Між іншим, ми, українці, теж їх родичі, тому що теж належимо до індоарійської мовної сім"ї... Нам, виявляється, по мові, ближчі перси, індуси (крім "тамілів"), цигани, а не мадьяри, наприклад... )Так що, одне - статейки читать, а інше - серйозно питанням цікавиться...
показать весь комментарий
09.11.2018 10:20 Ответить
Ви плутаєте мовні групи і раси - це зовсім різні поняття. Я знаю, що таджики відносяться до іранської мовної групи, а узбеки - тюркомовні. Але і одні, і інші - азіати, і зовсім не монголоїди.

А наприклад, киргизи, які також тюркомовні, це яскраво виражені монголоїди.

Інший цікавий приклад - турки. Вони тюркомовні, але європеоїди. При цьому монгола Чінгісхана ввжають своїм національним героєм.

Але головне - я поважаю Вашу думку і конкретно Вас. Бачу Ваші дописи на цензорі і за них Вам респект.

Я не хотів Вас образити чи принизити чи повчати, хотів лише виправити неточніть щодо кримчаків і показати, що не все навкруги чорно-біле, в т.ч. і в контексті національно-расових питань, де стільки всього переплелося...

Тому давайте не будемо більше сперечатися, бо від цього не виграє ніхто.

І щодо статті - це не тролінг. Я щиро вважаю, що потрібно розвивати і удосконалювати українську вікіпедію. Вона зараз у двадцятці найбільших у світі і продовжує рости. Але потрібно їй у цьому допомагати. І у вікіпедії можна в тому числі сперечатися, там є для цього інструменти. І так і народжується істина (сорі за пафос).

Слава Україні!
показать весь комментарий
09.11.2018 10:42 Ответить
Відповім трішки "не харизматично" на останню фразу - "Трудимся на благо її!"
Якщо "колупнуть" турків - так генетично з них такі "тюрки"- азіати, як з мне - балерина... Омусульманене населення Візантії, дружини з Кавказу, Східної Європи, яничари...
А щодо "мовних груп", рас - так я навіть їх з віросповіданням не плутаю...
Узбеки, на відміну від киргизів- "чистих" тюрків - суміш протоіранців(не націі, а групи) і тюрків (кипчаків), мова яких стала домінуючою...
показать весь комментарий
09.11.2018 11:05 Ответить
В общем согласен, если бы Украина была Израилем. А так, нужно спасать своих любой ценой
показать весь комментарий
08.11.2018 23:54 Ответить
так Израиль своих военных на террористов меняет, причем по сотношению не в свою пользу
показать весь комментарий
08.11.2018 23:56 Ответить
Украина делает то же, только потом не уничтожает освобожденных террористов
показать весь комментарий
09.11.2018 00:02 Ответить
помнится, разок обменяли 1000 на 1 или как-то так...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:06 Ответить
есть какие то пруфы, что они там бомбят "школы, больницы, роддомы"?арабский(и палестинский в том числе) терроризм настолько известен в мире, то я бы лично постеснялся переводить стрелки на кого то другого
показать весь комментарий
09.11.2018 00:48 Ответить
Тебе анекдот о "происхождении народов" рассказать, "Горил"? Так ведь обидишься... Уже писал как-то - на территории "Палестины" (это название возникло после Первой мировой, после передачи куска распавшейся Турецкой империи под мандат Лиги Наций, Великобритании), не было какого-либо "арабского" государства, а была "территория", на которой проживали несколько народов, в том числе, евреи и арабы... После принятого ООН решения о создании еврейского государства было принято и решение о создании арабского. Евреи ВЫКУПИЛИ у арабов пустующие земли. Арабы их продавали "за копейки", потому что не видели в них пользы... И вот, когда при помощи сельхозкооперативов ("киббуцев"), евреи сделали из этих земель "лялю", арабы обиделись, начали вопить, что их "обманули"!!! А тут и Сталин свой нос туда засунул, когда понял, что Израиль не хочет "плясать под его дудку"... И понеслось "подкармливание" мифического "палестинского народа"(в основном, оружием). (как сейчас Россия "подкармливает "народ Донбасса"). Уже несколько поколений "палестинцев" выросли с идеей - "Нас ограбили!" А "донбасситов" кормили идеей - "Мы кормим всю Украину!" И действуют они похоже - складируют боеприпасы, строят заводы по производству оружия, размещают огневые позиции посреди жилых кварталов... А насчёт "бомбят школы, больницы, роддомы" - так это не по адресу... Это "немножко севернее, в Алеппо, в Пальмире... То есть, в Сирии... А там бомбят сирийцы - своих граждан, при помощи российского оружия... А россияне им помогают, с Хмеймима и Латакии...
Так что тебе - на "мейл. сру", ты ошибся адресом...
показать весь комментарий
09.11.2018 06:16 Ответить
Ты не слышал случайно на сколько сотен!! Террористов поменяли одного утырка Гилада Шалита?На 900 вроде.В Украине последний обмен был 1:3.Не всегда хорошо любой ценой.
показать весь комментарий
09.11.2018 04:12 Ответить
конечно...за говно шоколадом платить не выгодно...
показать весь комментарий
08.11.2018 23:56 Ответить
а как же соевое мыролюбство? как же скачущая по менцку ырка геращенка? как же мыролюбные перемирия и тамжынашилюди?
показать весь комментарий
09.11.2018 00:05 Ответить
возможно ошибаюс, но что то иму мне нет доверия, ну нет и всё, кстати именно после его обяснении как и что он говорил с ******.
показать весь комментарий
09.11.2018 00:05 Ответить
Я не згодна з Джемілевим.
Рельно не бачу, чим можна подіяти на моральних виродків, починаючи від х*** і його оточення так, щоб всіх відпустив. Дурня це.
Йдеться про політику найвищого рівня. І недооцінювати падлючість і цинізм москалів не можна. Ніхто не придумуватиме такі спеціальні санкції, щоб фюрер звільнив українських бранців. Все взаємопов*язано і дуже складно.

Визволяти наших треба. І використовувати для цього будь-які можливості.
Не на всіх міняють. Окремі уроди сидять. На фіг нам по тюрмах їхнє біосміття ... Нам своїх забрати треба.
А взагалі нашим треба бути обережнішими ... Сенцова, Клиха, Карпюка арештували в 2014 ...
Грибу і Сущенку ніхто не лікар. Тепер зате головний біль.
Неймовірно жаль Балуха. Але, якщо окупанти відпустили б його в обмін на кілька сепарських чи москальських морд - то що ?
Тільки не відомо, чи він би залишив Крим і виїхав на материк, щоб не схопили знову.
показать весь комментарий
09.11.2018 00:07 Ответить
*реально
показать весь комментарий
09.11.2018 00:08 Ответить
А я согласен, т.к. ***** использует заложников в своих целях, а когда поймёт, что этим ничего не добьётся, то и заложники ему не будут нужны...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:17 Ответить
Він говорив про крису, загнану в кут ...
Є потвори (до яких належить і воно), які здатні на жахливі речі, але жертву не відпустять.
показать весь комментарий
09.11.2018 00:20 Ответить
Смысл в том, что брать кого-то в заложники становится бесполезно...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:27 Ответить
Я Вас розумію.
Але не вірю і не бачу реальних важелів, щоб це зробити.
Говорити можна (як Джемілев), а от здійснити ...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:34 Ответить
Сначала идея, а потом реализация после убеждения большинства в её ценности.
показать весь комментарий
09.11.2018 00:45 Ответить
А какая сейчас польза?
показать весь комментарий
09.11.2018 04:15 Ответить
Торговля для получения преимуществ...
показать весь комментарий
09.11.2018 10:58 Ответить
Правильно гутаришь дед...тока оно б хорошо на личном примере...как ******** с бревном...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:20 Ответить
А чем же будет заниматься Ирка Геращенко, да и Денисова тоже?...
показать весь комментарий
09.11.2018 00:40 Ответить
Я давно об этом говорил, нигде не меняют заложников на отпетых уголовников. Для этого нужно самим брать заложников у нас их полно от Ахметова до ТВ канала "Интер" и московских попов.
показать весь комментарий
09.11.2018 07:00 Ответить
о чём там поговорка..... ...... хуже татарина....
показать весь комментарий
09.11.2018 07:03 Ответить
Гірше твоїх сородичів немає нікого.
показать весь комментарий
09.11.2018 08:35 Ответить
Хочет сказать: "Пусть наши погибают"?
показать весь комментарий
09.11.2018 09:09 Ответить