9778 посетителей онлайн

УПЦ МП решила разорвать общение с Константинополем: "Невозможно и прекращается"

УПЦ МП решила разорвать общение с Константинополем: "Невозможно и прекращается"

Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Об этом указывается в постановлении Собора епископов УПЦ (МП), обнародованном пресс-службой церкви, передает Цензор.НЕТ.

"Собор епископов Украинской Православной Церкви считает, что решение Священного Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы", - указывается в сообщении.

Собор епископов обвинил Константинопольский патриархат в раскольничестве в связи с тем, что принятые им решения являются "антиканоничными" и "признают раскольников".

"В связи с этим, евхаристическое общение Украинской Православной Церкви с Константинопольским Патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается", - заключается в постановлении.

Ранее архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря сообщил, что приглашенные на встречу с Петром Порошенко архиереи УПЦ МП сидят за закрытыми дверями в Лавре.

В УПЦ МП в ответ заявили, что отменили встречу с Порошенко в Украинском доме, так как Собор епископов решил, что она "должна проходить на церковной территории".

Напомним, 11 октября по результатам заседания Синода Вселенского патриархата было обнародовано решение, в котором говорится, что Константинополь продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви Украины.

Кроме того, было отменено письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановлены канонические статусы предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Как сказал по итогам встречи Порошенко, соглашение создает условия для того, чтобы "процесс предоставления Томоса (об автокефалии, – ред.) был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви". Глава государства назвал этот день, 3 ноября, историческим.

Топ комментарии
+69
Какое-то дежавю - церковь страны-агрессора господствует в Украине и никто не может ее выгнать.
показать весь комментарий
13.11.2018 17:50 Ответить
+42
УПЦ МП решила разорвать общение с Константинополем: "Невозможно и прекращается" - Цензор.НЕТ 161
показать весь комментарий
13.11.2018 17:52 Ответить
+38
Это хорошо и хорошо то , что сектанты московски сами отошли от церкви.
показать весь комментарий
13.11.2018 17:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Раскольники раССвирипели.. Пора уже Вселенскому на них накладывать анафему))..
показать весь комментарий
13.11.2018 19:49 Ответить
5.Шануй свого батька та матір свою, щоб довгі були твої дні на землі, яку Господь, Бог твій, дає тобі! (Десять Заповідей).
То хіба Вселенський Патріархат не являється материнською Церквою для всіх Церков православного світу? Бац, молитовне єднання скасували, фиркають вони, вчинили лемент на весь світ, бо бачете, їх гординю зачепили..
показать весь комментарий
13.11.2018 19:50 Ответить
Просто смішно! Що таке УПЦ МП, щоб Вселенський пртріарх вів з нею "абщєніє"? Московські підтирачі. Константинополь в упор не помічає ніякої окремої митрополії російської церкви.
показать весь комментарий
13.11.2018 19:53 Ответить
Москва крок за кроком заганяє себе в пляшку з якої немає виходу.
показать весь комментарий
13.11.2018 19:59 Ответить
Надо этим мудакам в рясах ,помочь организовать УПЦ МП в изгнании , очень хочется посмотреть на них как они из Мордора на нас гавкать будут.
показать весь комментарий
13.11.2018 20:28 Ответить
я знову ж, в 2380-й раз переконуюсь: яка це лжива і підла продажна мерзота цей руSSкій мір і руSSке гундяєвське кривослав`я!
показать весь комментарий
13.11.2018 20:29 Ответить
да и йух на вас пузатыо-бородатые гундяевцы!!!! вперед в родную гавань, за поребрик.... а еще ядумаю что за Украину они зубами будут цепляться суки, никто из них ведь не хочет получить приход где-нибудь в забайкалье или в ямало-ненецком автономном округе..... мокша она огромная - идите служите ее народу ....
показать весь комментарий
13.11.2018 21:09 Ответить
Ну теперь есть прекрасный повод объявить церковь московских попов раскольнической сектой и запретить её деятельность в Украине.
показать весь комментарий
13.11.2018 21:48 Ответить
Ніякої УПЦ МП не існує. Це фейк, що прикриває РПЦ. Всі православні церкви перелічені в диптиху православних церков.
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Диптих_(релігія)
Ніякої УПЦ там немає, ні серед автокефальних, ні серед автономних церков. Хто це такі взагалі?
показать весь комментарий
13.11.2018 22:25 Ответить
особенно в запорожье на анголенко храм под охраной титушек радомир.....эх..я б репрессии ввел...
показать весь комментарий
14.11.2018 00:51 Ответить
ОНИ ОТДЕЛИЛИСЬ ЕЩЕ РАНЬШЕ, КАК КГБШНЫЕ РАСКОЛЬНИКИ !!!
показать весь комментарий
13.11.2018 23:29 Ответить
Украинская православная церковь является наследницей апостольской церкви. На киевские
холмы приходил апостол Андрей. Он водрузил там крест и сказал, что на этих холмах будет
построен большой город, разумеется с церквями в честь нашего Бога Иисуса Христа. Таким
образом украинскую православную церковь можно назвать следующим образом: Апостоль-
ская Святая каноническая украинская православная церковь. А построенные в Киеве церкви
являются Домом нашего Бога Иисуса Христа. Она являетя независимой и ей не нужен ника-
кой начальник. Большевитские методы контроля ей не нужны. Должность Генерального сек-
ретаря данной церкве тоже не нужна.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:02 Ответить
поздыхайте уже попадьи кацарылые
показать весь комментарий
14.11.2018 00:49 Ответить
Определились, ***** секту с территории Украины
показать весь комментарий
14.11.2018 08:39 Ответить
Разкольники. Вон с Украины.!!!!
показать весь комментарий
14.11.2018 10:42 Ответить
Страница 2 из 2