8771 посетитель онлайн

Срыв встречи с архиереями УПЦ МП это московский сценарий, - Цеголко

Срыв встречи с архиереями УПЦ МП это московский сценарий, - Цеголко

В пресс-службе Администрации Президента Украины отреагировали на отказ иерархов УПЦ МП прибыть на встречу с Петром Порошенко в "Украинский дом".

Как передает Цензор.НЕТ, текст, опубликовал в Фейсбуке пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

В тексте отмечается: "Последовательно отстаивая единство Украины, стремясь к единству Украинской Церкви, еще несколько недель назад Президент Украины инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ (МП), пригласив их в "Украинский дом".

Но тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснения, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит.

И ни язык ультимативных требований, ни проведение заседания Синода по сценарию, вероятно, присланному из Москвы, неспособны сорвать процесс создания Украинской Поместной Православной Церкви. Этот процесс поддерживает абсолютное большинство граждан нашего государства. Поэтому идти против воли собственного народа - это очевидно путь в никуда.

Президент пригласил владык УПЦ (МП) к диалогу, чтобы они из первых уст услышали информацию о его переговоры с Вселенским Патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским Патриархатом и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению объединительного Собора.

Президент Украины готов к диалогу. Двери "Украинского дома" остаются открытыми".

Ранее архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря сообщил, что приглашенные на встречу с Петром Порошенко архиереи УПЦ МП сидят за закрытыми дверями в Лавре.

В УПЦ МП в ответ заявили, что отменили встречу с Порошенко в Украинском доме, так как Собор епископов решил, что она "должна проходить на церковной территории".

Тогда же, 13 ноября собор епископов УПЦ МП заявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Напомним, 11 октября по результатам заседания Синода Вселенского патриархата было обнародовано решение, в котором говорится, что Константинополь продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви Украины.

Кроме того, было отменено письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановлены канонические статусы предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Как сказал по итогам встречи Порошенко, соглашение создает условия для того, чтобы "процесс предоставления Томоса (об автокефалии, – ред.) был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви". Глава государства назвал этот день, 3 ноября, историческим.

Топ комментарии
+40
Всем понятно почему Кирилл Гундяев запретил УПЦ МП встречу в Украинском доме???? Он засцал, что Порошенко один-на один убедит епископов всех или больщую часть!!!
Надо искать другую площадку и другой формат разговора без представителей Кириила!!!
показать весь комментарий
13.11.2018 18:41 Ответить
+30
Та ні мошанін, це гундяєвці просто виконують команду свого хазяїна ФСБ.
показать весь комментарий
13.11.2018 18:47 Ответить
+29
Краще б для них були відчинені двері в Лук"янівському СІЗО.А потім зачинені...
показать весь комментарий
13.11.2018 18:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
" Не хочу ваших, я церков,

Молитви рабської не треба,

Мій Храм - природа, Купол неба.

Для ряс і золотих оков

У ньому вільних місць немає,

Бог без попів благословляє

Молитву щиру".

Т.Г Шевченко..."
показать весь комментарий
13.11.2018 20:45 Ответить


Зрив зустрічі з архієреями УПЦ МП це московський сценарій, - Цеголко - Цензор.НЕТ 1680
показать весь комментарий
13.11.2018 20:45 Ответить
Зрив зустрічі з архієреями УПЦ МП це московський сценарій, - Цеголко - Цензор.НЕТ 6220
показать весь комментарий
13.11.2018 20:51 Ответить
гундяевские мрази не спят,
тут мне один пенс знакомый про веру втирал (ходит к гундяю) ,
что ущемлять будут, я его отшил, мол я свидетель,
а можно было развить тему, узнать, что попцы московские
изрыгают в своих норах, но лень, до уровня адепта
долго идти, в доверие втираться, а мне в их беснованях участие принимать не с руки,
московских попов надо поставить на учёт и пусть два раза в неделю в СБУ отмечаются,
нехрен подонкам московским гадить в нашей стране
показать весь комментарий
13.11.2018 21:04 Ответить
некому было подзатыльник ублюдку вонючию-онучию отвесить, чтоб шапка в грязь ушла
показать весь комментарий
13.11.2018 21:05 Ответить
Все дуже просто: ніхто не думав давати Томос для українців до тих пір поки Кирил не захотів бути рівним,а можливо і першим в православному світі,а тут нагода вибити стілець з під ніг гундяя,бо насправді,коли в Україні буде Томос,то першість московії пропаде,оскілки відколится значна частина віруючих з України,а їх більше чим в московії. І Порох вчинив на всі 100 вірно,ніяка мразь не закине йому,що він не намагався вести діалог,а таких буде повно,всілякі Новінські,Вілкули та інші.В Україні дуже багато росіян по крові і вони сплять і бачать тут путінка і будуть підтримувати Рабіновичів до останнього і якщо все вигорить то УКРАЇНИ не буде НІКОЛИ!!!!!! І ДУЖЕ ВЕЛИКІ І ОСТАННІ НАДІЇ НА ПОПІВ!!!
показать весь комментарий
13.11.2018 21:21 Ответить
А шо так наш гарант расшаркался перед ними. А.. видно кто то надоумил найглавнейшего, шо за ентими робятами стоит две трети православных в Украине и создавать поместную церковь без ентого количества прихожан будет как-то жыдковато и даже Винницкий церковный карифан не рискнул поднять знамя за ПЯПу. Да Вселенский обещает томос Украине вроде к 21 Ноябрю. тока спрашивает:- "А где народ?" А народ как бы не замерз да такого важного дня, и раньше времени не попросился погреться на Банковой . Опыт то есть.
показать весь комментарий
13.11.2018 21:32 Ответить
Це ще велике питання дві треті,у вас часом не від розумкова дані?
показать весь комментарий
13.11.2018 21:47 Ответить
2/3 православних московського патріархату в Україні?) звідки такі дані? Це з Кримом та лугандоном?
показать весь комментарий
13.11.2018 21:50 Ответить
А Данные в инете о количестве прихожан в общинах зарегистрированных в министерстве юстиции Украины. Из 24 областей державы тока в трех преобладают количеством прихожане УПЦ КП.(Львовская ,Ивано-Франковская и Черновицкая) в остальных доминирует УПЦ МП в процентном соотношении 70 на 30. вот таки дела малята
показать весь комментарий
13.11.2018 22:30 Ответить
А кто и как учитывает прихожан? Достоверной инфы по этому вопросу НЕТ! Каждый поп сказал сколько у него прихожан и все, а так это или нет одному Богу ведомо! А учитывая, что во многих местах у прихожан просто нет выбора вследствие отсутствия храма УПЦ КП, то мне кажется количество реальных преданных прихожан МП оченно сильно преувеличено.
показать весь комментарий
14.11.2018 07:45 Ответить
Гоша, сдается мне, что ты казачок засланный Московией, поелику глаголишь точь-в-точь яко паршивцы-пропагандоны мокшанския.Чай помету соловьиного давеча перекушал?
показать весь комментарий
13.11.2018 22:20 Ответить
Ну да - хто всрався? - Невеста. Пяточкин!!! бросай пяточку, переходи на водичку - попустит
показать весь комментарий
13.11.2018 22:38 Ответить
Гоша, а сказати що ти хотіло?
показать весь комментарий
14.11.2018 00:03 Ответить
Думаю Порошенко прекрасно понимал, что диалога с МП не будет. Но для всеобщего видения, мол предлагал диалог, но отказались. Теперь после объединительного собрания Украинских церквей, избрание главы единой украинской церкви Константинополю можно с чистой совестью давать Украинской церкви томос. Своим действием МП думаю облегчил и ускорил процедуру объединения церквей и получение томоса Украине. А РПЦ, как иностранная в Украине церковь может лишиться льгот, аренд. В будущем может быть обложен налогами как обычный иностранный предприниматель. А при нарушении законодательства может быть лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в Украине.
показать весь комментарий
13.11.2018 22:23 Ответить
Я думаю что больше помех по созданию поместной церкви исходит не от московских попов, а от амбиций Филарета и Макария.
показать весь комментарий
13.11.2018 22:43 Ответить
Онуфрий=Гундяев=ФСБшник=Новинский забирайте свои монатки и своих холуев и пиз..те в направление парашостана
показать весь комментарий
13.11.2018 22:48 Ответить
Зрив зустрічі з архієреями УПЦ МП це московський сценарій, - Цеголко - Цензор.НЕТ 7857
показать весь комментарий
13.11.2018 22:50 Ответить
+100000!!!))))))
Это прям краткое содержание выпусков новостей с моего детства в совке и до завтрашнего выпуска новостей с утра на рашке!!!)))
показать весь комментарий
14.11.2018 02:30 Ответить
чего их вообще туда приглашали? депортировать надо в главофис их секты в маскву
показать весь комментарий
13.11.2018 23:39 Ответить
У путина таких срывов нет, от сказал неехать и все сели на жопу и тихонечко сидят, жизнь дороже.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:03 Ответить
Вот решил "собор епископов" в день встречи, что вчера было так, а сегодня они посчитали по-другому, и президент страны должен поднять жопу и вприпрыжку бежать туда, куда укажут ряженные охломоны ))) Ордынский цирк...
показать весь комментарий
14.11.2018 00:26 Ответить
задрала эта церковь мы что в 19 веке или раньше..это бизнес корпорация ворочащая миллионами и пупельонами денег..просто смех..
показать весь комментарий
14.11.2018 00:47 Ответить
Не хотите встречаться с избранным нами Президентом Ураины? Чудненько!!! Сразу на рашку, всем списочным составом!!!
показать весь комментарий
14.11.2018 02:28 Ответить
власть отдать трудно.
показать весь комментарий
14.11.2018 06:53 Ответить
Страница 2 из 2