9228 посетителей онлайн
1 546 11

Украина может быть одним из ключевых игроков энергорынка ЕС, - Мингарелли

Украина может стать одним из ключевых игроков энергорынка Европейского Союза.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом во время III Украинского нефтегазового инвестиционного форума-2018 сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"С 2014 года Украина импортирует газ из ЕС, это стало уже привычным. Но в будущем Украина может стать экспортером, есть потенциал стать одним из самых мощных газовых рынков Европы. Мы понимаем, что Украина должна приобретать все большую энергетическую независимость", - сказал Мингарелли.

Он подчеркнул, что транзит газа в Украине все годы работал очень хорошо. Также он генерирует значительную прибыль для Украины.

"Если однажды Украина потеряет свою роль транзитера, то каждый год ее бюджет будет терять 2-3 млрд долл. Вот почему мы говорим, что Украина должна оставаться транзитером. Мы работаем с Еврокомиссией, Россией и Украиной, чтобы найти новые рамки для долгосрочного контракта. Все согласились, что он должен быть составлен по европейским правилам", - рассказал Мингарелли.

Он подчеркнул, что представительство ЕС будет прилагать все усилия, чтобы Украина осталась транзитером.

"Учитывая энергетическую безопасность, те усилия, которые мы прилагаем, окупятся", - прибавил Мингарелли.

Вместе с тем, он напомнил, что Украина должна приложить усилия к проведению анбандлинга, чтобы он был завершен до 1 января 2020 года.

"Если этого не удастся сделать, это может иметь серьезные последствия", - подчеркнул глава представительства ЕС.

Как известно, наблюдательные советы НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) 19 сентября текущего года представили дорожную карту процесса отделения оператора газотранспортной системы до 1 января 2020 года. "Нафтогаз" привлек к процессу опытных консультантов, которые будут заниматься юридическими, техническими и операционными аспектами анбандлинга.

Топ комментарии
+2
Газ собственного производства пойдет в Европу по дешевке, а для населения будут закупать дорогой зарубежный газ. Звучит дико и крайне глупо, но не удивлюсь если при потужных рехформаторах именно так и будет.
показать весь комментарий
19.11.2018 12:28 Ответить
+1
Ааааа)))) "белой балаклавой" оказался помошник гади мисийко... которого вчера полиция задерживала😂
.
показать весь комментарий
19.11.2018 12:28 Ответить
+1
Без парашенко сможет. С ним ,нет.
показать весь комментарий
19.11.2018 12:29 Ответить

Загрузка...