4741 посетитель онлайн
8 668 154

С 1 декабря в Беларуси вводят идентификацию пользователей по номеру телефона

С 1 декабря в Беларуси вводят идентификацию пользователей по номеру телефона

Правительство Беларуси утвердило положение о порядке предварительной идентификации пользователей интернет-ресурса и сетевого издания.

Решение содержится в постановлении Совмина от 23 ноября 2018 года №850, информирует Цензор.НЕТ.

Согласно документу, предварительная идентификация пользователя осуществляется при регистрации им учетной записи на интернет-ресурсе путем заключения пользовательского соглашения. Владелец интернет-ресурса обеспечивает соответствие пользовательского соглашения (в том числе в части перечня собираемых персональных данных пользователя) требованиям законодательства.

Пользовательское соглашение должно содержать предупреждение о недопустимости размещения пользователем на интернет-ресурсе сообщений и (или) материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством страны.

Владелец интернет-ресурса активирует учетную запись пользователя, отправив код активации в СМС-сообщении на указанный при заполнении соглашения номер мобильного телефона или с использованием иных идентификационных данных и технических средств, позволяющих идентифицировать личность пользователя. При этом один номер мобильного телефона может быть использован для регистрации только одной учетной записи пользователя на каждом конкретном интернет-ресурсе.

После активации учетной записи пользователь вправе размещать на сайте сообщения, материалы, включая комментарии к сообщениям других пользователей, при условии авторизации на интернет-ресурсе (введения при входе на сайт своего логина и пароля).

Пользователь имеет право в любое время расторгнуть в одностороннем порядке пользовательское соглашение.

Владелец интернет-ресурса на время действия пользовательского соглашения, а также в течение года с даты его расторжения обеспечивает хранение на физически размещенных на территории Беларуси серверах:

  • полученных при предварительной идентификации пользователя сведений - фамилию, имя собственное, отчество (если имеется), пол, число, месяц, год рождения, место рождения, а также номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты;
  • сведений о размещении и (или) изменении пользователем на интернет-ресурсе информационных сообщений и (или) материалов, дате и времени их размещения и (или) изменения;
  • сведений о сетевом (IР) адресе устройства пользователя, присвоенном при регистрации пользователя на интернет-ресурсе, внесении изменений в регистрационные данные пользователя;
  • иных сведений, полученных владельцем интернет-ресурса при идентификации пользователя.

Он также принимает меры по защите от утраты и разглашения без согласия пользователя сведений, указанных в положении; предоставляет эти сведения по требованию органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного следствия, органов КГК, Мининформа, налоговых органов, судов в порядке, установленном законодательством Беларуси.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2018 года.​

Топ комментарии
+25
Поздравляю.
показать весь комментарий
26.11.2018 23:22 Ответить
+15
все правильно-бараны должны быть пронумерованы и идентифицированы везде!
показать весь комментарий
26.11.2018 23:30 Ответить
+15
Я не герой и сим-карты по паспорту не покупаю.а твой альфа-бульбаш такая же гнида как и ***** кацапское.
показать весь комментарий
26.11.2018 23:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
😀
Обезьяны в дикой природе кстати давно палками и камнями пользуются, правда еще не догадываются, что одно к другому можно привязать.
Даже обидно что не при нашей жизни они это делать начнут, если вообще когда-то будут. Но если будут, то нашим потомкам повезет наблюдать их поведение при таком то открытии.
показать весь комментарий
27.11.2018 00:45 Ответить
Нуу, будем пасматреть... 😊
показать весь комментарий
27.11.2018 00:52 Ответить
Порошенко уже взял пример!
показать весь комментарий
26.11.2018 23:52 Ответить
Какое горе - цыган над своим колхозом решил контролировать восход и заход солнца. Лука, выпей море!
показать весь комментарий
26.11.2018 23:53 Ответить
А вообще чертовски приятно, что соседи так беспокоятся за столь вопиющее попрание гражданских свобод белорусов
показать весь комментарий
26.11.2018 23:54 Ответить
Вы нас переоцениваете. Да и с чего бы нам беспокоиться? Вам пох - нам пох. Просто интересно, когда вам бирки в уши прицепят.
показать весь комментарий
27.11.2018 00:02 Ответить
Не сколько беспокоятся за вас, сколько бояться за себя. Явно все идет к тому же.
показать весь комментарий
27.11.2018 00:02 Ответить
Можно подумати шо в Україні не знаю де чий телефон. Вас ніколи не дивувало що оператор знає ваше ім'я?
показать весь комментарий
26.11.2018 23:54 Ответить
Достатньо один раз зателефонувати оператору, почути приємний голос "Добрий день, моє ім'я Анастасія, як я можу до вас звертатися?". І все. А щоби знати де чий телефон, треба мати знайомих у моб.компанії. І то - максимум - проб'ють за ІМЕІ кодом, які сімки вставлялися. лог дзвінків за кілька днів. номер і локація БС + азимут. А щоби мати результати триангуляції, тут вже потрібен знайомий суддя.
показать весь комментарий
27.11.2018 00:54 Ответить
А Ви "в курсі", що таке "людська лінь", яка "рухає прогресом"? "Не царское дело - в пи.де ковыряться... Прикажу - вые..т...".
показать весь комментарий
27.11.2018 07:20 Ответить
В Европе вам не продадут сим карту без фискального кода.
показать весь комментарий
26.11.2018 23:54 Ответить
Что, Украина уже не Европа ?
показать весь комментарий
27.11.2018 00:00 Ответить
Вооо, жлобня...
)))
показать весь комментарий
27.11.2018 00:10 Ответить
Врете ,покупал в Литве и Польше ,года полтора назад ,в супермаркете,ни кто ни чего не спросил,ни паспорт ,ни код.Это у вас фискальный код ,в Украине идентификационный,а еще у вас президент ,мальчиков маленьких любит. Ну что спалился мокшанин.
показать весь комментарий
27.11.2018 08:32 Ответить
В Париже спокойно купил в аэропорту симкарту без ничего, не надо ля-ля.
показать весь комментарий
27.11.2018 10:24 Ответить
"Пускай уздечкой, как монистом,
Позвякает "бульбаш" по полю...".
(Д. Сасмойлов, "Бандитка").
показать весь комментарий
27.11.2018 00:09 Ответить
👍
показать весь комментарий
27.11.2018 00:14 Ответить
ну, віншую. Першае снежня - палёт нармальны.
показать весь комментарий
27.11.2018 00:12 Ответить
ТаКанешнаДа.. Скора пишталет купить будет без праблємов, чем телефона і симакарта... Кудато Мир то катитца... 🤣🤣🤣
показать весь комментарий
27.11.2018 00:13 Ответить
Бацька,жги есчо,пля
показать весь комментарий
27.11.2018 00:13 Ответить
Хартія - без реєстрації. А більше інтренет-ресурсів в Білорусі немає
показать весь комментарий
27.11.2018 00:27 Ответить
Верно,все приличные рессурсы за бугром , так что этот закон что мертвому припарка.
показать весь комментарий
27.11.2018 06:34 Ответить
скоро и у кацапов. Беларусь - полигон для такой хрени. а то кааак соберет их какой-то не проплаченный "оппозиционер"... много ли надо - стаду только покажи что делать, и теракты не помогут.
показать весь комментарий
27.11.2018 00:39 Ответить
Зато у нас...ээээ....ээээ...дороги лучше и пенсии выше.А в остальном полная цензура.И без номера сейчас ничего в интернете не напишешь.Модераторы удалят.
показать весь комментарий
27.11.2018 01:34 Ответить
******* про дороги ,и пенсии ,две дороги платных построили и то не сами,одна старее ,типа Киев- Одесса скоростная,до Минска ,потом получше отрезок,Минск- Вильнюс. А пенсии не меряются количеством денег ,а тем что за ее можно купить ,У вас сыр 400-500 гр ,у нас 150гр,и тд .Милионер куев
показать весь комментарий
27.11.2018 08:38 Ответить
Ты цены видел наши?Сравни и потом трепись.
http://www.tavriav.ua/khmelnitsky/349/c751361/

https://e-dostavka.by/catalog/3745.html

Вашу цену умножь на 0.075 и получишь нашу.
И моя мама получает пенсию 223 доллара.
А всё остальное у нас хуже.Украину я люблю.
показать весь комментарий
05.12.2018 01:15 Ответить
скоро всех Беларусов пронумеруют, будут ходить с номерами на лбу.
показать весь комментарий
27.11.2018 03:02 Ответить
ага, и в снег на колени поставят.
показать весь комментарий
27.11.2018 07:34 Ответить
при получении паспорта и так все нумеруются, ничего нового
показать весь комментарий
27.11.2018 08:07 Ответить
Смело. Но правителям есть куда развиваться. Вот как в Туркменистане. Там президент страны запретил все евробляхи не белые автомобили. И все черные автомобили арестовали прямо на стоянках. Причём закона нет. Арестовывали и говорили, что тёмный автомобиль - это плохая примета. И отдавали под расписку, что будет перекрашен. По всей стране.
показать весь комментарий
27.11.2018 03:25 Ответить
та вдягніть на них ланцюги з GPS чипом, чого вам вже стидатися - вони і так невільники
показать весь комментарий
27.11.2018 06:24 Ответить
За то уних дорого хорошие...
показать весь комментарий
27.11.2018 08:00 Ответить
В основном все поддерживают эту регистрацию. На форумах действительно останутся серьезные умные люди, с которыми приятно пообщаться и подискутировать на разные актуальные темы. Всякие тролли, боты (и прочая шелупень), загаживающая форумы "уйдет в закат." Им останется только одно, сидеть на лавочках с пивом и плевать семками .
показать весь комментарий
27.11.2018 08:39 Ответить
В советском ГУЛАГе, нацистских "Бухенвальде", "Равенсбрюке", "Маутхаузене", "Аушвице" и других, подобных заведениях, обитатели так же поддерживали такую регистрацию.
показать весь комментарий
27.11.2018 09:54 Ответить
Вчера сдавал подушки в химчистку, тоже спросили номер телефона, сервис однако. Во многих местах есть мой номер телефона, в ГАИ, банке, ЖКХ, в обществе рыболовов и тд.
показать весь комментарий
27.11.2018 09:57 Ответить
Когда меня в госучреждении или химчистке спрашивают № мобилки и фамилию, я номер одной симки даю. А фамилию называю везде разную. к примеру Панаев или Скобичевский. а в следующий раз наоборот, Скобичевский и Панаев. Умные понимают, остальные нет. НО ЧТО БЫ КАК В ПАРАШЕ при покупке симки ещё и паспорт ?
показать весь комментарий
27.11.2018 10:12 Ответить
Я вас понимаю, конспирация. . А я в своей стране ничего не боюсь.
показать весь комментарий
27.11.2018 12:50 Ответить
НИ КАКОЙ КОНСПИРАЦИИ, убогий. ЧИСТЫЙ ТРОЛЛИНГ ПОЛУДУРКОВ. Кстати, ежели вы ни чего не "боитесь", выйдите на центральную улицу города в котором вы живёте в стране Белоруссии, и начните скандировать "Лукашенко лижет зад путину", при этом снимая на видео и выложите видео в https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiZgpDAuvTeAhUChywKHWQbDpQQFjABegQIChAB&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F%3Fhl%3Duk%26gl%3DUA&usg=AOvVaw06swz7vZPYwaC74E6VuX51 YouTube , затем дадите нас ссылочку.
показать весь комментарий
27.11.2018 13:22 Ответить
Квесты вы задаете странные какие то. Стать посмешищем в ютубе , на старости лет. Оно мне надо?
показать весь комментарий
27.11.2018 13:35 Ответить
Значит таки боитесь.
Кстати, вы в Минске на проспекте Независимости обосновались или по другому адресочку?
показать весь комментарий
27.11.2018 14:04 Ответить
Все знают, что я живу в славном городе Витебске. Кстати, может вы хоть обясните сакральность и последовательность сего действа , которое вы предлагаете совершить. Здесь часто встречается подобное выражение "лизать жопу(дупу)"
показать весь комментарий
27.11.2018 14:39 Ответить
Поясняю - тем самым вы докажите, что ни чего не боитесь. Даже своего КГБ. Чаше, чем лижет задницу путину ваш картофельный фюрер из колхоза, с кликухой (погонялом) "Бацька". здесь данное словосочетание не употребляется. Жду от вас очередного опуса направленного на съезд с темы "я ни кого и ни чего не боюсь".
показать весь комментарий
27.11.2018 16:19 Ответить
Все знают, что я Лукашенко уважаю, поэтому вывод, вам надо, вы и ходите. Жду ссылочку на ютюб(вы ведь не боитесь КГБ).
показать весь комментарий
27.11.2018 16:28 Ответить
Мне накакать на ваше КГБ. С горкой. А уважать позорного чмо вцепившееся во власть, как скунс в вонючий сапог, может только его лизоблюд.
показать весь комментарий
27.11.2018 16:37 Ответить
В перспективе, каждый житель будущего концлагеря "Беларусь" получит персональный ошейник с радиомаячком и клеймо на руку с индетификационным номером.
Сябры, примите мои "поздравления".
показать весь комментарий
27.11.2018 09:01 Ответить
"Литвину" подари... Он уже для ошейника и шею вымыл...
показать весь комментарий
27.11.2018 09:21 Ответить
Литвин, как историческое название нынешних сябров или, как Ваван из нашего политическо-воровского бомонда?
показать весь комментарий
27.11.2018 09:50 Ответить
Да нет, я о том "чувырле" - "Литвине", что здесь "засвечивается", пытаясь изобразить из себя " голос беларусской интеллигенции"... Даже на этой ветке, вон, "выпрыгивает из штанов", пытаясь объяснить, что в "московском ошейнике" жить лучше... (Ну, это как в известном примере о демагоге, который, лёжа на бабе, рассуждает о том, что мягкий член лучше, чем твёрдый, потому что "ласковее и приятнее"...).
показать весь комментарий
27.11.2018 10:19 Ответить
Я понял.
показать весь комментарий
27.11.2018 10:44 Ответить
Дык это. Когда то в сырисыри было развито радиодело. Рации клепали все кто умел, переговаривались. бегали от радаров, прятались, но делали. Думаю что у некоторых сохранились, можт еще ламповые. У меня хде то на чердаке лежала приставка к радиоле Рекорд, била км на 20-30.Могу позычить.
показать весь комментарий
27.11.2018 09:17 Ответить
Как-то негуманно. Надо сразу вшивать чип под кожу
показать весь комментарий
27.11.2018 13:56 Ответить
Ничего себе новости. Хочу поделиться со всеми своей находкой. недавно нашел в интернете такой сервис, где можно сравнивать цены. Я вот например хочу купить мобильный телефон. Посмотрел на этом сервисе https://www.aport.ru/mobilnye_telefony_smartfony/cat52 и нашел для себя самый оптимальный и адекватный вариант от магазинов. Так можно хорошо сэкономить.
показать весь комментарий
27.11.2018 15:16 Ответить
Страница 2 из 2